вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
BeaverKnife
20-10-2017 16:08 BeaverKnife
первое сообщение в теме:
Straykl
10-3-2020 13:25 Straykl
quote:
Изначально написано Lexa33:

Ты прокомментируй, на морах от линеек были замины?

Так ролик то не про Моры) И вопрос не про Моры

И бушкрафтом я не занимался

Straykl
10-3-2020 13:41 Straykl
А если тебя так интересует вопрос по Морам, то могу сказать, что Мора углеродка при заточке точно по спускам не то что линейку, а елку не выдерживает)
abukanov
10-3-2020 13:58 abukanov
☝ Bird&Trout - прототип
click for enlarge 1707 X 1280 169.3 Kb

edit log

vemon
10-3-2020 14:01 vemon
quote:
Изначально написано Straykl:
А если тебя так интересует вопрос по Морам, то могу сказать, что Мора углеродка при заточке точно по спускам не то что линейку, а елку не выдерживает)

Юра, без обид, но похоже йолка это твоя фобия )))

Straykl
10-3-2020 14:05 Straykl
quote:
Изначально написано vemon:

Юра, без обид, но похоже йолка это твоя фобия )))

))) Ты же знаешь, на кого я не обижаюсь.

Да и никто не обижается)

vemon
10-3-2020 14:11 vemon
Это неплохо )) но построгать йолку то не созрел?

П.С брусочек храню!

edit log

Lexa33
10-3-2020 19:47 Lexa33
quote:
елку не выдерживает)

На сучковатой елке, многие мои ножи деградацию рк получили (испытывал,когда еще был интерес к каким то тестам, щас увы, надоело)

MAKs444
10-3-2020 22:57 MAKs444
quote:
Изначально написано олег 1234:

А почто название конторы иностранными буквами пишешь?...)))

А может чебы дядькам "англицким" понятнее было кто им нос утирает? К LADA Vesta, увы, неприменимо)

edit log

олег 1234
11-3-2020 06:28 олег 1234
quote:
Originally posted by MAKs444:

А может чебы дядькам "англицким" понятнее было кто им нос утирает?

Я пас..

MAKs444
11-3-2020 22:35 MAKs444
click for enlarge 1920 X 1080 265.7 Kb

BeaverКайф, он такой! 👍

edit log

abukanov
12-3-2020 03:07 abukanov

Метео
12-3-2020 08:38 Метео
Господа!Заминов и сколов не бывает только на ножах,которыми не работают.У Кирилла всё отлично.У меня Канада из Хашки,так я ей работаю и только правлю на коже с пастой(и то слегка).Отлично держит заточку при всех издевательствах.

----------
С Уважением.

vggpp
13-3-2020 08:30 vggpp
Были замины на Классике из коробки, посрезал смородину, посрубал ветки с толстых вишневых палок. Потом пошоркал по алмазикам, повозюкал на пасте - рез аццкой вернулся, аж страшновато))) Заминов быольше не было. Видимо заусенка была изначально.
click for enlarge 1664 X 1248 193.8 Kb
maxBVmax
13-3-2020 09:13 maxBVmax
quote:
Вот отзыв одного из владельцев ножей под роликом. Производитель может прокомментировать, это лож? Или может правда, но юзеру попался брак? Или все так и есть. А те кто пишет что у них с ножами все в порядке, попросту ими никогда не пользовались.

Да есть такое. У меня на рыбе не крупной (в крыму она по большей части вся мелкая) появились скольчики на РК, я фото РК выкладывал в другом топике как-то, но не писал, что за нож (вот тот где мы спорили про карбидный рез и морковку с помидорами). Всего-то обработано было рыбёх мелких штук 6 - 7, да и то я всегда аккуратно. Нож кастом, сталь то ли S30, то ли S35

После этого не верю в сканди в ноль и поэтому ролик про заточку выше, где делается еще подвод - считаю оправданным.

Что я сделал со своим ножам? Ну тут вышло - дурная голова рукам покоя не дает выровнял кромку, зарядил в профиль приставку для псевдо линзы и переточил. Кстати ниче так получилось, мне даже больше нравится чем на оригинале - подвод стал более широким и таким покатым.

edit log

L_YV
13-3-2020 10:09 L_YV
quote:
Originally posted by maxBVmax:

выровнял кромку, зарядил в профиль приставку для псевдо линзы и переточил. Кстати ниче так получилось, мне даже больше нравится чем на оригинале - подвод стал более широким и таким покатым.

