Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Лагерь 'Бушкрафт' ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Лагерь 'Бушкрафт'

recyclable
P.M.
20-10-2017 15:01 recyclable
Комрады, приветствую.
Почувствовалось мне, что возник запрос на активное обсуждение ножей бушкрафт класса. Вопросов и споров много, а темы отдельной нет.
Между тем, тема довольно обширная.

Давайте, для начала, определимся с терминологией.
Согласно англоязычной википедии:
Bushcraft - термин, использующийся для общего определения навыков, необходимых для выживания в дикой природе. Помимо прочего, к навыкам Bushcraft относятся: следопытство, охота, рыболовство, строительство жилья, ориентирование на местности, использование таких инструментов, как ножи и топоры, поиск пищи, воды, резьба по дереву, изготовление контейнеров из натуральных материалов, плетение веревок и много чего еще.

Нас, в этом ключе, интересуют конечно ножи, ну и топоры наверное можно тут плюсануть. Что касается ножа, то, по идее, это должен быть универсальный надежный нож, которым можно сделать все, что может быть необходимо в рамках "дикой природы". Предполагаем при этом так же, что "дикая природа", в данном случае - это не поход выходного дня, а продолжительное пребывание в глуши в дали от цивилизации, со всеми вытекающими.

В контексте ножей, никаких канонов нет, есть масса разных вариантов и их апологетов.

Есть американская классика.

click for enlarge 1280 X 914 143.2 Kb

click for enlarge 1024 X 768 238.7 Kb

Есть британская нео-классика.

click for enlarge 1024 X 768 86.7 Kb

Есть масса современных брендов со своим видением вопроса.

click for enlarge 1600 X 705 377.6 Kb

click for enlarge 1200 X 801 218.6 Kb

click for enlarge 1719 X 1280 53.2 Kb

click for enlarge 1500 X 760 89.8 Kb

Есть дорогущий эксклюзив.

500 x 375

Есть дешевый ширпотреб.

click for enlarge 1500 X 1142 140.1 Kb

Разнообразные концепции, стали и геометрии, длинные и короткие, узкие и широкие, с низкими и высокими спусками, прямыми и линзовидными, порошки, углеродки, нержавейки. Масса производителей, как крупных компаний, так и мастеров-одиночек.
В общем, уверен, споров тут будет много )

Приглашаю всех заинтересованных, начинающих и продвинутых в этом вопросе, присоединиться к общению. Здесь можно все: задавать вопросы, давать советы, делиться опытом, спорить, доказывать, проводить тесты, сравнивать, хвалить одних производителей и их модели и ругать других.

В общем можно все, но, пожалуйста, аргументированно и максимально предметно. Нет никаких табу, но прошу лишь оставаться в рамках темы и норм приличий. Давайте без ругани и взаимных оскорблений.

Чем больше интересной информации по предмету обсуждения мы тут соберем, тем будет лучше, для всех, как мне кажется.

Добро пожаловать в Лагерь 'Бушкрафт'.

vggpp
P.M.
20-10-2017 15:21 vggpp
Бобра для затравочки
click for enlarge 1920 X 1280 216.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 164.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 293.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 235.2 Kb
Yack
P.M.
20-10-2017 15:51 Yack
Let's get ready to rrrrumble!!!!

Пардоньте, не удержался
click for enlarge 960 X 639 282.1 Kb

vggpp
P.M.
20-10-2017 15:55 vggpp
Yack:
Let's get ready to rrrrumbe!!!!

Пардоньте, не удержался

Ja, ja, naturlich!)))

recyclable
P.M.
20-10-2017 15:57 recyclable
Let's get ready to rrrrumble!!!!
Пардоньте, не удержался

Ну реально тему БиверНайф жалко, там про самих Бобров меньше 50% наверное осталось, с одной стороны, а с другой, многие комрады, которым реально есть что сказать по предмету, там не пишут именно потому, что там про Бобров, и они правы.
Но тема-то интересная, объемная. Если раскачается может стать хорошим источником информации, как по самим ножам, так и по сопутствующим навыкам. Ну я, по крайней мере, на это оч надеюсь)
jyblperf
P.M.
20-10-2017 16:07 jyblperf
чо тут думать, нужно бобра брать, как заявляет производитель, он даже тупой режет лучше опенка! а вы тут какое сравнение с другими бушкрафтами хотите сделать!
мск
P.M.
20-10-2017 16:31 мск
Не всё так просто с бушкрафт

мск
P.M.
20-10-2017 16:41 мск
И не забываем про пилу

мск
P.M.
20-10-2017 16:50 мск

Mausberg
P.M.
20-10-2017 16:52 Mausberg
Жень, подпишусь, стоящая тема!
Метео
P.M.
20-10-2017 16:56 Метео
Вот такой небольшой,можно сказать Бушкрафтнабор для работы с деревом.Недорогой,компактный,функциональный и главное лёгкий.С Уважением.
click for enlarge 1920 X 1080 233.7 Kb
Lexa33
P.M.
20-10-2017 17:38 Lexa33
Аврора барка ривера бушкрафт или нет?
recyclable
P.M.
20-10-2017 17:46 recyclable
Аврора барка ривера бушкрафт или нет?

