Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Не большой обзор ПУН-а. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Не большой обзор ПУН-а.

Alex.P
P.M.
23-9-2017 21:18 Alex.P
История создания и концепция ПУНа подробно изложены в соответствующей теме, так что не буду на этом останавливаться, тем более что сам я к проекту подключился на завершающей фазе, благодаря освободившемуся месту.
Вот он пришёл.

ТТХ: Клинок 135*28*3,8 Общ - 262мм. Вес - 199гр. Твёрдость заявлена как 61. Мне так не показалось, по ощущениям 58-59. Хотя, может быть это такая особенность Niolox.
О заточке здесь - О заточке порошков и не только, наблюдения, фото. Полуархивная тема.
Заточилось нормально, но сталь не самая прочная.
Нож заказывался без ножен, так что кайдекс был предрешён


Ещё были скруглены острые углы на рукояти, а то руку конкретно мяло

После доработки нож в руке сидит приятно, объём рукояти подобран удачно.

Дома ножом был излажен салатик. Можно конечно, но огурцы колет.


Нож был вывезен на базу. Фотосессия.

Была выстрогана очередная лопатка, нормально строгает, руке удобно.

Подошла пора за утками отправляться, благо потребитель на них есть

Погода у нас уже прохладная, но тихо и без дождя.

Замаял одну

После ещё одну гонял, но не добыл, ну и ладно. По реке прокатился и уже хорошо


Чистил утку уже в сумерках

Стемнело, сидел у телевизора. Тут отзвонился человек сидящий на медведя, дескать стрелял, вроде попал, но слазить с ёлки страшно, кто-то там внизу ходит. Поехали с хозяином базы вызволять стрелка.


Собачка была с нами, походили поискали, ни чего не нашли и убрались на базу.
Утром они вдвоём поехали медведя искать, может лежит где. А я подался на реку.
Одну утку замаял довольно быстро

За второй пришлось побегать, но хоть погода хорошая, тихо, без дождя, жалко правда что и без солнца.

А там и на базу пора

На базе почистил и убрал в морозильник уток


Только собрался немного поспать - приехали охотники и привезли медведя, всё же вчера медведь был бит, и лежал-то в 30м от поля, и собака сразу на него вышла, а вчера ночью почему-то не могла.

ПУН-у опять подвернулась работа.


А вот после этой операции(обработка башки) нож конкретно сел. Если после лопатки, после уток все было просто отлично, после шкуры(примерно половина шкуры) тоже всё было более менее, то вот после этого скобления по костям нож откровенно сел. При чем сёл в виде заусёнки. Подправить конечно можно было, но решил его в этом виде домой привезти, что бы посмотреть, что же там на РК творится.
Дома нож был внимательно осмотрен. Заусёнка и замятия. Прямой участок ещё более менее, а подъём к кончику конкретные блёски на РК.


Я его конечно проточил

Волос он строгает

Но концепция ТО стали не из моих любимых, я люблю посуше. Но у меня освободилась вакансия фикса в машине и ПУН туда и отправится. Фикс в машине нужен.

Alex.P
P.M.
23-9-2017 21:23 Alex.P
Пользуясь случаем, поскольку лежать в машине можно и в обычной коже, то кайдекс вроде как не особо нужен. Если ножи более менее одинаковые, то должен подойти. Тема с кайдоксом в барахолке, зашёл - Апни
forum/342/2162056

FIXXXL
P.M.
23-9-2017 21:26 FIXXXL
Спасибо за обзор!
Нож отработал достойно, на мой взгляд
suing
P.M.
23-9-2017 21:38 suing
Как всегда приятный и содержательный обзор.
Спасибо!
Позвольте вопрос в Вашей теме Вам и прочим опытным сопалатникам задать?!

Подскажите пожалуйста по мишке.
Два товарища в два ножа работы романа Гончарова из анзоровской м390 шкурили мишку.
Ножи я им точил на веневских алмазах до 1/0 без микрозаусенки, косяков стали и заточки точно нет.
С их слов "ножи резали идеально и вдруг на половине шкуры оба вдруг мгновенно сели и дальше уже работать не хотели".
Ножи пока не видел, понимаю, что вопрос слишком абстрактный, но
В ЧЕМ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЧИНА? Были ли у Вас похожие случаи?
Предположу лишь, что жиром забилась РК, а к такой тонкой заточке они не привыкли, умеют грубой пилой драть.
Надо было в кипяток сунуть или иначе жир удалить.
Нет? Есть какие предположения?

