Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор очередного ножа от Ромарио-Агро. S125V - ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обзор очередного ножа от Ромарио-Агро. S125V - зелёная микарта.

Alex.P
P.M. Ц
20-8-2017 09:13 Alex.P
Сталь S125V я не считаю оптимальной сталью для универсала, во всяком случае если ТО сделано на пределе. Для скинера - да, долгий рез на этой стали обеспечен, а вот прочность у неё всё же несколько ниже, чем у той же М390 и даже чем у S90V. Другое дело, что наши термисты посвятили S125V не мало времени и таки добились от неё приличных результатов по прочности, ну а с износостойкостью у неё и так всё всегда было нормально. Это конечно моё ИМХО, ни кому его не навязываю.
Тем более что данный универсал по форме всё же ближе к охотничьему

ТТХ: 125*28*3,8 Общ - 250мм. Вес - 154
Нож пришёл с традиционными качественными ножнами

Но кайдекс конечно был сделан.


Качество изготовления ножей от Романа уже давно не вызывает ни каких вопросов - всё аккуратно, всё выверено и вылизано

В руке нож , тоже уже привычно, сидит без проблем - и тыльник у него правильной формы


Нож пришёл с очень приличной заточкой на апексойде, так что я его перед использованием не точил.
Дома ножом был поструган салат - нормально строгает, огурцы не колет.


Нож был вывезен на базу. В эту субботу было открытие охоты, так что выехали с приятелем в четверг, что бы успеть в пятницу порыбачить.
Погода стоит отличная, но вода высокая и мутноватая. Температура воды утром(по показаниям эхолота) 17,5гр, днём до 19гр. Это конечно не как в прошлый год, когда мы в этот же время ещё во всю купались, но хоть дожди закончились и на том спасибо.

На огороде всё созревает, хотя помидоры всё ещё зелёные, зато огурцы - во всю

Наши цветочки

На конец-то мёд пошёл, а то хозяин базы всё лето пчёл сахаром подкармливал, сейчас они его кормят

Пока время было нож не много поснимал


Рано утром подались на рыбалку. Шли по приборам, туман страшенный, видимость до 10-15м, если бы не картплотер пришлось бы тупо пережидать, а так по карте выставляешься на линию середины фарватера и по ней и идёшь.
Даже рыбачить начали ещё с туманчиком


Клевали в основном окуни

По утру уже совсем не жарко, градусов 10, но зато потом погода опять порадовала, тихо, солнышко - ляпота


Много, не много, а всё же поймали

Теперь и перекусить не грех и по бокалу вина за здоровье Матушки Речки и Дедушки Водяного

А там и на базу. На базе хозяйка судачков и щучку пожарила

А окуньков Кузе заморозили, он тоже кушать хочет


Ближе к вечеру начал народ подтягиваться и привезли овечку, тут же её и оприходовали


Ну а после шашлычок под коньячок у костра

Утром подались за уткой

Поскольку нормальная утка нас интересовала мало, всё равно собакам пойдёт, то целенаправленно гонялись за чёмгой. В день открытия её много и тут главное не жадничать, ну и откровенных птенцов не стрелять, одного такого мелкого всё же по ошибке пристрелили

В дальнейшем сначала рассматривали 'клиентов' и только потом гоняли

В общем норму настреляли достаточно быстро и подались на базу

На базе утку почистили и убрали в морозильник


Долг перед собачками выполнен

Тут снова нож понадобился, пришлось его тщательно протирать, промывать, по идее ещё и простерилизовать бы не мешало, но сказали и так сойдёт. Остатки овечки на шурпу приготовили


Ну а вскоре я и домой подался, хватит, здоровье нужно беречь и так с трудом удержался, что бы за упокой утиной души не выпить
Дома нож был осмотрен. В общем-то не плохо, заусёнки нет, явных забоин тоже нет, брить правда не пытается, но за волосы на голове местами цепляет, бумажку режет, карандашик строгает. Мясо в оконцовке резал достаточно прилично. Для такого объёма работы не плохо. Тем более что двух уток приятель чистил, а он нож конкретно не жалел, я просто отвернулся, что бы душу не травмировать Нож я конечно проточил

