Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Бушкрафт-проект 'Топь' ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 18 :  1  2  3  4 ... 15  16  17  18 
recyclable
1-11-2017 02:16 recyclable
Комрады, приветствую.

Бушкрафт зовет ) И зов его неумолим. И потому нужен бушкрафт нож )
Родился тут у меня эскиз, комрады поддержали, и вот - потенциально новый проект.

Нож 'Топь'.

click for enlarge 1855 X 1280 167.7 Kb

Производитель Дмитрий (Yongert) Гавриш.

Два варианта сталей: Elmax (толщина 3,7мм) и M390 (толщина 3,5мм).
Дмитрий обещает "бушкрафтерское ТО", чтоб все крепко и круто, по красоте.
Обе желёзки на 61,5-62 HRC.

По умолчанию на рукояти текстолит (советская классика).
Монтаж рукояти на два винта и трубку. Винты латунь диаметр 5 или 6 мм, трубка нейзильбер диаметром 7,2 мм.
Четыре варианта спусков: линза в ноль (от обуха и на 3/4) и прямые спуски со сведением 0,2-03 на 1/2, и в ноль на 1/4.

Варианты геометрии:
click for enlarge 1920 X 450 72.3 Kb
click for enlarge 1920 X 449 77.9 Kb
click for enlarge 1920 X 449 71.6 Kb
click for enlarge 1920 X 449 72.5 Kb

При количестве участников от 8 человек расклад по ценам такой (с линзой, без ножен и без заточки):

Elmax 6000 руб.
M390 7000 руб.

Прямые спуски - минус 500 руб.
Уральская микарта на рукояти - плюс 500 руб.
Варианты доступной микарты тут: nojinsk.ru
(нужно чтоб были плашки толщиной 10 мм)
По цветам никаких ограничений нет, но Дмитрий НЕ рекомендует каштановую и марун - говорит в обработке не очень.

Обратите внимание! Ножи БЕЗ заточки!

Доступна опция 'ножны из кайдекса' (лист 2мм):
неразборные 1500 руб.
разборные 1800 руб.

Важный момент по кайдексу!

Есть два варианта цвета: олива и черный.
Других вариантов нет.
Можно выбрать только из этих двух цветов.

Господа, предлагаю каждому заинтересованному высказаться за цвет кайдекса на своих ножнах, иначе будет сюрприз ).

Гравировка на клинке 150 руб.
click for enlarge 1920 X 905 159.5 Kb

Все расчеты напрямую с Дмитрием, отправка так же напрямую от него.

ФИНАЛЬНЫЙ список участников:

01 recyclable - elmax - геометрия #2 - микарта своя (крепеж свой) - без ножен гравировка
02 vessel29 - m390 - геометрия # 4 (спуски в ноль) - текстолит - без ножен гравировка
03 vessel29 - elmax - геометрия # 2 - текстолит - без ножeн гравировка
04 Mausberg - elmax - геомерия #2 - текстолит - без ножен
05 amerk - elmax - геометрия #2 - текстолит - без ножен гравировка
06 pavel_sdv - elmax - геометрия #1 - текстолит - Чёрный кайдекс неразборный гравировка
07 Lexa33 - elmax - геометрия #4 (спуски в ноль) - текстолит - кайдекс неразборный
08 MaxjeG - m390 - геометрия #4 (спуски в ноль) - текстолит - без ножен гравировка
09 Pahomiy - elmax - геометрия #1 - микарта (зеленая/холст) -Оливковый кайдекс неразборный гравировка
10 Bosha - elmax - геометрия # 4 (спуски в ноль)- микарта (серая/холст) - Оливкойвый кайдекс разборный гравировка
11 Bosha - m390 - геометрия # 2 - микарта (зеленая/холст) - Оливковый кайдекс разборный гравировка (карабин отдельно)
12 uta - m390 - геомерия #2 - текстолит - Оливковый кайдекс разборный + карабин гравировка
13 ivanes - elmax - геометрия #4 (спуски в ноль) - текстолит - Оливковый кайдекс неразборный + карабин гравировка
14 cobold - elmax - геометрия #4 (спуски в ноль) - текстолит - без ножен гравировка
15 gelo70 - elmax - геометрия #2 - текстолит - кайдекс неразборный + карабин гравировка
16 Мимохожий - M390 - геометрия 4 (спуски в ноль) - текстолит - Чёрный кайдекс разборный гравировка (карабин отдельно)

click for enlarge 1707 X 1280 230.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 210.2 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 251.5 Kb
(с) Lexa33

