Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Лагерь 'Бушкрафт' ( 287 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 292 : 123...284285286287288289290291292
связанные темы
mbkm
25-8-2018 19:31 mbkm
quote:
Изначально написано Ведхий:

Вы за мной решили по всему форуму побегать?) афтогрф выслать?)

Собирать афтографы даунов неплохая идея, жаль я не коллекционер)

FIXXXL
25-8-2018 19:31 FIXXXL
quote:

Соглашусь. Но вы видимо не читали весь этот бесконечный срач, в коим изначальные условия - все сделано правильно.
Для окончательного результата это не важно, не настоящая там М390 или запоротая неправильным ТО. Если кому то от этого будет легче, могу не ставить под сомнение
их опинельные, идущие пятнами клинки. Успокойтесь господа, все нормально, у вас настоящая М390, просто с неправильным ТО.
Надеюсь легче стало?))

Выше фото с 65х13, ТО под максимальный рез. Есть и Кизляр, блЯстящий, с хреновастым резом.
Где, по Вашему, клинок испорчен ТО?

Ведхий
25-8-2018 19:38 Ведхий
quote:
Изначально написано FIXXXL:

Выше фото с 65х13, ТО под максимальный рез. Есть и Кизляр, блЯстящий, с хреновастым резом.
Где, по Вашему, клинок испорчен ТО?

Оставляю выбор за вами, прям поверю на слово)
Если вас интересует, что я имею ввиду под нормальным ТО - это То сделаное по даташиту производителя стали. Все остальные местечковые эксперименты меня не интересуют от слова совсем)

FIXXXL
25-8-2018 19:47 FIXXXL
quote:

Если вас интересует, что я имею ввиду под нормальным ТО - это То сделаное по даташиту производителя стали. Все остальные местечковые эксперименты меня не интересуют от слова совсем)

А-ааа, вона чё
65х13 Кизляр и Ворсма наверняка так и ТОшат.

Ведхий
25-8-2018 19:49 Ведхий
quote:

А-ааа, вона чё
65х13 Кизляр и Ворсма наверняка так и ТОшат.

Ничего не могу сказать про то, как ТОшат Ворсма и Кизляр.

mbkm
25-8-2018 20:00 mbkm
quote:

Ничего не могу сказать про то, как ТОшат Ворсма и Кизляр.

Ну про элмакс и про м 390 то знаете что в датошите написано про ножи, чтоб нержавели вообще)))
Выучить одно слово даташит еще недостаточно чтобы отмазатся от того бреда что тут уже прозвучал

Ведхий
25-8-2018 20:11 Ведхий
quote:
Изначально написано mbkm:

Ну про элмакс и про м 390 то знаете что в датошите написано про ножи, чтоб нержавели вообще)))
Выучить одно слово даташит еще недостаточно чтобы отмазатся от того бреда что тут уже прозвучал

Прекратите пить коньяк по утрам ¡¡ )

krikun98
25-8-2018 20:14 krikun98
quote:

Производитель стали не только для ножей её делает. Любая компания занимается такими "местечковыми экспериментами" для улучшения свойств.

mbkm
25-8-2018 20:22 mbkm
quote:
Изначально написано krikun98:

Производитель стали не только для ножей её делает. Любая компания занимается такими "местечковыми экспериментами" для улучшения свойств.

Вообще не для ножей компании стали выпускают, тем более порошковые, но суть то не в этом, суть в том что как не термичь элмакс озотистой сталью он не станет и лучше 65х13 по корозийной стойкости он не будет,

Ведхий
25-8-2018 20:31 Ведхий
quote:
Изначально написано krikun98:

Нет. Не любая.
Даташит показывает, как нужно обрабатывать сталь, чтобы получились заданные свойства.
Местечковые эксперименты, как правило, приводят к нестабильности. Потом клинки из М390 начинают ржаветь или резать на уровне 65-той какой нибудь. Как результат возникают нездоровые сенсации, которые мы здесь с вами и наблюдаем))

mbkm
25-8-2018 20:41 mbkm
quote:

Нет. Не любая.
Даташит показывает, как нужно обрабатывать сталь, чтобы получились заданные свойства.
Местечковые эксперименты, как правило, приводят к нестабильности. Потом клинки из М390 начинают ржаветь или резать на уровне 65-той какой нибудь. Как результат возникают нездоровые сенсации, которые мы здесь с вами и наблюдаем))

Мы наблюдаем только очередного дегенеративного продавана который не знает что нержавеющие стали тоже ржавеют, который про даташит слышал краем уха и который не в курсе что стали порошковые совсем не для ножей производятся и заданные свойства к ножевым темам имеют мало отношения

edit log

recyclable
25-8-2018 20:52 recyclable
quote:

Комрад, я не посраться ради, а так, поразмышлять... о сталях и их оторванности от ножевого мира...