С уважением, Иван

EDDI 76
P.M.
23-9-2017 21:40 EDDI 76
2300 за кайдексные ножны... куда мы катимся
FIXXXL
P.M.
23-9-2017 21:42 FIXXXL
иначе жир удалить.

Об обух другого ножа, если дело в жире
mbkm
P.M.
23-9-2017 21:56 mbkm
EDDI 76:
2300 за кайдексные ножны... куда мы катимся

Там виксовская клипса дорогая и подвес еще, кайдекс тоже не даром, это не абс пластик.. .

Runaway555
P.M.
23-9-2017 22:37 Runaway555
Кузя?)))
EDDI 76
P.M.
23-9-2017 23:47 EDDI 76
mbkm:

Там виксовская клипса дорогая и подвес еще, кайдекс тоже не даром, это не абс пластик...

думаю что она как антураж... не продается,судя по всему она одна на все ножи

иван199
P.M.
24-9-2017 05:23 иван199
Нож как минимум противоречивый. Хотя задумка была хорошей. Здоровья и удачи.
Alex.P
P.M.
24-9-2017 06:39 Alex.P
Originally posted by suing:

жиром забилась РК


Вполне возможно. Было такое несколько раз, при холодной погоде, только на бобре, протёр с силой и опять нормально.

Originally posted by EDDI 76:

2300 за кайдексные ножны


Там материалов на более 1000 руб. и плюс 4 часа работы. ну и пересыл.
Если что, то на заказ я ножны не делаю - экономически не выгодно

Originally posted by EDDI 76:

она как антураж


Нет конечно Вот только те, что от Романа
Alex.P
P.M.
24-9-2017 06:43 Alex.P
Originally posted by Runaway555:

Кузя?)))


С Кузей всё хорошо Просто он в этот раз отказался позировать
Alex.P
P.M.
24-9-2017 07:04 Alex.P
Originally posted by иван199:

Нож как минимум противоречивый.


Идея была сгенерирована Дагом, типа нож для долгого сплава - т.е. должен гнуться, но не ломаться Отсюда и ТО дающее заусёнку, но не микросколы. А что бы совсем уж не гнулся - обух 3,8. Ну и поскольку сплав, река, то и ржаветь не должен. Во всяком случае я идею ножа понял именно так. Хотя подъём к кончику у ножа выполнен больше в охотничьем направлении, рыбу потрошить с таким кончиком будет не очень удобно.
Т.е. по сути это малость облагороженный нож выживания. ИМХО конечно.
grafolog
P.M.
24-9-2017 08:25 grafolog
Интересный обзор получился.
Пока сезон,интересно почитать обзор-сравнение по рукояткам,за один раз(например дерево,стабиленное дерево,карбон,береста)
abukanov
P.M.
24-9-2017 09:27 abukanov
Нож вроде позиционировали как универсал.

НО:

Для охоты точно не пойдет - на шкуре уже сел...

Сталь, ТО - сомнительные, как АУС8

Кончик не для рыбы...

Руку наминает, то есть для лагерных работ не очень.

Огурцы колет!

Это что вообще?

В результате отправился в машину жить

А можно его на сутки в воду погрузить.. . пусть полежит? Лучше под дождь. Интересно что будет...

FIXXXL
P.M.
24-9-2017 09:52 FIXXXL
Для охоты точно не пойдет - на шкуре уже сел...

Не на шкуре, а на башке.
Sergey Murashov36rus
P.M.
24-9-2017 10:16 Sergey Murashov36rus
По стали да ,ощущения при заточке как на 440 от ЮК, а там 59.Рукоять допилить можно, но нож то готовый, не Полуфабрикат...
По ниолоксу подозревал, что 61 это мечты. Для интересу отдам на твердомер.
И это, огурцы не колет
olega_tor
P.M.
24-9-2017 10:42 olega_tor
Сомневаюсь что на башке нет шкуры
Alex.P
P.M.
24-9-2017 10:55 Alex.P
Originally posted by grafolog:

обзор-сравнение по рукояткам,за один раз(например дерево,стабиленное дерево,карбон,береста


А это как? Если по морозостойкости, то вроде понятно, что самая комфортная это берёста, но и самая не стойкая(у меня ни одного ножа с ней не осталось). Дерево и стабнутое дерево - ну стабнутое несколько холоднее вопринимается. Карбон где-то на уровне стабнутого дерева, но всё получше текстолита и микарты. Но у карбона с прочностью могут быть проблемы, острые углы у него скалываются, хотя на рукоятях острых углов и не делают.
Летом люблю синтетику на рукоятях, она реально воды не боится. Зимой всё же лучше дерево, на худой конец стабнутое. ИМХО конечно.
Mausberg
P.M.
24-9-2017 11:05 Mausberg
Познавательный обзор, спасибо.
Alex.P
P.M.
24-9-2017 11:13 Alex.P
Originally posted by abukanov:

Нож вроде позиционировали как универсал.


