вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
BeaverKnife
20-10-2017 16:08 BeaverKnife
первое сообщение в теме:
L_YV
29-4-2021 19:12 L_YV
quote:
Originally posted by Lexa33:

А каким образом измеряется угол заточки линзы?

Если разговор про измерение угла на кромке уже выполненной кем-то линзы, то самое простое - это на точилке типа "апекс" (Ефим, Профиль, Вектор и т.д.) Зажимаем нож, закрашиваем пару мм от РК маркером, берем самый мелкозернистый камень, лишь бы смог след от маркера убрать и пробуем меняя угол, при этом контролируя в хорошее увеличение, как только вышли на кромку, измеряем получившийся угол на штанге.
Еще можно лазерным гониометром, но это менее точный способ.
Если изначально затачиваем сами, например на точилке с приспособлениями для линзовидной заточки, то там все и так очевидно, делается замер в крайних положениях камня.
Я затачиваю линзу на гриндере, на тонких качественных лентах, на малой скорости и с применением некоторых своих наработок, потом довожу буквально пару минут без механизации, в нужный угол с точностью +- 1 гр. попадаю)
При эксплуатации, просто правлю на руках, на немного больший угол, буквально в несколько движений. После определенного количества правок опять на гриндер, который при наличии частотника, качественных мелких лент, опыта и прямых рук, позволяет без перегрева, очень аккуратно снимать буквально сотые доли мм. Это быстрее чем вручную, буквально минуты занимает. Но есть и ручная приспособа под наждачку, по типу как у Рокстеда https://www.ru.rockstead.jp/maintenance/

edit log

psdmarkem
30-4-2021 05:56 psdmarkem
quote:

Ровно таким же, каким эксперты определяют угол схождения острия при определении ХО не ХО. Если есть желание, можно Евклидовой геометрией заморочиться.
psdmarkem
30-4-2021 06:02 psdmarkem
quote:
Originally posted by recyclable:

Вопрос на миллион.... Единственный вариант (в теории) - построить две касательные (по одной на сторону), проходящие через точку схождения спусков/подводов (на рк) и померить угол между этими касательными... Как это сделать на практике - не очень понятно

На практике примерно так и происходит:

217 x 124

recyclable
30-4-2021 07:33 recyclable
quote:
На практике примерно так и происходит:

Это как раз "в теории", как такое провернуть "на практике" в контексте "линзы на подводах" я пока не соображу... Там касательные такие как-то затруднительно визуализировать. Вариант с апексоидом, заточенным под линзу, пока, кмк, наиболее рабочий вариант... Но это прям морока целая с точки зрения процесса, и далеко не у всех такие приспособив присутствуют.

edit log

psdmarkem
30-4-2021 07:41 psdmarkem
quote:

как такое провернуть "на практике" в контексте "линзы на подводах" я пока не пойму...

Камрад miha83 про ножницы писал, вот примерно в таком форм-факторе
psdmarkem
30-4-2021 07:47 psdmarkem
И вопрос, а зачем на линзе подвод? Тогда уж лучше просто прямые спуски с подводом
олег 1234
30-4-2021 08:29 олег 1234
Угол можно померить так: Берем прозрачный транспортир часть пластика удаляем так, что б РК клинка дошла до центра отсчета и лезвие находилось по центру сечения клина на горизонтальной отметки транспортира(думаю с рисунка разберетесь) Транспортир крепится на лезвие ножа с помощью пластикового угола двустороннего скотча или магнитика. Затем берем лист картона или плотной бумаги и и по его торцу начинаем двигать нож, пытаясь найти положение при котором лезвие только начинает врезаться...по транспортиру засекаем угол врезания-это и будет половинный угол заточки. Точность метода вполне достаточная. Что-то куда-то свой транспортирчик задевал, поэтому рисунок.

recyclable
30-4-2021 09:07 recyclable
quote:
про ножницы писал, вот примерно в таком форм-факторе

Вот именно, что "примерно". Как понять, что ножницы встали по касательным к рк, а не в доле миллиметров от нее, критически изменив проверяемый угол?
Я, конечно, не считаю, что точные цифры в данном вопросе - критичный момент. В конце концов, при заточке линзы на руках, со временем выработается привет слепая схема с примерным углом, который устроит в работе... Мерять с точностью до градуса, на мой личный взгляд - сугубо академическая забава. Но раз уж зашёл разговор об этом - обсуждаем.
Вот Кирилл тут писал, что переменил все линзы, что были под рукой... Значит владеет методикой рабочей очевидно.
Кирилл, как проходили измерения?
psdmarkem
30-4-2021 09:16 psdmarkem

quote:

Вот именно, что "примерно".