Предварительно бутыль царапнул, есть уверенная царапина. Угол настроил 36 - практически попал в 'родную' заточку от Романа - очень мне нравится что у него апексоид завёлся
Строганул волос - запросто

Что в итоге можно сказать - а как всегда, хороший нож из хорошей стали, можно S125V не бояться и смело ставить на Универсал. Да, ТО от Бурова. Сведение доросло до 0,4 - самое рабочее значение. ИМХО.
Нравится мне этот нож - фото после заточки

Lexa33
P.M. Ц
20-8-2017 09:43 Lexa33
Что в итоге можно сказать

Гут!
Анатолий71
P.M. Ц
20-8-2017 16:39 Анатолий71
Классный обзор замечательного ножика)
125-ка очень нравится от С.Бурова.
Кузя рулит
Eagle77
P.M. Ц
20-8-2017 19:05 Eagle77
Очень вкусный обзор!!!
иван199
P.M. Ц
20-8-2017 21:47 иван199
Рад за нож. 125 мало режущей попадается. Кузя класснёвый, здоровья и удачи.
lokis77
P.M. Ц
20-8-2017 23:11 lokis77
Самая удачная форма у ножа. И сталь отличная. Вот в Кузях не разбираюсь - мне больше Шарики нравятся.
Lexa33
P.M. Ц
21-8-2017 06:48 Lexa33
СТРОГАНИЯ ЛОПАТКИ НЕ БЫЛО!! ))))
вулливорм
P.M. Ц
21-8-2017 09:44 вулливорм
баранью построгали!
Alex.P
P.M. Ц
21-8-2017 09:54 Alex.P
Originally posted by Lexa33:

СТРОГАНИЯ ЛОПАТКИ НЕ БЫЛО!!


Да, совсем забыл про лопатку, каюсь
Alex.P
P.M. Ц
21-8-2017 10:01 Alex.P
Originally posted by вулливорм:

баранью построгали!


Баранью лопатку сначала попытались ножом, но не пошло , всё же топориком потюкали.
grrrey
P.M. Ц
21-8-2017 10:05 grrrey
отлично, как всегда)
спасибо.
Bigsom44
P.M. Ц
21-8-2017 10:09 Bigsom44
Отличный очередной обзор,с удовольствием прочитал
125 для реза пожалуй самая оптимальная сталь.
grrrey
P.M. Ц
21-8-2017 12:58 grrrey
Originally posted by qhjj:

умом конечно понимаю, что ножиком за 20 тр. скотинку не разделывают и рыбу не чистят,


вроде бы выше по тексту вполне себе опровержение с фотофиксацией, не?
Cthulhu fhtagn
P.M. Ц
21-8-2017 13:38 Cthulhu fhtagn
С овечкой повезло, отличная работёнка ножу досталась, чётко про профилю!
Alex.P
P.M. Ц
21-8-2017 21:14 Alex.P
Originally posted by qhjj:

на мнение и вопрос alex.p по рукояти - для универсального ножа на рукояти что лучше (интереснее, практичнее, красИвше, удобнее .. . а может про другим показателям) микарта или дерево? зы. умом конечно понимаю, что ножиком за 20 тр. скотинку не разделывают и рыбу не чистят, но .. . что есть, то есть - отличный ножик по форме и содержанию и отличный обзор!


Микарта и G10(текстолит) на морозе вещи достаточно холодные, так что зимой предпочитаю все же дерево, на крайний случай - карбон.

Но карбон типа как расслоение может дать, дерево может растрескаться, так что микарта с текстолитом типа как попрочнее, хотя был у меня случай когда
микарта дала трещину, при чём просто от лежания на полочке - был нож со всадным монтажём в микарту. Когда рукоять меняли, сказали, что было вставлено втугую, с натягом, вот со временем микарта и дала трещину - я вообще-то был неприятно удивлён
Посоветовал бы стабилизированную деревяшку - и теплая и прочная.

