Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Этномастерская "Огнеславъ" - небольшое предупр ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Этномастерская "Огнеславъ" - небольшое предупреждение!

Медведь Грызли
P.M.
2-10-2017 21:12 Медведь Грызли
перемещено в Специальные ножи и инструмент


Друзья, хочу, на всякий случай, поделиться впечатлением от продукции этих "мастеров"... . Вдруг кому и пригодится моя информация, и хоть одной обидой на земле меньше станет. И то мне будет приятно.
Итак, славянская этно-мастерская "Огнеславъ"... . Во Вконтакте красиво расписаная, куча фото, изделия - не нарадуешься. Вот и один из моих друзей посмотрел, да и купил у них топор, большой, резной да красивый, и подорил его мне на юбилей (знал ведь, что давно я хотел новый хороший топор). Радости моей предела не было! До лета.. . Пока не решил я подарок в деле испытать. Особо не напрягал, красота такая резная вся из себя для пальцев не очень комфортна, но дровишек немного порубил. Но потом, грешен, решил всё-таки топорище сделать ещё одно, рабочее, без резьбы. И вот тут, слова-то у меня приличные и кончились....
После удаления слоя эпоксидки, которым "мастер" щедро залил торец топора, выяснилось, что топорище сделано из обычной мягкой хвои (крашено сильно, иначе и не поймёшь), а в качестве клиньев, чтоб сразу не слетело, в торец топорища вбиты ШЕСТНАДЦАТЬ гвоздей и саморезов (!!!!). Причём некоторые из них длиннее, чем ширина проушины топора, т.е. фактически насквозь. Как такой топор хоть один удар выдержал, для меня вообще загадка!
В общем, если хотите вы купить изделие, не чтоб на стенку повесить, а чтоб служило оно вам и было честно качественным - обойдите их десятой дорогой... . Проще будет.
Джо
P.M.
2-10-2017 22:35 Джо
Медведь Грызли:
Друзья, хочу, на всякий случай, поделиться впечатлением от продукции этих "мастеров"... . Вдруг кому и пригодится моя информация, и хоть одной обидой на земле меньше станет. И то мне будет приятно.
Итак, славянская этно-мастерская "Огнеславъ"... . Во Вконтакте красиво расписаная, куча фото, изделия - не нарадуешься. Вот и один из моих друзей посмотрел, да и купил у них топор, большой, резной да красивый, и подорил его мне на юбилей (знал ведь, что давно я хотел новый хороший топор). Радости моей предела не было! До лета.. . Пока не решил я подарок в деле испытать. Особо не напрягал, красота такая резная вся из себя для пальцев не очень комфортна, но дровишек немного порубил. Но потом, грешен, решил всё-таки топорище сделать ещё одно, рабочее, без резьбы. И вот тут, слова-то у меня приличные и кончились....
После удаления слоя эпоксидки, которым "мастер" щедро залил торец топора, выяснилось, что топорище сделано из обычной мягкой хвои (крашено сильно, иначе и не поймёшь), а в качестве клиньев, чтоб сразу не слетело, в торец топорища вбиты ШЕСТНАДЦАТЬ гвоздей и саморезов (!!!!). Причём некоторые из них длиннее, чем ширина проушины топора, т.е. фактически насквозь. Как такой топор хоть один удар выдержал, для меня вообще загадка!
В общем, если хотите вы купить изделие, не чтоб на стенку повесить, а чтоб служило оно вам и было честно качественным - обойдите их десятой дорогой... . Проще будет.

Про топоры это сюда forumtopics/98.html

Медведь Грызли
P.M.
3-10-2017 09:41 Медведь Грызли
С удовольствием бы перенёс... . Чтоб знал как.

Продукция данных "мастеров" весьма широка, и ножи в том числе. Сомневаюсь, что подход к качеству сильно иной. Так что, в некотором роде, и в эту тему тоже....

FIXXXL
P.M.
3-10-2017 09:59 FIXXXL
Медведь Грызли:
С удовольствием бы перенёс... . Чтоб знал как.

Фото будут?

Джо
P.M.
3-10-2017 10:46 Джо
FIXXXL:

Фото будут?

Дим, даже не смотри, хохлома голимая на стенку тока.

костинатор
P.M.
3-10-2017 11:52 костинатор
Крепление гвоздями и саморезами !да в колличестве 16 штук! я бы глянул !хотяб для осознания как это!давай фото!
Медведь Грызли
P.M.
3-10-2017 12:01 Медведь Грызли
click for enlarge 960 X 1280 121.5 Kb

Типа вот так.