Алексей, я не "гуру бушкрафта", потому моё мнение далеко от авторитетного, но лично моя позиция сводится к тому, что если нож способен справится с обозначенными в шапке задачами, не вызывая неудобств и дискомфорта и помогая во всем своему владельцу в условиях продолжительного пребывания в " диких местах", то он 100% подходит под категорию 'бушкрафт', все остальное, на мой личный взгляд - не более, чем маркетинг.
Даг
P.M.
20-10-2017 17:52 Даг
Женя, привет!
Отличную тему открыл.

Тоже вопрос: а эта углеродка буш?
click for enlarge 1707 X 1280 348.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 342.3 Kb

Ник Николс
P.M.
20-10-2017 18:26 Ник Николс
А по мне, любой нож, который остался с вами в единственном экземпляре в бушкрафтинге и будет бушкрафтом.
Highlander5642
P.M.
20-10-2017 18:34 Highlander5642
Уже есть тема "Ножи в походе". Зачем плодить сущности!?
abukanov
P.M.
20-10-2017 18:46 abukanov
Lexa33:
Аврора барка ривера бушкрафт или нет?

Однозначно!

recyclable
P.M.
20-10-2017 18:47 recyclable
А по мне, любой нож, который остался с вами в единственном экземпляре в бушкрафтинге и будет бушкрафтом.

Ну это от безысходки. Такой нож будет и бушкрафтом и охотником и кухонником.
Тут же речь о изделиях, изначально заточенных под обозначенные задачи или осознанно выбранные владельцами, как наиболее подходящие для решения таких задач.

Уже есть тема "Ножи в походе". Зачем плодить сущности!?

А ещё есть тема 'ножи на природе', 'ножи на даче', 'ножи на рыбалке'.
В шапке вполне конкретно написано, чем эта тема отличается от других.
Напишите модератору, если он сочтет эту тему тут не уместной - удалит. Делов-то.
Highlander5642
P.M.
20-10-2017 18:57 Highlander5642
Originally posted by recyclable:

В шапке вполне конкретно написано, чем эта тема отличается от других.


ИМХО, на Западе сложилась определённая концепция бушкрафт-ножей. От неё и стоит рулить. А в теме любой владелец может запостить фото и описание ЛЮБОГО ножа. Поскольку критерии размыты.
У Морса Кочански на видео часто мелькает Мора классик ?2. И чего, эту железку, многим знакомую, по сотому кругу обсудим, какая она классная!?
recyclable
P.M.
20-10-2017 19:09 recyclable
ИМХО, на Западе сложилась определённая концепция бушкрафт-ножей. От неё и стоит рулить.

Именно они и вынесены в шапку.

И чего, эту железку, многим знакомую, по сотому кругу обсудим, какая она классная!?

Не обсуждайте.
Поделитесь лучше своим опытом и предпочтениями в рамках обозначенной темы.
Нет задачи плодить сущности, просто весь этот кипеш в теме Бобров навел на мысль, что многие хотят поговорить на эту тему.
abukanov
P.M.
20-10-2017 19:12 abukanov
В шапке же написано - мора ширпотреб. Что ее обсуждать?
Runaway555
P.M.
20-10-2017 19:48 Runaway555
Барк Ривер Бушкрафт, бушкрафт?))
800 x 534
Lexa33
P.M.
20-10-2017 19:51 Lexa33
Барк Ривер Бушкрафт, бушкрафт?))

Можно обсудить!)))

Даг
P.M.
20-10-2017 19:52 Даг
Нож целесообразно оценивать комплексно.. по всем параметрам.
В т.ч. по цене. Баркривер нынче большие деньги стоит.
Runaway555
P.M.
20-10-2017 19:54 Runaway555
Ну большие деньги они для всех разные , предлагаете сначала определиться с большими деньгами?
Runaway555
P.M.
20-10-2017 19:55 Runaway555
Lexa33:

Можно обсудить!)))


Сейчас определимся сколько МРОТ должен стоить правильный Буш потом дальше пойдём
gelo70
P.M.
20-10-2017 20:10 gelo70
Runaway555:
Ну большие деньги они для всех разные , предлагаете сначала определиться с большими деньгами?

Не знаю как сдесь определиться - большие, не большие! У всех понятие цифрового диапазона разные.

