вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

BeaverKnife Bushcraft

BeaverKnife
P.M.
2-6-2023 10:56 BeaverKnife
Dr_Watson:

... . в рамках требований МО РФ нож не подведёт. ...

Мы участвуем во всех конкурсах МО РФ на поставки ножей. И каждый раз в тендерный конверт кладем одну единственную бумажку, на которой большими буквами написано "ИДИТЕ НА%УЙ" )

SergeyNm
P.M.
2-6-2023 19:16 SergeyNm
Ебть... царь нашелся. Кому ты нужен со своими примитивными поделками и конскими ценами.
GPMS
P.M.
2-6-2023 20:21 GPMS
BeaverKnife:

Мы участвуем во всех конкурсах МО РФ на поставки ножей. И каждый раз в тендерный конверт кладем одну единственную бумажку, на которой большими буквами написано "ИДИТЕ НА%УЙ" )

Похмеляться надо, Кирилл.

Eagle77
P.M.
3-6-2023 01:06 Eagle77
Мы участвуем во всех конкурсах МО РФ на поставки ножей. И каждый раз в тендерный конверт кладем одну единственную бумажку, на которой большими буквами написано "ИДИТЕ НА%УЙ" )

Как смело, ярко, креативно!
Какая богатая фантазия!
hatedivision
P.M.
3-6-2023 01:40 hatedivision
Зато прикольно))
Straykl
P.M.
3-6-2023 09:26 Straykl
Умеют дичь втирать потребителю)
SergeyNm
P.M.
3-6-2023 09:43 SergeyNm
Да уж.
click for enlarge 1000 X 582  84.7 Kb
NKaN
P.M.
3-6-2023 13:02 NKaN
Интересно сертификат будет на такой нож?
https://beaverknife.ru/mikestewart

click for enlarge 1500 X 1000 154.6 Kb
Eagle77
P.M.
3-6-2023 13:14 Eagle77
Интересно сертификат будет на такой нож?

Подозреваю, именно в такой геометрии могут возникнуть проблемы с сертификатом о том, что нож не ХО.
Критерий толщины для сертификации прописан, мягко говоря, невнятно.
NKaN
P.M.
3-6-2023 14:16 NKaN
Eagle77:

Подозреваю, именно в такой геометрии могут возникнуть проблемы с сертификатом о том, что нож не ХО.
Критерий толщины для сертификации прописан, мягко говоря, невнятно.

У Кизляр суприма с 5.7 мм сертифицировали бастардо и вектор, а тут 6+ мм и не сертифицируют? Вот это и интересно, тронется лёд по сертификации по толщине или закончится на суприме.

vasaz
P.M.
3-6-2023 23:00 vasaz
У Кизляр суприма с 5.7 мм сертифицировали бастардо и вектор, а тут 6+ мм и не сертифицируют? Вот это и интересно, тронется лёд по сертификации по толщине или закончится на суприме.

6 миллиметров - дохрена по моему.. Заставить резать можно, а колоть? Тройной клин выбьет его из бушкрафта, если применить, а тогда зачем он в такой толщине? Надо свое импортозамещение запускать и шлепать ножи за тех, кого с нами больше нет и не взирая на всякое там.. . Хочу форму Браво, а купить не могу.. . Почему? Кто мешает? Гляньте выставки! клоны.... клоны...клоны... Зубы, бивни и опять клоны.. . клоны.. . Форма ножей северных народов и опять клоны... клоны...
NKaN
P.M.
4-6-2023 01:27 NKaN
vasaz:

6 миллиметров - дохрена по моему.. Заставить резать можно, а колоть? Тройной клин выбьет его из бушкрафта, если применить, а тогда зачем он в такой толщине? Надо свое импортозамещение запускать и шлепать ножи за тех, кого с нами больше нет и не взирая на всякое там.. . Хочу форму Браво, а купить не могу.. . Почему? Кто мешает? Гляньте выставки! клоны.... клоны...клоны... Зубы, бивни и опять клоны.. . клоны.. . Форма ножей северных народов и опять клоны... клоны...

В ГОСТ написано 6 мм, да и с 6 мм можно заставить резать у фальков 6 мм часто и режут,ну не так как 1 но приемлемо для некоторых задач.


