Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Не большой обзор ПУН-а. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
Alex.P
24-9-2017 11:13 Alex.P
quote:
Originally posted by abukanov:

Нож вроде позиционировали как универсал.

Так он таким и вышел. Универсал это же не значит, что одинаково хорош во всём К тому же нужно ещё добавить - "Универсал за немного денег" и что бы не ржавел и сталь похитрее называлась Он таким и вышел, можно по идее было из 95Х18 делать, ещё и дешевле бы вышло, но Niolox же красивее звучит , хотя у меня тоже АУС-8 из головы не идёт

А так, сколько денег - столько песен. Точится, правится в лёт. Оселок в карман и вперёд. В машине ему самое то, там раньше Кизляр жил из Z-160, ушёл куда-то Будет ПУН жить, всё нормально.

И вообще-то при обработки головы медведя приходится очень конкретно по костям ездить, не нечаянно задевать, а прямо с силой по кости вести, тут бы любой нож подсел. Меня не это напрягло, а характер деформации РК. Мне заминающаяся при контакте с костью, дающая при заточке алмазами вырывы сталь не нравится. Лучше уж микросколы, с ними нож ещё режет, с натянутой заусёнкой - нет.

Но сама концепция ножа препятствует использованию на нём твёрдой стали - пусть согнётся, но не сломается. Для ножа выживания правильный подход.

edit log

timvet
24-9-2017 12:12 timvet
Хороший честный обзор, у меня ПУН из первой партии острых граней вообще нет, все сглаженно, в руке очень хорошо сидит, а у других ножей смотрю после орг контроля плашки граненными стали и видимо менее удобными.
Alex.P
24-9-2017 12:59 Alex.P
Ну да, грани эти это на любителя, но скруглить - это буквально несколько минут, ни сколько не напрягает.
recyclable
24-9-2017 13:19 recyclable
Граненость эта появилась по одной простой причине, вв использовали изначально более тонкую микарту на плашки, чем предполагалось по чертежу, в результате возникла очевидная "нехватка объёма", единственным компромиссом было " меньше снимать материала", как результат - некоторая граненость.
Alex.P
24-9-2017 13:23 Alex.P
А я думал, что мне показалось После скругления граней рукоять показалась менее объёмной, чем до скругления. Но я же вроде совсем не много снял, подумал что просто кажется. Но у меня ладонь не большая мне вполне удобно.
timvet
24-9-2017 14:20 timvet
У меня ладонь большая, резких граней нет,очень удобно, актуально наверное слегка только сгладить углы, рукоять очень удобная как пл мне, и плашки не сказать что не объёмные видимо кому как. За плашками приемная комиссия следит.
Alex.P
24-9-2017 14:50 Alex.P
Я как раз слегка и сгладил, шкурка в ручную, от 80 до 2500 и фетр с ГОИ, там в теме 6 фото "нож в руке" - видно, что объёма вполне хватает.

edit log

timvet
24-9-2017 15:17 timvet
На фото очень красивый нож, и фото конечно супер, Александр не жалеете что приняли участие, соотношение цена качество соответсвует, или все же разочарованны? Не чувствуете себя обманутым ? И ещё какая сталь и какого мастера повела бы по вашему лучше на ноже типа пуна по вашему личному опыту , опыту охотника медвежатника и была бы более совершенна для ножа такого формата, не в ущерб общей универсальности?

edit log

Alex.P
24-9-2017 15:48 Alex.P
Соотношение цена/качество нормальное. ИМХО.
Сталь правда выбрали, как мне кажется, малость не ту. Я посмотрел каталог продукции Волчьего Века, там половина ножей из этого Niolox, цена, кстати, повыше, чем на ПУН, чем-то напоминает ситуацию с Кронидуром. Тоже продвигали не дорогую, интересную, в чём-то даже загадочную, но далеко не самую лучшую за свои деньги сталь. В данном случае взяли бы 440С и было бы нам счастье. ИМХО.

Я не являюсь опытным медвежатником , вот даже близко не являюсь. Другое дело что в разделке несколько раз участвовал.

И ПУН это не охотничий нож, это в первую очередь именно универсал, да ещё и выполненный в концепции ножа выживания. А там повышенная твёрдость противопоказана.

