Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор очередного ножа от Ромарио-Агро. Стоунво ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обзор очередного ножа от Ромарио-Агро. Стоунвошь. М390. Айронвуд.

Alex.P
P.M. Ц
2-9-2017 20:53 Alex.P
Роман приобрёл 'стиралку' и было грех не приобрести первые результаты. Тем более нож очень красивый. Да и сам стоунвошь интересен - обычно на фирменном стоунвоше не так царапки от кайдекса заметны.
И вот он пришёл.

ТТХ: Клинок 124*28*3,7мм Общ - 249мм. Вес - 156гр. ТО -Куделин Александр.
Нож пришёл с качественной заточкой на апексойде, так что я его не точил.
Нож пришёл в качественных 'фирменных' ножнах

Но кайдекс конечно был сделан.


В руке нож сидит удобно всеми хватами. Иного впрочем, я и не ожидал


Дома ножом был порезан салат


Приятно режет, огурцы не колет. Дело в том, что Роман кончики своих ножей сводит достаточно тонко, примерно как у Мили

Соответственно и режут они этими кончиками отлично, но вот Кузнецовский тест на выламывание кончиком щепы из доски - я бы не рискнул
Был порезан курёнок. Кости ног не перерезал, но позвоночник - вдоль и поперёк.


Хорошо прошло, ни одной коцки. Вроде курица - мелочь, а приятно
Нож был вывезен на фотосессию в лесопарк.


Нож конечно был вывезен на базу.
На базе первым попался милый Кузя, особенно милый когда зевает


Опять нож поснимал.


Ну а там и к уткам пора съездить.
Погода нас пока балует, тепло, тихо.


Первую замаял


А немного погодя и вторую

Решил больше пока не стрелять, хватит на сегодня, просто тихонько в лодке на реке посидел - тишина, покой - ни ветерка ни течения.

'Натюрморт' заснял

И на базу подался

Уток почистил и убрал в морозильник - собачкам.


Там мужики подъехали, у костра немного посидели и спасть.
Утром вышел на реку ещё затемно. Туман - страшенный. Если бы не картплотер - то куковать бы мне на берегу. А так выставился на осевую и неспешно пошёл, но не дай Бог топляк или просто что-то плавующее - ни увидеть и не успеть отвернуть, даже несколько волнительно так ходить.

Даже тролячить пришлось в тумане

Ни чего не видно, тролячить тоже по карте, рыба не клюёт, блин. На конец через полтора часа начало потихоньку рассасываться

Вроде и клевать начало


Но только не долго
Плюнул и подался за уткой, она уже поосторожней стала, но её пока что довольно много на реке, так что с уткой всё гораздо проще, чем с рыбой

Погода опять радует


Попробовал ещё потролячить

Но увы
Устроил перекус

Ещё одну чёмгу замаял

И подался до базы

По дороге последняя чёмга ожила и устроила сабантуй, клеваться вздумала

Пришлось прибегать к жестким мерам - за ноги и башкой об борт, ну что поделаешь.
На базе уток почистил и убрал в морозильник


С утками всё нормально - норма, а вот с рыбой как-то не везёт, мало

Выстрогал лопатку - хорошо строгает, рука не устаёт.

Отдохнул и домой подался.
Дома нож был внимательно осмотрен. Царапок от кайдекса не появилось, во всяком случае в глаза не бросаются - стоунвошь правильный
Нож пришёл домой в бреющем состоянии, не сказать, что здорово брил, но брил. Пять уток, курица, лопатка это конечно не очень большая работа, не медведь, не кабан и даже не овечка

Но всё же. Коцек(забоин) нет, заусёнки тем более нет - отличная сталь.
Я нож конечно проточил, угол был около 40 стал на 36 - но поскольку нож был проточен на апексойде, то и точить то было не много.
Вот после венёва 1/0 на алюминиевой подложке