Dr_Watson
P.M.
5-6-2023 08:19 Dr_Watson
Вставлю 7 копеек.. . Почему 7? Есть у меня китайская реплика американского ножичка Miller Bros.Blades M27, так у него обух - 7,7 миллиметра, НО - довольно широкий клинок, спуски от обуха и сведение замеееетно тоньше, чем обычно ООО ПП делает. Как результат - отличный рез. Так что толщина обуха - только одна из переменных довольно сложного уравнения...
Но вопрос сертификации новинки биверов - оч. интересно, будем посмотреть...
Хотя, та же Ворсма неплохо и без сертификатов торгует.. . А там порой тааакое встречается.. .
Dr_Watson
P.M.
5-6-2023 08:25 Dr_Watson
Eagle77:

И тот, и другой вариант строя весьма практичны для бушкрафта - и точно один не исключает другого, хотя каждый из них и имеет свою специфику. ......

Да это безусловно верно, но я же про смену ориентации - одно дело просто делать линзу, несколько другое - весьма активно и пафосно продвигать её как лучшее и несравненное решение. Но потом вдруг - опа, а ещё же и линза есть, и тоже лучшее и несравненное.. . И так же пафосно.. . Т.е. вопрос то не в технологической плоскости.. .

Oleg725
P.M.
5-6-2023 08:54 Oleg725
Dr_Watson:

Да это безусловно верно, но я же про смену ориентации - одно дело просто делать линзу, несколько другое - весьма активно и пафосно продвигать её как лучшее и несравненное решение. Но потом вдруг - опа, а ещё же и линза есть, и тоже лучшее и несравненное.. . И так же пафосно.. . Т.е. вопрос то не в технологической плоскости...

На сколько я понимаю, Кирилл каждый раз делает оговорку, что для леса и работы с деревом лучше сканди нет , а для туризма линза лучше себя раскрывает. Тут спорить можно много. И вкусы у всех разные. А ложки я не вырезаю.

Отто_Шрик
P.M.
5-6-2023 09:53 Отто_Шрик
Originally posted by Oleg725:

На сколько я понимаю, Кирилл каждый раз делает оговорку, что для леса и работы с деревом лучше сканди нет


Ага, сканди на 30 градусов из pgk, D2 и прочих высокоизностойких сталей для работы по дереву такая то годнота.(нет)

Интересно, из М398 уже есть сканди?

NKaN
P.M.
5-6-2023 09:55 NKaN
Dr_Watson:

Хотя, та же Ворсма неплохо и без сертификатов торгует.. . А там порой тааакое встречается...

Или надо внимательно читать, что в их серфах написано, поскольку за "трешку" так нарисуют, что от настоящего не отличишь, зачем тогда
им тратиться на экспертизу - тем более что её нож может и не пройти. Так что даже если говорят, что есть серф, не верьте на слово, а смотрите на признаки ХО и что в серфе написано, либо серф на другой нож либо в фотошопе свой нож в чужой серф пририсовали.
NKaN
P.M.
5-6-2023 09:57 NKaN
Отто_Шрик:

Ага, сканди на 30 градусов из pgk, D2 и прочих высокоизностойких сталей для работы по дереву такая то годнота.(нет)

Интересно, из М398 уже есть сканди?


Пиджак вроде Баликоев хвалил как сравнимую с 3v по прочности при 61 хрс. Может CPR?

Отто_Шрик
P.M.
5-6-2023 10:22 Отто_Шрик
Originally posted by NKaN:

Пиджак вроде Баликоев хвалил как сравнимую с 3v по прочности при 61 хрс. Может CPR?



Я больше про поддержание инструмента в рабочем состоянии и его конфигурацию.
BeaverKnife
P.M.
5-6-2023 12:34 BeaverKnife
Ну, какашки пусть те кто насрал нюхает, промолчим...

Нож на сертификации. В стандарте все написано точно, читайте внимательно!

BeaverKnife
P.M.
5-6-2023 12:37 BeaverKnife
Отто_Шрик:

Ага, сканди на 30 градусов из pgk, D2 и прочих высокоизностойких сталей для работы по дереву такая то годнота.(нет)

Интересно, из М398 уже есть сканди?

