вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

BeaverKnife Bushcraft

Straykl
P.M.
12-5-2021 21:57 Straykl
Lexa33:

Особенно ты!
МатиматеГ с двумя математическими обрпзованиями🤣🤣🤣 лесной школы(для альтергативно одаренных)👉🤡🤡🤡💩💩💩

Математик это образование

А «матиматег» это клоун)

У тебя какое, кстати?

Мимохожий
P.M.
13-5-2021 01:51 Мимохожий
Сначала поясню по сути дела.
Ведхий:
Ничего не понимаю, причем тут профилометр
"Профилометр
Контактный профило́метр - прибор, предназначенный для измерения неровностей поверхности. Для оценки неровности поверхности часто используют специальный показатель - шероховатость поверхности."
Как измерив шероховатость поверхности клинка получить угол заточки, даже по ста миллионам точек измерения - не могу понять ))

Возможно, я не совсем точно употребил термин, так что извините если что. Хотя ряд профилометров позволяют измерять именно профиль поверхности, а не только шероховатость. Например: "Профилометр стилусный контактный AlphaStep D-120 (далее по тексту - профилометр) предназначен для измерений линейных размеров, шероховатости и волнистости поверхности, а также неразрушающих исследований топографии поверхности с высоким разрешением." Я не специалист по профилометрам (хотя моя жена 20 лет назад на работе тестировала поверхности с помощью очень хорошего английского профилометра. Потом их институт закрыли, здание переделали под биржу, профилометр небось выбросили на свалку, а одного из их начальников на рынке расстреляли из автомата - передел ресурсов ). Но ясно, что речь шла о приборе, определяющем форму поверхности клинка, ну или еще проще - измерение толщина клинка в зависимости от поперечных координат точки измерения. Ясно, что при большом желании такой прибор можно найти. Имея этот массив данных, можно рассчитать много чего .
Мимохожий
P.M.
13-5-2021 03:02 Мимохожий
BeaverKnife:

Мимохожий, почтение! Очень круто. Я почти так и сказал ))))

Но, нет, не согласен. Один из важнейших инструментов управления рисками - Игнорировать! Вот и надо игнорировать все сказанное в трактате. Принять за данность, что на конце РК лучи сходятся в одну точку. "Луна твердая". Точка. И тогда можно говорить о форме линзы и всем остальном, что гораздо интереснее и значительно больше влияет на резучесть заточенного ножа.


Ну, как говорится, "Хозяин - барин". Точка. Я для себя разобрался, в том числе и с помощью грамотных и потому очень уважаемых мною, хотя и не согласных со мной оппонентов. Ну и поделился (и продолжаю делиться) своими мыслями, может кому будет интересно. Мне ясно, что даже для простейшего случая прямых спусков полная характеристика РК должна включать в себя как минимум два числа (мне кажется, что это неявно прозвучало у камрада Eagle77, за что ему спасибо. Хотя я с удовольствием читал математически грамотное обсуждение и многих других участников):
1. Стандартный угол заточки и
2. Толщина РК (то, что слева на рисунке 2 отмечено как 0.005~0.0015mm).

Рис.2.. . 400 x 200

Второе число не используется. Это происходит либо по причине, что оно не влияет на режущие свойства клинка, либо по причине сложности его измерения. Думаю, верно скорее второе. В соответствии с принципом "Один из важнейших инструментов управления рисками - Игнорировать!" Но для массового покупателя, думаю, даже одно число - угол заточки - уже избыточно . Вспомнилось, что кто-то на Ганзе давал ссылку на книгу по теории деревообрабатывающих станков. Я обалдел - наука не проще сопромата! Так что даже для прямых спусков все непросто. Кстати, по дороге обнаружил и интересную статью, откуда я и взял два года назад эту картинку 2 с иероглифами (за два года уже был забыл ):
zatochiklinok.ru
Чего уж говорить про линзовую заточку. И, повторюсь, мне кажется что модель от Lexa33 с параболой гораздо ближе к реальности, нежели "в конце РК лучи сходятся в одну точку". По крайней мере она (парабола) прекрасно демонстрирует тщетность определить угол заточки для клинка с линзой. А может, она и полностью верна, если клинок с линзой доводить на коже, которая мягка.
Но каждый в состоянии решить для себя сам. Ибо - какая разница, кто как думает . И я не буду упрашивать кого бы то ни было принять мою точку зрения - а оно мне надо?
P.S. Писал резковато не для того, чтобы кого-либо обидеть, а просто для ясности изложения.
P.P.S. Вот еще обнаружил интересный ролик от известного vininull.
Конечно, совсем не обязательно, что сказанное в нем - истина в последней инстанции, но человек думает аналогично .


