Нож глазами владельца

Nomad Vs Picknicker

нахал 16-05-2007 03:32

quote:
Для себя вижу единственное преимущество Номада перед Пикникером - лайнер Номада более неприхотлив на загрязнения.

Подтверждаю. Кнопочные вовсе не переносят падения на наш мелкий Балтийский песочек. А лайнеру - хоть бы что.

redrum 16-05-2007 03:35

нахал:
ну тогда скажи сколько между крайними плашками?
Andrew L2 16-05-2007 08:14

quote:
Originally posted by нахал:

Подтверждаю. Кнопочные вовсе не переносят падения на наш мелкий Балтийский песочек. А лайнеру - хоть бы что.

Пикника грязнить еще не пробовал, а Номаду внатури пофигу - дунул, стукнул, и опять как новенький.

Corr 16-05-2007 15:08

А вес? Какой легче?
Мне кажется, что Пикникер должен быть полегче немного.
Сам вот думаю-выбираю. Больше склоняюсь к Пикникеру все же. Хотя раньше хотел Номад.
Fet 16-05-2007 16:31

Имхо, если в гОвна - то Номад, если в город - то Пикникер. У меня сейчас Номад совсем без дела лежит, бедняга. Давненько никуда не ездил.
AlexKa 16-05-2007 22:51

Ну не знаю... в Балтийский еще не ронял, не довелось, а вот в Ладожском извалял прилично. Промыл и все в норме. Еще угораздило уронить в песок идущий для фильтров, ооочень мелкий! И ничего, горячая вода под напором и работает...

To Fet

Пихал я Хантера в те самые гОвна, сырая земля, песок, даже в золе побывал. Потряс, постучал и он работает. Правда хрустит-с. Промыл - нормально. А вот падения переносит плохо. Два раза уронил примерно с метровой высоты на бетон, как результат погнул плашки ( упал передней частью). Номада увы не пользовал, может он себя в таких ситуациях и лучше чувствует, но и кнопочный фиксатор тож ничего

нахал 17-05-2007 03:06

quote:
Originally posted by redrum:
нахал:
ну тогда скажи сколько между крайними плашками?

13 миллиметров. По наружным краям наружных плашек. Мерял СОГ-ом, десятые миллиметра им не выловить.

нахал 17-05-2007 03:09

quote:
Ну не знаю... в Балтийский еще не ронял, не довелось, а вот в Ладожском извалял прилично. Промыл и все в норме. Еще угораздило уронить в песок идущий для фильтров, ооочень мелкий! И ничего, горячая вода под напором и работает...

А я как раз им рыбу чистил (камбалу). Полоскание в морской воде не спасло, а пока до струи горячей воды добрался, тот песочек со слизью цементом стал ...
Потому теперь 111 Виксы только с Номадовским лайнером.

redrum 17-05-2007 03:51

quote:

13 миллиметров. По наружным краям наружных плашек. Мерял СОГ-ом, десятые миллиметра им не выловить.

пасибки. эт получается в районе 19 общая. ой толстоват для кармана. только кобура.

Andrew L2 17-05-2007 09:08

Опять вертел в руках Номад и Пикникер на предмет "найди десять отличий".
Получилось следующее:
1. Номад - черный, Пикникер - красный.
2. Н - лайнер лок, П - кнопка.
3. Н - открывашка больше, П - открывашка меньше.
4. Н - открывашка фиксируется локом, П - не фиксируется.
5. Н - в середине вроде как сталь, П - ляминий.
6. Н - рукоять на полмиллиметра тоньше.
7. П - немного легче.
8. Н - бреет, П - не бреет.
9. Н - чуть дороже.
10. ????? - не могу опредлить. Неужели нет десятого отличия???
Andrew L2 17-05-2007 09:11

quote:
Originally posted by Corr:
А вес? Какой легче?
Мне кажется, что Пикникер должен быть полегче немного.
Сам вот думаю-выбираю. Больше склоняюсь к Пикникеру все же. Хотя раньше хотел Номад.

Взвесить нечем. Но так на глаз Пикникер вроде чуточку полегче будет. Но разница исчезающе мала.
Пикникер багодаря кнопке складывать удобнее. Номад же не боится грязи. Так что думайте, что Вам нужнее. Рекомендую взять оба.

нахал 17-05-2007 12:49

[QУОТЕ][Б]10. ????? - не могу опредлить. Неужели нет десятого отличия??? [/Б][/QУОТЕ]

Есть. "Шилы" разные. С дыркой и с бездыркой.

Andrew L2 17-05-2007 14:05

quote:
[QУОТЕ][Б]10. ????? - не могу опредлить. Неужели нет десятого отличия??? [/Б][/QУОТЕ]

Есть. "Шилы" разные. С дыркой и с бездыркой.

YES! ТОЧНО!
Ну все, полная десятка!