Даг
P.M.
20-10-2017 20:11 Даг
По деньгам: Mora Force я брал году в 2012 за 1 100 руб. при курсе $ в 30.
Недавно в Экстриме видел за 2100.

А сколько сейчас стоит любой Барк Ривер?
Сколько стоит Бивер, я знаю - 9. к руб

recyclable
P.M.
20-10-2017 20:39 recyclable
Цена - это фактор, безусловно важный, но для каждого он "очень свой". О цене невозможно говорить, как об объективном факторе. Кому-то и 2к за нож - это дорого, а для кого-то и 100к - так себе деньги, и при это оба правы, но каждый в своей системе координат.
Лично за себя могу сказать, что мору я не хочу иметь ни при каких обстоятельствах, ну разве что в ящик с инструментами её кинуть вместе с отвертками. Ну вот прям совсем мне от неё грустно, и дело не в функционале, который, наверняка, у неё неплох за её цену, наверняка даже сравним с некоторыми ножами за кратно большие деньги. Но вот лично для меня её низкая цена - не повод даже рассмотреть её к покупке, я к ней отношусь именно как к отвертке (не самой лучшей) из ящика с инструментами. Скукота.
mbkm
P.M.
20-10-2017 20:46 mbkm
Метео:
Вот такой небольшой,можно сказать Бушкрафтнабор для работы с деревом.Недорогой,компактный,функциональный и главное лёгкий.С Уважением.

Отличный набор для того кто действительно работает по дереву, а не фотосессии с ножами устраивает)

mbkm
P.M.
20-10-2017 20:48 mbkm
recyclable:
Цена - это фактор, безусловно важный, но для каждого он "очень свой". О цене невозможно говорить, как об объективном факторе. Кому-то и 2к за нож - это дорого, а для кого-то и 100к - так себе деньги, и при это оба правы, но каждый в своей системе координат.
Лично за себя могу сказать, что мору я не хочу иметь ни при каких обстоятельствах, ну разве что в ящик с инструментами её кинуть вместе с отвертками. Ну вот прям совсем мне от неё грустно, и дело не в функционале, который, наверняка, у неё неплох за её цену, наверняка даже сравним с некоторыми ножами за кратно большие деньги. Но вот лично для меня её низкая цена - не повод даже рассмотреть её к покупке, я к ней отношусь именно как к отвертке (не самой лучшей) из ящика с инструментами. Скукота.

Скучно все же категория эстетики в данном случае, а эстетические нормы могут отличатся у всех, в любом случае само понятие бушкрафта как мне кажется в первую очередь рассматривает рабочие качества ножа, даже по сочетанию прочность/ вес мора заборит многих противников.

abukanov
P.M.
20-10-2017 20:52 abukanov
recyclable:
Цена - это фактор, безусловно важный, но для каждого он "очень свой". О цене невозможно говорить, как об объективном факторе. Кому-то и 2к за нож - это дорого, а для кого-то и 100к - так себе деньги, и при это оба правы, но каждый в своей системе координат.
Лично за себя могу сказать, что мору я не хочу иметь ни при каких обстоятельствах, ну разве что в ящик с инструментами её кинуть вместе с отвертками. Ну вот прям совсем мне от неё грустно, и дело не в функционале, который, наверняка, у неё неплох за её цену, наверняка даже сравним с некоторыми ножами за кратно большие деньги. Но вот лично для меня её низкая цена - не повод даже рассмотреть её к покупке, я к ней отношусь именно как к отвертке (не самой лучшей) из ящика с инструментами. Скукота.

Согласен на сто %.. . даже говорить больше не о чем

recyclable
P.M.
20-10-2017 21:01 recyclable
Думаю другое больше интересно:
Вот Кирилл БиверНайф говорил про свои ножи, что мол - это канон и бушкрафт-нож может (должен!) быть именно таким. Я про геометрию конечно, не про цену. 4мм, толстый клин, низкие прямые сканди спуски и обязательно д2(х12мф).
Интересней обсудить, такой ли уж это канон?! Ведь уважаемые бренды делают и спуски высокие, и в линзу их выводят и порошки ставят.. .
Очень хочется прям "гуру" услышать, который без оглядки на цену, разложил бы все как есть на самом деле, откинув маркетинговую шелуху. Потому что если уж цена черезмерна у каких-то конкретных образцов, но концепция/геометрия соответствует реальным рабочим потребностям, такой нож можно и у другого мастера заказать, за более подходящую цену. Там ничего сверхестественного-то нет в этих ножах, никаких космических материалов или сложных ЧПУ станков.
recyclable
P.M.
20-10-2017 21:05 recyclable
Скучно все же категория эстетики в данном случае, а эстетические нормы могут отличатся у всех,