Весь спуск стал линзовидным? Интересно бы фото посмотреть)
matigo
13-3-2020 10:24 matigo
quote:
Изначально написано vggpp:
Были замины на Классике из коробки, посрезал смородину, посрубал ветки с толстых вишневых палок. Потом пошоркал по алмазикам, повозюкал на пасте - рез аццкой вернулся, аж страшновато))) Заминов быольше не было. Видимо заусенка была изначально.

Это фото до или после шорканья и вазюканья?
Не для срача, просто на фото явные сколы РК...

maxBVmax
13-3-2020 10:42 maxBVmax
quote:
Изначально написано L_YV:

Весь спуск стал линзовидным? Интересно бы фото посмотреть)

Нет весь спуск не стал линзовидным, но на профиле скорее всего это не получится сделать, а если и получилось бы я такую цель не ставил вывести весь спуск в лизу, потому-что это много снимать металла.

Тем не менее, переход от спуска к подводу еле выраженный. Можно еще полирнуть переход вообще будет хорошо. И в таком виде мне бобер больше нравится.

Пс: выводить на профиле заколебался, на тот момент у меня алмазов не было, тер усиленно борайдами )))

edit log

Straykl
13-3-2020 10:53 Straykl
quote:
Изначально написано maxBVmax:

я фото РК выкладывал в другом топике как-то, но не писал, что за нож

А почему?)

maxBVmax
13-3-2020 11:02 maxBVmax
quote:
А почему?)

Не помню уже. Может просто не захотел.

maxBVmax
13-3-2020 11:18 maxBVmax
quote:
Originally posted by maxBVmax:

После этого не верю в сканди в ноль и поэтому ролик про заточку выше, где делается еще подвод - считаю оправданным.

Добавлю. Немного подумал.
Оправданным, но для более утонченных сканди, не для бобра. Для бобра все же лучше линза, которая и РК усилит и чуть (а может и не чуть) плечики уберет.

Straykl
13-3-2020 11:22 Straykl
quote:

и чуть (а может и не чуть) плечики уберет.

Линза плечики не уберёт со сканди. Их там нет.

Она их не сделает как в случае с подводом

maxBVmax
13-3-2020 11:39 maxBVmax
quote:

Линза плечики не уберёт со сканди. Их там нет.

Она их не сделает как в случае с подводом

Ну а вот эта фиговина между спуском и подводом как называется?
И почему ее нельзя убрать? Очень даже можно, хоть до обуха спилить

В моем случае это решено частично, переход между спуском и подводом не сильно ощущается в отличии от оригинала.

edit log

Straykl
13-3-2020 11:49 Straykl
quote:

Ну а вот эта фиговина между спуском и подводами как называется?
И почему ее нельзя убрать? Очень даже можно, хоть до обуха спилить

Ну если Вы про тот случай, который Вы не стали делать, то да, те плечики убрать можно.

Но это будет не просто)

И концепция рушится))

edit log

maxBVmax
13-3-2020 12:05 maxBVmax
quote:
Originally posted by Straykl:

И концепция рушится))

Если нож для использования, а не для полки, то разрушение концепции в угоду пользовательских качеств имеет смысл.
Этот нож я изначально планировал использовать, вообще фиксы полочники мне не интересны. Был бы у мну гриндер, а не профиль, я бы не побоялся залинзовать бобра до самого обуха - вообще в планах есть желание иметь небольшой гриндер типа Сэма, но пока не знаю куда его поставить. Меня жена выгонит из квартиры если я начну жужжжять на кухне еще и гриндером )))

jahn
13-3-2020 13:09 jahn
Подводы на Бобра?! Да вы еретики!))) Кстати вырезал себе Птичкой лопатку на кухню. Вырезал из сухой берёзы. Никаких повреждений рк, просто подсела немного. Поправил на пасте и нож снова лазер.
mbkm
13-3-2020 15:25 mbkm
quote:

Нет весь спуск не стал линзовидным, но на профиле скорее всего это не получится сделать, а если и получилось бы я такую цель не ставил вывести весь спуск в лизу, потому-что это много снимать металла.

Тем не менее, переход от спуска к подводу еле выраженный. Можно еще полирнуть переход вообще будет хорошо. И в таком виде мне бобер больше нравится.

Пс: выводить на профиле заколебался, на тот момент у меня алмазов не было, тер усиленно борайдами )))

Отлично получилось, я в принципе то же самое со всеми сканди делаю но от руки, этоти есть классическое сканди ихмо, а прямой спуск просто последствия машинной обработки

mbkm
13-3-2020 15:27 mbkm
quote:
Изначально написано jahn:
Подводы на Бобра?! Да вы еретики!))) Кстати вырезал себе Птичкой лопатку на кухню. Вырезал из сухой берёзы. Никаких повреждений рк, просто подсела немного. Поправил на пасте и нож снова лазер.