Fet 17-05-2007 17:15

Таки это не все отличия. Есть еще одно, довольно существенное:

click for enlarge 913 X 588  52.9 Kb picture

Обратите внимание на разницу в профиле клинков лайнерных и кнопочных Виксов. У Номада клинок у основания имеет плавное усиление вдоль обуха. Вроде, мелочь, но место, где начинается заточка - при некоторых нагрузках является опасным сечением, и чем там плавнее переход, тем лучше. видимо, это сделано все для той же чуть большей живучести лайнерных моделей.

Fet 17-05-2007 22:00

Красный не Пикникер, не помню его названия. Толщина клинков одинакова.
Fet 18-05-2007 08:07

У Номада утолщение шире, и это для силового ковыряния ножиком важно. Я не настаиваю, что это различие соблюдается всегда для всех кнопочных/лайнерных Виксов, но на всех, которые мне попадались, оно было.
Andrew L2 18-05-2007 08:20

Да. Есть такой момент - утолщение на клинке Номада чуть пошире, чем у Пикникера. Кроме этого, на них и надписи немного разнятся. Вопчем, на одиннадцатое отличие вполне тянет.
To Fet: Согласен, Номад как-то больше приспособлен к ковырянием, нежели Пикникер.

Капитан Смоллетт 18-05-2007 12:26

Камрады, как обладатель Пикникера(у отца) и Локсмиша (у меня) спешу подтвердить-кроме замков -лайнлока и кнпочника толщина и форма лезвий у них существенно отличаются.На фото приведенном Fet видно что у Номада (и Локсмиша тоже) есть плавный переход от спинки клинка к пятке. За счет этого пятка клинка у "чёрных" моделей намного мощнее. Она и шире в плоскости клинка и толще в поперечном сечении. Да и само лезвие у "лайнеров" визуально толще.
Кроме того если присмотреться-форма лезвий у "кнопочников" повторяет форму "офицерских" моделей, у "лайнеров" форма полосы клинка намного ближе к мечеобразному клину.
Вобщем я выбрал Локсмиш с лайнером (жаль нет варианта со штопором вместо крестовой отвертки)
Да еще отличие -у всех "кнопочников" основное лезвие только сбоку в пакете инструмента, у "лайнеров" всегда посредине (ну кроме двухрядных ессно).
Corr 19-05-2007 10:51

Но Пикникер красный!
Andrew L2 21-05-2007 08:18

Конечно красный. А что тут такого?
Corr 21-05-2007 10:43

А для природы красный лучше: аварийный при утере.
Все-таки буду брать Пикникер, т. к. у меня есть однорукий - он по принципу Номада, подумаешь, на один ряд больше... А с кнопочкой и красного нет. :-) разницу в ширине пятки клинка считаю несущественной. ИМХО
Вопрос в том - когда куплю? думаю, через месяца два...
Andrew L2 21-05-2007 12:25

Хм..... интересная мысль про аварийность.
Ну тогда мой венджер-ренджер вапче нафиг антиаварийный - у него ручка то камуфляжная . Но у меня к нему чехол есть с дыркой для цепочки. Ой надо срочно цепочку докупать!

click for enlarge 1296 X 972 189.5 Kb picture

Но вот что касается проблемы выбора "кнопка или лайнер", то Венджер в этом смысле предлагает типа компромис - в его Ренджере в качестве замка использован лайнер, который отжимается кнопкой.

Капитан Смоллетт 21-05-2007 13:45

quote:
А для природы красный лучше: аварийный при утере.
Все-таки буду брать Пикникер, т. к. у меня есть однорукий - он по принципу Номада, подумаешь, на один ряд больше... А с кнопочкой и красного нет. :-) разницу в ширине пятки клинка считаю несущественной. ИМХО
Вопрос в том - когда куплю? думаю, через месяца два...

А с лайнером еще и синие модели есть, и зелёные хотя те, конечно, при пропаже вообще не найти будет

Corr 21-05-2007 14:08

quote:
Originally posted by Andrew L2:
Хм..... интересная мысль про аварийность.
Ну тогда мой венджер-ренджер вапче нафиг антиаварийный - у него ручка то камуфляжная . Но у меня к нему чехол есть с дыркой для цепочки. Ой надо срочно цепочку докупать!

Но вот что касается проблемы выбора "кнопка или лайнер", то Венджер в этом смысле предлагает типа компромис - в его Ренджере в качестве замка использован лайнер, который отжимается кнопкой.

Ух ты, какой ножег у тебя красивый! Надо будет себе такой купить...потом....после Пикникера....и после нового Рэйнжера с дыркой (говорят, к осени ближе появятся )
Вообще-то Рэйнжер у меня есть одноклинковый, правда... так что насчет кнопочки, которая лайнер отжимает, я в курсе...но все равно - спасибо за инфу
а цвет у твоего таки да - антиаварийный...тактический прям, поэтому цепочку - обязательно! Я однорукий Викс брал сразу с цепочкой (кстати, от Венгер).