Ведхий
P.M.
13-5-2021 10:56 Ведхий
Мимохожий:
Сначала поясню по сути дела.

... . Но ясно, что речь шла о приборе, определяющем форму поверхности клинка, ну или еще проще - измерение толщина клинка в зависимости от поперечных координат точки измерения. Ясно, что при большом желании такой прибор можно найти. Имея этот массив данных, можно рассчитать много чего .

Понятно. Не, не годится )) Это всё теоретизирование. Как только возникает момент, что нужно что-то неведомое найти, которое точно должно быть иначе никак нельзя, то рассуждения можно останавливать )) К практике это отношение не имеет.

Я вам больше скажу, можно сделать проще. Воткнуть нож в брусок пластилина и получится как раз тот самый искомый профиль, который можно даже измерить линейкой в ширину.
Но вопрос с углом заточки остается открытым ))

psdmarkem
P.M.
13-5-2021 11:19 psdmarkem
Originally posted by Ведхий:

Я вам больше скажу, можно сделать проще. Воткнуть нож в брусок пластилина и получится как раз тот самый искомый профиль, который можно даже измерить линейкой в ширину.
Но вопрос с углом заточки остается открытым ))


Мне думаеца, что абрис клинка в пластилине можно легко замерить, ниткой например, т.е. будем иметь длину сторон выпуклого треугольника, а там найти угол с помощью формул - дело техники. Кто в математике силён? Так или нет?

Я ещё больше скажу, в нашей жизни вообще нет 100% точности ни в чём. Пример - иррациональные числа. Математики очень хитрые люди, именно поэтому они придумали принцип "необходимости и достаточности", который и в прикладном значении вполне работает, а иначе то как? Причём бесконечность после запятой есть не только в криволинейностях - простейший пример отношение диагонали квадрата к его стороне.
Всё измеримо в нашем мире, открытым остаётся только вопрос допустимой погрешности при конкретном условии.

Ведхий
P.M.
13-5-2021 11:27 Ведхий
psdmarkem:

Мне думаеца, что абрис клинка в пластилине можно легко замерить, ниткой например, т.е. будем иметь длину сторон выпуклого треугольника, а там найти угол с помощью формул - дело техники. Кто в математике силён? Так или нет?

Зачем ниткой, можно просто карандашом обвести на бумагу.

psdmarkem
P.M.
13-5-2021 11:32 psdmarkem
Originally posted by Ведхий:

Зачем ниткой, можно просто карандашом обвести на бумагу.


Это как?
psdmarkem
P.M.
13-5-2021 11:35 psdmarkem
Originally posted by Ведхий:

Зачем ниткой


У Вас есть курвиметр? Можно им.
BeaverKnife
P.M.
13-5-2021 11:38 BeaverKnife
Мимохожий:

Ну, как говорится, "Хозяин - барин". Точка. Я для себя разобрался, в том числе и с помощью грамотных и потому очень уважаемых мною, хотя и не согласных со мной оппонентов. Ну и поделился (и продолжаю делиться) своими мыслями, может кому будет интересно. Мне ясно, что даже для простейшего случая прямых спусков полная характеристика РК должна включать в себя как минимум два числа (мне кажется, что это неявно прозвучало у камрада Eagle77, за что ему спасибо. Хотя я с удовольствием читал математически грамотное обсуждение и многих других участников):
1. Стандартный угол заточки и
2. Толщина РК (то, что слева на рисунке 2 отмечено как 0.005~0.0015mm).