Так он таким и вышел. Универсал это же не значит, что одинаково хорош во всём К тому же нужно ещё добавить - "Универсал за немного денег" и что бы не ржавел и сталь похитрее называлась Он таким и вышел, можно по идее было из 95Х18 делать, ещё и дешевле бы вышло, но Niolox же красивее звучит , хотя у меня тоже АУС-8 из головы не идёт

А так, сколько денег - столько песен. Точится, правится в лёт. Оселок в карман и вперёд. В машине ему самое то, там раньше Кизляр жил из Z-160, ушёл куда-то Будет ПУН жить, всё нормально.

И вообще-то при обработки головы медведя приходится очень конкретно по костям ездить, не нечаянно задевать, а прямо с силой по кости вести, тут бы любой нож подсел. Меня не это напрягло, а характер деформации РК. Мне заминающаяся при контакте с костью, дающая при заточке алмазами вырывы сталь не нравится. Лучше уж микросколы, с ними нож ещё режет, с натянутой заусёнкой - нет.

Но сама концепция ножа препятствует использованию на нём твёрдой стали - пусть согнётся, но не сломается. Для ножа выживания правильный подход.

timvet
P.M.
24-9-2017 12:12 timvet
Хороший честный обзор, у меня ПУН из первой партии острых граней вообще нет, все сглаженно, в руке очень хорошо сидит, а у других ножей смотрю после орг контроля плашки граненными стали и видимо менее удобными.
Alex.P
P.M.
24-9-2017 12:59 Alex.P
Ну да, грани эти это на любителя, но скруглить - это буквально несколько минут, ни сколько не напрягает.
recyclable
P.M.
24-9-2017 13:19 recyclable
Граненость эта появилась по одной простой причине, вв использовали изначально более тонкую микарту на плашки, чем предполагалось по чертежу, в результате возникла очевидная "нехватка объёма", единственным компромиссом было " меньше снимать материала", как результат - некоторая граненость.
Alex.P
P.M.
24-9-2017 13:23 Alex.P
А я думал, что мне показалось После скругления граней рукоять показалась менее объёмной, чем до скругления. Но я же вроде совсем не много снял, подумал что просто кажется. Но у меня ладонь не большая мне вполне удобно.
timvet
P.M.
24-9-2017 14:20 timvet
У меня ладонь большая, резких граней нет,очень удобно, актуально наверное слегка только сгладить углы, рукоять очень удобная как пл мне, и плашки не сказать что не объёмные видимо кому как. За плашками приемная комиссия следит.
Alex.P
P.M.
24-9-2017 14:50 Alex.P
Я как раз слегка и сгладил, шкурка в ручную, от 80 до 2500 и фетр с ГОИ, там в теме 6 фото "нож в руке" - видно, что объёма вполне хватает.
timvet
P.M.
24-9-2017 15:17 timvet
На фото очень красивый нож, и фото конечно супер, Александр не жалеете что приняли участие, соотношение цена качество соответсвует, или все же разочарованны? Не чувствуете себя обманутым ? И ещё какая сталь и какого мастера повела бы по вашему лучше на ноже типа пуна по вашему личному опыту , опыту охотника медвежатника и была бы более совершенна для ножа такого формата, не в ущерб общей универсальности?
Alex.P
P.M.
24-9-2017 15:48 Alex.P
Соотношение цена/качество нормальное. ИМХО.
Сталь правда выбрали, как мне кажется, малость не ту. Я посмотрел каталог продукции Волчьего Века, там половина ножей из этого Niolox, цена, кстати, повыше, чем на ПУН, чем-то напоминает ситуацию с Кронидуром. Тоже продвигали не дорогую, интересную, в чём-то даже загадочную, но далеко не самую лучшую за свои деньги сталь. В данном случае взяли бы 440С и было бы нам счастье. ИМХО.

Я не являюсь опытным медвежатником , вот даже близко не являюсь. Другое дело что в разделке несколько раз участвовал.