Всем хорошего дня и приятного бушкрафта ))

P.S. Правила участия в теме очень простые:
заинтересован - пиши, обсуждай;
не заинтересован - игнорируй;
хочется что-то посоветовать - игнорируй;
острое желание сравнить с другими моделями - игнорируй;
знаешь у кого дешевле и лучше - игнорируй;
все вокруг дебилы, а ты эксперт - да, это правда, но... игнорируй;
проект-говно - ты прав, игнорируй.
Все сообщения вне рамок темы будут удалены, любое агрессивное поведение и прямые, пусть и завуалированные оскорбления - бан.

edit log

vessel29
1-11-2017 03:36 vessel29
А кожа на ножнах не предусмотрена в принципе, как опция например?
recyclable
1-11-2017 03:41 recyclable
quote:
А кожа на ножнах не предусмотрена в принципе, как опция например?

Как я понял из общения с Дмитрием, у него такой опции сейчас нет по технической причине.
Но, я уверен, он тут отпишется и прояснит этот момент.
vessel29
1-11-2017 04:07 vessel29
Предварительно, если это возможно, и до ответа Димы по коже, запишусь

vessel29 - m390 - прямые спуски - уральская микарта maroon - ножны кожа

recyclable
1-11-2017 04:12 recyclable
Александр, велком. Всё возможно.
Завтра по кожаным ножнам от Димы, надеюсь, будет все понятно.
Я тоже кожу хочу себе.
Можно конечно с другим Димой поговорить (Димыч77) он прям супер-огонь делает, но от 3-х тыщ, если память не изменяет, самые простые.
https://forum.guns.ru/forummessage/342/1303481.html

edit log

vessel29
1-11-2017 04:38 vessel29
quote:
Можно конечно с другим Димой поговорить (Димыч77)

С Димой и качеством его работ знаком, действительно отличные ножны, но не бюджетно для рабочего ножа (ИМХО), поэтому подождем, что ответит Дмитрий

matigo
1-11-2017 07:11 matigo
quote:
Изначально написано recyclable:

Нож 'Топь'.
Так как Ганза пока не грузит картинки, эскиз можно посмотреть тут:
https://yadi.sk/i/3Kb4-muh3PHaM9
Позже, когда все заработает, добавлю нормальную картинку.

А грань перехода плоскости клинка в спуск свести в острие не будет ли красивее - крепче технологичней (прямая линия грани) до острия с маленьким фальшем?
GhostAntoha
1-11-2017 08:02 GhostAntoha
quote:
заинтересован - пиши, обсуждай;
не заинтересован - игнорируй;
хочется что-то посоветовать - игнорируй.
острое желание сравнить с другими моделями - игнорируй.
знаешь у кого дешевле и лучше - игнорируй.
все вокруг дебилы, а ты эксперт - да, это правда, но... игнорируй.
проект-говно - ты прав, игнорируй.
Все сообщения вне рамок темы будут удалены, любое агрессивное поведение и прямые, пусть и завуалированные оскорбления - бан.

А нельзя тему перенести в Холодный или лучше в магазины. Как бы ценник уже есть, список участников набирается, тут вроде не барахолка.
Без злого умысла.
Даг
1-11-2017 09:36 Даг
Интересный по формам режик получается.

Жень, а почему называется - ТОПЬ ? :-)

С прямыми спусками какое сведение предусматривается при клине 3,5 и 3,7 ?

edit log

Барклай39
1-11-2017 09:57 Барклай39
Барклай39. Предварительно подпишусь.m390 -линза- уральская микарта maroon-ножны из кайдекса.винты и трубку желательно с белого металла.

edit log

recyclable
1-11-2017 11:29 recyclable
quote:
А грань перехода плоскости клинка в спуск свести в острие не будет ли красивее - крепче технологичней (прямая линия грани) до острия с маленьким фальшем?

на плоских спусках будет грань, на линзе ярковыраженной грани не будет.
А понял, вы про то, чтоб грань перехода в спуск сделать прямую по всей длине клина, как у кинжала? Если Вы об этом, то так не будет. Фальша тоже не будет, если только по индивидуальному заказу.

quote:
А нельзя тему перенести в Холодный или лучше в магазины.

