Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Лагерь 'Бушкрафт' ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Лагерь 'Бушкрафт'

abukanov
P.M.
20-10-2017 21:59 abukanov
А что? Esse это нож выживания, бушкрафтинг - выживание в дикой природе, так что пойдет! Все лучше моры форс, которую уже и не выпускают давно.
Runaway555
P.M.
20-10-2017 22:10 Runaway555
Даг:

Оно и видно.

Да и не собираюсь знакомится))

BeliyOFF
P.M.
20-10-2017 22:59 BeliyOFF
А я Щепочку люблю свою,"Мамка" которая!
Но писать не буду. Многое она стерпела и стерпит ещё.

Ну нету у меня для неё действительно работы для раскрытия потенциала. Ну не представляю я себе ситуацию,где выходя из подъезда,ко мне подходит колдун и по щелчку волшебной стопочки(а лучше фея с абсентом пусть подлетит,красивая... ) бац... я в лесу уже... выживаю.

И работу я ей всё сам выдумываю(ну реально выдумываю ведь)... для понимания что-ли и уверенности в ноже... а то вдруг... фея с абсентом... а я.. .
click for enlarge 720 X 1280  1.8 Mb

И по мне так она явный бушкрафт. Но это по мне.. . У всех своё видение ситуации.

П.С. Жаль я с Семёном в разных городах живу!!! Он недавно предлагал кому-то(не помню кому) зимой 10км по лесу пройти да чая из кукс потом попить. Я ведь действительно хочу,что-бы меня так вывел кто в лес. Себя очень хочется познать и силы свои испытать. Не боюсь я вовсе этого...

Это был не сарказм-если что!

BeliyOFF
P.M.
20-10-2017 23:17 BeliyOFF
Даг:
Если Щепочка из РВЛ-ки с плоской линзой то вполне хороший нож.
Однако
Проиграет море в весе (серьезно) и спокойному проходу в аэропортах .. как минимум.

У меня есть с круглыми линзами и с прямыми боками(вторая не буш-это однозначно)!

А вот фото вновь постановка.
click for enlarge 720 X 1280   1.8 Mb

recyclable
P.M.
25-10-2017 09:36 recyclable
Комрады, приветствую.
После закрытия темы, я получил в личку прям какое-то удивительное количество сообщений о том, что тема потенциально интересная и зря я ее закрыл.
Я не считаю, что сделал это зря, потому что она начала скатываться чёрти куда, а это неправильно.

В общем ненужные сообщения я потер и попросил модератора их удалить, чтоб не мелькали тут.

Раз кому-то это все-таки интересно, давайте дадим теме второй шанс, но обозначим ряд принципиальных моментов:

1. Тема обозначена в шапке и давайте ее придерживаться. Все сообщения не по теме я буду удалять.
2. У нас тут клуб, пусть и диковатых, но джентельменов. Давайте держать себя в руках. С личными разборками пожалуйте в ПМ или куда-нибудь еще. Любые проявления агрессии по отношению друг к другу или прямые оскорбления, пусть и завуалированные перестановкой букв в словах влекут за собой неизбежный бан.
3. Это моя тема, рамки обсуждения и правила общения заданы. Не стоит мне указывать как и на что их менять, не нравится обозначенный формат - на форуме масса друг тем, пожалуйте туда.

Если из этого что-нибудь получится - прекрасно.
Если опять куда-нибудь не туда все это начнет скатываться - просто удалю тему и все.

Всем хорошего дня!

Даг
P.M.
25-10-2017 09:45 Даг
Женя, приветствую!
Отличное решение и верные правила.
Убрал пару своих более ранних постов, а некоторые немного отредактировал, чтобы быть максимально корректным в рамках правил.

Будем конструктивно участвовать!
Бивер Классика и БО (Бушкрафт Оптимал- так назвал буш от Мастера Андрея Титова из Ярославля):
click for enlarge 1707 X 1280 314.4 Kb

БО:
Клинок АТС-34, длина 117, ширина 27, толщина 3.2 у рукояти к кончику десятки на 3 меньше.
Общий угол заточки ~ 20 град !
Подводы: с небольшой линзой (для упрочнения зоны рядом с РК с учетом малого угла заточки - 20 град).
Рукоять: микарта, длина 118.
click for enlarge 1707 X 1280 489.3 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 471.1 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 474.6 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 470.1 Kb
Режет БО все материалы отлично (тестили по дереву с комрадами с Ганзы дважды), при рубке и батонинге сколов не дал.
В руке- отлично. Баланс- между основанием клина и первым отверстием.
Не тяжелый за счет нетолстого клина (3,2!)
Путный бушкрафт!
---
Кстати, Андрей будет на Клинке.
У него очень интересные и качественные работы- советую, тем, кто не видел, зайти и посмотреть-потрогать.

