вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

BeaverKnife Bushcraft

abukanov
P.M.
22-11-2023 17:46 abukanov
Big_hunter:

Нууууу это вообще ДРУГОЕ из всего ТОГО, что у меня есть и чем я пользуюсь.

В целом, нож обалденный и по праву занял место в ряду моих фаворитов. Ему присвоен статус - обязателен к носке .

Класс!

Смотрится он внушительно👍

BeaverKnife
P.M.
28-11-2023 15:44 BeaverKnife
Немного порассуждать на тему сталей.. .



------
С уважением, Кирилл.
www.beaverknife.ru

SergeyNm
P.M.
1-12-2023 01:29 SergeyNm
О чем я и говорил, что сталь уровня 440 хороша по совокупности свойств прочность-резучесть-стойкость рк. Лучшая для универсального ножа для леса, аутдора так сказать.
И опять же вспоминая мой китайский кухонный топорик за 370р с кухонки, но с хитрой термичкой с использованием горячего пара. Китайцы выжали с нее наверно единиц 57 твердости, и вполне нормально режет, держит заточку не менее месяца на кухне. 3 ножа сделал из с одного такого топорика обухом 2.7.
Про заточку тоже верно. Если точить ножи как я предлагаю - как моры точатся - сначала спуски протачивать под малым углом, потом делать микроподвод, то повышаются режущие свойства и стойкость рк. Такой способ хорошо подходит для сталей уровня 440. А твердые крутые стали уже замучаешься точить на малый угол.
p0nch
P.M.
1-12-2023 07:42 p0nch
BeaverKnife:
Немного порассуждать на тему сталей.. .

За видео спасибо, как раз прикупил клиночек Р6М5 на тест
Кстати, Мора углеродка оказалась полным фуфлом, совсем не понравилась. 95х18 га Грибнике от РБ и то себя лучше показала.
Оказывается, это так увлекательно - выбирать сталь под свои задачи.

Но я за другим сюда зашёл )) У сантиметрового Бивера появился аццкий конкурент, зацените )))



SergeyNm
P.M.
1-12-2023 10:49 SergeyNm
Чем тебе моровская углеродка не угодила?
green hornet
P.M.
1-12-2023 13:27 green hornet
BeaverKnife:
Немного порассуждать на тему сталей.. .

Спасибо, интересно! Ждём Торн из Магнаката в ножнах с тиснением!

Dr_Watson
P.M.
15-12-2023 18:10 Dr_Watson
Вопрос наверное, для Кирилла, если это не коммерческая тайна или ещё каких резонов не ответить нет.. . С самого появления Бивер высоко поднял знамя сканди в ноль и вот прямо - активно топил за это. Но потом появилась мода на линзу и они показали пример образцового реагирования на изменения ситуации. С точки зрения маркетинга - обоснованный и логичный ход. И вот теперь над Бивером уже два знамени. Но это же не повод для холиваров? Плюсы и минусы есть у обоих вариантов заточки, большинство об этом знает и многие подбирают ножи обдуманно под свою ситуацию. Ну а кто-то под влиянием рекламы - линзу то, пожалуй, нахваливают более активно, что не обязательно обусловлено её реальными преимуществами.
Но поскольку в линейке Бивера есть и то и другое, прямо как у Кролика - на какие ножи сейчас больше спрос? Понятно, что ножи разные и прямые подсчёты не вполне корректны, но интересно - на что сейчас больше спрос у Бивера?
p0nch
P.M.
15-12-2023 22:32 p0nch
Dr_Watson:
.. . какие ножи сейчас больше спрос? ...

Даже если производитель ответит однозначно - есть уверенность что это правда, а не фейк для конкурентов?

BeaverKnife
P.M.
16-12-2023 15:05 BeaverKnife
Dr_Watson:
Вопрос наверное, для Кирилла, если это не коммерческая тайна или ещё каких резонов не ответить нет.. . С самого появления Бивер высоко поднял знамя сканди в ноль и вот прямо - активно топил за это. Но потом появилась мода на линзу и они показали пример образцового реагирования на изменения ситуации. С точки зрения маркетинга - обоснованный и логичный ход. И вот теперь над Бивером уже два знамени. Но это же не повод для холиваров? Плюсы и минусы есть у обоих вариантов заточки, большинство об этом знает и многие подбирают ножи обдуманно под свою ситуацию. Ну а кто-то под влиянием рекламы - линзу то, пожалуй, нахваливают более активно, что не обязательно обусловлено её реальными преимуществами.
Но поскольку в линейке Бивера есть и то и другое, прямо как у Кролика - на какие ножи сейчас больше спрос? Понятно, что ножи разные и прямые подсчёты не вполне корректны, но интересно - на что сейчас больше спрос у Бивера?