М390 и остальные в сторону увеличения углерода и ванадия СКАНДИ НЕ ДЕРЖАТ! Кромка будет крошиться. Из нержавеек только Элмакс и 35-ка. И то только в толщине больше 3.5 мм.

BeaverKnife
P.M.
5-6-2023 12:39 BeaverKnife
Dr_Watson:
Вставлю 7 копеек.. . Почему 7? Есть у меня китайская реплика американского ножичка Miller Bros.Blades M27, так у него обух - 7,7 миллиметра, НО - довольно широкий клинок, спуски от обуха и сведение замеееетно тоньше, чем обычно ООО ПП делает. Как результат - отличный рез. Так что толщина обуха - только одна из переменных довольно сложного уравнения...
Но вопрос сертификации новинки биверов - оч. интересно, будем посмотреть...
Хотя, та же Ворсма неплохо и без сертификатов торгует.. . А там порой тааакое встречается...

Совершенно верно. Важна не толщина, а отношение толщины к ширине голомени. Ну и сведение. Стюарт режет божественно, потрясно строгает хоть тонко, хоть толсто, ну и колет круто полешки.

BeaverKnife
P.M.
5-6-2023 12:40 BeaverKnife
NKaN:

Пиджак вроде Баликоев хвалил как сравнимую с 3v по прочности при 61 хрс. Может CPR?

3в и ПГК держит одни и те же нагрузки, но 3в всегда предупредит микросколами и микрозаминами - еще чуть чуть, и я сломаюсь капитально. ПГК не предупреждает. Вот и вся разница.

нетот
P.M.
5-6-2023 14:01 нетот
Originally posted by BeaverKnife:

Стюарт режет божественно, потрясно строгает хоть тонко, хоть толсто, ну и колет круто полешки


да нормальный нож, видимо, вышел,
одно останавливает: было несколько браво, и всякий раз - нет, не моё,
хоть и красив, да
стюарт, подозреваю, по качеству получше должен быть, потому - подошла бы форма и норм
SergeyNm
P.M.
5-6-2023 14:46 SergeyNm
Сканди как у Моры заточке не подлежит, разве что если сам клинок не толще 2 мм. Одноразовые ножи по идее.
Лучшая геометрия это вогнутая линза, она же бритва, само легко точится.
Чем отличается нож для леса от ножа для туризма это вообще не понятно, ибо ничем, ибо турист ходит в лесу. Лапша одна на уши вешается в этой теме, я смотрю.
Eagle77
P.M.
5-6-2023 14:47 Eagle77
Сканди заточки не подлежит

Вот это крайне смелое заявление!
Отто_Шрик
P.M.
5-6-2023 17:03 Отто_Шрик
BeaverKnife:

М390 и остальные в сторону увеличения углерода и ванадия СКАНДИ НЕ ДЕРЖАТ! Кромка будет крошиться. Из нержавеек только Элмакс и 35-ка. И то только в толщине больше 3.5 мм.

О как.
То есть рк на сканди из элмакса на 30 градусов с клинком в 4 мм не выкрашивается, а при толщине обуха 3 мм - выкрашивается.
Т.е у этих ножей одинаковая геометрия и профиль от рк на протяжение около 5 мм, сколы явно не глубже 0,5 мм, но рк ведёт себя по разному.
Занятно
202 x 249

И второй вопрос - какими абразивами и как точить заточную фаску шириной в ~7,7 мм на ноже из высокоизносостойкоской стали elmax с толщиной обуха в 4 мм? Т.е. её ширина в 10 раз больше, чем на ноже со сведениемм 0,4 мм и таким же углом заточки.

click for enlarge 1080 X 1157 58.8 Kb

Oleg725
P.M.
5-6-2023 18:22 Oleg725
SergeyNm:

Чем отличается нож для леса от ножа для туризма это вообще не понятно, ибо ничем, ибо турист ходит в лесу. Лапша одна на уши вешается в этой теме, я смотрю.

Ну вообще то это две большие разницы, но они могут пресекаться. Если что то туризм может быть не только по лесу и пешком.
Или по другому ... больше деревяхи строгаете или кабанчика режете ?