Виктор1971
P.M.
3-10-2017 13:15 Виктор1971
Да уж.. .
Babandr
P.M.
3-10-2017 13:29 Babandr
А вконтактик у мастерской нарядный, и в отзывах одна ляпота.. .
imjohnsmith
P.M.
3-10-2017 14:56 imjohnsmith
Originally posted by Медведь Грызли:

славянская этно-мастерская "Огнеславъ"


уже одно название должно было насторожить.. .
РСУ
P.M.
3-10-2017 14:59 РСУ
Не знаю ничего про вышеупомянутую артель.
В топорах разбираюсь мало.
А чем именно прям так ужасно тыща гвоздёв то, вместо клиньев? Тем более, ТС даже порубил немного, я так понимаю и топор цел и ТС. Может того, защитить органы и окружающих и рубить до изнеможения, пока голова не соскочит или топорищу не хана? Интересно, долго выдержит?
А то мож люди ноу хау открыли!

ЗЫ. Загуглил артель. ТС мужественный человек, я б побоялся таким пользоваться В смысле топором

Огнеславъ_7500
P.M.
3-10-2017 15:36 Огнеславъ_7500
отвечу всем. Во первых рукоять сделана из бука,не из хвои. Да резьбой он украшен сверху до низу и дерево там не определишь на глаз,но хвоя гнется ногтем даже. После выполнения тестов по рубке колоды были вкручены саморезы что бы заполнились все микропоры,которые остались после посадки. Такое делается на всех топорах,только на всех средних и малых мы вкручиваем по 3 саморезов вдоль. Этот был очень тяжелый и массивный,поэтому такое количество.сейчас мы убрали из процесса эпоксидную смолу. Теперь используем другой клей и так же три самореза вдоль клиньев,с последующей шлифовкой.
Огнеславъ_7500
P.M.
3-10-2017 15:37 Огнеславъ_7500
[id190177956 John], в эксплуатации за сколько времени такая дополнительная расклинка никогда не подводила,топоров сделано много,жалоба ваша первая,если с топором что то случилось по нашей вине,тоесть деффект моей мастерской а не по причине неаккуратного использования,то мы без проблем восстановим топор.но вот тут у меня вопрос!? Зачем вам его разбирать если он исправен и справляется со своими функциями. [id190177956:bp-66149537_218 John], на сколько я понял из текста то топор рубит, работает,хотя у этой рукояти резьба мало предназначена для активного пользования,и вы решили убрать эту ручку и сделать другую и увидели расклин.Но спрашивается зачем? Свою функция конструкция выполняет,там слоем эпоксидной смолы все было залито,все аккуратно. Если бы вы хотели просто топор с данным лезвием и травлением и обычной рукоятью то можно было его заказать.Было бы все видно,надёжно и удобно,но в чем смысл переделывать топор с настолько резной рукоятью я не вижу.если при самом заказе был выбран самый красивый топор и функционал ручки был оговорен
Огнеславъ_7500
P.M.
3-10-2017 15:42 Огнеславъ_7500
Вашим друзьям я предлагал простые рабочие топоры без излишеств и с удобной рукоятью.но они выбрали этот
Огнеславъ_7500
P.M.
3-10-2017 15:45 Огнеславъ_7500
Надеюсь всем все адекватно ответил.для диалога всегда открыт.
click for enlarge 960 X 1280 203.0 Kb
Огнеславъ_7500
P.M.
3-10-2017 15:55 Огнеславъ_7500

click for enlarge 960 X 1280 259.9 Kb
Огнеславъ_7500
P.M.
3-10-2017 15:59 Огнеславъ_7500

click for enlarge 960 X 1280 257.1 Kb
Огнеславъ_7500
P.M.
3-10-2017 16:13 Огнеславъ_7500
И для справки,хвойная древесина очень мягкая,вся полосатая,и и на полосах выделяется смола.
Kodringer
P.M.
3-10-2017 16:28 Kodringer
Увидел о... л

это кем надо быть чтобы топор на гвоздях и саморезах собирать? Хоть трех хоть тридцать трех? Какие еще "микропоры"

всякое видал но это нет слов кроме матерных не судьба два или три клина деревянных сделать? Это и проще и правильнее и эпоксидка там лишняя будет