У меня есть еще аналогичный БО залинзованый, но с широкими и глубокими долами из К110. Если интересно, кому, покажу.
Андрей такие больше не будет делать- много трудозатрат с долами.

Джо
P.M.
25-10-2017 10:53 Джо
recyclable:
Комрады, приветствую.
После закрытия темы, я получил в личку прям какое-то удивительное количество сообщений о том, что тема потенциально интересная и зря я ее закрыл.

Понаблюдаю. Мне эта тема в отношении ножа близка, хоть и не в том понимании бушкрафта как её трактуют.

koDi47
P.M.
25-10-2017 10:54 koDi47
Спасибо, что открыли тему, она интересная
ПМСМ, Бушкрафт - прикладной раздел науки, т.е. это знания, умения и навыки. Согласен, что на самом деле, для ножей, канонов, как таковых, нет. Есть некие обобщенные рекомендации, причем под определенные методы/техники.
Не забываем, т.к. это длительное проживание в дикой природе, оно осознанно, т.е. имеет какую-либо цель. Есть традиции, личные привычки, есть необходимые виды работ, их обьем и т.д. - очевидно, что и нож (весь набор инструментов) выбирается исходя из этого.. . разведка местности или устройство зимовья, один человек или большая группа, летом или зимой и т.п.
О чем упоминают меньше - т.к. во главу угла здесь изначально ставятся умения и навыки, какой у вас с собой нож - вообще не важно
Ведь таким бывалым людям как здесь, очевидно, что всегда можно легко адаптироваться к любой задаче, например с дровами, есть большой нож - рубите, средний - батоните, малый - конечно же можно просто собрать ветки и при необходимости их пережечь или разломать на куски.. . есть мачете, топор и бензопила - никто не запрещает дрова просто собрать, если в той ситуации это наиболее простое решение.
Lexa33
P.M.
25-10-2017 11:12 Lexa33
Аврора
.

click for enlarge 1920 X 1080 738.2 Kb
Lexa33
P.M.
25-10-2017 11:14 Lexa33
Мечта любого бушкрафтера, линза, отличный рез, толстый обух, хрен сломается. Или все же каноны бушкрафта именно спуски сканди?
recyclable
P.M.
25-10-2017 11:18 recyclable
Или все же каноны бушкрафта именно спуски сканди?

Да в том-то и дело, что нет никаких канонов.
На дедушке американских бушкрафт ножей (Nessmuk knife) широченный листовидный клин именно с линзой.
А Барк Ривер на своем сайте про Аврору пишут, что это: Ideal Bushcraft Knife. А вот про Bushcrafter свой они такого не пишут.
BeliyOFF
P.M.
25-10-2017 11:23 BeliyOFF
Всё-же я прав насчёт Щепки,получается!

ПМСМ,очень она на Аврору похожа(многие камрады это сходство уже отметили,по фоткам). Да и Свобода однозначно под эти критерии подходит!

ДАГ

Андрей,вот вопрос совершенно без подковыров.

Если ты на самом деле так идеализируешь Мору,то я в таком случае не понимаю одного! Зачем тогда тебе(как пример) ножи описанные в посте #85? Сейчас ты что возьмёшь в сплав и почему?

семен
P.M.
25-10-2017 11:26 семен
Да покую какой нож ,здесь выше правильно кто-то сказал,что бушкрафт ,по-сути,это навыки жизнеобеспечения на природе,и нож там дело десятое. И даже срез веточки,для изготовления шампура ,чтобы пожарить сосиську над огнём на семейном пикнике,это тоже бушкрафт.Ножи для бушкрафта,это прежде всего маркетологический ход производителей,просёкших фишку.
вулливорм
P.M.
25-10-2017 11:29 вулливорм
так вы определитесь, бушкрафт - это стил лайф или тип ножа?
BeliyOFF
P.M.
25-10-2017 11:29 BeliyOFF
вулливорм:
так вы определитесь, бушкрафт - это стил лайф или тип ножа?

Всё в голове.

recyclable
P.M.
25-10-2017 11:31 recyclable
Ножи для бушкрафта,это прежде всего маркетологический ход производителей,просёкших фишку.

Лично я полностью разделяю такое мнение. Но, все же, отправляясь пожить какое-то время в глуши (ну хз, поход там, или избушка в глухомани, чтоб мозги от города прочистить, или еще чего), вряд ли же уместным будет взять с собой кухонного шефа или филейник какой, понятно, что утрирую, но все же выбор ведь наверняка будет сделан в пользу чего-то более универсально-подходящего.
семен
P.M.
25-10-2017 11:32 семен
вулливорм:
так вы определитесь, бушкрафт - это стил лайф или тип ножа?