И ПУН это не охотничий нож, это в первую очередь именно универсал, да ещё и выполненный в концепции ножа выживания. А там повышенная твёрдость противопоказана.

А вот на шкуродёр я бы предпочёл что-то высокованадиевое, что то начиная с М-390 и выше. Но это было бы в ущерб общей универсальности

Возможно 3V c покрытием от коррозии было бы достаточно универсально. Ну либо S30V, Elmax, та же М390 - не на пределе.
Да, в конце концов есть целые многостраничные темы - выбор стали для такого-то ножа.

sf127
P.M.
24-9-2017 15:51 sf127
спасибо.познавательно.
Даг
P.M.
24-9-2017 16:11 Даг
Полезная информация.
Александр, спасибо за отчет.
Bigsom44
P.M.
24-9-2017 16:50 Bigsom44
Спасибо за обзор.
Для себя сделал вывод-что обойдусь без ниолокса
timvet
P.M.
24-9-2017 17:22 timvet
Originally posted by Alex.P:

Соотношение цена/качество нормальное. ИМХО.


Большое спасибо, за отчёт и подробные ответы!
exo
P.M.
24-9-2017 17:29 exo
Спасибо за обзор!
Нож,очень специфический.Мне бы,не подошёл.С удовольствием использую нож из ATS-34 от РВС,на дальних выездах на рыбалку.И Фалк Ф1,на коротких.
Даг
P.M.
25-9-2017 11:48 Даг
Originally posted by Alex.P:

сама концепция ножа препятствует использованию на нём твёрдой стали - пусть согнётся, но не сломается. Для ножа выживания правильный подход.


Именно так.
Для меня главное, что сталь хорошо подводится, клинок на излом отлично себя ведет.


Originally posted by Alex.P:

.. Если после лопатки, после уток все было просто отлично, после шкуры(примерно половина шкуры) тоже всё было более менее, то вот после этого скобления по костям нож откровенно сел...
...И вообще-то при обработки головы медведя приходится очень конкретно по костям ездить, не нечаянно задевать, а прямо с силой по кости вести, тут бы любой нож подсел.


На шкуре ведмеда не сел- это хороший результат!
Что же касается того, что сел после скобления по кости на голове ведмедя -это нормал, Вы сами сказали- любой нож сядет.

По мне лучше замин, чем скол. Т.к. скол-замин может быть в том числе и не маленьким.В таком случае замин отстучать можно, а такой скол нет.
Скол- говорит о хрупкости стали.
А хрупкость для полевого универсала неприемлема.

По форме: форма кончика делалась и под рыбу тоже, почему нельзя таким кончиком рыбу шкерить- там дроп нормальный. Даже небольшую рыбку можно.
При этом и радиусок для шкуры есть.
По поводу колет или нет - вижу два противоположных мнения.
Попробую сам, когда свой получу.

Буду сам нож тестировать в реальных условиях, а потом делать окончательные выводы.

Пока ничего плохого не услышал - нож таким и задумывался: очень прочный, легко подводимый, с пластичной нержавеющей сталью.
58-59 ед. по мне самое оно для полевого.


Alex.P
P.M.
25-9-2017 12:48 Alex.P
А я и не говорил, что он плохой. Он такой, каким его задумали.
По поводу колет- не колет Если огурец вдоль - то точно колет
basp07
P.M.
25-9-2017 13:04 basp07
suing:

Надо было в кипяток сунуть или иначе жир удалить.
Нет? Есть какие предположения?

С уважением, Иван [/B]

Посыпалась кромка частями на них, возможно. Как вернутся, ожидаем фото кромок в заточном.

вулливорм
P.M.
25-9-2017 13:50 вулливорм
отлично и без прикрас!
Александр, спасибо, всегда с удовольствием читаю Ваши отчеты!
а медвед - это для любого ножа серьезно, удачно подвернулся объект для тестирования.
а два медведа для одновременного тестирования двух ножей (ниолокс и что-то побогаче) - несбыточная фантастика наверное
Alex.P
P.M.
25-9-2017 16:01 Alex.P
Originally posted by вулливорм:

два медведа для одновременного тестирования двух ножей


В нашем охот хозяйстве это действительно ненаучная фантастика Их за сезон у нас 2-3, не больше. В этом сезоне это второй.
Alex.P
P.M.
25-9-2017 16:03 Alex.P
Что, неужели ни кому из владельцев ПУН-а кайдекс не нужен?
forum/342/2162056

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Не большой обзор ПУН-а. ( 1 )