Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Простой нож Ястреб и проектик Компакт ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 34 : 1234567...31323334
miha83
23-8-2017 20:57 miha83 первое сообщение в теме:
Приветствую камрады, решил сделать отдельную тему. Еще есть владельцы, будут делиться впечатлениями, если захотят конечно .
Давно хотел заказать по своим параметрам нож, с камрадом Mausberg поделился, он эту идею поддержал. Еще двое подключились потом. Дмитрий Yongert любезно согласился наши хотелки исполнить. Идея была сделать нож среднего размера, нетолстый и резучий.
Сделали довольно быстро, где-то за две недели после отправки рисунка.Все моменты-нюансы согласовали.

Вобщем, такой ножик вышел:
размеры: по 12 см ручка и клинок. Обух, остановились на 2,5 мм, так как следующая толщина уже пошла 3,6 а с такой толщиной уже ножи были. Захотелось что-то новенького . Сталь элмакс, закалка на 62ед. Накладки уральский текстолит. Хвостовик облегчен.

Еще родился вот такой небольшой проект компакт:
click for enlarge 1150 X 431 71.5 Kb

click for enlarge 1150 X 431 75.3 Kb

Сталь м390 2,4-2,5 мм. накладки текстолит либо уральская микарта. Монтаж, винты корби и трубка латунь. облегчение хвостовика.
Цвета уральской, какие в Ножинске есть: марун, серый, каштановый(коричневый), черный, окуневый. Можно посмотреть здесь: https://nojinsk.ru/catalog/858/

Участники:
получен 1. miha83: спуски прямые, голомень шлифованная, ножны кайдекс разборный на свободном подвесе для левши. Сведение как на Ястребе. Накладки уральская микарта окуневый(пришлю свой). Без заточки.

получен 2. Lexa33: спуски прямые, сведение в 0.3., голомень шлифованная, рукоятка микарта- цвет каштановый(коричневый), без ножен.

получен 3.Klim71: спуски прямые, сведение в 0.3., голомень шлифованная, рукоятка микарта- цвет каштановый(коричневый), ножны -кайдекс не разборные на люверсах.Ножны из кайдекса прошу не делать на свободном подвесе, а сделать для ношения в горизонтальном положении. Расстояние между центрами отверстий 35 мм для возможности монтажа крепления горизонтального ношения. Без заточки.

получен 4. BVL71: Спуски прямые, сведение в 0.3.,голомень пусть будет шлифованная, наверное практичнее.., рукоятка микарта-каштановый,ножны -кайдекс разборные.

получен 5. abukanov: накладки текстолит, рукоять толщиной как на Свободе, спуски прямые, голомень шлифованная, сведение 0,2, ножны кайдекс разборный.

получен 6. геологг: спуски прямые, голомень шлифованная, ножны кайдекс разборный на свободном подвесе. Сведение как на Ястребе (0,2?, 0,3?). Накладки уральская микарта каштановая (коричневая)

7. Makap13 -?

получен 8. Мимохожий: спуски прямые, сведение в 0.3., голомень шлифованная, рукоятка микарта- цвет коричневый, с ножнами.
По срокам - согласен быть последним.
Более подробно - в начале недели, срочно уезжаю... Ножны кайдекс разборные.

Вторая очередь:
1. grasl: Спуски прямые, голомень шлифованная, сведение 0.3, рукоять текстолит, ножны кайдекс разборные.

2. fishermen:спуски прямые, сведение в 0.3., голомень шлифованная, рукоятка микарта- цвет каштановый(коричневый), ножны -кайдекс разборные.

Гравировка вариант 5.1

click for enlarge 775 X 605 32.0 Kb

edit log

Lexa33
29-8-2017 19:29 Lexa33
quote:
Да и другим владельцам Ястреба тоже не помешало бы

+100500
miha83
29-8-2017 20:30 miha83
Что можно еще добавить, нож геометрически классно режет, то есть с минимальным сопротивлением, сам сведен тонко плюс обух небольшой. Это Дмитрий и мы правильно сделали, то есть что задумали такие параметры и Дмитрий осуществил. Понравился зацеп под мизинец, очень удобный. Можно чуть мизинцем и безымянным прихватить и передние 2 пальца свободны, можно крутить нож свободно относительно оси, и из ножен удобнее доставать.
ferrero
29-8-2017 23:04 ferrero
Может и хорошо режет, но внешне нож убогий.
Eagle77
29-8-2017 23:37 Eagle77
quote:

Я бы сказал - минималистичный универсал!
Думаю, у каждого участника Пятой палаты всяких ножей полно, можно для разнообразия и минималистичный универсал с тонким обухом завести!

edit log

BeliyOFF
29-8-2017 23:47 BeliyOFF
А почему убогий то?
Хороший и сбалансированный нож без выиб**ов. Понятное дело не вершина эстетства,но грамотный аутдорник!
BeliyOFF
29-8-2017 23:49 BeliyOFF
Миша,а это твоя задумка? А то стиль у тебя уже становиться отчётливо прослеживаемым.
Yongert
30-8-2017 03:27 Yongert
Задумка Михаила

