Guns.ru Talks
  Нож глазами владельца
  Отечественный Быстрорез ( Рапид ) vs Мейнстрим Монстры ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема

FIXXXL
3-9-2017 22:37 FIXXXL    

quote:
капризная в термообработке эта сталь- немало косячных клинков их неё

Думаете быстрорезы проще?

мск
3-9-2017 22:47 мск    

quote:
Изначально написано FIXXXL:

Так про какой "быстрорез" разговор? Нож из пилы выпиленный? Сверло раскованное?

Я же говорю,что хочется собрать как можно больше информации по отечественным быстрорезам в любом их виде , а потом перейти к правильному сравнению их с зарубежными монстрами, чтобы иметь представление насколько лучше те или другие для охот. Ножа

edit log

FIXXXL
3-9-2017 23:05 FIXXXL    

quote:
Изначально написано мск:

Я же говорю хочется собрать как можно больше информации по отечественным быстрорезам в дыбом их виде , а потом перейти к правильному сравнению из с зарубежными монстрами, чтобы иметь представление насколько лучше те или другие для охот. Ножа

Слишком много вводных для сравнения...
Даже пилы для клинка приходилось выбирать. На заводе мы их плашмя стучали об угол стола чугунного, зажимали в тиски и стучали молотком. Были, которые лопались как стекло. Те, которые не лопались, пускали на клинки. До сих пор где то валяется такой, с рукоятью, на которую ушло пару рулонов изоленты, красной Использовал как металку, краску с ограды чистил.
Точился такой клинок не сильно просто, но "лодочка" побеждала
Нужен мне сейчас клинок из мех.пилы? Если только ограду скоблить придётся. А так: выбор сталей сейчас - бери не хочу, на любую хотелку.

Аполлинарич 63
3-9-2017 23:53 Аполлинарич 63    

Наскрёб по сусекам
click for enlarge 1707 X 1280 226.2 Kb

.

edit log

ynhuk
4-9-2017 05:26 ynhuk    

Посмотрим.
Докую скоро 3 клинка из Р18Ф2К5 и хочу перетермичить пару мех.полотен на нестандартных режимах, но особых чудес лично я не жду, один фиг, а почему бы и нет, интересно же)))
Сам все-же предпочитаю нержу.
FIXXXL
4-9-2017 08:32 FIXXXL    

О, кстати! Забыл совсем про фиксОпинель от Никиты ЗлХ. Клинок из р6м5, пила с ТО Никиты
click for enlarge 1920 X 1440 175.0 Kb

После переточки режет хорошо, но ничего экстраординарного. Но тут геометрия опенковская

edit log

skvater
4-9-2017 10:10 skvater    

Быстрорежущие стали очень сложны в термообработке, из-за этого западные ножеделы редко с ними связываются. А у нас есть доступ к советским полотнам, но и они опять таки, разного качества попадаются, поэтому тут нужен грамотный отбор - тогда и клинок будет качественный
basp07
4-9-2017 12:59 basp07    

quote:
Originally posted by skvater:

Быстрорежущие стали очень сложны в термообработке

А как они в заточке-доводке? "Поле" выдержат без правки?)
skvater
4-9-2017 14:09 skvater    

quote:
Изначально написано basp07:

А как они в заточке-доводке? "Поле" выдержат без правки?)

Из современных я от Ульданова затачивал - проблем каких то не было, точится на уровне 3V. Тот быстрорез, думаю, способен много выдержать. А вот про самоделки ничего хорошего пока сказать не могу, как говорится, "всякое бывало" и больше плохого

basp07
4-9-2017 14:31 basp07    

Немного обобщения и упрощенно в понятии быстрорезов, с рекомендациями твердостей для клинков, не в ущерб механике даны в статье:
http://shkola-v-blog.ru/blog/43051212798/Byistrorezyi

так что Р6М5(М2) можно считать бабушкой сверхбыстрорезов и раскопки прекратить.)

DARKNES7
4-9-2017 23:39 DARKNES7    

Интересно подпишусь
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Нож глазами владельца
  Отечественный Быстрорез ( Рапид ) vs Мейнстрим Монстры ( 4 )
guns.ru home