Вот смотрите, берем М390.
На нее есть даташиты от производителя. Что такое даташит - это, по-сути, инструкция, от производителя, в которой он дает рецепт приготовления своей железки, так, чтобы она гарантированно давала те результаты, на которые рассчитана.. верно?

А теперь смотрим что же такое эта М390...
можно например тут посмотреть в официальном источнике прямо от производителя:
http://www.bohlernn.ru/media/M390_rus.pdf

И мы тут обнаруживаем, что М390 - это "ВЫСОКОЭФФЕКТИВНАЯ СТАЛЬ ДЛЯ ЛИТЬЯ ПЛАСТМАСС, ПРОИЗВЕДЕННАЯ МЕТОДОМ ПОРОШКОВОЙ МЕТАЛЛУРГИИ"

И тут же немного расшифровывают для кого эта сталь вообще сделана:

"Вы - производитель инструментов, которому необходим материал, подходящий
для высокоэффективных изложниц для литья пластмасс"

"Вы - производитель изделий из пластмасс, которому необходимы высокоэффективные изложницы для крупносерийного производства"

"Вы - производитель машин для литья под давлением, которому необходимо удовлетворить требования клиентов. "

(это, к слову, мое высшее образование в Тульском политехе как раз, все эти прессформы для пластмасс, экструзионные системы и прочая мудянка, но это к слову)
Если не ошибаюсь, Элмакс наш любимый, он тоже примерно для того же сделан был изначально...

И вот, возвращаясь к даташитам - к официальной! инструкции по приготовлению этой чудо-железки... И тут мы должны очень однозначно для себя понять, что даташиты эти сдедалы с рассчетом на то, что сталь по ним будут "готовить" для пресс-форм и экструдеров при производстве пластиков всевозможных.. понимаете, куда я клоню??
Клоню я к тому, что к ножам это не имеет совершенно никакого отношения.. в принципе...
И, соответственно, для получения НАИБОЛЕЕ ОПТИМАЛЬНЫХ характеристик этой самой стали В КОНТЕКСТЕ ИМЕННО НОЖЕДЕЛАНИЯ, хочешь/не хочешь, а придется таки эксперементировать с режимами ТО, чтобы выйти на наиболее оптимальный...

Резюме - официальные даташиты это прекрасно, но они совсем для другого. (если, конечно, речь не идет о сталях сделанных СПЕЦИАЛЬНО для ножей, но таких единицы). И если уж делать ножи из стали, предназначенной совсем для других целей, без местячковых экспериментов не обойтись.

Вот такие у меня пространные мысли по этому поводу.

edit log

mbkm
25-8-2018 21:02 mbkm
quote:
Изначально написано recyclable:

Комрад, я не посраться ради, а так, поразмышлять... о сталях и их оторванности от ножевого мира...

Вот смотрите, берем М390. На нее есть даташиты от производителя. Что такое даташит - это по-сути инструкция, от производителя, в которой он даем рецепт приготовления своей железки, так, чтобы она гарантированно давала те результаты, на которые рассчитана.. верно?

А теперь смотрим что же такое эта М390...
можно например тут посмотреть в официальном источнике прямо от производителя:
http://www.bohlernn.ru/media/M390_rus.pdf

И мы тут обнаруживаем, что М390 - это "ВЫСОКОЭФФЕКТИВНАЯ СТАЛЬ ДЛЯ ЛИТЬЯ ПЛАСТМАСС, ПРОИЗВЕДЕННАЯ МЕТОДОМ ПОРОШКОВОЙ МЕТАЛЛУРГИИ"

И тут же немного расшифровывают для кого эта сталь вообще сделана:

"Вы - производитель инструментов, которому необходим материал, подходящий
для высокоэффективных изложниц для литья пластмасс"

"Вы - производитель изделий из пластмасс, которому необходимы высокоэффективные изложницы для крупносерийного производства"

"Вы - производитель машин для литья под давлением, которому необходимо удовлетворить требования клиентов. "

(это, к слову, мое высшее образование в Тульском политехе как раз, все эти прессформы для пластмасс, экструзионные системы и прочая мудянка, но это к слову)
Если не ошибаюсь, Элмакс наш любимый, он тоже примерно для того же сделан был изначально...

