вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 217 : 123456...214215216217
BeaverKnife
20-10-2017 16:08 BeaverKnife первое сообщение в теме:
tak_rain
22-10-2017 15:12 tak_rain
Переподпишусь на тему без срача.)
miha83
22-10-2017 16:12 miha83
Интересная все-таки концепция у бушкрафта: пошел в лес, в начале надо напилить чурок, потом наколоть их бушкрафтом и бросить в костер. Не проще ли просто палок насобирать для этого, ни пилить ни колоть не надо. Что сломалось - наломал, что не сломалось - пусть так горит. Меньше проблем.
Не может вот она как-то в мозгу уложиться, если я правильно ее конечно понял, в смысле концепцию.
Это конечно не столько к Биверу, сколько вообще размышления, так как понял одна из фишек такой геометрии для раскалывания полешек.

edit log

BeaverKnife
22-10-2017 17:46 BeaverKnife
quote:
Изначально написано miha83:
Интересная все-таки концепция у бушкрафта: пошел в лес, в начале надо напилить чурок, потом наколоть их бушкрафтом и бросить в костер. Не проще ли просто палок насобирать для этого, ни пилить ни колоть не надо. Что сломалось - наломал, что не сломалось - пусть так горит. Меньше проблем.
Не может вот она как-то в мозгу уложиться, если я правильно ее конечно понял, в смысле концепцию.
Это конечно не столько к Биверу, сколько вообще размышления, так как понял одна из фишек такой геометрии для раскалывания полешек.

Ну, это нужно просто попробовать сделать. Даже поход в ближайший лесок с печкой щепочницей только кажется простым и легким. При попытке это сделать сталкиваешься с целым комплексом проблем, начиная от одежды, через ножик-пилу, и заканчивая весом того, что взять.
Отсюда вытекают многие "традиционные" истории...

По концепции напилить/наколоть, то нет - в 90% все, что валяется просто так, оно сырое. Все что на уровне полтора метра и выше, всегда сухое, как минимум, внутри. По-этому, традиционные мини пила и нож, который колет.

miha83
22-10-2017 18:55 miha83
quote:
По концепции напилить/наколоть, то нет - в 90% все, что валяется просто так, оно сырое. Все что на уровне полтора метра и выше, всегда сухое, как минимум, внутри. По-этому, традиционные мини пила и нож, который колет.

Спасибо, теперь понятно, то есть для добывания сухой древесины. А то я уж было подумал, чтоб помучиться . Не знаю как в буше, а так на природу хожу иногда, в любую погоду особых проблем с разведением костра не испытывал. Ну то есть мыслей даже таких не приходило, что надо что-то распилить и снутри наковырять. Обычно под деревьями, где-то в траве, либо под мокрыми ветками можно найти сухие. Ну либо стоящие засохшие ветки наломать. Это в дождь. В сухую вообще проблем нет.
А так,наверное как вариант имеет право быть, буду знать.

edit log

BeaverKnife
22-10-2017 19:23 BeaverKnife
quote:

Спасибо, теперь понятно, то есть для добывания сухой древесины. А то я уж было подумал, чтоб помучиться . Не знаю как в буше, а так на природу хожу иногда, в любую погоду особых проблем с разведением костра не испытывал. Ну то есть мыслей даже таких не приходило, что надо что-то распилить и снутри наковырять. Обычно под деревьями, где-то в траве, либо под мокрыми ветками можно найти сухие. Ну либо стоящие засохшие ветки наломать. Это в дождь. В сухую вообще проблем нет.