Примерно, это к форм-фактору, а не точности измерения. Некоторая погрешность однозначно будет. Камрад выше вполне рабочую схему нарисовал, только вместо ножниц транспортир и картонка.
recyclable
30-4-2021 09:25 recyclable
quote:
Камрад выше вполне рабочую схему нарисовал, только вместо ножниц транспортир и картонка.

Да нет, нарисовать я тоже могу, вот как вы с изменением угла схождения.. и рисунок будет красивый и в теории все будет складно... Только как понять, что к транспортиру клинок приложен правильно и выдает касательную именно от рк? И что вторая линия - это тоже действительно касательная через рк, а не "примерно так"?? Сдается мне, что никак.
Кирилл, как угол схождения линзы на рк мерил? Поделись плиз сакральной техникой подсчёта.

edit log

олег 1234
30-4-2021 09:41 олег 1234
quote:

вот как вы с изменением угла схождения.. и рисунок будет красивый и в теории все будет складно... Только как понять, что к транспортиру клинок приложен правильно и выдает касательную именно от рк? И что вторая линия - это тоже действительно касательная через рк, а не "примерно так"?? Сдается мне, что никак.

Внимательно посмотрите на рисунок как закреплен транспортир. Нулевая линия отсчета транспортира проходит через сечение клинка пополам...никакие касательные не нужны.
recyclable
30-4-2021 09:50 recyclable
quote:
Внимательно посмотрите на рисунок как закреплен транспортир. Нулевая линия отсчета транспортира проходит через сечение клинка пополам...никакие касательные не нужны.

Ну ок)) это значит, что в транспортире надо наколхозить выемку, которая точно будет повторять контур линзы (ну чтоб клинок туда лег, идеально совместив свою ось с нулевой линией.. а потом лист/картон всё-таки по касательной к спуску в месте формирования рк надо приложить.. верно?))) Он точно ляжет как надо?))) Или не оч точно?))
Наколхоженная выемка позволит сделать точные измерения? Или это будет "как бык поссал" с точки зрения точности?))

edit log

олег 1234
30-4-2021 10:22 олег 1234
quote:

это значит, что в транспортире надо наколхозить выемку, которая точно будет повторять контур линзы (ну чтоб клинок туда лег, идеально совместив свою ось с нулевой линией.. а потом лист/картон всё-таки по касательной к спуску в месте формирования рк надо приложить.. верно?))) Он точно ляжет как надо?))) Или не оч точно?))
Наколхоженная выемка позволит сделать точные измерения? Или это будет "как бык поссал" с точки зрения точности?))

У нас в деревне все просто,быстро и точно..))Пришлось новый делать-минута делов.Дольше писать и фотки делать..)) Делаем на транспортире выемку побольше, под любую линзу с запасом...ножом струганул-10 сек.

Затем, если боитесь за глазомер, на обухе ножа маркером проводите середину...далее, берем кусок пластилина и лепим (закрепляем) транспортир на ноже так, чтоб рк находилось в точно центре, а нулевая линия транспортира совпадала с маркером на обухе..
Точность такого измерения в пределах 1 градуса. Сравнивал с эл. угломером.

олег 1234
30-4-2021 10:27 олег 1234
quote:

а потом лист/картон всё-таки по касательной к спуску в месте формирования рк надо приложить.. верно?))) Он точно ляжет как надо?

Не надо прикладывать...надо двигать нож по торцу листа пытаясь срезать стружку, для этого нож постепенно наклоняем..как только нож стал врезаться-засекаем показания. Все гораздо проще чем описывать словами.
recyclable
30-4-2021 11:09 recyclable
Убедили. Похоже, что рабочая схема. Широкий клин только так не померить, но это придирки.
олег 1234
30-4-2021 11:25 олег 1234
quote:

Широкий клин только так не померить, но это придирки.