Corr 21-05-2007 14:13

quote:
Originally posted by Капитан Смоллетт:

А с лайнером еще и синие модели есть, и зелёные хотя те, конечно, при пропаже вообще не найти будет

Я про синие знаю, на картинке видел только они дороже вроде, чем обычные черные, нет? И если да, то почему?

ss-n 26-05-2007 22:56

quote:
Originally posted by Fet:
У Номада утолщение шире, и это для силового ковыряния ножиком важно. Я не настаиваю, что это различие соблюдается всегда для всех кнопочных/лайнерных Виксов, но на всех, которые мне попадались, оно было.

на днях смотрел "красные" и "черные" виксы - специально обратил внимание на утолщение: были и "черные" (лайнерные) с узким, и "красные" с широким утолщениями
хотя, черных в целом больше - имхо это не столько особенности конструктива, сколько особенности обработки лезвий с различной формой пятки

пока смотрел - обратил внимание на вертикальный люфт несколько миллиметров (опять же, и на пикникере, и на номаде примерно одинаковые)
мелочь, но несколько напрягло - сечас у меня нет солдатского викса (подарил), как раз хотел купить новый, но в наличие не оказалось экземпляра без люфта (или с минимальным люфтом) - покупку отложил

Fet 26-05-2007 23:07

Люфт есть, это особенность замков. Лайнер на Виксах предохранительного типа, он клинок не подпирает. Лайнер задействуется только если нож начать закрывать, тогда клинок в него упирается. Имхо, это очень удачное решение - нет износа пятки лайнера, такой лайнер не боится жира (обычный, будучи смазан чем-то скользким, может поехать и клинок отпустить, он ведь за счет трения держит). А на кнопочных Виксах - конструкция сродни аксису, но запирается не клинок, а верхняя пружина, поджимающая клинок. Люфт в обоих случаях, имхо, совершенно пофигу, так как в отличие от "бэклочного" люфта он не проявляется при резе.
ss-n 26-05-2007 23:17

все таки наверно отложу солдатский на потом - еще не было у меня ножа с обкладками из алюминиевого сплава (ALLOX) т.н. FARMER/PIONEER - оч. мне там шило/развертка нравится + основное лезвие потолще; пружина пожестче (чем на других 90 мм "офицерских")
250 x 250
Fet 27-05-2007 12:02

Да, это вещь, недавно такой купил (пионер, кажется). Сначала вроде - ничего особенного, чисто на автомате его взял, когда в магазине увидел. Думал, Камиллус солдатский от меня ушел, так хоть Викс хапну. А дома повертел его, пощелкал, поселил в сумке. Уже неделю исправно в ней живет. Очень приятный ножичек, накладки приятные, весь приятный.
ss-n 27-05-2007 01:22

2Fet:
интересует место/цена приобретения и какая именно у Вас моделька?
(вот тут их есть много разных: www.kwatro.ru, сам "живьем" общался только с одной, "стандартной" моделькой (нож, шило, 2 открывалки). на этом сайте болше других глянулся electrician (или как-то так - вместо "баночной" открывалки нож для зачистки проводов с коротким лезвием и прямой режущей кромкой)

открывалка для банок на венгерах имхо удобней (....и привычней - почти как на советских)

Fet 27-05-2007 09:54

Куплял в Бассе на Тишинке, цена - что-то рублей 500-700, точно не помню, я не только его брал. Модель - Пионер, четырехпредметная.
click for enlarge 1166 X 522  55.4 Kb picture

А открывашка - дело привычки. Мне поначалу виксовые открывашки тоже неудобными показались, но потом привык и понравились. Из минусов - банки с неотогнутым в сторону бортиком открывать зверски неудобно, так как не за что зацепиться крюком открывашки. По счастью, такие банки редки.

ss-n 27-05-2007 11:17

именно такой когда-то крутил в руках...
на этой неделе был в бассе на тишинке - не было ни одного похожего - все только с пластиковыми обкладками

а открывалка больше всего нравится униерсальная - одна для банок и бутылок
отвертки в этих ножах все-таки не очень: как-то собирал икеевскую мебель форестером - погнул (руками) алюминимевые обкладки при попытке закрутить винт (на отвертках сняты фаски, края заркугленные - из неглубокого или немного не по размеру шлица выскакивает, приходилось прилагать лишние усилия)
итог: сорванные шлицы, гнутая с одной стороны обкладка, намятые руки (о выступающий лайнер), и развенчание (для себя) мифа о "супер-практичности"

другой случай экстренного использования отвертки был положительным: срочно потребовалось открутить винты на контактной коробке электродвигателя - нового, с завода, все основательно залито краской, сами двигатели упакованы в ящик-обрешетку - работу нужно было сделать максимально аккуратно, не повредив упаковку (на таможне дело было, с разобранной упаковкой могли бы быть лишние сложности с оформлением)
офицерский викс (стандартная модель - спартан кажется) справился отлично, даже несмотря на явную недостаточность для этого общей длины и отсутствие замка на отвертке
собственно вскоре после этого и был куплен форестер как более универсально-удобный и в отверточном плане тоже (лайнер)

нахал 27-05-2007 13:03

quote:
Куплял в Бассе на Тишинке, цена - что-то рублей 500-700, точно не помню, я не только его брал. Модель - Пионер, четырехпредметная.