Лично мне этот концепт понравился, без понтов рабочий удобный-удачный нож.
Скромно и со вкусом, главное очень функционально

edit log

Klim71
30-8-2017 07:08 Klim71
quote:
Изначально написано ferrero:

На вкус и цвет, как говорится... Люди, придумавшие и сделавшие этот нож, уверен с Вами не согласны. Я как один из обладателей этого ножа выскажу собственное мнение. Нож как функционально, так и внешне просто классный. Более того, приобретал я его как раз за его харизматичную внешность, а уж потом, подержав его в руках и поработав им понял, что это отличный, очень удобный и резучий нож.

miha83
30-8-2017 08:03 miha83
У меня такая какая то уверенность, что рабочие удобные ножи всегда простых форм. И эту простоту надо еще суметь поймать . Кракозябер и всяких выпендрежных ножей и так полно, а так конечно, на вкус и цвет.
Mausberg
30-8-2017 10:46 Mausberg
quote:
Изначально написано ferrero:

Имхуюя, что нож не может быть внешне убогим, форма любого ножа - дело личного вкуса кого-то, Вам не нравится, а нам - даже очень.

edit log

miha83
1-9-2017 12:10 miha83
Тут несколько дней назад порезал рыбки соленой и оставил на столе, забыл . Утром небольшую желтую патину губкой с фейри отмыл, осталось пару пятнышек ластиком оттереть. Пока нравится, и на кухне хорошо и без кухни. Размеры удачные и не много и не мало. Сколько, где-то неделя прошла , но я уже поправил , то есть решил поменьше угол сделать 32-33, был 38.
На рацию
click for enlarge 1707 X 1280 230.9 Kb

edit log

miha83
1-9-2017 12:39 miha83
Вот что-то где-то свербит , думаю еще вот такого заказать, компактного.
click for enlarge 1150 X 431  91.2 Kb
Eagle77
1-9-2017 13:20 Eagle77
quote:
Тут несколько дней назад порезал рыбки соленой и оставил на столе, забыл . Утром небольшую желтую патину губкой с фейри отмыл, осталось пару пятнышек ластиком оттереть.

Сочетание жира с солью или кислотами - самое коварное, на мой взгляд.
Просто соль или фруктовые кислоты вызывают меньшую коррозию.

edit log

recyclable
1-9-2017 13:41 recyclable
quote:
Вот что-то где-то свербит

Михаил, прикольно получилось. Стиль и правда узнаваемый выходит, не смотря на нарочитую простоту, но это и ценно.
А свербеж - это да) наш постоянный спутник)
miha83
1-9-2017 14:47 miha83
quote:
Сочетание жира с солью или кислотами - самое коварное, на мой взгляд.
Просто соль или фруктовые кислоты вызывают меньшую коррозию.

Наверное с Вами соглашусь, потому что до этого на природу ездил, и бросали нож где попало, и под дождем попадал. Тоже чуть патина была, но легко смываемая. А вообще я считаю, для себя, это хороший результат, потому что другие у меня ножи стали х12мф, рех15, к110 чуть по-лучше, в аналогичных условиях подвергались коррозии намного сильнее. 95х18 не ржавела вообще .
miha83
1-9-2017 14:52 miha83
quote:
Михаил, прикольно получилось. Стиль и правда узнаваемый выходит, не смотря на нарочитую простоту, но это и ценно.

Приветствую Евгений, благодарю, спасибо!

quote:

Да, иначе что бы мы все здесь делали
miha83
1-9-2017 16:01 miha83
quote:
Стиль и правда узнаваемый выходит, не смотря на нарочитую простоту, но это и ценно.

Евгений, еще прикол хотите, хотя Вы точно это знаете. Пока на конкретной устраивающей тебя форме остановишься, отметаешь десятки эскизов, а то и за сотню перевалит. Причем на их создание каждого тоже время тратишь. Плюс какой то мозговой анализ, через несколько дней как минимум, чтобы сиюминутность не мешала. А то бывает что и месяц-другой, совсем по другому взглянешь . Плюс шаблоны, что-то колхозишь сам, потом опять анализируешь, дорабатываешь. В итоге выходит нарочил простоту.

Такую мысль давно имею, что простой удобный нож сделать намного сложнее чем сложный выпендрежный и т.д. и как правило неудобный. Удачных выходных камрады!

edit log

Eagle77
1-9-2017 17:34 Eagle77
quote:
Такую мысль давно имею, что простой удобный нож сделать намного сложнее чем сложный выпендрежный и т.д. и как правило неудобный.

Правильно! Потому что здесь технология Микеланджело: берёшь глыбу мрамора и отсекаешь всё лишнее!
recyclable
1-9-2017 21:06 recyclable
quote:
Евгений, еще прикол хотите, хотя Вы точно это знаете.

Михаил, да, все так. Но прошу ко мне на "ты", ок?)
miha83
2-9-2017 08:27 miha83
ОК, ко мне тоже .
всего страниц: 34 : 1234567...31323334