Есть, только подороже..43руб.

psdmarkem
30-4-2021 11:45 psdmarkem
quote:
Originally posted by олег 1234:

Есть, только подороже..43руб.

В школах есть наборы на доске чертить. Там можно и меч Ильи Муромца промерить
BeaverKnife
30-4-2021 16:02 BeaverKnife
quote:
Изначально написано Lexa33:

Оптический лазерный угломер. Полно сейчас на рынке разных.

BeaverKnife
30-4-2021 16:08 BeaverKnife
https://ermak-laser.ru/services/uglomer_pro/

Хорошая штука. Показывает и угол спуска и подвод.

----------
С уважением, Кирилл.
www.beaverknife.ru

edit log

BeaverKnife
30-4-2021 16:11 BeaverKnife
quote:
Изначально написано олег 1234:

Не надо прикладывать...надо двигать нож по торцу листа пытаясь срезать стружку, для этого нож постепенно наклоняем..как только нож стал врезаться-засекаем показания. Все гораздо проще чем описывать словами.

Так раньше и мерил. Но, к сожалению, точность хромает

Lexa33
30-4-2021 16:51 Lexa33
Коллеги, я почитал ваши комментарии по поводу угла заточки линзы. Создалось ощущение, что здесь почти все Перельманы, или как минимум Пифагоры. Кроме Reciclable Жени.
Lexa33
30-4-2021 16:53 Lexa33
Угол заточки линзы измерить нельзя. Можно, но ?/- бесконечность.
Либо - пологая линза, крутая линза, от обуха/середины, и т.д. лишь примерно.
Lexa33
30-4-2021 16:54 Lexa33
Кто измерит угол схождения лучей параболы,( а это и есть линза в разрезе клинка), тот реально нобелевский лауреат
Lexa33
30-4-2021 16:58 Lexa33
quote:
2021 16:54 Lexa33
Кто измерит угол схождения лучей параболы,( а это и есть линза в разрезе клинка), тот реально нобелевский лауреат

Это и подтвердил в свое время один уважаемый участник форума, ученый, математик и физик.

Lexa33
30-4-2021 16:59 Lexa33
Есди будет необходимость, можно обратиться за разьяснением.
recyclable
30-4-2021 17:02 recyclable
Про лазерный угломер Ермак, меряющий угол заточки линзы "точно" - это прям интересно... Похоже на одно из тех технологических откровений...
Вот, что пишет комрад с ником Ермак (автор изделия, полагаю) на сайте rusknife.com в теме с продажей подобного угломера в ответ на вопрос "как быть с линзой?"
Ответ автора, цитата:
Ну, так у линзы и нет четкого угла, если найду такую заточку, то сфотографирую. Там можно определить диапазон. У меня точно нет, может попадется когда. Что касаемо спусков, то угол подвода к РК всегда больше чем угол спуска. Некоторое исключение может составить только опаска, у которой обух будет перекрывать отраженный от РК луч, но это очень специфичный случай. Не будете же вы измерять угол заточки опасной бритвы

Линк Что-то не вставляется. Вот по этой фразе можно найти ветку на руснайфе от 15 года:
GONIOMETER - лазерный угломер для измерения углов заточки ножей

edit log

Lexa33
30-4-2021 17:13 Lexa33
quote:
так у линзы и нет четкого угла

Именно. Как минимум корректно обозначать угол ПРИМЕРНО/ИМХо/исходя из опыта заточки ~~ 40? , а не конкретизировать.

Lexa33
30-4-2021 17:13 Lexa33
quote:
~~ 40? ,

Как пример

BeaverKnife
30-4-2021 17:21 BeaverKnife
quote:
Изначально написано recyclable:
Про лазерный угломер Ермак, меряющий угол заточки линзы "точно" - это прям интересно... Похоже на одно из тех технологических откровений...
Вот, что пишет комрад с ником Ермак (автор изделия, полагаю) на сайте rusknife.com в теме с продажей подобного угломера в ответ на вопрос "как быть с линзой?"
Ответ автора, цитата:
Ну, так у линзы и нет четкого угла, если найду такую заточку, то сфотографирую. Там можно определить диапазон. У меня точно нет, может попадется когда. Что касаемо спусков, то угол подвода к РК всегда больше чем угол спуска. Некоторое исключение может составить только опаска, у которой обух будет перекрывать отраженный от РК луч, но это очень специфичный случай. Не будете же вы измерять угол заточки опасной бритвы

Линк Что-то не вставляется. Вот по этой фразе можно найти ветку на руснайфе от 15 года:
GONIOMETER - лазерный угломер для измерения углов заточки ножей

"Бродского не читал, но осуждаю...."