Стил лайф,имхо,и под него ушлые маркетологи подогнали нож,с канонами типа.))И не только нож,но и одежду,снарягу и тд.))
вулливорм
P.M.
25-10-2017 11:33 вулливорм
мне это понятно, разрыв шаблона происходит когда постят картинку бивера, с подписью "бушкрафт" и комментарием, что точить его не нужно, он и так режет.. .
recyclable
P.M.
25-10-2017 11:34 recyclable
разрыв шаблона происходит когда постят картинку бивера, с подписью "бушкрафт" и комментарием, что точить его не нужно, он и так режет...

вот потому эта тема и появилась. мне такой подход тоже не очень понятен.
Джо
P.M.
25-10-2017 11:34 Джо
Lexa33:
Мечта любого бушкрафтера, линза, отличный рез, толстый обух, хрен сломается. Или все же каноны бушкрафта именно спуски сканди?

Аврора хороша. Много раз её порывался купить.
Я думаю нужно абстрагироваться от канонов каких либо. Это в профильный раздел ганзы Да и есть ли они? Я вот не представляю такой нож без нижнего развитого подпальцевого упора, в простонародии - гарда. Сканди? Кто сказал что она лучше линзы? Но опять же я смотрю на такой нож со своей колокольни, я не выживальщик, но полевая кухня уж точно не входит и в десятку приорететных задач для ножа.

Даг
P.M.
25-10-2017 11:35 Даг
Originally posted by BeliyOFF:

Если ты на самом деле так идеализируешь Мору,то я в таком случае не понимаю одного! Зачем тогда тебе(как пример) ножи описанные в посте #85? Сейчас ты что возьмёшь в сплав и почему?


По Море: она идеальна в лодке, на воде (вес, полная нержа, резина-пластмасса), на берегу в радиалках (вес!).
Универсальная форма клина "для всего". Идеальна в руке.
Во всех сплавных походах делала все работы без проблем, в т.ч. по разделке зверей работала.

Если пойду на сплав- возьму только Мору Force и как один единственный нож.

Но я же не только на сплавы хожу.
Поэтому интерес вызывают и другие крепкие лесные-полевые-... ножи, на которых и сталь покруче, чем Сандвик, но пять-таки легко подтачиваемая и ряд других параметров, отличных от Моры, но в рамках базовых требований к ножу для "поля".

А потом мне просто интересны различные ножи "для дебрей", т.к. сколько волка не корми .. . :-)

Надеюсь, на вопрос ответил.

Даг
P.M.
25-10-2017 11:39 Даг
recycable: "Но, все же, отправляясь пожить какое-то время в глуши (ну хз, поход там, или избушка в глухомани, чтоб мозги от города прочистить, или еще чего), вряд ли же уместным будет взять с собой кухонного шефа или филейник какой, понятно, что утрирую, но все же выбор ведь наверняка будет сделан в пользу чего-то более универсально-подходящего."

Да! Универсального (длина, толщина, форма клинка, рукояти, эргономика), прочного, легкого, просто подтачиваемого, из неубиваемых материалов и желательно нержавучего.

Что-то лишнее перечислил? Ничего не забыл?

А просто "буш", который не имеет одно или несколько из вышеуказанных свойств, наверное не универсален и "пахнет коммерцией" :-)

tak_rain
P.M.
25-10-2017 12:21 tak_rain
Подпишусь, интересная тема.
вулливорм
P.M.
25-10-2017 12:30 вулливорм
recycable: "Но, все же, отправляясь пожить какое-то время в глуши (ну хз, поход там, или избушка в глухомани, чтоб мозги от города прочистить, или еще чего), вряд ли же уместным будет взять с собой кухонного шефа или филейник какой, понятно, что утрирую, но все же выбор ведь наверняка будет сделан в пользу чего-то более универсально-подходящего."

а я бы взял что-нибудь берущее за душу (фнквд, розелли, марта старого). чтоб на мозг воздействовало позитивно, в избушке-то

Мимохожий
P.M.
25-10-2017 12:30 Мимохожий
olega_tor:
сообщение удалено автором темы.