И волос легко царапает

Что в итоге имеем - отличный нож из отличной стали и стоунвошь конкретно в тему

abukanov
P.M. Ц
2-9-2017 21:05 abukanov
Мне всегда очень нравились бутерброды и ножны из кайдекса . В этот раз + майка и дерево на рукояти ножа . Рома делает очень качественно, с душой! Универсал, для охоты тоже пойдет отлично. Не слишком ли острый выступ на тыльнике. Мне, например, не очень он подходит...
Alex.P
P.M. Ц
2-9-2017 21:48 Alex.P
Не, это нормальный тыльник, во всяком случае мне нравится.
DoctorMPL
P.M. Ц
2-9-2017 21:52 DoctorMPL
А с отстоунвошенной поверхностью клина что произошло? Есть ли какие-либо утраты?
Alex.P
P.M. Ц
3-9-2017 06:19 Alex.P
А с стоунвошем всё хорошо, во всяком случае в глаза ни чего не бросается, вот, сходил на балкон и сделал свежее фото
Eagle77
P.M. Ц
3-9-2017 17:16 Eagle77
Двадцатый?!
Alex.P
P.M. Ц
3-9-2017 17:20 Alex.P
Не... . Это 19-ый, но ещё штук 5 из более ранних в очереди стоят Тут просто на стоунвошь очень хотелось посмотреть.
alex-ice
P.M. Ц
3-9-2017 19:46 alex-ice
Спасибо за обзор !
У меня нет М390 от мастеров.
Разница с Benchmade (их ножи с М390)заметна ?
Alex.P
P.M. Ц
3-9-2017 19:55 Alex.P
Давно с Бенчевской М390 не "общался" Но запомнилось, что у Бенча что S30V, что М390 были "помягче", по ощущениям менее 60, наши же все делают 60 и 60+. И конкретно с М390 у них лучше чем у Бенча получается. ИМХО.
Eagle77
P.M. Ц
3-9-2017 20:07 Eagle77
Не... . Это 19-ый, но ещё штук 5 из более ранних в очереди стоят Тут просто на стоунвошь очень хотелось посмотреть.

Очень практичный финиш, согласен! "Лист ожидания" очень солидный, судя по всему! Как я понимаю, ножи от Романа - в фаворитах!
Давно с Бенчевской М390 не "общался" Но запомнилось, что у Бенча что S30V, что М390 были "помягче", по ощущениям менее 60, наши же все делают 60 и 60+. И конкретно с М390 у них лучше чем у Бенча получается. ИМХО.

Совершенно солидарен! При этом М390 от мастеров, по-моему, одновременно твёрже, лучше в удержании РК и пластичнее, чем от Бенча.
Ножей из S30V у меня было не очень много, но впечатления опять-таки совпадают.
Alex.P
P.M. Ц
3-9-2017 20:20 Alex.P
Originally posted by Eagle77:

ножи от Романа - в фаворитах!


Да, если брать по количеству от одного производителя, то Роман у меня вне конкуренции
Eagle77
P.M. Ц
3-9-2017 20:24 Eagle77
Да, если брать по количеству от одного производителя, то Роман у меня вне конкуренции

Фиксов у Вас явно больше сотни! Или счёт идёт уже на 300+ штук?
Alex.P
P.M. Ц
4-9-2017 05:23 Alex.P
Нет, стараюсь уложиться в 50, но вечно вываливаюсь, так что где-то до 60.
Да и вообще, в папке - "Мои бывшие ножики" всего чуть больше 350 фотографий.
вулливорм
P.M. Ц
4-9-2017 12:28 вулливорм
"Мои бывшие ножики" всего чуть больше 350 фотографий.


спасибо за обзор
а вот если вложить нож в мокрые кожаные ножны и оставить на ночь?
я что-то в последнее время не доверяю стоунвошу, даже на нержавейках.
Alex.P
P.M. Ц
4-9-2017 12:49 Alex.P
Originally posted by вулливорм:

а вот если вложить нож в мокрые кожаные ножны и оставить на ночь?


Не знаю. И проверять не хочется
Eagle77
P.M. Ц
4-9-2017 12:51 Eagle77
Нет, стараюсь уложиться в 50, но вечно вываливаюсь, так что где-то до 60.
Да и вообще, в папке - "Мои бывшие ножики" всего чуть больше 350 фотографий.

60 фиксов - это нормально! Всего было 350 ножей - немало, но и не рекорд. Это лет за 10-15 столько прошло?
а вот если вложить нож в мокрые кожаные ножны и оставить на ночь?
я что-то в последнее время не доверяю стоунвошу, даже на нержавейках.

