вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 19 : 123...111213141516171819
recyclable
6-5-2018 03:38 recyclable
А еще пусть будет "Большой Каньон" с рукоятью 135 и клином 200.
Позже допилю...

click for enlarge 1920 X 676 87.8 Kb

edit log

miha83
6-5-2018 07:04 miha83
Без названия пока
click for enlarge 1187 X 387  18.1 Kb
recyclable
6-5-2018 14:32 recyclable
Миша, вопрос:
если накладки из микарты, нафига больстер из микарты? Лишний конструкционный элемент и лишний технологический гемор. Или я что-то упускаю? Совы делают монтаж такого плана без больстеров, вроде нареканий нет. Вопрос без подвоха, а самообразования ради.
miha83
6-5-2018 15:20 miha83
quote:
Миша, вопрос:
если накладки из микарты, нафига больстер из микарты? Лишний конструкционный элемент и лишний технологический гемор. Или я что-то упускаю? Совы делают монтаж такого плана без больстеров, вроде нареканий нет. Вопрос без подвоха, а самообразования ради.

Хороший вопрос Женя, я думаю так: выход клинка наружу закрывается больстером, будет более аккуратно. Оно и без больстра конечно может быть аккуратно, но тут надо подгонять более тщательно и т.д. И второе - препятствует появлению щелей на месте входа клинка в рукоять. В результате боковых нагрузок к примеру. На фултангах к примеру края накладок могут отходить у основания клинка, не всегда, но могут.
Такие мысли
recyclable
6-5-2018 15:41 recyclable
в целом мысль понятна, но позволь пару контраргументов:

1. Сделать дырку в больстере из микарты, точно подогнав под размеры хвостовика без щелей сложнее и геморойнее, кмк, чем подогнать две половинки.
2. в твоем случае, когда хвост утоплен в рукоять, накладка приклеивается не только к металлу клина (как на классических фултангах) но и к соседней микартовой накладке, с нормальным клеем никаких щелей быть не должно.

Но это просто мысли в слух, не воспринимай пожалуйста ни в коем случае, как поучения.

edit log

miha83
6-5-2018 16:19 miha83
quote:
1. Сделать дырку в больстере из микарты, точно подогнав под размеры хвостовика без щелей сложнее и геморойнее, кмк, чем подогнать две половинки.

Честно сказать с больстером я ножи не делал, но если поразмышлять , больстер это маленький кусочек, не получилось - выкинул, взял новый, с пазом в накладке косячнул - выкинул накладку, а то и две, если хочешь чтобы одинаковые были .
По второму контраргументу согласен где-то 50/50, но с хорошо подогнанным больстером в принципе исключена такая возможность, расшаталось разошлось маленько и т.д., плюс привязано к пункту первому - аккуратнее . Хуже думаю в любом случае не будет, и уже пошло в работу, заказал.

edit log

recyclable
6-5-2018 16:37 recyclable
quote:
уже пошло в работу, заказал.

покажешь тут, что вышло?
miha83
6-5-2018 16:43 miha83
quote:
покажешь тут, что вышло?

Конечно
Mausberg
6-5-2018 17:55 Mausberg
Ничоси вы тут красоты наэскизировали!
Респект!!!

edit log

recyclable
7-5-2018 02:50 recyclable
Допилил и добавил в первый пост Большой Каньон.

click for enlarge 1801 X 1280 173.8 Kb

miha83
7-5-2018 08:38 miha83
quote:
Допилил и добавил в первый пост Большой Каньон.

Неплохой веткоруб может выйти, и мясоруб
recyclable
7-5-2018 12:02 recyclable
quote:
Неплохой веткоруб может выйти, и мясоруб

закажу наверное себе такой)
FIXXXL
7-5-2018 13:16 FIXXXL
quote:
Изначально написано recyclable:

закажу наверное себе такой)

Жень, привет!
По поводу "рубов":
Я тут все майские воевал с терном на даче. Ножом колючие деревца разделывать на части, которые потом в бочке сжигаются, рцбящим ножом сподручнее всего оказалось.
Я рубил Оборотнем магнитогорским. Вылез вот такой нюанс: с обычной ножевой рукоятью рубить можно, если два-три раза надо рубануть. Далее приходится сильно кисть напрягать для контроля удара. Темляк помогает слабо. Поэтому нужна ДЛИННАЯ рукоять.
Это хорошо можно прочувствовать на той же пиле: Силка складная с длинной рукоятью гораздо удобнее, чем обычная садовая пила с короткой Г-образной рукоятью.
Вобщем, заказал сейчас вот такой на пробу, для экспериментального подтверждения мыслЕй
https://www.varusteleka.com/en...bon-steel/30189
Думаю, что не ошибся

recyclable
7-5-2018 13:40 recyclable
Дима, привет. Замечание существенное. Чем принципиально отличается длинная, ну в прикладном смысле? На мачетах всяких вроде не очень длинные рукояти. Поделись плиз ощущениями от этого скрамасакса, как попробуешь его. На нем, как я понимаю, удлиненная рукоять для того, чтобы плечо увеличить за счет общего удлиннения девайса для большего импульса при рубке.
На этом Большом Каньоне она не очень ножевая рукоять, она больше во всех направлениях - длинше, толще и шире.
Но, в любом случае, спасибо за направление для мыслей.
FIXXXL
7-5-2018 14:01 FIXXXL
quote:
Дима, привет. Замечание существенное. Чем принципиально отличается длинная, ну в прикладном смысле? На мачетах всяких вроде не очень длинные рукояти. Поделись плиз ощущениями от этого скрамасакса, как попробуешь его. На нем, как я понимаю, удлиненная рукоять для того, чтобы плечо увеличить за счет общего удлиннения девайса для большего импульса при рубке.
На этом Большом Каньоне она не очень ножевая рукоять, она больше во всех направлениях - длинше, толще и шире.
Но, в любом случае, спасибо за направление для мыслей.

У мачете точка удара гораздо дальше от рукояти. Как и у шашки, к примеру.
Но длинномером по веткам уже срубленного дерева, которое держишь второй рукой, работать уже несподручно.
Длинная рукоять ножа позволяет работать и как ножом и как секачом. При ножевом клинке.
Возьми топор близко к голове - только тесать хорошо получится. Для хорошего рубящего удара рука сама сползает к противоположному от головы краю рукояти
Длинная рукоять ножа, в отличии от темляка плюс нормальная рукоять, это жёсткая конструкция. Выше контроль и не так сильно приходится сжимать рукоять при работе - меньше нагрузки на кисть.

recyclable
7-5-2018 14:46 recyclable
Тогда вопрос на засыпку:
А как же леукки с клином 200?)
FIXXXL
7-5-2018 15:16 FIXXXL
quote:
Тогда вопрос на засыпку:
А как же леукки с клином 200?)

Точно так же. Эпизодически разок рубануть.
Варианты того, что я просто не умею или нож не того баланса у меня, тоже не исключаем
Но с длинной рукоятью мне удобнее.
Приедет Скрама - запытаю и отпишусь по результатам.

edit log

recyclable
13-5-2018 14:01 recyclable
Утёс нарисовался. Клин и рукоять по 130. Буду дорабатывать.

click for enlarge 1920 X 596 78.9 Kb

edit log

miha83
28-5-2018 10:52 miha83
Женя приветствую, вот такой получился, мастер фото прислал
click for enlarge 1707 X 1280 225.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 210.9 Kb
recyclable
28-5-2018 14:03 recyclable
Миша, привет. Это Прораб, двоюродный брат Кепхарта?)
всего страниц: 19 : 123...111213141516171819