Ну этож не холодняк. Да и на статус магазина не тянет - маленький проект штук на 5-10, в магазин матерые продавцы со своими бизнесами, тут - группка энтузиастов без коммерческого умысла.

quote:
Жень, а почему называется - ТОПЬ ? :-)

Потому что название "лес" к моменту появления этого эскизы уже было занят )

quote:
С прямыми спусками какое сведение предусматривается при клине 3,5 и 3,7 ?

Уточню.

quote:
Барклай39. Предварительно подпишусь.

ножны разборные? Про винты и трубку из белого металла уточню.

edit log

recyclable
1-11-2017 12:26 recyclable
Последние новости после обсуждения с Дмитрием.

По вариантам материала рукояти. В базе текстолит. Можно заменить на уральскую микарту, но на выбор будет всего два цвета и это должна быть микарта, которая продается в ножинске в листах по 10мм толщиной. Пока доступна только "марун холст/лен", если к 8-му числу появится другой вариант, добавлю его в шапку. А вообще могут и марун этот раскупить к тому времени, но предлагаю дождаться этого момента и там уж все решить.

Монтаж: латунные винты диаметром 5 или 6 мм и трубка нейзильбер 7,5 мм. Винты из нержы удорожат изделие примерно на 400 руб, но самое неприятное, что все это увеличит сроки месяца на полтора.

При прямых спусках сведение на незаточенном ноже 0,2-0,3мм.

edit log

Барклай39
1-11-2017 12:27 Барклай39
ножны разборные. по винтам заморачиваться не буду, пусть будут латунные.

edit log

recyclable
1-11-2017 12:53 recyclable
Еще пара моментов.

По крепежу.
Мне самому не хочется латунные винты, думаю не мне одному. В ножинске корби из нержи сейчас нет, но те, что были - не очень, у них размеры плавают.
Есть вариант. 400 за комплект и всё "на районе"
http://www.artwood.ru/catalog/view/977.html

Ножны.
Есть потенциальный подрядчик у Дмитрия, который может с этим помочь. Нужно выбрать какую-нибудь простую модель и отправить картинку, чтобы узнать возможную стоимость. Пока речь о цене 2000 руб.

Огниво на ножнах. Мечта бушкрафтера. Дмитрий предлагает рассмотреть такую опцию. Если потенциально кому-то интересно (мне нет), узнаем про цену.

edit log

EDDI 76
1-11-2017 13:33 EDDI 76
quote:
Изначально написано recyclable:
EDDI 76, не хочу особо ничего объяснять, но в "старой теме" не жилось, потому что одна из них про эскизы разных ножей, вторая про "бушкрафт, как явление" и ни одна из них, при этом, про проект изготовления данного конкретного ножа у данного конкретного производителя по данным конкретным ттх.
Пожалуйста, если не хочешь заказать данный нож у данного мастера в рамках озвученных условий, не пиши тут ничего.

Я все прекрасно понял...писать буду.постараюсь без какашек
А так кто знает может и закажу...на всякий случай забил бы номер 10(ну если будут номера)
а так посмотрим что скажет мастер.
Прямые спуски не хочу

edit log

recyclable
1-11-2017 13:42 recyclable
quote:
А так кто знает может и закажу...на всякий случай забил бы номер 10(ну если будут номера)

Велком. Но, думаю, обойдемся без номеров.
Mausberg
1-11-2017 13:45 Mausberg
Тоже предварительно запишусь.
Mausberg - elmax - линза - текстолит - без ножен.
recyclable
1-11-2017 13:58 recyclable
По тмо Дмитрий ответил.
Обе желёзки предлагает закалить на 61,5-62 hrc. Понятно, что на хардкор тесты это не рассчитано, но все "профильные" нагрузки должно держать хорошо и, при этом, отлично резать.
Yongert
1-11-2017 14:16 Yongert
по твердости, можно потверже, можно прмягче, что решите так и сделаю
по ножнам есть предварительная договоренность, цена 1600-2000 , следущей недели отвезу какайнибудь нож , посмотрим что сделают

edit log

recyclable
1-11-2017 14:43 recyclable
Дима, по высоте прямых спусков сориентируй пожалуйста. Я вечерком обновлю эскиз с учётом диаметров трубки и винтов и сделаю отдельный эскиз с прямыми спусками для наглядности.
  всего страниц: 18 :  1  2  3  4 ... 15  16  17  18