Да, безусловно, доля фетиша во всем этом есть и не малая
Если есть концепция милитари, типа выживания с одним ножем, ей должно быть что-то противопоставлено, отдающее красотой, традициями и всем таким.
Вообще, вся эта история тянется, конечно, из европейского средневековья. Там было много странников-бездельников. Этому способствовал мягкий климат. В России, в основном, жили всегда оседло. Так, сбегаем по-быстрому кого-нибудь завоевать, и назад, до баньки и пиров в родном доме... Понятно, когда полгода ниже нуля, от баньки далеко уходить неохота.
А в европе, по большому счету, из-за замечательного гольфстрима, можно имея с собой пальтишко, шастать годами Естественно, вся необходимая мелочевка должна быть с собой. Нож, конечно, на первом месте. Ну и таких шатающихся по европе всегда было много. Красиво, тепло.... И сейчас, кстати, тоже

BeaverKnife
22-10-2017 19:29 BeaverKnife
Возникает вопрос про всяко-разно русские традиции....Перечитывал тут недавно Карамзина... Таки, да, никогда Россиией не правил русский человек! Сами в 800-е года варягов позвали собой руководить. И понеслось! ))
Так что, про исконно русское, противопоставляющее что-то сложно. Английское и американское, традиционно, в силу климатических условий и социальной атмосферы лучше, и нужно пользоваться, пока "занавес открыт"

----------
С уважением, Кирилл.
www.beaverknife.ru

edit log

krikun98
22-10-2017 19:31 krikun98
quote:

Товарищ, вы по Ленобласти осенью не ходили? Регулярно езжу на тренировочные выезды, и мокрое тут всё, даже камни, так что колоть просто надо.

abukanov
22-10-2017 19:50 abukanov
Кирилл, может конкурс устроить: «сломаю ваш хлипкий кончик»
click for enlarge 1707 X 1280 675.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 519.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 799.6 Kb

edit log

abukanov
22-10-2017 19:54 abukanov
quote:
Изначально написано krikun98:
мокрое тут всё, даже камни, так что колоть просто надо.[/B]

Даа, страна у нас большая, что удобно одному неудобно другому. Поэтому, у нас теперь есть Beaver
click for enlarge 1920 X 1280 372.7 Kb
Фото мастера

edit log

miha83
22-10-2017 20:00 miha83
quote:
Товарищ, вы по Ленобласти осенью не ходили? Регулярно езжу на тренировочные выезды, и мокрое тут всё, даже камни, так что колоть просто надо.

Значит вам нужен бушкрафт товарищ , живу от вас в 3000 км., но тут тоже не Сахара.
BeliyOFF
22-10-2017 20:10 BeliyOFF
quote:

Значит вам нужен бушкрафт товарищ , живу от вас в 3000 км., но тут тоже не Сахара.

Миша,хочу к тебе из Питера приехать! Офигеть как. А то у нас тут в натуре пилять туманный альбиЁн и кости с суставами все нах выворачивает по осени и весне.

Заодно на хорьков зачётных вживую полюбуюсь!

edit log

BeliyOFF
22-10-2017 20:12 BeliyOFF
quote:

Камни говорите....спина под курткой постоянно мокрая от этой грёбанной влажности...

edit log

krikun98
22-10-2017 20:15 krikun98
quote:

Да я и сам из средней полосы, и там - да, сухое найдётся. Но тут... Ужас. Без топора печально. Бушкрафтом лично я особо не интересуюсь, люблю ножики потоньше, но концепция имеет место быть. Англия, говорят, тоже сыровата...

edit log

Highlander5642
22-10-2017 20:16 Highlander5642
quote:
Originally posted by miha83:

Не знаю как в буше, а так на природу хожу иногда, в любую погоду особых проблем с разведением костра не испытывал.

Не скажу, что часто, но неоднократно были проблемы с разведением костра, поскольку вокруг всё было сырым от слова "совсем". Даже правило "полутора метров от земли" не работало. Спасал только батонинг и работа сидушкой, для притока воздуха. Танцы, блин, с бубнами...
quote:
Originally posted by BeaverKnife:

Сами в 800-е года варягов позвали собой руководить.

"Норманская теория" - не единственный взгляд на прошлое. И не факт, что правильный. На Руси и в России странничество было всегда. А освоение Русского Севера и Сибири!? Красивых голливудских фильмов нет на эту тему, конечно.

krikun98
22-10-2017 20:19 krikun98
quote:
Изначально написано BeliyOFF:

Камни говорите....спина под курткой постоянно мокрая от этой грёбанной влажности...