А вот на шкуродёр я бы предпочёл что-то высокованадиевое, что то начиная с М-390 и выше. Но это было бы в ущерб общей универсальности

Возможно 3V c покрытием от коррозии было бы достаточно универсально. Ну либо S30V, Elmax, та же М390 - не на пределе.
Да, в конце концов есть целые многостраничные темы - выбор стали для такого-то ножа.

edit log

sf127
24-9-2017 15:51 sf127
спасибо.познавательно.
Даг
24-9-2017 16:11 Даг
Полезная информация.
Александр, спасибо за отчет.
Bigsom44
24-9-2017 16:50 Bigsom44
Спасибо за обзор.
Для себя сделал вывод-что обойдусь без ниолокса
timvet
24-9-2017 17:22 timvet
quote:
Originally posted by Alex.P:

Соотношение цена/качество нормальное. ИМХО.

Большое спасибо, за отчёт и подробные ответы!
exo
24-9-2017 17:29 exo
Спасибо за обзор!
Нож,очень специфический.Мне бы,не подошёл.С удовольствием использую нож из ATS-34 от РВС,на дальних выездах на рыбалку.И Фалк Ф1,на коротких.
Даг
25-9-2017 11:48 Даг
quote:

сама концепция ножа препятствует использованию на нём твёрдой стали - пусть согнётся, но не сломается. Для ножа выживания правильный подход.

Именно так.
Для меня главное, что сталь хорошо подводится, клинок на излом отлично себя ведет.

quote:

..Если после лопатки, после уток все было просто отлично, после шкуры(примерно половина шкуры) тоже всё было более менее, то вот после этого скобления по костям нож откровенно сел...
...И вообще-то при обработки головы медведя приходится очень конкретно по костям ездить, не нечаянно задевать, а прямо с силой по кости вести, тут бы любой нож подсел.

На шкуре ведмеда не сел- это хороший результат!
Что же касается того, что сел после скобления по кости на голове ведмедя -это нормал, Вы сами сказали- любой нож сядет.

По мне лучше замин, чем скол. Т.к. скол-замин может быть в том числе и не маленьким.В таком случае замин отстучать можно, а такой скол нет.
Скол- говорит о хрупкости стали.
А хрупкость для полевого универсала неприемлема.

По форме: форма кончика делалась и под рыбу тоже, почему нельзя таким кончиком рыбу шкерить- там дроп нормальный. Даже небольшую рыбку можно.
При этом и радиусок для шкуры есть.
По поводу колет или нет - вижу два противоположных мнения.
Попробую сам, когда свой получу.

Буду сам нож тестировать в реальных условиях, а потом делать окончательные выводы.

Пока ничего плохого не услышал - нож таким и задумывался: очень прочный, легко подводимый, с пластичной нержавеющей сталью.
58-59 ед. по мне самое оно для полевого.

edit log

Alex.P
25-9-2017 12:48 Alex.P
А я и не говорил, что он плохой. Он такой, каким его задумали.
По поводу колет- не колет Если огурец вдоль - то точно колет
basp07
25-9-2017 13:04 basp07
quote:
Изначально написано suing:

Надо было в кипяток сунуть или иначе жир удалить.
Нет? Есть какие предположения?

С уважением, Иван [/B]

Посыпалась кромка частями на них, возможно. Как вернутся, ожидаем фото кромок в заточном.

вулливорм
25-9-2017 13:50 вулливорм
отлично и без прикрас!
Александр, спасибо, всегда с удовольствием читаю Ваши отчеты!
а медвед - это для любого ножа серьезно, удачно подвернулся объект для тестирования.
а два медведа для одновременного тестирования двух ножей (ниолокс и что-то побогаче) - несбыточная фантастика наверное
Alex.P
25-9-2017 16:01 Alex.P
quote:
Originally posted by вулливорм:

два медведа для одновременного тестирования двух ножей

В нашем охот хозяйстве это действительно ненаучная фантастика Их за сезон у нас 2-3, не больше. В этом сезоне это второй.

edit log

Alex.P
25-9-2017 16:03 Alex.P
Что, неужели ни кому из владельцев ПУН-а кайдекс не нужен?
https://forum.guns.ru/forummessage/342/2162056.html
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5