Хотел сначала написать, что пользовать прибор надо с головой, но потом подумал люди то умные....

Линза на линейке прибора дает не конкретную точку, а засветку, стремящуюся к нулю в плане яркости. Затухающая линия. И по этой линии +- пару градусов все абсолютно ясно.
Чтобы с этим разобраться надо просто сделать замеры на паре десятков ножей, на которых точно знаешь углы - возможно, мне просто как изготовителю проще с этим.

recyclable
30-4-2021 17:22 recyclable
Вообще не про Бродского, а про Пастернака вроде речь шла в той цитате)
BeaverKnife
30-4-2021 17:23 BeaverKnife
Оптический угломер совершенно точно определяет начало параболы линзоподвода и его окончание. Фактически, переносит параболу проекцией на плоскость линейки.

----------
С уважением, Кирилл.
www.beaverknife.ru

edit log

Straykl
30-4-2021 17:23 Straykl
quote:

Пардон)

Во первых, у параболы не лучи, а ветви

А во вторых, как связаны парабола, линза и заточка линзовидных подводов?

Lexa33
30-4-2021 17:41 Lexa33
quote:
Пардон)

Ты измеришь?
Посмотри на заточку линзы в микроскоп. Что увидишь?

click for enlarge 876 X 1200 38.3 Kb

Определи угол заточки с точностью до градуса.
Хотя, зачем тебе это? Иди вари...🤣🤣🤣

edit log

олег 1234
30-4-2021 17:48 олег 1234
quote:

Посмотри на заточку линзы в микроскоп. Что увидишь?

То же самое увидишь и на ножах с подводом..))
Straykl
30-4-2021 17:48 Straykl
quote:

Определи угол заточки с точностью до градуса

О! Уже до градуса дошли, а не до бесконечности)

И ты нарисовал параболу. Возьми, ещё круг нарисуй)

Lexa33
30-4-2021 17:55 Lexa33
quote:
ты нарисовал параболу

Это линза и есть. Ясный перец, рано или поздно "ветви" пересекуца в бесконечности. Если ты в курсе, конечно🤣🤣🤣
Но это как раз и будет та самая математическая погрешность, которая позволит сказать "я точу линзу на 30?" лишь голословно.

L_YV
30-4-2021 18:08 L_YV
Я под углом заточки линзы подразумеваю угол образованный касательными в крайних точках, точках пересечения криволинейных поверхностей спусков/подводов, образующих саму РК. Как его измерить с точностью до десятых градуса, писал выше. А все что выше говорили про параболу - это ПРОФИЛЬ криволинейных поверхностей и он может быть абсолютно разный, но при этом иметь одинаковый угол схождения, о чем я писал выше. Знать точный профиль этой линзы для пользователя нахрен не нужно, его задает производитель. А угол схождения, если интересно, измерить не сложно.

edit log

Lexa33
30-4-2021 18:33 Lexa33
quote:
Знать точный профиль этой линзы для пользователя нахрен не нужно

Вот именно. Поэтому говорится лишь достаточно примерно.
Типа-
- я думаю что я заточил нож с линзовидной заточкой на 36?🤚

Lexa33
30-4-2021 18:35 Lexa33
quote:
я думаю что я заточил нож с линзовидной заточкой на 36?🤚

"Исходя из опыта заточки 100500 ножей, подтверджаю угол 36?"©️Бивер🤣

Straykl
30-4-2021 18:37 Straykl
quote:

Это линза и есть.

Это у тех кто изображает Перельмана))

Здесь ветви сходятся на оси Х. Ну типа угол заточки 180 гр с абсолютной точностью)

А две линзы сходятся под абсолютно конкретным острым углом, который измеряется конечно не так точно как на прямых, но вполне себе измеряется

edit log