Друзья, я уже много раз говорил об этом. Суть проста. Бушкрафт ножи - это менее одного процента рынка. Когда мы подросли, и забрали себе все эти менее одного процента, то нужно было чем-то еще себя занять, отсюда и появилась линза.

Линза более универсальна, больше подходит для охотничьих и рыболовных задач. Круг потребителей сильно больше. Сканди и линзу объединяет то, что это ножи для максималистов, как и я сам. Сканди - это деревяшечник и поверхностный рез, линза - все остальное.

... . бушкрафт-ножа с линзой не существует!

BeaverKnife
P.M.
16-12-2023 15:07 BeaverKnife
Dr_Watson:

Но поскольку в линейке Бивера есть и то и другое, прямо как у Кролика - на какие ножи сейчас больше спрос?

Сегодня мы делаем 80% линза, 20% сканди.
Это все на основе заказов на кастомы и стандарты без учета РУССКИЙ ХАРАКТЕР.

BeaverKnife
P.M.
16-12-2023 15:21 BeaverKnife
Опять же.. . Надо понимать, что я ножи делаю в первую очередь для себя - это наша главная аудитория! )))
20 лет назад я все свободное время проводил на охоте.
15 лет назад я не выпускал из рук нахлыстовую снасть и мог сгонять на Кольский на выходные.
10 лет назад меня с головой увлекал бушкрафт.
5 лет назад я не вылезал из катера на Рыбинке.
1 год назад я завел легавую и снова обзавелся оружием....

youtube.com

Это и определяет то, какие ножи мы делаем!

------
С уважением, Кирилл.
www.beaverknife.ru

Dr_Watson
P.M.
17-12-2023 11:37 Dr_Watson
Спасибо большое!
Но я на самом деле не в критическом ключе и не с обидой за сканди - по хорошему, историю Биверов можно включать в вузовские программы - маркетинговые и прочие.
Кстати, знаете почему я до сих пор не купил бивер? Сначала выбор модели собственно ножа, даже сейчас, когда из стало заметно больше - это решаемая задача. И купить собственно нож - не вопрос. Но вот когда доходит дело до ножен, и ты там выберешь всё, что хочется из допов - посмотришь цифру - не, не сегодня, я позже к этому вернусь.. . Старая истина про ножки и одёжки...
Но, судя по динамике роста - многие таки решают эти проблемы.
С приближающимся и новых успехов!

Кстати, а ведь допы же можно и потом дозаказать? Это же меняет ситуацию.. .

BeaverKnife
P.M.
18-12-2023 11:44 BeaverKnife
Dr_Watson:
... Но вот когда доходит дело до ножен, и ты там выберешь всё, что хочется из допов - посмотришь цифру - не, не сегодня, я позже к этому вернусь.. . Старая истина про ножки и одёжки...

Даже не собираюсь извиняться! )
Попробуйте сами и все поймете!

Да, конечно, именно по-этому все можно приобрести отдельно. Многие вообще шьют ножны сами - классное хобби!

SergeyNm
P.M.
19-12-2023 01:01 SergeyNm
На вб ножны с хорошей нат кожи стоят около 500 р
click for enlarge 791 X 1280 166.6 Kb
click for enlarge 887 X 1280 168.3 Kb
p0nch
P.M.
19-12-2023 06:55 p0nch
BeaverKnife:
.. . Надо понимать, что я ножи делаю в первую очередь для себя...

Вот эта короткая фраза определяет всё - это очень круто!
SergeyNm
P.M.
19-12-2023 19:58 SergeyNm
Я бы на бритву переходил, как Buck. Опыт у них более 50 лет. Сканди и линза это больше маркетинг и понты, чем практическая польза.
Vorkuta
P.M.
20-12-2023 00:41 Vorkuta
Originally posted by BeaverKnife:

15 лет назад я не выпускал из рук нахлыстовую снасть и мог сгонять на Кольский на выходные.