Так у меня же выезды тренировочные - скалолазание и прочий туризм. Физнагрузка+термобельё не дают промокнуть. А вот на какой-нибудь рыбалке сидеть... в общем, я вам не завидую.

edit log

BeaverKnife
22-10-2017 20:42 BeaverKnife
quote:
Изначально написано Highlander5642:

"Норманская теория" - не единственный взгляд на прошлое. И не факт, что правильный. На Руси и в России странничество было всегда. А освоение Русского Севера и Сибири!? Красивых голливудских фильмов нет на эту тему, конечно.

То, что теория не единственная - факт. Вообще, наука об истории - это теория! ))
Странничество - да, но на сколько я,смог разобраться, это было не европейское бомжевство в чистом виде, а переходы в поисках места где осесть, здесь американские гуляки нам ближе. Но, сути дела не меняет - нужны всякие разные побрякушки для путешествий налегке.
А покорение Сибири - штука, во-первых, экспедиционная, при, так сказать, "поддержке", а во-вторых, вынужденная

BeaverKnife
22-10-2017 20:45 BeaverKnife
quote:

Так у меня же выезды тренировочные - скалолазание и прочий туризм. Физнагрузка+термобельё не дают промокнуть.

Ну, блин, это спорт, проверка себя и т.д. Не люблю спорт. Он изнашевает организм, и сокращает жизнь. Покажите мне спортсмена, который дожил хотя бы до 90 лет! )))

Курение, кстати, полезно для здоровья - табак при горении вырабатывает витамины! Понятно, в меру, и, желательно, не сигарет

Highlander5642
22-10-2017 20:51 Highlander5642
quote:

А покорение Сибири - штука, во-первых, экспедиционная, при, так сказать, "поддержке", а во-вторых, вынужденная

Дык Дикий Запад осваивали примерно так же.
quote:

Странничество - да, но на сколько я,смог разобраться, это было не европейское бомжевство в чистом виде, а переходы в поисках места где осесть, здесь американские гуляки нам ближе.

С бомжеванием всё непросто. В ряде государств, в том числе в Англии, бродяжничество не поощрялось, вплоть до уголовного преследования, и высылки, в Австралию, например. Что касается Руси-России - речь более о некоем духовном поиске. Но и бомжи-попрошайки тоже были.
miha83
22-10-2017 20:53 miha83
quote:
Миша,хочу к тебе из Питера приехать! Офигеть как. А то у нас тут в натуре пилять туманный альбиЁн и кости с суставами все нах выворачивает по осени и весне.

Заодно на хорьков зачётных вживую полюбуюсь!

Виктор приезжай! Насчет харьков как повезет правда

quote:
Не скажу, что часто, но неоднократно были проблемы с разведением костра, поскольку вокруг всё было сырым от слова "совсем". Даже правило "полутора метров от земли" не работало. Спасал только батонинг и работа сидушкой, для притока воздуха. Танцы, блин, с бубнами...

У меня через раз на рыбалке все сырое, береста с собой желательно. Проблемы конечно бывают небольшие, но всегда вобщем все заканчивалось хорошо . Батонить честно не приходилось, пока. Но кто осведомлен тот вооружен, или как там говорится
krikun98
22-10-2017 20:58 krikun98
quote:
Изначально написано BeaverKnife:

Ну, блин, это спорт, проверка себя и т.д. Не люблю спорт. Он изнашевает организм, и сокращает жизнь. Покажите мне спортсмена, который дожил хотя бы до 90 лет! )))

Курение, кстати, полезно для здоровья - табак при горении вырабатывает витамины! Понятно, в меру, и, желательно, не сигарет

Ну, спортсменов, которые идут на соревнования и результат в таком возрасте маловато - суставы - штука хрупкая. Ну а те, кто занимается ради удовольствия, доживают куда чаще. Хотите примеров - вон, монахи в Тибете. Образ жизни у них как в сборной неплохого уровня, и ничего, до ста регулярно доходят.
А сигареты - зло. Да и вообще лёгкие загаживать печально.

edit log

всего страниц: 217 : 123456...214215216217