Я морой из сандвига вырезал топорище из сухой березы и она потом брила, мора конечно олдскульная и сандвиг там сурово сухой, но вырезать лопатку из березы это прямо скажем обычное дело для любого ножа

maxBVmax
13-3-2020 15:50 maxBVmax
quote:
Originally posted by mbkm:

этоти есть классическое сканди ихмо

Хмм, думал, что сканди это есть прямые подводы
специально придуманные, чтобы удобно было елозить всем подводом по плоскому камню. Удобство в том, что не надо ловить угол.

maxBVmax
13-3-2020 16:04 maxBVmax
quote:
Originally posted by jahn:

Подводы на Бобра?! Да вы еретики!)))

Вот именно, что касается дополнительного подвода на бобре, да тоже думаю, что не стоит. Был бы клинок в обухе поуже и оригинальный подвод пошире, тогда можно было бы влепить еще один подвод. Имхо лучше попробовать линзануть, но если руками это надо уметь - еще надо учесть, что в случае бобра надо будет поднапрячься (усилия легко представить если мысленно вписать линзу в бобриный сканди - снимать металла не мало)

edit log

Straykl
13-3-2020 16:14 Straykl
quote:

Хмм, думал, что сканди это есть прямые подводы
специально придуманные, чтобы удобно было елозить всем подводом по плоскому камню. Удобство в том, что не надо ловить угол.

В какой то мере это так.

Только вот юлозить всем подводом не простая задача. Кромка заваливается как ни крути) Но и проблемы с малыми углами решаются)

edit log

maxBVmax
13-3-2020 16:24 maxBVmax
quote:
Originally posted by Straykl:

Только вот юлозить всем подводом не простая задача. Кромка заваливается как ни крути)

Да возможно, поэтому на сканди сразу добавляю еще подвод не только потому-что не верю в ноль, а еще чтобы хоть какое-то время было обслуживать легче, вот как на этом ноже сразу сделал
https://live.staticflickr.com/...aa400847a_z.jpg

Мне, что в сканди не нравится, что его надо сразу правильно точить по всему подводу. А если вот такие дополнительные подводы делать, то рано или поздно (это уже вопрос темы сведЕния) придется снова правильные сканди подводы делать и уже вручную их будет делать не легко.

edit log

vggpp
13-3-2020 19:23 vggpp
quote:
Изначально написано matigo:

Это фото до или после шорканья и вазюканья?
Не для срача, просто на фото явные сколы РК...

Фото до.
Я раньше тут выкладывал и с увеличением доп. фотки.

edit log

Straykl
14-3-2020 11:07 Straykl
quote:
Изначально написано jahn:
Подводы на Бобра?!

Подводы или не подводы, сам производитель говорит что сканди в ноль это не более чем муху на лету порезать. Игрушка это для ножеманов)

12:30, 17:30, 19:40, несколько секунд посмотреть и закрыть вопрос

А другими словами, купил сканди - учись точить)

edit log

Dr_Watson
16-3-2020 10:41 Dr_Watson
quote:

Только вот юлозить всем подводом не простая задача. Кромка заваливается как ни крути) Но и проблемы с малыми углами решаются)

Перед покупкой бивера в ознакомительно-тренировочных целях купил недорогой РеалСтил со сканди, БЕЗ подводов. Весьма кстати заработал на пивной крышке пару сколов и потренировался в ручной заточке на алмазах "Зубр" - четырёхсторонний брусок разной гритности. Я не профессиональный заточник и у меня сугубо гуманитарное образование, однако никаких сложностей с ручной заточкой сканди я не испытывал. И задача в итоге не показалась сложной - спокойно, не торопясь укладываем ножичек на поверхность камня и спокойными лёгкими движениями точим его, удержание плоскости заточки параллельно поверхности камня лично у меня никаких затруднений не вызвало. Кромка ни хрена не заваливается. Т.е. я не увидел необходимости в микроподводах с точки зрения обеспечения удобства заточки. Единственный резон - возможное повышение устойчивости РК при микроподводах с бОльшим углом?
Ну а вот если точить на всяких приспособах - вот тут - да, я полагаю, могут быть сложности с углами. Для себя я сделал вывод - сканди точится вручную. И - без проблем. Гораздо, гораздо проще , чем fuckin линза.