Есть у меня такой! Сделан в забугорье, в стиле средневековых ножей (как мне кажется). С претензией на простоту и грубую работу. Вечером фото выложу.

recyclable
P.M.
25-10-2017 12:49 recyclable
чтоб на мозг воздействовало позитивно, в избушке-то

ирония Ваша понятна конечно читаю периодически Ваши тексты и завидую по-хорошему всем этим путешествиям, я вот, по ряду причин, лишен был этого в юности. Для меня сейчас выбраться к другу на выходные в остатки старого охото-хозяйства с парой развалившихся избушек и пожить там пару дней в глуши в лесу - уже удовольствие, не говоря уж о редких возможностях погулять недельку в горах.
Но, например, знаю историю человека (приятель моего друга), который работал режопером (смешное слово, которое означает режиссера-оператора), ему в какой-то момент заказали (не то бибиси, не то дискавери, не важно) документальный фильм о волках. О уехал куда-то в пердь в тайгу. Пожил там долго, снял этот фильм, вернулся, смонтировал его, сдал заказчику и уехал в эту пердь жить навсегда - обратно в цивилизацию уже не захотел.
вулливорм
P.M.
25-10-2017 13:02 вулливорм
ирония Ваша понятна конечно

а ирония здесь немного иного толка
мне кажется, что нож в первую очередь должен "брать за душу", тогда он всегда при себе и станет тем самым бушкрафтом.. . ну не могу я себя представить с бивером в лесу, не торкает он меня (ничего личного ), кроме того, был в лесу хелле - "оэдель" или "тор" не помню, но геометрия очень "бушкрафтовская", с тех пор зарекся...
уехал в эту пердь жить навсегда

а это ниже пояса
recyclable
P.M.
25-10-2017 13:07 recyclable
мне кажется, что нож в первую очередь должен "брать за душу"

ну тут без вариантов, согласен полностью, иначе чтобы мы тут делали в этом разделе форума, еслиб подход к ножам был сугубо утилитарным?!)

именно по этой причине культ Моры мне не понять.

семен
P.M.
25-10-2017 13:08 семен
Анорак для бушкрафта.))
click for enlarge 596 X 795 177.3 Kb
вулливорм
P.M.
25-10-2017 13:11 вулливорм
флис или сукно?
семен
P.M.
25-10-2017 13:13 семен
вулливорм:
флис или сукно?

Сукно,всё по фэншую,но и в ватнике бушкрафтить можно,ты должен знать.))

mbkm
P.M.
25-10-2017 13:22 mbkm
семен:

Сукно,всё по фэншую,но и в ватнике бушкрафтить можно,ты должен знать.))

Ватник не одобрен думаю британским телеведущим и поэтому нещетово совсем в ватнике выживать, если в ватнике можно считать что ушел и не вернулся)

mbkm
P.M.
25-10-2017 13:25 mbkm
вулливорм:

а я бы взял что-нибудь берущее за душу (фнквд, розелли, марта старого). чтоб на мозг воздействовало позитивно, в избушке-то

Да практичные ножи вполне кроме эстетических составляющих.
Финский строй лучше контролируется при резе деревяхи просто, а так каждый под свои навыки ихмо ножи должен подбирать, кто охотой выживать будет, кто рыбалкой, а кто кукс нарежет и туристам на опушке буша продаст))

mbkm
P.M.
25-10-2017 13:27 mbkm
Джо:

Аврора хороша. Много раз её порывался купить.
Я думаю нужно абстрагироваться от канонов каких либо. Это в профильный раздел ганзы Да и есть ли они? Я вот не представляю такой нож без нижнего развитого подпальцевого упора, в простонародии - гарда. Сканди? Кто сказал что она лучше линзы? Но опять же я смотрю на такой нож со своей колокольни, я не выживальщик, но полевая кухня уж точно не входит и в десятку приорететных задач для ножа.

Сканди лучше в одной дисциплине наверное только, в контроле реза деревяхи, но стамесочное сканди в этом наверное еще лучше будет, а так линза максимально универсальна что для лесного ножа ихмо только в плюс.
Мне у барков не очень нравится микарта заполированная и ножны тоже спорные, хотя в кармане носить ножи в них удобно)

Даг
P.M.
25-10-2017 13:45 Даг
Originally posted by recyclable:

именно по этой причине культ Моры мне не понять.


В длинных, тяжелых по нагрузке походах утилитарность в ноже выходит на первый план.
А если с этим ножом еще и много пройдено, то альтернативы нет.
recyclable
P.M.
25-10-2017 13:57 recyclable
В длинных, тяжелых по нагрузке походах утилитарность в ноже выходит на первый план.