Рис.2.. .

Второе число не используется. Это происходит либо по причине, что оно не влияет на режущие свойства клинка, либо по причине сложности его измерения. Думаю, верно скорее второе. В соответствии с принципом "Один из важнейших инструментов управления рисками - Игнорировать!" Но для массового покупателя, думаю, даже одно число - угол заточки - уже избыточно . Вспомнилось, что кто-то на Ганзе давал ссылку на книгу по теории деревообрабатывающих станков. Я обалдел - наука не проще сопромата! Так что даже для прямых спусков все непросто. Кстати, по дороге обнаружил и интересную статью, откуда я и взял два года назад эту картинку 2 с иероглифами (за два года уже был забыл
zatochiklinok.ru
Чего уж говорить про линзовую заточку. И, повторюсь, мне кажется что модель от Lexa33 с параболой гораздо ближе к реальности, нежели "в конце РК лучи сходятся в одну точку". По крайней мере она (парабола) прекрасно демонстрирует тщетность определить угол заточки для клинка с линзой. А может, она и полностью верна, если клинок с линзой доводить на коже, которая мягка.
Но каждый в состоянии решить для себя сам. Ибо - какая разница, кто как думает . И я не буду упрашивать кого бы то ни было принять мою точку зрения - а оно мне надо?
P.S. Писал резковато не для того, чтобы кого-либо обидеть, а просто для ясности изложения.
P.P.S. Вот еще обнаружил интересный ролик от известного vininull.
Конечно, совсем не обязательно, что сказанное в нем - истина в последней инстанции, но человек думает аналогично .

К сожалению или к счастью я оперирую заточкой ножа исключительно в практических целях, хотя склонен всегда иметь крайне острый нож. И этого можно добиться на "просто камушке". Износостойкость для меня вторична, поскольку гораздо раньше чем нож из хорошей современной стали сядет на нем случится замин или скольчик. Режу то все, а не только канат. И нож с линзой для меня - это в первую очередь нож, который можно "бросить где попало", и он с вероятностью 50% куда-нибудь грохнется или обо что-то ударится.. . И его крайне просто и быстро с помощью одного простого мусата снова заставить хорошо резать.

Вся эта теоретическая сторона действительно весьма интересна применительно к станкам дерево и метало обработки, но к ножам как таковым имеет лишь относительное и теоретическое отношение. Слишком разнообразные условия использования...

Ведхий
P.M.
13-5-2021 11:41 Ведхий
psdmarkem:

Это как?

Ну просто же .

Вы получаете некую вмятину в пластилине.
Кладёте пластилин на бумагу и боковой частью карандаша, с остро отточенным грифелем, проводите по получившимся стенкам вмятины, строго следя, чтобы грифель касался бумаги ))

psdmarkem
P.M.
13-5-2021 11:49 psdmarkem
Originally posted by Ведхий:

Кладёте пластилин на бумагу и боковой частью карандаша, с остро отточенным грифелем, проводите по получившимся стенкам вмятины, строго следя, чтобы грифель касался бумаги ))


Будет некая погрешность, т.к. вплотную карандаш к пластилину не прижмёте и некий "зазор" между пластилином и даже самым острейшим грифелем будет присутствовать. Ладно, это вынесем за скобки. А чем будете измерять кривые линии на бумаге?
Lexa33
P.M.
13-5-2021 11:58 Lexa33
Кто в математике силён?

Этот говорит что силён👇
Strykl

Straykl
P.M.
13-5-2021 12:42 Straykl
Мимохожий:

P.P.S. Вот еще обнаружил интересный ролик от известного vininull.
Конечно, совсем не обязательно, что сказанное в нем - истина в последней инстанции, но человек думает аналогично .
]

Мимо кассы, как говорится) Ни слова он не сказал про параболу.