И вот, возврааясь к даташитам - к официальной! инструкции по приготовлению этой чудо-железки... И тут мы должны очень однозначно для себя понять, что даташиты эти сдедалы с рассчетом на то, что сталь по ним будут "готовить" для пресс-фор и экструдеров при производстве пластиков всевозможных.. понимаете, куда я клоню??
Клоню я к тому, что к ножам это не имеет совершенно никакого отношения.. в принципе...
И, соответственно, для получения НАИБОЛЕЕ ОПТИМАЛЬНЫХ характеристик этой самой стали В КОНТЕКСТЕ ИМЕННО НОЖЕДЕЛАНИЯ, хочешь/не хочешь, а придется таки эксперементировать с режимами ТО, чтобы выйти на наиболее оптимальный...

Резюме - официальные даташиты это прекрасно, не они совсем для другого.

Евгений, человек то сюда не общатся пришел, он тут деньги делает, а ты ему считай бесплатные курсы повышения квалификации провел)) Щедро)

recyclable
25-8-2018 21:15 recyclable
quote:
человек то сюда не общатся пришел, он тут деньги делает, а ты ему считай бесплатные курсы повышения квалификации провел)) Щедро)

Кирилл, у каждого из нас свои мотивы, чего уж там ) а читает ветку, все-таки, не один человек, может кто-нибудь мне скажет, что я не прав в своих размышлениях и поправит меня, а лишние знания - они не лишние )
Ведхий
25-8-2018 21:18 Ведхий
quote:

....

Резюме - официальные даташиты это прекрасно, не они совсем для другого. И если уж делать ножи из стали, предназначенной совсем для других целей, без местячковых экспериментов не обойтись.

Ну неважно для чего сталь придумывали. Виагру вон для сердца придумывали, а теперь пьют, чтобы перец бодрым был)

Даташит - это руководство, точно соблюдая которое достигают гарантированных результатов. Это применительно ко всем сталям. Все остальное гарантированных и стабильных результатов не даёт.

mbkm
25-8-2018 21:24 mbkm
quote:

Кирилл, у каждого из нас свои мотивы, чего уж там ) а читает ветку, все-таки, не один человек, может кто-нибудь мне скажет, что я не прав в своих размышлениях и поправит меня, а лишние знания - они не лишние )

Видишь, не прав, в веагре даташит то работает на хер хоть и не так написан, касаемо сталей все тоже самое

Ведхий
25-8-2018 21:26 Ведхий
quote:
Изначально написано mbkm:

Видишь, не прав, в веагре даташит то работает на хер хоть и не так написан, касаемо сталей все тоже самое

Человек отличается от животного наличием абстрактного и образного мышления. Развивайте в себе их))

FIXXXL
25-8-2018 21:26 FIXXXL
quote:

Это применительно ко всем сталям. Все остальное гарантированных и стабильных результатов не даёт.

Вы потрясающе наивны
Видимо для таких пишут "даташиты" к микроволновкам, что бы кошек там не вздумали сушить
Без обид. Но Вы неправы, от слова совсем.

Ведхий
25-8-2018 21:34 Ведхий
quote:

Вы потрясающе наивны
Видимо для таких пишут "даташиты" к микроволновкам, что бы кошек там не вздумали сушить
Без обид. Но Вы неправы, от слова совсем.

Ну конечно, в Бохлере написали свои таблицы именно для таких наивных как я, чтобы ввести в заблуждение и подставить. Но наши российские Левши раскрыли этот злокозненный заговор и теперь достигают поразительных результатов в своих печках и бочках с машинным маслом)) Особенно удаётся придать ржавучести и довести показатели до 65х13)

mbkm
25-8-2018 21:37 mbkm
quote:

Человек отличается от животного наличием абстрактного и образного мышления. Развивайте в себе их))

Я чет даже устал повторять что Вы дегенерат, но приходится.
Абстрактное мышление оперирует абстрактными понятиями, сталь же или виагра абсолютно конкретны, образное мышление это возможность представлять себе действия не совершая их по сути, не чего из этого совешенно не подходит к нашей ситуации в которой Вы не имея конкретных представлений о совершенно определенных вещах взялись тут учить массу людей значительно более квалифицированных чем Вы

edit log

всего страниц: 292 : 123...284285286287288289290291292