Андрей, да я ж не спорю, что утилитарные качества оч важны. И про то, что мора, сама по себе хороший инструмент, тоже не спорю. Я вообще не спорю. Я просто говорю, что мора мне не нравится. Ты так говоришь, как будто альтернатив ей ну просто вообще нет. Ну это же не так. Таких же доступных по цене скорее всего нет. Но вот просто представь: покупаем полосу хорошо оттермиченной n690 и брусок тика (отличная доска, к воде не воспримчива, палубы на яхтах из него делают), отправляем Генадьичу, типа сделай пожалуйста, Олег, нож вот с такими спусками и сведением (тут уж по вкусу) и поставь скажем нержу на больстер или микарты кусочек, ножны не нужны. Приезжает такой нож, одеваем его в Кайдекс.. . Представил? Круче он будет моры? На мой взгляд - наверняка! Тяжелее? Ну чуть-чуть. По остальным критериям будет он уступать море? Нет, будет её превосходить, потому что и железка хорошая и рукоять по своей руке будет сделана. Дороже? Да, дороже, но не сильно дорого. Но зато какой приятный и и офигенно классный это будет нож!
Не безальтернативный вариант эта мора.

Я сейчас сугубо свой субъективный взгляд на это описал.

vggpp
P.M.
25-10-2017 14:00 vggpp
Бушкрафтеры зацените такое произведение:
Сталь N690
Клин 110х37х3,6мм. Сведён в 0,4мм заточен 40градусов.
Рукоять на винтах и эпоксидке, длина 120мм, материал дерево Айронвуд, пропитана датским маслом.
Пойдёт бушкрафтить?
click for enlarge 1500 X 1125 320.3 Kb
click for enlarge 1500 X 1125 315.4 Kb
Даг
P.M.
25-10-2017 14:02 Даг
Originally posted by recyclable:

Ты так говоришь, как будто альтернатив ей ну просто вообще нет.


Жень, так и я исключительно только от себя говорю.
кмк не ставлю, т.к. это уже глупо будет каждый раз ... кмк

Но! возможно, кому-то мой основанный на опыте выбор тоже подойдет- именно по этому и пишу, а не внедряю всем в сознание, что только так, а не иначе.

А потом Мора - это нож в большей степени для сплава. Именно тут она для меня вне конкуренции.

А на суше- альтернатив до и больше. И сам этими альтернативами увлечен.

mbkm
P.M.
25-10-2017 14:11 mbkm
recyclable:

Андрей, да я ж не спорю, что утилитарные качества оч важны. И про то, что мора, сама по себе хороший инструмент, тоже не спорю. Я вообще не спорю. Я просто говорю, что мора мне не нравится. Ты так говоришь, как будто альтернатив ей ну просто вообще нет. Ну это же не так. Таких же доступных по цене скорее всего нет. Но вот просто представь: покупаем полосу хорошо оттенмиченной n690 и брусок тика (отличная доска, к воде не воспримчива, палубы на яхтах из него делают), отправляем Генадьичу, типа сделай пожалуйста, Олег, нож вот с такими спусками и сведением (тут уж по вкусу) и составь скажем нержу на больстер или микарты кусочек, ножны не нужны. Приезжает такой нож, одеваем его в Кайдекс.. . Представил? Круче он будет моры? На мой взгляд - наверняка! Тяжелее? Ну чуть-чуть. По остальным критериям будет он уступать море? Нет, будет её превосходить, потому что и железа хорошая и рукоять по своей руке будет сделана. Дороже? Да, дороже, но сильно дорого. Но зато какой приятный и и офигенно классный это будет нож!
Не безальтернативный вариант эта мора.

Я сейчас сугубо свой субъективный взгляд на это описал.

Да есть альтернативы моры на самом деле и дешевле чем мора, тот же кизляр со своим клоном ф1 удлиненным, если кардинально переточить вариант с прямыми спусками то вполне себе копеечный бушкрафт выйдет, ножны там как и у моры пластиковые и практичные, сталь то на то фактически.

Даг
P.M.
25-10-2017 14:12 Даг
vggpp
новый
25-10-2017 14:00
"Бушкрафтеры зацените такое произведение:
Сталь N690
Клин 110х37х3,6мм. Сведён в 0,4мм заточен 40градусов.
Рукоять на винтах и эпоксидке, длина 120мм, материал дерево Айронвуд, пропитана датским маслом.
Пойдёт бушкрафтить?"

Не бушкрафтер, если что, но:
Нож смотрится великолепно.
Плюсы: крепыш, айронвуд не впитывает воду, N690- то что надо.
Минусы: таким строем клина сложно по рыбе работать, по мелкой вообще не получится, картошечку почистить-выковырять сложно, вес большой как ножа (предположу), так и ножен (это точно).


Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Лагерь 'Бушкрафт' ( 2 )