Андрей! На Пионере толщина лезвия какая? Такая же как на Солдате или тоньше?

Fet 27-05-2007 13:54

Толщина у основания где-то 2.7 мм, сужается основательно к кончику. РК прямая, спуски традиционно хитрозавернутые. С Солдатом не могу сравнить, его у меня нету.
redrum 27-05-2007 19:18

где-то читал что викс Пионэр тот же Солдат только с кольцом. что, собственно, и определило выбор. мой самый любимый викс на данный момент. планирую Солдата от Венжера взять для компании.
Fet 27-05-2007 20:03

Если не ошибаюсь, у Солдата эмблема другая и нет специального места под гравировку:
click for enlarge 941 X 469  29.0 Kb picture

Но это я по памяти говорю, могу и напутать.

нахал 28-05-2007 02:22

quote:
Толщина у основания где-то 2.7 мм, сужается основательно к кончику. РК прямая, спуски традиционно хитрозавернутые. С Солдатом не могу сравнить, его у меня нету.

Спасибо! А у меня Солдатов не с кем сравнивать. Если 2,7 и спуски пропеллером, то отличие действительно, только в колечке.

Капитан Смоллетт 29-05-2007 14:49

quote:

Я про синие знаю, на картинке видел только они дороже вроде, чем обычные черные, нет? И если да, то почему?

Синие-это "морские" они всегда со "свайкой" идут, и зачастую с серрейтором. Дороже по идее быть не должны-ну 1-2 доллара. Т.е. цену наверное наварачивают просто за редкий цвет ручки ИМХО

Капитан Смоллетт 29-05-2007 14:56

quote:
Originally posted by ss-n:

на днях смотрел "красные" и "черные" виксы - специально обратил внимание на утолщение: были и "черные" (лайнерные) с узким, и "красные" с широким утолщениями
хотя, черных в целом больше - имхо это не столько особенности конструктива, сколько особенности обработки лезвий с различной формой пятки

Странненько-лайнерные можедели хоть "чёрные" хоть "красные" имеют надпись на пятке "DE-GM" и у меня например цифирки 9305297. Т.е. явно ссылку на патентование. К "кнопочников" своя надпись-"патент какой-то". Т.е. лезвия конструктивно разные и не взаимозаменяемые. Вряд ли лезвий не два , а целых четыре варианта.

Andrew L2 29-05-2007 15:07

На моем череньком Номаде те же буквы, те же цифры.
Ох и мудрят швейцарские шельмы.
Л.Х.Освальд 29-05-2007 15:59

Народ, а ни у кого нет Номэда с кнопкой, без лайнера?

Просто у меня такой дома лежит (если сестра в походах по горам не потеряла - щас нож перешел ей). Номэд, черный, без лайнера, приобретен у диллера Викса в России на выставке Охота-Рыбаловство на ВВЦ году так в 2002. Претензий к ножу не имею - очень функциональная железка!

ss-n 29-05-2007 16:34

вообще-то, основное отличие номада от "кнопочных" (пикникера в частности) именно в лайнере
так что у Вас видимо какая-то другая модель
Л.Х.Освальд 29-05-2007 17:03

quote:
вообще-то, основное отличие номада от "кнопочных" (пикникера в частности) именно в лайнере так что у Вас видимо какая-то другая модель

В том-то и дело, что это Nomad 083533. По крайней мере так было написано на коробке. Рукоятка черного цвета, комплекцая: большое лезвие с фиксатором кнопкой, штопор, консервный нож, открывалка для бутылок, шило, пинцет и зубочистка. Если это не Номад, то что?

Кстати, сейчас я вспоминаю - Виксы с лайнерлоком появились одновременно с однорукими Виксами - то есть года три назад. Возможно когда я брал свой нож, Номады были только такие - с кнопкой.

ss-n 29-05-2007 17:12

но "современном" номаде, кроме основного лезвия, лайнером фиксируется и большая отвертка
Л.Х.Освальд 29-05-2007 17:20

quote:
но "современном" номаде, кроме основного лезвия, лайнером фиксируется и большая отвертка

Нет, отвертка у меня не фиксируется, а просто перещелкивается в три положения, как на обычных Виксах.