А на счёт второй части Вашего поста - совсем не понял. Ножи от Романа уже подорожали, но в категорию 20+ ещё не вошли Но и ножами 20+ люди отлично всё разделывают - почитайте тему "Ножи от Анатолича26" - там большинство ножиков за 20+ и люди ими только так скотину потрошат

alex-ice
P.M. Ц
27-8-2017 01:35 alex-ice
Спасибо за обзор !
Разрешите поучаствовать с своим ножом из 125-ки Бурова ,может посоветуете по углу заточки ?
Alex.P
P.M. Ц
27-8-2017 05:51 Alex.P
Так от сведения же зависит, а оно, в свою очередь, от предполагаемого использования.

Но в общем-целом я на полевых ножах пришёл к углу 35-37.

АлАлыч
P.M. Ц
27-8-2017 07:46 АлАлыч
Классный нож, классный обзор!
Спасибо!
Inspire
P.M. Ц
28-8-2017 17:18 Inspire
Спасибо за обзор!
А на ваш взгляд, какая сталь наиболее подходит для универсала на несколько дневных вылазках (крупная рыба, утка, гусь)??
Интересны варианты:
1. Охота и рыбалка у соленой воды
2. Охота и рыбалка у пресной воды

Или один на оба варианта?


Alex.P
P.M. Ц
28-8-2017 18:52 Alex.P
Лично я у солёной воды не охотился, не довелось. Но на такой случай у меня есть нож из Vanax 75 - абсолютно не ржавеет. Можно Vanax37, был из такой стали, вроде не плохая и тоже не ржавеет. Есть близкие к нему Ванаксы - тоже не ржавеют. Ну и Кронидур - но мне особо хороший не попадался, где-то на уровне АУС-8, хотя, говорят, бывает совсем хороший, на уровне S30V - Алан с ним много работал. Это то, что касается солёной воды - где я не был

Ну а с пресной всё гораздо проще: М390 с хорошим зеркалом на спусках - и режет хорошо, и прочность хорошая и коррозионностойкость высокая. Но финиш действительно желателен потоньше, оптимально - зеркало.

Это что касается универсала на несколько дней. Если же на необитаемый остров и на месяц минимум - то какую-нибудь АУС-8 и обух потолще, не дай Бог сломается

Inspire
P.M. Ц
29-8-2017 14:04 Inspire
Спасибо!
Так и склоняюсь к М390. Но все эти s90v, 125v сбивают с толку
Alex.P
P.M. Ц
29-8-2017 16:21 Alex.P
S90V может быть по совокупности свойств как лучше М390, так и хуже - это как повезёт с ТО. Наши термисты эту сталь не сильно уважают, видимо все силы были брошены на отработку S125V А так мне попадались ножи из S90V c отличной прочностью, ну а износостойкость у неё всегда на уровне, но попадались и явно пересушенные А М390 почему-то всегда попадается близко к оптимому - своему оптимому, который у неё всё же пониже, чем у S90V.

Ну а S125V это отличная сталь, но всё же её прочность пониже чем у той же S90V и М390, износостойкость повыше, чем у М390 просто конкретно повыше, а вот прочность пониже - S125V хороша на шкуродёре будет, а на универсал лучше всё же М390.
Всё естественно ИМХО.

Eagle77
P.M. Ц
29-8-2017 16:35 Eagle77
S90V может быть по совокупности свойств как лучше М390, так и хуже - это как повезёт с ТО. Наши термисты эту сталь не сильно уважают, видимо все силы были брошены на отработку S125V А так мне попадались ножи из S90V c отличной прочностью, ну а износостойкость у неё всегда на уровне, но попадались и явно пересушенные А М390 почему-то всегда попадается близко к оптимому - своему оптимому, который у неё всё же пониже, чем у S90V.
Ну а S125V это отличная сталь, но всё же её прочность пониже чем у той же S90V и М390, износостойкость повыше, чем у М390 просто конкретно повыше, а вот прочность пониже - S125V хороша на шкуродёре будет, а на универсал лучше всё же М390.
Всё естественно ИМХО.