Caryon
P.M.
3-10-2017 16:33 Caryon
По внешнему виду очевидно, что инструмент не для работы, а чтобы повесить на стенку. Если он при этом еще и рубит, то вообще прекрасно, и непонятно, в чем проблема. Саморезы не самый плохой способ фиксации топора. Или проблема в том, что ТС не может отличить ёлку от бука?
Kodringer
P.M.
3-10-2017 16:44 Kodringer
Ну да не самый можно еще клеем канцелярским приклеить или соплями

аккурат по тому месту где начинается топорище и докуда дерево испаскудили гвоздями ето все и сломается с полетом топора х.. ведомо куда

вопрос с какого удара с первого или с десятого итог будет один

будь хоть сорок раз декоративным нормально сделать ПРОЩЕ чем так и топор будет рубить как любой себе подобный а не разваливаться

avch
P.M.
3-10-2017 17:01 avch
Если сам топор из нормальной стали, а не из люминия, бронзы и прочего декоративного цветмета, предполагается использование его по назначению. Со всеми вытекающими требованиями к посадке топорища напр. Я так думаю, как ни в чем не разбирающейся покупатель разсуждаю. И не важно, травление там, резьба или рюшечки. Это не делает изделие настенным.

Взять например некоторые шашки сувенирки. По паспорту у них твердость клинка до 25 херц, в хвостовике пропил. От соприкосновения с простой лозиной клинок вылетить может, только на стену такую.

Caryon
P.M.
3-10-2017 17:12 Caryon
Kodringer:
аккурат по тому месту где начинается топорище и докуда дерево испаскудили гвоздями ето все и сломается с полетом топора х.. ведомо куда

Разве этот топор сломался?

У меня на даче валяется топор, которым я еще в детстве, 25 лет назад, дрова рубил. Вот у него тоже клин на саморезах, и ничего там до сих пор не сломалось, он еще меня переживет.

Caryon
P.M.
3-10-2017 17:19 Caryon
avch:
Если сам топор из нормальной стали, а не из люминия, бронзы и прочего декоративного цветмета, предполагается использование его по назначению. Со всеми вытекающими требованиями к посадке топорища напр. Я так думаю, как ни в чем не разбирающейся покупатель разсуждаю. И не важно, травление там, резьба или рюшечки. Это не делает изделие настенным.

Что за волшебные требования к посадке топорища, позвольте поинтересоваться? Может ГОСТ какой есть на эту тему?

ТС порубил дрова и ничего у топора не сломалось. Я таки еще раз спрошу, в чем проблема?

РСУ
P.M.
3-10-2017 17:20 РСУ
Мы не узнаем, я ещё на первой странице спросил
Kodringer
P.M.
3-10-2017 17:25 Kodringer
Я так думаю что такую вещь как топор должным образом научились делать гораздо раньше чем появились ГОСТы

это даже обсуждать смешно - топоры расклинивают клиньями, кушают ртом а срут жопой. То что кому-то через жопу залили завтрак клизмой и он усвоился не делает этот способ питания приятным и здравым

РСУ
P.M.
3-10-2017 17:26 РСУ
а лучший способ борьбы с болезнями - ядрёная вонь (ц)
Caryon
P.M.
3-10-2017 17:33 Caryon
Лучшее средство передвижения - телега, лучшая обувь - лапти и валенки, лучший телефон - почтовый голубь!
avch
P.M.
3-10-2017 17:34 avch
Я таки еще раз спрошу, в чем проблема?[/B]

в первом посте все написано:

[B]в качестве клиньев, чтоб сразу не слетело, в торец топорища вбиты ШЕСТНАДЦАТЬ гвоздей и саморезов (!!!!). Причём некоторые из них длиннее, чем ширина проушины топора, т.е. фактически насквозь. Как такой топор хоть один удар выдержал, для меня вообще загадка!

oldTor
P.M.
3-10-2017 17:45 oldTor
Конечно, странно видеть сочетание "этно" и такого совсем не этно, варианта "расклина". Или этнические саморезы особые, разве что применялись)

Но, строго говоря, предъявить всерьёз изготовителю нечего, так как топором до разборки успели поработать и он это выдержал, "сразу не слетело".
Неудовольствие нетрадиционной технологией производства, в таком вот ракурсе "к делу не подошьёшь".
Caryon
P.M.
3-10-2017 17:46 Caryon
avch:
в первом посте все написано

Человек, который не отличает ёлку от бука и гвоздь от самореза, порубил дрова и решил разобрать топор, в итоге испортил хорошую вещь. Проблема, как я понял, в этом.