Я прям не удержался написать))) Кирилл нас не только ножи связывают)) Есть даже старая фотка, 15летняя давность))
click for enlarge 604 X 453 74.3 Kb

Кирилл уж извиняюсь, фотка старая у многих с того дня есть))
Думаю приятно на себя посмотреть 15 лет назад со стороны)))

BeaverKnife
P.M.
20-12-2023 10:46 BeaverKnife
Vorkuta:


Я прям не удержался написать))) Кирилл нас не только ножи связывают)) Есть даже старая фотка, 15летняя давность))

Кирилл уж извиняюсь, фотка старая у многих с того дня есть))
Думаю приятно на себя посмотреть 15 лет назад со стороны)))

Вау... . Молоденький то какой!!!! )))
Да, где-то даже были статьи в журнале Нахлыст

BeaverKnife
P.M.
20-12-2023 12:11 BeaverKnife
SergeyNm:
На вб ножны с хорошей нат кожи стоят около 500 р

Это не ножны.
Это чАхол! )))
Но, конечно, тоже вариант.

x_jane
P.M.
20-12-2023 15:07 x_jane
На Новогоднем Клинке финочки гляну, что-то запал немножко на них )))
SergeyNm
P.M.
20-12-2023 17:32 SergeyNm
BeaverKnife:

Это не ножны.
Это чАхол! )))
Но, конечно, тоже вариант.


Это понятно. И нож - не нож.

Vorkuta
P.M.
20-12-2023 18:24 Vorkuta
Мужчины подскажите))) как MagnaCut в практике? ( кухня, лес, птичка, копытные) Кто-нибудь пользовал сталюку в деле?
SergeyNm
P.M.
21-12-2023 13:41 SergeyNm
Резучесть тестится на дереве, больше ничего не надо. Никто нихрена не скажет, тк она может резать хуже китайской 65х13.
Vorkuta
P.M.
22-12-2023 09:09 Vorkuta
Originally posted by SergeyNm:

тк она может резать хуже китайской 65х13


Это как?) на чём основывается такой вывод?

Originally posted by SergeyNm:

Резучесть тестится на дереве


Ни когда так не тестил нож)))
Lazyinventor
P.M.
22-12-2023 09:23 Lazyinventor
Originally posted by Vorkuta:

Это как?) на чём основывается такой вывод?


Не давайте клоуну повод тут резвиться.
Vorkuta
P.M.
22-12-2023 11:02 Vorkuta
Originally posted by Lazyinventor:

Не давайте клоуну повод тут резвиться.


Ок, не сразу допёр в чём подвох))
SergeyNm
P.M.
22-12-2023 11:12 SergeyNm
На том основывается, что неизвестно какая будет твердость стали этой магнакат. На высокой твердости она может резать хуже 65х13 средней твердости. Во вторых,если бы она была такая четкая, то уже бы кто нибудь написал. Но все молчат.
BeaverKnife
P.M.
25-12-2023 12:36 BeaverKnife
SergeyNm:
На том основывается, что неизвестно какая будет твердость стали этой магнакат. На высокой твердости она может резать хуже 65х13 средней твердости. Во вторых,если бы она была такая четкая, то уже бы кто нибудь написал. Но все молчат.

Нуууууу... . Это , конечно, бред нелепый...

Прелесть магнакат, как и любой прочной стали - из нее можно делать любые ножи и они будут круто выполнять свои заложенные характеристики. Делаем нож грубее - получаем неубиваемый лом с приличным резом, делаем тонкий нож - получаем резучесть на уровне с90в со сравнимой прочностью.

А вот наоборот, например, из стали с90в, лом сделать нельзя.

Эта сталь хороша тем, что она абсолютно универсальна, и она одна может, не беря, конечно, в расчет крайности, заменить собой почти все ножевые стали. Это очень востребовано небольшими мастерскими, которым очень тяжело физически предложить разнообразие дорогих сталей.

Таким образом, если рассматривать ее износостойкость, то она ничем не удивит - будет аналог +- М390 и С90в. А вот если рассматривать прочность, то это уникальная железяка - это, фактически, CPM3V, которая не ржавеет!
Отсюда видно, что чтобы получить выдающиеся результаты с магнакат, то это должны быть именно туристические ножи, рассчитанные на повышенные нагрузки, либо тонкосведенные резучие ножи, от которых требуется экстремальная нержавучесть!


А резать она в любом исполнении будет отменно и агрессивно.

Aleksander-Iskander
P.M.
25-12-2023 13:12 Aleksander-Iskander

Согласен!
Протестую! Вот, нож работы Дока Васи задумывался как кемпинговый сведение 0.7мм разве не лом?
click for enlarge 1024 X 499  67.7 Kb
Aleksander-Iskander
P.M.
25-12-2023 13:13 Aleksander-Iskander
Ганза как всегда говняет и срезает выделенные ссылки.
Aleksander-Iskander
P.M.
25-12-2023 13:14 Aleksander-Iskander
Originally posted by BeaverKnife:

Это , конечно, бред нелепый.