Согласен в целом!
Но у меня S90V в любимицах ходит за счёт отличного реза, отличного удержания РК, моментально правки и пластичности.
На ножах Сантьяго S90V, кмк, идеальна.
На тонком сведении и при твердости 60-61 она ещё и мусатится.
DoctorMPL
P.M. Ц
29-8-2017 17:28 DoctorMPL
Alex,

А что у Вашего ножа из 125-ки было с корозионной стойкостью? Три дня с четверга на воскресенье с коньяком как повлияли? Не появились ли первые признаки точечной коррозии?

Alex.P
P.M. Ц
30-8-2017 05:05 Alex.P
Нет, всё чистенько.
skvater
P.M. Ц
30-8-2017 09:45 skvater
Originally posted by Alex.P:

Ну и Кронидур


Кронидур как то никакой мне попадался, в современном понимании - пластилин, типа нашей 65х13
Alex.P
P.M. Ц
30-8-2017 11:30 Alex.P
Да я в общем-то тоже от него не в восторге, но у меня из него было только 3 ножа(2 от Алана и 1 от Анатолича - кованный и получше, чем из полосы) и больше я с кронидуром дел не имел, но, читал, что дескать Алан в дальнейшем улучшил ТО и сталь стала работать на уровне не плохой АТС-34. Где-то даже фото было как ножом из кронидура кости рубасили(с использованием колотушки по обуху) и нож вполне это выдержал. Не знаю, я больше с кронидуром не связывался, не рискнул
skvater
P.M. Ц
30-8-2017 15:07 skvater
Originally posted by Alex.P:

Где-то даже фото было как ножом из кронидура кости рубасили(с использованием колотушки по обуху)


Я бы на это посмотрел, интересно. А на счет S125V: как я понимаю, она сейчас на вершине хит-парада среди долгорежущих нержавеек?
Alex.P
P.M. Ц
30-8-2017 20:02 Alex.P
По идее - да. У неё и хим состав соответствующий, и она , являясь этакой пафосной вещью, поневоле притянула к себе внимание наших Мастеров, т.е. люди реально с её ТО поработали, поискали оптимум, ну и, вроде как, нашли ИМХО.
Во всяком случае в чемпионатах эта сталь из нержавеек была явно в лидерах.
Eagle77
P.M. Ц
30-8-2017 20:50 Eagle77
Кронидур как то никакой мне попадался, в современном понимании - пластилин, типа нашей 65х13

Я бы сказал, что Кронидур получше не то что 65Х13, но и 440С от Алана, на уровне примерно хорошей 154СМ/ATS-34, как и написал Alex.P.
Царапается легко - это да, но тонкую РК держит уверенно, отлично точится, при этом весьма пластичен и обладает отменной коррстойкостью.
На мой взгляд, по совокупности свойств очень напоминает N690 в грамотном исполнении. Я бы сказал, идеальная сталь для кухонников.
skvater
P.M. Ц
31-8-2017 08:29 skvater
Originally posted by Alex.P:

У неё и хим состав соответствующий


А не проверяли, как она тонкие сведения держит? В районе 0,1 - 0,15 мм, с углом заточки примерно 34 градуса
Originally posted by Eagle77:

Я бы сказал, что Кронидур получше не то что 65Х13


Я пробовал "из раннего", нож вроде был 2008 года. Как бы, тот Кронидур как раз на 65х13 тянул. Понятно, что со временем ТМО улучшают
Alex.P
P.M. Ц
31-8-2017 20:51 Alex.P
Originally posted by skvater:

В районе 0,1 - 0,15 мм, с углом заточки примерно 34 градуса


Такой S125V у меня не было Да и, честно говоря, сомневаюсь, что такой нож сможет хотя бы курицу без последствий перенести.
skvater
P.M. Ц
1-9-2017 08:40 skvater
Считаете, что при разделке курицы словит таки микросколы?
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор очередного ножа от Ромарио-Агро. S125V - ...