Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Лагерь 'Бушкрафт' ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 282 :  1  2  3  4  5  6 ... 279  280  281  282 
связанные темы
abukanov
20-10-2017 21:59 abukanov
А что? Esse это нож выживания, бушкрафтинг - выживание в дикой природе, так что пойдет! Все лучше моры форс, которую уже и не выпускают давно.
Runaway555
20-10-2017 22:10 Runaway555
quote:
Изначально написано Даг:

Оно и видно.

Да и не собираюсь знакомится))

BeliyOFF
20-10-2017 22:59 BeliyOFF
А я Щепочку люблю свою,"Мамка" которая!
Но писать не буду. Многое она стерпела и стерпит ещё.

Ну нету у меня для неё действительно работы для раскрытия потенциала. Ну не представляю я себе ситуацию,где выходя из подъезда,ко мне подходит колдун и по щелчку волшебной стопочки(а лучше фея с абсентом пусть подлетит,красивая...) бац...я в лесу уже...выживаю.

И работу я ей всё сам выдумываю(ну реально выдумываю ведь)...для понимания что-ли и уверенности в ноже...а то вдруг...фея с абсентом...а я...
click for enlarge 720 X 1280  1.8 Mb

И по мне так она явный бушкрафт. Но это по мне... У всех своё видение ситуации.

П.С. Жаль я с Семёном в разных городах живу!!! Он недавно предлагал кому-то(не помню кому) зимой 10км по лесу пройти да чая из кукс потом попить. Я ведь действительно хочу,что-бы меня так вывел кто в лес. Себя очень хочется познать и силы свои испытать. Не боюсь я вовсе этого...

Это был не сарказм-если что!

edit log

BeliyOFF
20-10-2017 23:17 BeliyOFF
quote:
Изначально написано Даг:
Если Щепочка из РВЛ-ки с плоской линзой то вполне хороший нож.
Однако
Проиграет море в весе (серьезно) и спокойному проходу в аэропортах ..как минимум.

У меня есть с круглыми линзами и с прямыми боками(вторая не буш-это однозначно)!

А вот фото вновь постановка.
click for enlarge 720 X 1280   1.8 Mb

recyclable
25-10-2017 09:36 recyclable
Комрады, приветствую.
После закрытия темы, я получил в личку прям какое-то удивительное количество сообщений о том, что тема потенциально интересная и зря я ее закрыл.
Я не считаю, что сделал это зря, потому что она начала скатываться чёрти куда, а это неправильно.

В общем ненужные сообщения я потер и попросил модератора их удалить, чтоб не мелькали тут.

Раз кому-то это все-таки интересно, давайте дадим теме второй шанс, но обозначим ряд принципиальных моментов:

1. Тема обозначена в шапке и давайте ее придерживаться. Все сообщения не по теме я буду удалять.
2. У нас тут клуб, пусть и диковатых, но джентельменов. Давайте держать себя в руках. С личными разборками пожалуйте в ПМ или куда-нибудь еще. Любые проявления агрессии по отношению друг к другу или прямые оскорбления, пусть и завуалированные перестановкой букв в словах влекут за собой неизбежный бан.
3. Это моя тема, рамки обсуждения и правила общения заданы. Не стоит мне указывать как и на что их менять, не нравится обозначенный формат - на форуме масса друг тем, пожалуйте туда.

Если из этого что-нибудь получится - прекрасно.
Если опять куда-нибудь не туда все это начнет скатываться - просто удалю тему и все.

Всем хорошего дня!

Даг
25-10-2017 09:45 Даг
Женя, приветствую!
Отличное решение и верные правила.
Убрал пару своих более ранних постов, а некоторые немного отредактировал, чтобы быть максимально корректным в рамках правил.

Будем конструктивно участвовать!
Бивер Классика и БО (Бушкрафт Оптимал- так назвал буш от Мастера Андрея Титова из Ярославля):
click for enlarge 1707 X 1280 314.4 Kb

БО:
Клинок АТС-34, длина 117, ширина 27, толщина 3.2 у рукояти к кончику десятки на 3 меньше.
Общий угол заточки ~ 20 град !
Подводы: с небольшой линзой (для упрочнения зоны рядом с РК с учетом малого угла заточки - 20 град).
Рукоять: микарта, длина 118.
click for enlarge 1707 X 1280 489.3 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 471.1 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 474.6 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 470.1 Kb
Режет БО все материалы отлично (тестили по дереву с комрадами с Ганзы дважды), при рубке и батонинге сколов не дал.
В руке- отлично. Баланс- между основанием клина и первым отверстием.
Не тяжелый за счет нетолстого клина (3,2!)
Путный бушкрафт!
---
Кстати, Андрей будет на Клинке.
У него очень интересные и качественные работы- советую, тем, кто не видел, зайти и посмотреть-потрогать.

У меня есть еще аналогичный БО залинзованый, но с широкими и глубокими долами из К110. Если интересно, кому, покажу.
Андрей такие больше не будет делать- много трудозатрат с долами.

edit log

Джо
25-10-2017 10:53 Джо
quote:
Изначально написано recyclable:
Комрады, приветствую.
После закрытия темы, я получил в личку прям какое-то удивительное количество сообщений о том, что тема потенциально интересная и зря я ее закрыл.