Мало того, когда он нарисовал линзу, он сказал что скругленной (параболой) она смотрится только «благодаря его художествам» и это «не отражает действительного положения вещей».

В статье кстати, тоже нет ни слова ни про линзу ни про параболу)

Ведхий
P.M.
13-5-2021 12:51 Ведхий
psdmarkem:

А чем будете измерять кривые линии на бумаге?

Не знаю. Просто кто то хотел замерять кривизну и расстояния с помощью специального кроивометра за триллиард денег. Вот я показал путь подешевле ))

олег 1234
P.M.
13-5-2021 16:49 олег 1234
Originally posted by Ведхий:

Не знаю. Просто кто то хотел замерять кривизну и расстояния с помощью


Делал слепок кромки, надрезая расплющенную полоску свинца, затем делаем макрофото обычной мыльницей, увеличиваем сколько надо редактором и с помощью програмки угломер на компьютере оцениваем угол заточки. Точность, как правило, бьется по замеру угла угломером при заточке на точилке в пределах градуса.
Метео
P.M.
14-5-2021 18:18 Метео
Сидим с супругой у озера и немного празднуем мой праздник.Хорошо!!!

------
С Уважением.

x_jane
P.M.
14-5-2021 21:57 x_jane
Вот это правильно!
p0nch
P.M.
15-5-2021 12:20 p0nch
Сижу дома, работаю удалённо, супруга на даче, Бивер на полке, пздц, но по-другому сейчас нельзя.
p0nch
P.M.
15-5-2021 23:09 p0nch
Тут математики всё копья ломают по части линзы, а в видосе дядька конвекс махровым полотенцем формирует и не жужжит )))

Straykl
P.M.
15-5-2021 23:18 Straykl
p0nch:
дядька конвекс махровым полотенцем формирует и не жужжит ))

Так он с таким же успехом и угол измеряет с помощью того же махрового полотенца.

И тоже не жужжит)))

abukanov
P.M.
8-6-2021 18:50 abukanov
БобровИй палка
click for enlarge 1280 X 958 128.3 Kb
Ольхон9
P.M.
19-6-2021 00:09 Ольхон9
Добрый вечер. Первый раз на этом форуме. Причина - переполняют положительные эмоции от приобретения ножа Classic в стандартном исполнении. Сегодня привезли. Слов нет, здесь уже много написано восторгов, постараюсь не повторяться. Мастеру Кириллу Бобровскому наилучшие пожелания. Главное что хотел сказать - спорить и обсуждать можно многие моменты - стали, формы, заточку, использование, цены и чего только ещё душа пожелает - это дело интереса к предмету дискуссии и культуры общающихся. Но! Когда в руки попал этот нож, главное - он изготовлен безупречно. Мастер уважает свой труд, своих покупателей, свои изделия. Я искренне это увидел и почувствовал. Такие изделия - свидетельство высочайшей личной культуры и как следствие - культуры производства. Нож, сделанный на таком качественном уровне, безусловно стоит своих денег. Спасибо большое за внимание и всем здоровья и благополучия.
click for enlarge 1280 X 1707 110.6 Kb
BeaverKnife
P.M.
21-6-2021 10:50 BeaverKnife
Ольхон9:
Добрый вечер. Первый раз на этом форуме. Причина - переполняют положительные эмоции от приобретения ножа Classic в стандартном исполнении. ... .