Straykl
16-3-2020 11:05 Straykl
Вы все правильно говорите.

Я немного не об этом. Трудности при заточке сканди по подводам заключаются в том, что снимать приходится много металла. По сравнению с классической геометрией очень много. Ну и сделать ровную поверхность на руках просто невозможно. Подлинзовка происходит как ни крути. Ее не видно, но она обязательно будет, угол увеличится на несколько градусов. Но это для стойкости кромки только в плюс.

p0nch
27-3-2020 19:25 p0nch
quote:
Трудности при заточке сканди по подводам заключаются в том, что снимать приходится много металла.

Трудности есть при любой заточке любым способом на любой приспособе. Лично для меня, значительно труднее и дольше выводить линзу, сколько раз уже не пробовал, какие только видосы обучающие не смотрел - надоедает, плюнул, сделал подвод и фиг с ней, с линзой (буду признателен за ссылку на грамотное обучение, можно в личку - как сделать линзу руками на камне). А вот с прямыми спусками, все намного проще - возюкай себе по камушку неторопясь, делов то. Кстати, со стамесочной геометроией та же история - одна из самых простых заточек, как по мне.

Lexa33
27-3-2020 21:15 Lexa33
quote:
Кстати, со стамесочной геометроией та же история - одна из самых простых заточек, как по мне.

Это да, но при условии отсутствия рекурвы

Dr_Watson
30-3-2020 12:15 Dr_Watson
quote:
Изначально написано p0nch:

Трудности есть при любой заточке любым способом на любой приспособе. Лично для меня, значительно труднее и дольше выводить линзу, сколько раз уже не пробовал, какие только видосы обучающие не смотрел - надоедает, плюнул, сделал подвод и фиг с ней, с линзой (буду признателен за ссылку на грамотное обучение, можно в личку - как сделать линзу руками на камне).......

Конечно, оффтоп, дико извиняюсь, но присоединяюсь к просьбе камрада. Пробовал и приспособу и на руках, в несколько подходов, в итоге забросил в ящик и всё ближе склоняюсь к "нормальной" переточке...

А сканди точить - нравится, вот только идеологические сомнения - таки в ноль или с микроподводом... Видимо, надо всё же таки купить бивера, посмотреть - а как там... ;-)

edit log

Straykl
30-3-2020 12:33 Straykl
Чтобы «сделать» линзу руками на камне обучение не требуется. При заточке на руках по прямым спускам линза сама получится, как бы вы не старались в обратном.

И чем больше таких заточек тем круче будет ваша линза.

И по поводу микроподвода пересмотрите ролик. Там производитель несколько раз повторяет что бушкрафта без микроподвода быть не может.

Другое дело как вы его добьётесь. На руках он у вас получится в автомате. На приспособе сделаете как захотите.

Кстати, те кто уверяет что что то там батонили сканди без микроподвода и без повреждения кромки на самом деле в жизни ничего сканди не батонили)

edit log

Dr_Watson
30-3-2020 15:02 Dr_Watson
quote:

.....
И по поводу микроподвода пересмотрите ролик. Там производитель несколько раз повторяет что бушкрафта без микроподвода быть не может.

Медвежья берлога - ну их пока рано принимать за достоверный источник. В каком-то прошлогоднем ролике он там на лету переобувался - в подводке интервью утверждал, что конвекс - это вершина мастерства заточника, а в завершении - поддержал интервьюируемого, мол, конвекс - фигня вопрос... Вот если там Кирилл на эту тему говорит - другое дело, надо будет посмотреть - на работе интернет "неполный". А Берлога - да, они прогрессируют, но пока не эталон.
Но они же сами пишут на сайте в описаниях ножей: "Осторожно, нож неприлично острый!" Это же про сканди в ноль?

quote:

Кстати, те кто уверяет что что то там батонили сканди без микроподвода и без повреждения кромки на самом деле в жизни ничего сканди не батонили)

опять же доберусь домой, пересмотрю фотоархив. Стопудово батонил бушкрафтами от Реалстила. Один точно без микроподводов, сам точил, вот по второму, от Остапа Хела, не уверен - надо взглянуть. На пивной крышке сканди в ноль выкрашивался, было, а вот батонинг - берёзки, - это без последствий, ну, если не считать естественной просадки при больших объёмах. Я поищу фото, не найду - сделаю новые, благо в лес у нас пока пускают. Нормально батонит сканди в ноль, даже на непремиальных сталях. Вот израильской оливы и норвежского дуба, как у Архадыра, нет. На местном сырье - замечательно батонит.