Fet 29-05-2007 18:03

Виксы с лайнерами, имхо, появились заметно раньше, чем три года назад. Вот моя старая тема про Номад: https://forum.guns.ru/forummessage/64/116674.html посмотрите, там несколькими постами ниже первого есть фотка старого Номада от одного из участников форума. Ножу много больше, чем три года.
ss-n 29-05-2007 18:05

2Л.Х.Освальд:
прочитайте внимательно тему с начала, особенно страницу 2 (список отличий)
;-)
Greed_VitaS 29-05-2007 21:11

Мой Nomad тоже с кнопкой, но это не номад это Пикникер, а на коробке да написано Nomad 083533. Вот думаю менять или нет заказывал ведь Nomad?
Так что путают коробки, это не редкость ;-)
Л.Х.Освальд 29-05-2007 22:11

quote:
Originally posted by Greed_VitaS:
Мой Nomad тоже с кнопкой, но это не номад это Пикникер, а на коробке да написано Nomad 083533. Вот думаю менять или нет заказывал ведь Nomad?

А какого цвета щечки у Вашего ножа?
Постепенно прихожу к мысле, что у меня действительно не Номад, а Пикникер, и я ошибался все эти годы. Но тогда вопрос - почему щечки моего Пикникера - черные?
redrum 29-05-2007 23:08

ориентироваться по цвету рукояти, на мой взгляд, не совсем надежно. накладки продаются отдельно. красные и черные точно. насчет синих не уверен. накладки могли просто банально заменить в магазине если родные были испорчены например.
Greed_VitaS 30-05-2007 13:16

Накладки у моего красные, если бы были черные, то и я не заподозрил бы, что это не номад. А так действительно в этой ветке есть 10-отличай .
Народ, есть в ваших Виксах поперечный люфт(за продольный понял и успокоился)?
Andrew L2 30-05-2007 13:41

Номад пользую периодически. Пока поперчного люфта нет. Пикника пока еще не эксплуатировал.
Провел небольшой опрос среди знакомых. Никто из них не встречал такой вот лже-Номад с черной ручкой и кнопкой. Может это типа лимитированный раритетище?

P.S. Когда ради шутки составлял 10 отличий, не предполагал, что шутка будет иметь практическую пользу.

Капитан Смоллетт 30-05-2007 16:45

quote:
Originally posted by redrum:
ориентироваться по цвету рукояти, на мой взгляд, не совсем надежно. накладки продаются отдельно. красные и черные точно. насчет синих не уверен. накладки могли просто банально заменить в магазине если родные были испорчены например.

Заменить вряд ли могли-т.к. правая накладка у "кнопочников" и "лайнеров" разная. У "кнопочников" она толще(кста вот еще различие!) и с окном под кнопку.
Просто производитель не поддерживает, похоже, "цветовую сегрегацию" .
А вот коробки препутать -запросто! Особенно если образец с витрины.

Andrew L2 31-05-2007 14:19

Так. Однако пора делать новую редакцию отличий.
Что у нас получается?
Получается следующее:
1. Номад - черный, Пикникер - красный.
2. Н - лайнер лок, П - кнопка.
3. Н - открывашка больше, П - открывашка меньше.
4. Н - открывашка фиксируется локом, П - не фиксируется.
5. Н - в середине стальной лайнер, боковые плашки - алюминий
П - везде алюминий.
6. Н - рукоять на полмиллиметра тоньше.
7. П - немного легче.
8. Н - шило без дырки, П - шило с дыркой.
9. Н - усиление обуха клинка.
10.Н - на клинке надпись: DE-GM 9305297, П - надпись: Patented
11.Н - правая накладка сплошная, П - с дыркой для кнопки и чуть шире.

Я убрал из списка пункты типа "бреет-не бреет" и "дороже/дешевле", так как данные параметры явно нельзя назвать постоянными.
Чего еще забыли?

нахал 01-06-2007 02:53

quote:
5. Н - в середине вроде как сталь, П - ляминий.

Люминь в Номаде тоже, это лайнер двусторонний (лезвие - открывашка) стальной. Краевые плашки - люминь.

Andrew L2 01-06-2007 06:59

OK.
п.5. поправил.
Andrew L2 06-06-2007 10:38

Номадовская открывашка продолжает радовать и пригождаться. Оказывается, ей очень удобно расшивать скрепки на документах.
littorio 06-06-2007 13:22

quote:
Originally posted by Andrew L2:
Номадовская открывашка продолжает радовать и пригождаться. Оказывается, ей очень удобно расшивать скрепки на документах.