Стоунвош, по моим ощущениям, вполне стоек к коррозии; пожалуй, лучше тонкого сатина, но хуже полировки в зеркало.
Вот пескоструй - крайне неприятная штука, нож с ним начинает ржаветь даже на вполне нержавеющих сталях вроде 154СM/ATS-34.
АлАлыч
P.M. Ц
4-9-2017 13:30 АлАлыч
Отличный обзор, спасибо.
Стоунвошь от Романа понравился - качественный.
Alex.P
P.M. Ц
4-9-2017 16:20 Alex.P
Originally posted by Eagle77:

Это лет за 10-15 столько прошло?


Да, я сам удивился, думал их больше было, ну может первый десяток всевозможных АиРов и Кизляров не фотографировал, а так вроде всё через фотоаппарат проходило.
skvater
P.M. Ц
4-9-2017 16:38 skvater
Originally posted by Eagle77:

При этом М390 от мастеров, по-моему, одновременно твёрже, лучше в удержании РК и пластичнее, чем от Бенча


Если сравнить М390 от Бенчей и Бурова, то мы видим, что бенчевская это до 60 ед, а буровская это 62 ед. При этом, буровская как то умудряется быть более пластичной, ну и заточку держит намного лучше + рез у нее мне больше нравится
иван199
P.M. Ц
4-9-2017 22:41 иван199
Хороший нож, Кузя прелесть. Здоровья и удачи.
Alex.P
P.M. Ц
5-9-2017 05:30 Alex.P
Спасибо
Урядник1996
P.M. Ц
5-9-2017 06:34 Урядник1996
Любите вы своих "собачек" уток им стреляете,а сами бройлерами питаетесь.
Alex.P
P.M. Ц
5-9-2017 07:43 Alex.P
Лучше уж бройлеры чем эти "утки" Чёмга официально называется Утка Поганка - из-за своего исключительно не вкусного мяса.
Eagle77
P.M. Ц
5-9-2017 11:22 Eagle77
Лучше уж бройлеры чем эти "утки" Чёмга официально называется Утка Поганка - из-за своего исключительно не вкусного мяса.

Александр, давно хотел спросить: а нормальных уток в ваших местах нет? Почему стреляете только чомгу, а обычных уток - нет?
Урядник1996
P.M. Ц
5-9-2017 19:00 Урядник1996
Alex.P:
Лучше уж бройлеры чем эти "утки" Чёмга официально называется Утка Поганка - из-за своего исключительно не вкусного мяса.

Бедные собаки,жрать утку-поганку
А чем она (чёмга)питается что такая не вкусная?

Eagle77
P.M. Ц
5-9-2017 19:05 Eagle77
А чем она (чёмга)питается что такая не вкусная

Как я понимаю, мясо жутко воняет рыбой, так как чомга преимущественно питается именно рыбой.
Alex.P
P.M. Ц
6-9-2017 05:00 Alex.P
Да, Чёмна питается рыбой и ей и воняет, особенно подкожный жир её воняет, а если его убрать(это не сложно сделать), то само мясо в бульоне не выделит ни жиринки и всё равно будет вонять.

Нормальная утка у нас есть, но её нужно по кустам(мелководью) шукать, раньше, на ПВХ и потом на Прогрессе с пятнашкой я этим занимался, но сейчас, на Волжанке 54Ф + Сузуки 90АТЛ мне это делать затруднительно.

Можно по малым речкам пройтись, но вот честно - лень. Да и всё равно, даже нормальные утки как правило идут собакам, так что если попадётся - бьём, но специально не ищем.

Eagle77
P.M. Ц
6-9-2017 15:33 Eagle77
Нормальная утка у нас есть, но её нужно по кустам(мелководью) шукать, раньше, на ПВХ и потом на Прогрессе с пятнашкой я этим занимался, но сейчас, на Волжанке 54Ф + Сузуки 90АТЛ мне это делать затруднительно.

Как я понял, чомги больше и она рядом, более доступна.
Если охота - чисто собак побаловать, то смысла лазить по зарослям точно нет.
Alex.P
P.M. Ц
6-9-2017 17:58 Alex.P
Originally posted by Eagle77:

чомги больше и она рядом, более доступна.


Совершенно верно.
Inspire
P.M. Ц
9-10-2017 15:07 Inspire
Хороший нож...
Душевная охота...
Как всегда интересный обзор...
Спасибо!
Alex.P
P.M. Ц
10-10-2017 08:37 Alex.P
Самому приятно поздней осенью, в ненастье, либо вообще зимой почитать такие летние обзоры
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор очередного ножа от Ромарио-Агро. Стоунво ...