Straykl
P.M.
5-6-2023 19:20 Straykl
Отто_Шрик:

Занятно

Занятно потому что на рисунке не сканди

У сканди при разных толщинах обуха будут разные углы заточки

Straykl
P.M.
5-6-2023 19:49 Straykl
Отто_Шрик:

Я не слишком сильно знаком с модельные рядом бивером, но вроде сканди у них идут в 30 градусов.

А я вообще не знаком с их модельным рядом

Но если исходить из их заявления что элмакс не крошится при обухе более 3,5 мм, то угол сканди у них не равен 30 градусов, а зависит от толщины обуха, как и у всех ножей со сканди спусками

Отто_Шрик
P.M.
5-6-2023 20:02 Отто_Шрик
Straykl:

А я вообще не знаком с их модельным рядом

Но если исходить из их заявления что элмакс не крошится при обухе более 3,5 мм, то угол сканди у них не равен 30 градусов, а зависит от толщины обуха, как и у всех ножей со сканди спусками

У вас какое то своё определение и понимание сканди. Мне не хочется вести спор об определениях.

Есть описание на сайте производителя от этого я и исхожу

Размер клинка: толщина +-4,0 мм (зависит от кузнеца)

Спуски: скандинавская геометрия "в 0", общий угол 30гр.;
Заточка: отсутствует, никаких микроподводов и тому подобного, только классические скандинавские спуски 30гр. "в 0". ОСТОРОЖНО - нож неприлично острый!

Основной параметр это угол спусков.

Straykl
P.M.
5-6-2023 20:06 Straykl
Отто_Шрик:

У вас какое то своё определение и понимание сканди. Мне не хочется вести спор об определениях.

Я не давал определения сканди)

И вы не дали определения сканди, вы дали несколько цифр, которые к сканди могут не иметь отношения

Straykl
P.M.
5-6-2023 20:12 Straykl
Отто_Шрик:

Основной параметр это угол спусков.

Ну это один из параметров и он у сканди не обязан быть 30 гр

У бивера на всех ножах он 30 градусов?

SergeyNm
P.M.
5-6-2023 23:30 SergeyNm
Отто_Шрик:

И второй вопрос - какими абразивами и как точить заточную фаску шириной в ~7,7 мм на ноже из высокоизносостойкоской стали elmax с толщиной обуха в 4 мм? Т.е. её ширина в 10 раз больше, чем на ноже со сведениемм 0,4 мм и таким же углом заточки.


Никак. Или долго и обливаясь потом. Разница в трудности заточки в 10 раз, это считай сувенирный нож или заготовка для ножа.
Buck честная и давняя контора, поэтому делает спуски бритвой, без всяких легенд про сканди и строгание дерева. И без вбросов типа Мы посылаем на х.. министерство обороны.

Eagle77
P.M.
5-6-2023 23:47 Eagle77
М390 и остальные в сторону увеличения углерода и ванадия СКАНДИ НЕ ДЕРЖАТ! Кромка будет крошиться. Из нержавеек только Элмакс и 35-ка. И то только в толщине больше 3.5 мм.

Потрясающе интересно! А с каких это пор М390 так резко стала отличаться от Элмакса по своим свойствам (в том числе по механике), что при одной и той же геометрии Элмакс не выкрашивается, а М390 - выкрашивается?
Может, дело всё же не в марке стали, а в термичке?
BeaverKnife
P.M.
6-6-2023 17:45 BeaverKnife
Eagle77:

Потрясающе интересно! А с каких это пор М390 так резко стала отличаться от Элмакса по своим свойствам (в том числе по механике), что при одной и той же геометрии Элмакс не выкрашивается, а М390 - выкрашивается?
Может, дело всё же не в марке стали, а в термичке?

390 сильно слабее по механике и лучше по износостойкости.

BeaverKnife
P.M.
6-6-2023 17:49 BeaverKnife
Отто_Шрик:

О как.
То есть рк на сканди из элмакса на 30 градусов с клинком в 4 мм не выкрашивается, а при толщине обуха 3 мм - выкрашивается.
Т.е у этих ножей одинаковая геометрия и профиль от рк на протяжение около 5 мм, сколы явно не глубже 0,5 мм, но рк ведёт себя по разному.
Занятно


И второй вопрос - какими абразивами и как точить заточную фаску шириной в ~7,7 мм на ноже из высокоизносостойкоской стали elmax с толщиной обуха в 4 мм? Т.е. её ширина в 10 раз больше, чем на ноже со сведениемм 0,4 мм и таким же углом заточки.