Понаблюдаю. Мне эта тема в отношении ножа близка, хоть и не в том понимании бушкрафта как её трактуют.

koDi47
25-10-2017 10:54 koDi47
Спасибо, что открыли тему, она интересная
ПМСМ, Бушкрафт - прикладной раздел науки, т.е. это знания, умения и навыки. Согласен, что на самом деле, для ножей, канонов, как таковых, нет. Есть некие обобщенные рекомендации, причем под определенные методы/техники.
Не забываем, т.к. это длительное проживание в дикой природе, оно осознанно, т.е. имеет какую-либо цель. Есть традиции, личные привычки, есть необходимые виды работ, их обьем и т.д. - очевидно, что и нож (весь набор инструментов) выбирается исходя из этого... разведка местности или устройство зимовья, один человек или большая группа, летом или зимой и т.п.
О чем упоминают меньше - т.к. во главу угла здесь изначально ставятся умения и навыки, какой у вас с собой нож - вообще не важно
Ведь таким бывалым людям как здесь, очевидно, что всегда можно легко адаптироваться к любой задаче, например с дровами, есть большой нож - рубите, средний - батоните, малый - конечно же можно просто собрать ветки и при необходимости их пережечь или разломать на куски... есть мачете, топор и бензопила - никто не запрещает дрова просто собрать, если в той ситуации это наиболее простое решение.

edit log

Lexa33
25-10-2017 11:12 Lexa33
Аврора
.

click for enlarge 1920 X 1080 738.2 Kb
Lexa33
25-10-2017 11:14 Lexa33
Мечта любого бушкрафтера, линза, отличный рез, толстый обух, хрен сломается. Или все же каноны бушкрафта именно спуски сканди?
recyclable
25-10-2017 11:18 recyclable
quote:
Или все же каноны бушкрафта именно спуски сканди?

Да в том-то и дело, что нет никаких канонов.
На дедушке американских бушкрафт ножей (Nessmuk knife) широченный листовидный клин именно с линзой.
А Барк Ривер на своем сайте про Аврору пишут, что это: Ideal Bushcraft Knife. А вот про Bushcrafter свой они такого не пишут.

edit log

BeliyOFF
25-10-2017 11:23 BeliyOFF
Всё-же я прав насчёт Щепки,получается!

ПМСМ,очень она на Аврору похожа(многие камрады это сходство уже отметили,по фоткам). Да и Свобода однозначно под эти критерии подходит!

quote:
ДАГ

Андрей,вот вопрос совершенно без подковыров.

Если ты на самом деле так идеализируешь Мору,то я в таком случае не понимаю одного! Зачем тогда тебе(как пример) ножи описанные в посте #85? Сейчас ты что возьмёшь в сплав и почему?

edit log

семен
25-10-2017 11:26 семен
Да покую какой нож ,здесь выше правильно кто-то сказал,что бушкрафт ,по-сути,это навыки жизнеобеспечения на природе,и нож там дело десятое. И даже срез веточки,для изготовления шампура ,чтобы пожарить сосиську над огнём на семейном пикнике,это тоже бушкрафт.Ножи для бушкрафта,это прежде всего маркетологический ход производителей,просёкших фишку.
вулливорм
25-10-2017 11:29 вулливорм
так вы определитесь, бушкрафт - это стил лайф или тип ножа?
BeliyOFF
25-10-2017 11:29 BeliyOFF
quote:
Изначально написано вулливорм:

Всё в голове.

recyclable
25-10-2017 11:31 recyclable
quote:
Ножи для бушкрафта,это прежде всего маркетологический ход производителей,просёкших фишку.

Лично я полностью разделяю такое мнение. Но, все же, отправляясь пожить какое-то время в глуши (ну хз, поход там, или избушка в глухомани, чтоб мозги от города прочистить, или еще чего), вряд ли же уместным будет взять с собой кухонного шефа или филейник какой, понятно, что утрирую, но все же выбор ведь наверняка будет сделан в пользу чего-то более универсально-подходящего.

edit log

семен
25-10-2017 11:32 семен
quote:
Изначально написано вулливорм:

Стил лайф,имхо,и под него ушлые маркетологи подогнали нож,с канонами типа.))И не только нож,но и одежду,снарягу и тд.))

edit log

вулливорм
25-10-2017 11:33 вулливорм
мне это понятно, разрыв шаблона происходит когда постят картинку бивера, с подписью "бушкрафт" и комментарием, что точить его не нужно, он и так режет...
recyclable
25-10-2017 11:34 recyclable
quote:
разрыв шаблона происходит когда постят картинку бивера, с подписью "бушкрафт" и комментарием, что точить его не нужно, он и так режет...

вот потому эта тема и появилась. мне такой подход тоже не очень понятен.
Джо
25-10-2017 11:34 Джо
quote:
Изначально написано Lexa33:
Мечта любого бушкрафтера, линза, отличный рез, толстый обух, хрен сломается. Или все же каноны бушкрафта именно спуски сканди?

Аврора хороша. Много раз её порывался купить.
Я думаю нужно абстрагироваться от канонов каких либо. Это в профильный раздел ганзы Да и есть ли они? Я вот не представляю такой нож без нижнего развитого подпальцевого упора, в простонародии - гарда. Сканди? Кто сказал что она лучше линзы? Но опять же я смотрю на такой нож со своей колокольни, я не выживальщик, но полевая кухня уж точно не входит и в десятку приорететных задач для ножа.

всего страниц: 282 :  1  2  3  4  5  6 ... 279  280  281  282