хе-хе... у меня это одна из её регулярных работ а вообще, она для всяких ковыряльно-поддевательных задач, когда осн. клинок жалко

Fet 06-06-2007 16:49

Не, у меня теперь для скрепок мощное шило на "Пионере".
ППа 06-06-2007 19:14

По поводу отверток на САКах.Их надо заправить,5 секунд,намного удобнее.Да и пинцетик неплохо шкуркой подточить,занозы вынимать веселее
Andrew L2 07-06-2007 07:52

Мда... эта самая открывашка меня просто удивляет. Когда я приобретал Номада, то не предполагал, что именно открывашка (вернее, консервный нож) будет наиболее востребована. А получается именно так. По частоте использования открывашка уверенно лидирует. Если же попытаться обозреть весь инструментарий Номада целиком, то получится что-то типа такого вот хитпарада:
1. Открывашка (консервный нож).
Пользуюсь каждый день по нескольку раз. Открываю консервы, откручиваю винтики, подковыриваю всякую всячику, что-либо соскребаю-соскабливаю, расшиваю скрепки, вскрываю алюминиевую упаковку ампул и т.п.
2. Нож. Пользуюсь когда как - иногда каждый день, иногда реже. Нарезаю хлеб, колбаску, прочую снедь. Вскрываю упаковку. Отрезаю веревки, бинты и т.п.
3. Штопор. Пользуюсь не каждый день, но периодически, когда где-либо в компании надо открыть винную бутылку. Ничего другого штопором пока не делал.
4. Зубочистка. Пользуюсь ей периодически. Зубы ни разу ей не чистил, и не собираюсь. Использую ее исключительно для прочистки ножа после использования.
5. Пинцет. Иногда надо что-то подцепить.
6. Открывашка для пивных бутылок. Чаще всего используется в качестве большой отвертки для октручивания винтов на интерфейсных картах всяких там мультиплексоров. Пивную бутылку открывал только один раз. Как-то не пью я бутылочное пиво.
7. Шило. Пользовал пару раз, чтобы проделать дырку в пластмассе.
max_k 07-06-2007 14:53

Nomad
Зеленый, однако.
В пользовании с 2000 года
click for enlarge 600 X 449  52.1 Kb picture
Andrew L2 07-06-2007 15:14

Кроме цвета накладок других отличий от черного Номада нету?

P.S. Я вот тоже так люблю клинки смазывать - сальцом да под холодненькую водочку.

max_k 07-06-2007 15:45

Никаких. Абсолютно.
sho 08-06-2007 13:25

Народ, а где можно прикупить для виксов запсчасти? К примеру накладки новые, пинцеты, зубочистки. Или ту же отвёртку для часов?
ss-n 08-06-2007 15:42

как вариант, что-то есть здесь: http://www.knife.ru/index.php?1=1&do=list&treeid=15&producer=&p=2
Fet 08-06-2007 16:48

Накладок в Бассах не видел, но всякая мелочь лежит.
sho 08-06-2007 18:29

Блин, вот потерял название, был какой то збугорный магаз где был полный спектр всякой мелочи.
ss-n 08-06-2007 18:46

"...за морем и телушка - полушка,
да рубль перевоз..."

разве что дополнить этой мелочевкой другой, "основной" заказ, а иначе покупка нового ножа может выйти дешевле

Fet 08-06-2007 20:11

Всю нужную мелочь - отвертки, пружины для ножниц, пинцеты, можно купить и у нас. Они копейки стоят. У меня раньше был десяток зубочисток, недавно кончились только - использовал по назначению на шашлыках, если других не было. Налкадок не видел ни разу, но накладки на Виксах угробить довольно сложно, имхо.
Andrew L2 09-06-2007 15:34

Ну вот только сказал, что редко пользуюсь открывашкой для бутылок, как она тут же стала пригождаться. Сейчас вот банку с солеными огурацми открыл........
Greed_VitaS 09-06-2007 22:24

Нужна бумажечка, идущая в комплекте с ножом с инструкцией и гарантией, может, кто вышлет на Vitas_bel@mail.ru или ссылочку дайте, пожалуйста.
ss-n 09-06-2007 23:26

насколько помню, у разных ножей она разная
Greed_VitaS 10-06-2007 15:47

Интересует Picknicker, думаю у номада такая же.
Интересно, легкий поперечный люфт неустраним?
Зигги 10-06-2007 17:20

quote:
Originally posted by sho:
Народ, а где можно прикупить для виксов запсчасти? К примеру накладки новые, пинцеты, зубочистки. Или ту же отвёртку для часов?

Вот тут
http://www.swiss-knife.com/EN/SK/handles/handles_index.html
http://www.swiss-knife.com/EN/SK/accessories/repair-packs.html
http://www.swiss-knife.com/EN/SK/accessories/replacement.html

ss-n 10-06-2007 20:28

1. почти 8 баксов за накладки - примерно 200 р., что при стоимости нового "альпинира" ~500 р. несколько дороговато
2. непонятен вопрос с доставкой и ее стоимостью (кстати, РФ в их списке нет)

имхо проще (быстрей, а скорей всего и дешевле) просто купить новый нож, или - если в ремонте нуждается "навороченная" модель - переставить такие накладки с самого дешевого нового

Зигги 10-06-2007 20:38

В принципе у любого Викторинокса пожизненная гарантия.
Я как-то побаловался и припёрся в магазин в котором торговали ими (даже в другом городе) и спросил насчёт ремонта всвязи с поломанной накладкой.
Они говорят: оставьте нож и Ваш адрес.
Чека не спросили.
Выдали расписку.
Через 2 недели пришёл по почте НОВЫЙ нож.