Спасибо большое! Очень приятно! )))) Надеюсь, станет Вам верным другом на долгие года!

bel_79
P.M.
29-6-2021 22:07 bel_79
Добрый вечер! Как бы не отзывались в данной теме про канал «Мужская Берлога», но каким-то случайным образом я посмотрел их совместный ролик с Кириллом . «заразил» и понеслась.. пересмотрел все ролики связанные с «бобрами».. перечитал всю тему на Ганзе, в т.ч. закрытую ранее))) Неделю плохо спал, выбирая))) Торн, Канада или большая Птичка понимаю, что они разные по большому счету, но они все такие офигенные Сам охочусь, преимущественно с легавой, в полях/лесах все свободное время.. Сегодня заказал большую Птичку не смотря на все доводы оппонентов, голосую за «Бобра» . потому, что ОН МНЕ НРАВИТСЯ Кирилл, «собаки лают -караван идет».. Всем добра!
BeaverKnife
P.M.
30-6-2021 12:46 BeaverKnife
bel_79 Спасибо! Очень приятно!

Но вот какой цикл роликов еще появился на днях. Нюансы, как говориться, таки есть!


Критики достаточно много, но мне ролик понравился. Иван четко прочувствовал предназначение ножа. Видно, что нож зашел и он не расстается с ним . Это очень приятно - значит идея донесена, и все попало в цель как надо. Для меня удобство в целевом использовании на первом месте.

По поводу критики стандартного исполнения в ближайшем ролике постараюсь раскрыть тему почему это делается именно так....

------
С уважением, Кирилл.
www.beaverknife.ru

abukanov
P.M.
5-7-2021 19:25 abukanov
🔥
click for enlarge 1707 X 1280 151.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 151.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 181.1 Kb
Runaway555
P.M.
8-7-2021 00:13 Runaway555
Обновочка!
click for enlarge 1675 X 1280 112.9 Kb
abukanov
P.M.
13-7-2021 11:29 abukanov
Runaway555:
Обновочка!

👍🔥

Runaway555
P.M.
13-7-2021 17:27 Runaway555
Тестовый материал😆 😂
click for enlarge 1707 X 1280 141.3 Kb
abukanov
P.M.
13-7-2021 22:04 abukanov
Runaway555:
Тестовый материал😆 😂

Ого, это вяленИ нога?

Runaway555
P.M.
14-7-2021 09:07 Runaway555
abukanov:

Ого, это вяленИ нога?

Она самая👍
click for enlarge 1280 X 1707 144.9 Kb

x_jane
P.M.
22-7-2021 18:50 x_jane
Здравствуйте туристы-милитари Ой! Новиночка!




abukanov
P.M.
22-7-2021 21:46 abukanov
Напоминает Bird&Trout от Барк Ривер

В линейку Биверов - отличная тема.

x_jane
P.M.
23-7-2021 07:04 x_jane
Тоже понравился, буду в Москве надо взглянуть
Метео
P.M.
23-7-2021 14:18 Метео
Вот что мне у Кирилла нравится,так это не только модельный ряд и качество изготовления,но и хорошая ценовая политика.Цены подросли,но настолько незначительно,что нет особого смысла заморачиваться поисками других производителей.
Даёшь Бобров много и разных!!!И желательно в собственном владении!!!

------
С Уважением.

Лиса_86
P.M.
23-7-2021 14:58 Лиса_86
Всем привет!!!
Метео
P.M.
23-7-2021 15:21 Метео
Originally posted by Лиса_86:

Всем привет!!!


И Вам тоже!!!

------
С Уважением.

Метео
P.M.
24-7-2021 08:55 Метео
Вот чем "Бушкрафтю" сейчас в деревне(топор просто отмыл от всякого г... на).
На удивление топорик,хоть и дешёвенький,но за много лет не подвёл ни разу,работает много и отлично,в основном он у меня на ходовой с боку рюкзачка прицеплен.

------
С Уважением.
click for enlarge 780 X 1040 151.9 Kb

Dr_Watson
P.M.
24-7-2021 21:43 Dr_Watson
Метео:
Вот чем "Бушкрафтю" сейчас ....

Сканди в ноль.. . Классика!
SergeyNm
P.M.
25-7-2021 04:28 SergeyNm
Бл, с далека показалось на топоре написано Elmax.