СОГЛАСЕН!
Originally posted by BeaverKnife:

А вот наоборот, например, из стали с90в, лом сделать нельзя.


ПРОТЕСТУЮ!
Lazyinventor
P.M.
25-12-2023 13:16 Lazyinventor
Originally posted by BeaverKnife:

Нуууууу.. . . Это , конечно, бред нелепый...


Как и сам персонаж.
Глупый Сережа думает, что все вещи сначала воплощают в материале, а потом уже смотрят получилось задуманное или нет. Ножевые стали, автомобили, самолеты.. . Про теоретические расчеты проектирования он не слышал.
SergeyNm
P.M.
25-12-2023 17:50 SergeyNm
Байки это все, как и понтовое название магна кат.
65х13 тоже абсолютно универсальна и что?
Если бы эта магна точилась как 65х13, а резала гораздо лучше и дольше, тогда смысл бы был. А так как и с любой твердой железкой - точи в 3 раза дольше, получишь стойкость рк в 2 раза больше.
Каша из топора - развести шумиху про супер сталь и ее свойства, не говоря как и чем она точится.
Есть у меня кованая 95х18 царапающая стекло и что, на практике ни на кухне, ни в лесу она преимуществ не имеет , потому что на пол дня работы хватает и обычной стали, которую поправить можно за 3 минуты во время обеда на простеньких камнях.
BeaverKnife
P.M.
26-12-2023 12:51 BeaverKnife
Aleksander-Iskander:

Протестую! Вот, нож работы Дока Васи задумывался как кемпинговый сведение 0.7мм разве не лом?

Ну, как бы да, но прикиньте такой из CPM3V Результат в разы лучше, цена в 2 раза ниже ))))

Александр, переточите этот нож в линзу на профиле с переходником 7градусов, на минимальный угол, который даст точилка (~45 получится общий)и нож раскроется в совершенно других красках Гарантированный результат для уточенных в хлам ножей с прямыми спусками

Хотя, конечно, жалко, он узковат - маленького угла не получить.. . Присылайте, пересведем в линзу Красиво не обещаю, но резать будет как дьявол! ))) (Если нож из 90в! ) )))

BeaverKnife
P.M.
26-12-2023 12:56 BeaverKnife
Lazyinventor:

Как и сам персонаж.
Глупый Сережа думает, что все вещи сначала воплощают в материале, а потом уже смотрят получилось задуманное или нет. Ножевые стали, автомобили, самолеты.. . Про теоретические расчеты проектирования он не слышал.

Получается, что он должен бы по идее сначала завести себе нож из магнакат, а потом делать выводы.. . Нет, уверенно приравнивает ее к голимой (царапает стекло) 95-ке...

По всем параметрам нескладуха )

Aleksander-Iskander
P.M.
26-12-2023 14:27 Aleksander-Iskander
Originally posted by BeaverKnife:

Ну, как бы да, но прикиньте такой из CPM3V Результат в разы лучше, цена в 2 раза ниже ))))


А чего прикидывать, у меня есть такой в термичке Бурчатая и с им наразаными долами. Там сведение меньше а вот за цену сейчас уже не помню.
Originally posted by BeaverKnife:

(Если нож из 90в! )


Думаю Анзор не обманул, сталь у него брал с его термичкой. Нож переделывать не буду, пусть останется как есть в память о ДокаВасе (Василии Прокопенкове) интересный был человек.
Lazyinventor
P.M.
27-12-2023 08:35 Lazyinventor
Originally posted by BeaverKnife:

По всем параметрам нескладуха


Кирилл, вот чесслово этот клоун засрал все ножевые темы, до которых смог дотянуться. Не обращайте на него внимание. Так... местный дурачок-талисман.
SergeyNm
P.M.
27-12-2023 20:14 SergeyNm
Ты сам дурачек. Вам нормальный вопрос задают- зачем вам суперизносостойкая сталь? Вместо ответов исходите на г.. . А факт в том, что для мяса, продуктов и дерева супертвердая сталь и не нужна. Нужна просто хорошо режущая сталь средней твердости. Типа моровской углеродки, такого плана и нержа.
p0nch
P.M.
27-12-2023 22:22 p0nch
Про Моровскую сталь - не верьте, полное фуфло, проверено на себе. А вот Х12МФ или D2 - соглашусь, вполне достаточно.
Straykl
P.M.
27-12-2023 22:53 Straykl
p0nch:
А вот Х12МФ или D2

Как эти стали можно сравнивать с углеродкой?

Их не заточить нормально и по дереву они совсем не годятся