Абсолютно согласен. Именно поэтому и написал, что это моё личное отношение конкретно к море и её низкая цена лично для меня - не довод.
При этом я признаю её функционал, и понимаю, что с множеством задач она справится отлично, и я совсем не готов из-за своих "эстетических тараканов" списывать мору со счетов в бушкрафт-теме. Но ведь есть и другие ножи.. . На море свет клином не сошелся, так же, как и на БиверНайфе, впрочем.
abukanov
P.M.
20-10-2017 21:10 abukanov
Классический бушкрафт. Для всех задач!
799 x 599
Runaway555
P.M.
20-10-2017 21:13 Runaway555
совсем не знаком с морой, ну верней лет 17 назад была по случаю мора 2000 кажется называлась, она фултанг?
recyclable
P.M.
20-10-2017 21:22 recyclable
Кстати, Кирилл (БиверНайф), вижу, ты заглядываешь сюда. Не поделишся своим мнением, почему ты именно на Д2 настаиваешь на таких ножах? Не пойми привратно, спрашиваю тебя как человека опытного, имеющего непосредственное отношение к бушкрафт-ножам, при этом со своим (не на пустом месте сформированным) мнением. Я именно про твоё несогласие (концептуальное) ставить порошок на буши. Ведь, abukanov попробовав твой нож с 3v, говорит, что и держит кромку лучше и правится легче.
Твоё мнение, если сочтешь возможным ответить, интересует именно как мнение авторитетного человека.
Не сочти пожалуйста этот вопрос за троллинг.
recyclable
P.M.
20-10-2017 21:48 recyclable
Зачем тогда здесь постановочные гламурные фото "бушкрафтов"?
Тут, что фототема про "холодное оружие"?
Не нужно фот ПВД и ОВД и с Карельскизх теплых баз

Андрей, я надеюсь, что все это в итоге перейдет таки в конструктивное русло.
По себе (хотя мои походы оч далеки от бушкрафто-выживальческой концепции) могу сказать, что лично у меня ни желания не сил не остаётся на то, чтоб ножи за работой фотать) вот честно. Я прям с огромным респектом отношусь к тем, кто может поделать фот в процессе, чтоб потом сопроводить ими своё повествование.
мск выложил на первой странице видео с тестами бушей, сделанное в гараже, но, на мой взгляд, оно тоже интересно.

Мне очень не хотелось бы загонять потенциальных участников этой темы в супер-жесткие условия оформления их постов.

Я бы, например, я удовольствием заполучил бы сюда "опыт" семена, даже с постановочными фото ножей на фоне куксы, с содержательным рассказом.

Моя роль в данной теме, по сути, организовать площадку для обсуждения данного класа ножей, со всей возможной сопутствующей информацией. Чем её больше (текстовой и визуальной), тем лучше для всех, кому это интересно. Мне вот самому оч интересно, но я сам тут в роли вопрошающего скорее, а не диктующего.

Что же касается конкретно моры форс, тут могу только предположить, что нож, с такой же толщиной клина и геометрией, но из какой-нибудь n690 и рукоятью, скажем из тика, может сравниться по комплексу. Будет лёгкий, крепкий, водо-дружелюбный, легкоправкий, и лично у меня не будет вызывать такого отторжения, как мора)) но это лирика - предположение, а не утверждение.

Навязывать своё видение и, тем более правила, я не готов.

Повторюсь, я тут скорее библиотекарь, нежели писатель) и мне хотелось бы, чтобы это была библиотека приключенческой литературы, а не структурированных диссертаций)

abukanov
P.M.
20-10-2017 21:54 abukanov
Мой буш даст весь комплекс свойств необходимых в реальной жизни и вдали и не вдали. Что? Есть сомнения?
click for enlarge 1707 X 1280 777.1 Kb
krikun98
P.M.
20-10-2017 21:54 krikun98
Даг:
От себя повторю:
плюсы Mora Force:
- очень эргономичный;
- нержавеющий;
- очень легкий - редко кто по весу посоперничает;
- легко правится о любой камушек;
- в любом походе сделает любую работу в т.ч. по рыбе и даже на охоте.
- если едете в ипеня - с любыми досмотрами нет проблем;
- ножны пластиковые с дренажным отверстием, но свободные, в отличие от кайдекса;
- неубиваемый в силу применяемых матерьялов.. а клин 3 мм короткий- не сломаешь просто так.

Вопросы:
1.Какой буш даст Весь этот комплекс свойств по каждому пункту?
2. Где были со своим бушем и сколько по времени?.

Не совсем буш, но ESEE Izula, к примеру. Да, там ржавейка, но покрытие такое.. . Все ваши пункты вроде выполняет. Лично я с Изулой всего лишь ходил пару раз в небольшие пешие походы, камер, увы, не брал, но у товарищей из ESEE отчётов по выживанию с их ножами куча - поищите. И цена вроде похожая...


Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Лагерь 'Бушкрафт' ( 1 )