Да, совершенно верно. Нож из элмакс 2.5мм со сканди 22 градуса не держит ничего. 3.5мм с 30-ю градусами держит почти все. .. . ну и еще на вентилятор - сканди в 30 держит все, линза в 30 не держит ничего!

Не сразу понял вопрос.... . Я все точу веневским алмазом. Точится на сканди РК, а не весь спуск. Угол отличается на полградуса, не больше. Сканди точится на руках.

Eagle77
P.M.
6-6-2023 18:29 Eagle77
390 сильно слабее по механике и лучше по износостойкости.

А можно уточнить источник столь смелого утверждения?
А то тесты CATRA показывают разницу в износостойкости Элмакса и М390 в пределах 10-15% максимум.
Тесты на ударопрочность также говорят о том, что Элмакс и М390 вполне себе близки по механике.
Вот тема с результатами тестов с bladeforums.com:
Ударопрочность некоторых интересных сталей.
Элмакса там не увидел, но он близок к S30V, RWL-34 и М390, при этом М390 - более новое поколение порошковых сталей.
То есть существенной разницы при прочих равных условиях между ними нет. Особенности ТО влияют на свойства готового изделия гораздо больше.
Отто_Шрик
P.M.
6-6-2023 18:31 Отто_Шрик
Originally posted by BeaverKnife:

Да, совершенно верно. Нож из элмакс 2.5мм со сканди 22 градуса не держит ничего. 3.5мм с 30-ю градусами держит почти все. .. . ну и еще на вентилятор - сканди в 30 держит все, линза в 30 не держит ничего!


Так может коректне писать не про сканди, а про угол заточки. Понятно что на 22 гр Высококарбидные стали не могут не сыпаться.
Почему вдруг сканди при 2,5 мм стало на 22 градуса?

Как это получается и высчитывается?
Какой угол у "ваших сканди" будет при толщине клинка 5 мм?

Так же я так и не понял, при обухе 3,5 мм у вас сканди на 30 гр.
И при 4 мм обухе тоже 30 градусов.
Как это работает?

Originally posted by BeaverKnife:

сразу понял вопрос... . . Я все точу веневским алмазом. Точится на сканди РК, а не весь спуск. Угол отличается на полградуса, не больше. Сканди точится на руках.


Т.е. После такой заточки нож перестаёт быть:
- никаких микроподводов и тому подобного, только классические скандинавские спуски 30гр. "в 0". ОСТОРОЖНО - нож неприлично острый!

Тогда какой смысл в сканди таком, если оно становиться не в ноль? ?
На веневских алмазах можно только микроподвод навести с их малой скоростью работы и малый объёмом съёма металла.

По спуску чем снимать металл с элмакса в 7,7 мм шириной?
Этот нож для работы по дереву, как вы заявляете, мне надо вернуть его в рабочее состояние, притом получить высокую остроту и степень доводки, для стабильности кромки, так как для дерева лучше иметь доведенную кромку.

Что бы получить:

Спуски: скандинавская геометрия "в 0", общий угол 30гр.;
Заточка: отсутствует, никаких микроподводов и тому подобного, только классические скандинавские спуски 30гр. "в 0". ОСТОРОЖНО - нож неприлично острый!

Eagle77
P.M.
6-6-2023 19:03 Eagle77
После такой заточки нож перестаёт быть:
- никаких микроподводов и тому подобного, только классические скандинавские спуски 30гр. "в 0". ОСТОРОЖНО - нож неприлично острый!

Так и есть, с подводом (будь он микро- или макро-) получается псевдоскандинав.
Порошки в норме точатся на 35+ градусов, то есть делать из них нож со скандинавскими спусками (угол на которых по определению не очень большой), на мой взгляд, бессмысленно. Разве что не знаю насчёт углов заточки сталей с очень высокой механикой вроде CPM 3V, CTS-PD1, Vanadis 4E.