WRCMaN
P.M.
3-10-2017 17:52 WRCMaN
Мда, как недавно увлеченный топорами, с грустью смотрю на такой колхоз. И попытка представителя ОТЪЕХАТЬ не проканала. ХАЛТУРА подвальная ИМХО.
РСУ
P.M.
3-10-2017 18:31 РСУ
Originally posted by WRCMaN:

ХАЛТУРА подвальная ИМХО.


Блин, объясните мне, априори, лоху, пожалуйста, без имхо, если, конечно, можно.
Кроме эстетики, чем плоха тыща саморезов, в сравнении с несколькими деревянными трубками?
Kodringer
P.M.
3-10-2017 18:32 Kodringer
Можно зато переименовать

В "ГовнеславЪ"

саморезы по любому этого достойны думаю любители топоров поддержатЪ

Kodringer
P.M.
3-10-2017 18:37 Kodringer
Плоха? Разрушением древесины =; риском поломки с полетом топора с обломком топорища в непредсказуемом направлении а летит слетевший топор далеко и хорошо

это "риск" а сломается в этом месте рано или поздно обязательно если топором вообще чота делать при том что с правильными деревянными клиньями топор служит десятилетиями пока попросту не сгниет дерево

РСУ
P.M.
3-10-2017 18:46 РСУ
Originally posted by Kodringer:

Разрушением древесины =


а от деревянного клина она не так разрушается?
Пардон, я выше написал деревянная трубка, это я какой-то свой топор вспомнил, там трубка металлическая вбита, вместе с деревянным клином, в хускварну вроде в маленькую...
Originally posted by Kodringer:

это "риск" а сломается в этом месте рано или поздно обязательно если топором вообще чота делать при том что с правильными деревянными клиньями топор служит десятилетиями пока попросту не сгниет дерево




То есть научного объяснения всё-таки нет. Жаль.
FIXXXL
P.M.
3-10-2017 19:02 FIXXXL
РСУ:

Блин, объясните мне, априори, лоху, пожалуйста, без имхо, если, конечно, можно.
Кроме эстетики, чем плоха тыща саморезов, в сравнении с несколькими деревянными трубками?

Вот если бы гвозди самокованные.. .

Колхоз это, Ром, 8-е марта.
Вот поцарапаешь ты свой пепелац, а тебе в сервисе пройдутся хорошей краской, но валиком, по металлу и ладно. Не ржавеет же! И краска дорохая
Дерево вообще железо унутрях не любит, особенно саморезы.

РСУ
P.M.
3-10-2017 19:10 РСУ
Originally posted by FIXXXL:

вообще железо унутрях не любит, особенно саморезы.




Научно обосновать можешь? Мой пепелац изрядно обкоцан, если что
Повторюсь, МНЕ топор не понравился с картинок. И бук на рукоять тоже имхо странный выбор, у меня паркет буковый, он дышит ппц на ЦО. Однако, я не уверен, что колхоз этот однозначно вреден. Вот и всё. То что, МНЕ не нравится, но я не уверен, что это плохо Я и осуждать не стану , почему и удивляюсь таким резким мнениям.
Kodringer
P.M.
3-10-2017 19:19 Kodringer
Научное эт к знатокам сопромата я как выросший в деревне человек просто имею огромный опыт использования и изготовления топоров. На халтуру смотреть противно

трубка с деревянным клином - особого криминала не вижу если аккуратно сделано трубка она прочная и держит удар сама по себе. Если из нержи еще лучше

но лучше не делать в топорах железных клиньев вообще. Если разберете любой старый советский топор в них железные клинья то посмотрите на состояние дерева рядом с металлом. Плохо там обычно все. Деревянные же клинья хороши тем что топор и влаги не боится

кроме того натыкивание саморезов просто физически разрушает дерево - не создавая жесткой оси как трубка в Хускварне. То есть дерево становится менее прочным то есть лопнет

РСУ
P.M.
3-10-2017 19:26 РСУ
Originally posted by Kodringer:

я как выросший в деревне человек просто имею огромный опыт использования


А были примеры как голова отламывалась, предположительно, именно от неверного расклинивания? Из любопытства интересуюсь
Я, в туристической юности, наувлекался длинными топорищами, убей не помню чем расклинивал, но переломали все, ибо, как дашь в чужие руки, сначала такой топор вгонят по самое небалуйся, а потом это длинное топорище гнут вбок, дай им бог здоровья , но это точно не от расклинивая
Потом я купил в 1996 году фискарс и топорами интересоваться перестал Ну, почти.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Этномастерская "Огнеславъ" - небольшое предупр ... ( 1 )