Свисстул поменяли из-за сильного люфта через 3 года после покупки.

К официальному дилеру и вперёд.

ss-n 10-06-2007 20:53

хех, думаю в РФ такой вариант будет не так-то прост: дилер(ы), насколько я знаю, оптовики, а розничные магазины заморачиваться такой фигней не станут

хотя, оч. интересно узнать как в России обстоят с этим дела

вот, нашел "дилеров": http://www.victorinox.com/index.cfm?site=victorinox.ch&page=18&lang=E

Russia
Multi-Tools

Bureaucrat Company
build. 3,
34, Narodnogo Opolchenia Street
Moscow
Tel +7 (495) 745 55 11
Fax +7 495 745 55 14
info@buro.ru http://www.buro.ru/products.aspx?id=826 http://www.buro.ru/wheretobuy.aspx

Travel Gear

Robinzon Transcontinental Ltd
Volvogradskiy Prospect 21
109316 Moscow
Tel +7(095)797 99 33
baggage@robinzon.ru

а вот собсно сайт этого самого "бюро": http://www.buro.ru/wheretobuy.aspx
и мне почему-то кажется, что им "совсем не интересно" заниматься гарантийными ножами

PitDog 10-06-2007 21:14

Моему виксу трейлмастеру уже 10 лет. КАЖДОДНЕВНОГО ношения!!! накладки стали полированными уже, клинок сточился заметно, люфты появились, но не фатальные. Нож работоспособности не потерял, чуть тяжелее стал рез, из-за износа увеличилаь толщина у РК. Что им только не делалось: опустим обычное применение, а из нестандартного: выпиливались в стеновых перегородках отверстия под вентиляторы, лезвием, втыкаясь, выкручивались пробки винные(вместо штопора - отвёртка крест), прорубались лунки во льду, вскрывались автомобильне двери, отжимались замки дверей(не все естессно, а только в меру запаса прочности девайса), пилился аллюминий, пластик, оргстекло, клинком пробивалась неоднократно 6мм. фанера... Я не удивлён что они не боятся давать пожизненную гарантию, на этом они точно не раззоряться!
Fet 10-06-2007 21:27

2 Greed_VitaS: вот бумажка от кнопочного Викса. У Номада другая.
click for enlarge 1046 X 1114 173.9 Kb picture
Зигги 10-06-2007 21:50

Вот по Номаду
http://www.victorinox.ch/index.cfm?site=victorinox.ch&page=433&lang=D
Strafer 12-06-2007 12:21

Решил я тут для своего Викса в кои то веки чехольчик прикупить... Заехал в ножевой магазин, поводил жалом по витрине - два варианта обнаружилось: фирменные чехольчики из нейлона и кожи... В принципе ничего так сделаны, но цена в 500р совершенно не вдохновила. Да и фасон на любителя. Пошел в соседний магазин и купил за 100 рублей кобуру для магазина ПМ. Пикникёр влез туда как родной. И застёжка надежная, и крепление на ремень глухое - не свалится. О качестве говорить не приходится - у иного лезермана чехол куда хуже. Хожу довольный.

click for enlarge 640 X 480 123.5 Kb picture click for enlarge 640 X 480 132.5 Kb picture

littorio 12-06-2007 13:32

quote:
Originally posted by Strafer:
Решил я тут для своего Викса в кои то веки чехольчик прикупить...
...
Пошел в соседний магазин и купил за 100 рублей кобуру для магазина ПМ.

+1. Недавно себе купил такую же на Шкипера. Так понравилась, что пошёл, и купил ещё одну - на вторые брюки . Всем рекомендую!!!

Strafer 12-06-2007 16:18

quote:
Originally posted by littorio:

пошёл, и купил ещё одну - на вторые брюки

А вот это мысль! Надо тоже вторую взять - вдрг еще чего влезет... (Жаль под 45-й калибр таких кобур не продают)...
Andrew L2 13-06-2007 07:38

Спасибо за идею! Надо будет тоже такую же кобуру поискать. А то я, как дурак, свой Номад в виксовом чехле тоскаю. Он, конечно, неплохой такой чехольчик, но на липучке, а кнопка то, кажется, понадежнее будет.
Варвар 13-06-2007 11:04

Strafer, а расположение только вертикальное?
tortuga 13-06-2007 12:02

Мои 5 копеек про викториноксы в чехольчиках: при вылазках на природу в любой форме (от ПВД до недельных) у меня всегда на поясе в кожанном чехле складной многопредметник а ля викторинокс и зажигалка. Так как я не курю, то наличие зажигалки не всегда само собой разумеется. А если на чехольчик намотать пару метров шнура, то уже получается в некотором роде НЗ. Выглядит примерно так, вид сверху по отношению к туловищу:
click for enlarge 512 X 384   7.5 Kb picture

PS: Само собой такой набор скорее дополняет большой походный нож.

------------------
Just for Fun

Strafer 13-06-2007 13:35

quote:
Originally posted by Варвар:
Strafer, а расположение только вертикальное?

В принципе да. Для горизонтального ношения слишком узко. Хотя если ремень уже 3 см, то можно и горизонтально.

click for enlarge 640 X 409 121.5 Kb picture

Варвар 13-06-2007 14:29

Ну неужели нельзя прошить более аккуратно...
Strafer 13-06-2007 14:46

Гы.. Это к производителю! Моя шить совсем не умеет! К тому же с тыльной стороны не видно. А с лица - всё в порядке. К тому же пошить на машине кожу толщиной 7 мм не так то просто..
Варвар 13-06-2007 15:33

Strafer, это были мысли вслух)) Тоже чтоль попробовать для Номада и Хита) Для Хита еще не изготовил?
Strafer 13-06-2007 15:41

quote:
Originally posted by Варвар:

Для Хита еще не изготовил?

Пока в процессе осмысливания... Надо будет доехать до магазина, еще пару чехольчиков купить. А то чувствую, скоро кобуры от магазина ПМ будут не меньшим дефицитом, чем сами Хиты...
max_k 14-06-2007 10:07

Делал для Номада
click for enlarge 640 X 480  30.6 Kb picture
Strafer 14-06-2007 10:48

Шикарный чехольчег. Сразу видно - для себя делалось.
max_k 14-06-2007 12:17

Отнють!
Подарил Номада товарищу на ДР, вот и... Сам тоя штатным обхожусь вполне.
Л.Х.Освальд 24-06-2007 22:25

Добрался в выходные до фотоаппарата, наконец-то сфоткал своего черного Пикникера.
На нижней фотке пытался запечатлеть клеймо - не получилось.
Словами. На клинке справа написано PATENTED, слева написано:
VICTORINOX
SWITZERLAND
STAINLESS
ROSTFREI
Напоминаю, нож приобретен лет пять назад у предствителей Victorinox как Nomad 083533, коим и считался все это время.
click for enlarge 1067 X 800  69.0 Kb picture
click for enlarge 1181 X 800 106.1 Kb picture
381 x 289
Andrew L2 16-07-2007 11:07

А мой Пикникер прокатился со мной в Турцию.
Ножик частенько пригождался в дороге туда и обратно (ехали через Москву). Нарезалась колбаса, хлеб, лейкопластырь. В самой Турции вскрывались всякие пакетики и пару раз юзался пинцет.

click for enlarge 972 X 1296 167.6 Kb picture

click for enlarge 1296 X 972 154.3 Kb picture

Zig 16-07-2007 14:00

quote:
Originally posted by PitDog:
Моему виксу трейлмастеру уже 10 лет. КАЖДОДНЕВНОГО ношения!!! накладки стали полированными уже, клинок сточился заметно, люфты появились, но не фатальные. Нож работоспособности не потерял, чуть тяжелее стал рез, из-за износа увеличилаь толщина у РК. Что им только не делалось: опустим обычное применение, а из нестандартного: выпиливались в стеновых перегородках отверстия под вентиляторы, лезвием, втыкаясь, выкручивались пробки винные(вместо штопора - отвёртка крест), прорубались лунки во льду, вскрывались автомобильне двери, отжимались замки дверей(не все естессно, а только в меру запаса прочности девайса), пилился аллюминий, пластик, оргстекло, клинком пробивалась неоднократно 6мм. фанера... Я не удивлён что они не боятся давать пожизненную гарантию, на этом они точно не раззоряться!

Нехило попользовали. У меня есть такой нож, ему год. использовал пока мало. Есть ощущение прочности и качества но на такое экстремальное пользование как то не решался, консервы открывал, ветки пилил, веревки резал, пленку по стеклу.

H@MMER 09-01-2008 21:20

quote:
Если не ошибаюсь, у Солдата эмблема другая и нет специального места под гравировку:

Но это я по памяти говорю, могу и напутать.

Купил сегодня такой ножик только красный и шило 7.5 см ...

Начал рассматривать появился вопрос а что за цифра на обратной стороне основного клинка 98?

Зарание спасибо!!!

Fet 09-01-2008 21:42

О, я в этом не разбираюсь. Маркировки у Викса разные были, всех не помню, да всех и не видел, наверное. Заделали бы лучше отдельной темой, больше народу заметит, кто-нибудь и ответит.

Нож глазами владельца

Nomad Vs Picknicker