Guns.ru Talks
  Нож глазами владельца
  Обзор очередного ножа от Ромарио-Агро. S125V - зелёная микарта. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема

Inspire
29-8-2017 14:04 Inspire    

Спасибо!
Так и склоняюсь к М390. Но все эти s90v, 125v сбивают с толку
Alex.P
29-8-2017 16:21 Alex.P    

S90V может быть по совокупности свойств как лучше М390, так и хуже - это как повезёт с ТО. Наши термисты эту сталь не сильно уважают, видимо все силы были брошены на отработку S125V А так мне попадались ножи из S90V c отличной прочностью, ну а износостойкость у неё всегда на уровне, но попадались и явно пересушенные А М390 почему-то всегда попадается близко к оптимому - своему оптимому, который у неё всё же пониже, чем у S90V.

Ну а S125V это отличная сталь, но всё же её прочность пониже чем у той же S90V и М390, износостойкость повыше, чем у М390 просто конкретно повыше, а вот прочность пониже - S125V хороша на шкуродёре будет, а на универсал лучше всё же М390.
Всё естественно ИМХО.

Eagle77
29-8-2017 16:35 Eagle77    

quote:
S90V может быть по совокупности свойств как лучше М390, так и хуже - это как повезёт с ТО. Наши термисты эту сталь не сильно уважают, видимо все силы были брошены на отработку S125V А так мне попадались ножи из S90V c отличной прочностью, ну а износостойкость у неё всегда на уровне, но попадались и явно пересушенные А М390 почему-то всегда попадается близко к оптимому - своему оптимому, который у неё всё же пониже, чем у S90V.
Ну а S125V это отличная сталь, но всё же её прочность пониже чем у той же S90V и М390, износостойкость повыше, чем у М390 просто конкретно повыше, а вот прочность пониже - S125V хороша на шкуродёре будет, а на универсал лучше всё же М390.
Всё естественно ИМХО.

Согласен в целом!
Но у меня S90V в любимицах ходит за счёт отличного реза, отличного удержания РК, моментально правки и пластичности.
На ножах Сантьяго S90V, кмк, идеальна.
На тонком сведении и при твердости 60-61 она ещё и мусатится.
DoctorMPL
29-8-2017 17:28 DoctorMPL    

Alex,

А что у Вашего ножа из 125-ки было с корозионной стойкостью? Три дня с четверга на воскресенье с коньяком как повлияли? Не появились ли первые признаки точечной коррозии?

Alex.P
30-8-2017 05:05 Alex.P    

Нет, всё чистенько.
skvater
30-8-2017 09:45 skvater    

quote:
Originally posted by Alex.P:

Ну и Кронидур

Кронидур как то никакой мне попадался, в современном понимании - пластилин, типа нашей 65х13
Alex.P
30-8-2017 11:30 Alex.P    

Да я в общем-то тоже от него не в восторге, но у меня из него было только 3 ножа(2 от Алана и 1 от Анатолича - кованный и получше, чем из полосы) и больше я с кронидуром дел не имел, но, читал, что дескать Алан в дальнейшем улучшил ТО и сталь стала работать на уровне не плохой АТС-34. Где-то даже фото было как ножом из кронидура кости рубасили(с использованием колотушки по обуху) и нож вполне это выдержал. Не знаю, я больше с кронидуром не связывался, не рискнул

edit log

skvater
30-8-2017 15:07 skvater    

quote:

Где-то даже фото было как ножом из кронидура кости рубасили(с использованием колотушки по обуху)

Я бы на это посмотрел, интересно. А на счет S125V: как я понимаю, она сейчас на вершине хит-парада среди долгорежущих нержавеек?
Alex.P
30-8-2017 20:02 Alex.P    

По идее - да. У неё и хим состав соответствующий, и она , являясь этакой пафосной вещью, поневоле притянула к себе внимание наших Мастеров, т.е. люди реально с её ТО поработали, поискали оптимум, ну и, вроде как, нашли ИМХО.
Во всяком случае в чемпионатах эта сталь из нержавеек была явно в лидерах.
Eagle77
30-8-2017 20:50 Eagle77    

quote:
Кронидур как то никакой мне попадался, в современном понимании - пластилин, типа нашей 65х13

Я бы сказал, что Кронидур получше не то что 65Х13, но и 440С от Алана, на уровне примерно хорошей 154СМ/ATS-34, как и написал Alex.P.
Царапается легко - это да, но тонкую РК держит уверенно, отлично точится, при этом весьма пластичен и обладает отменной коррстойкостью.
На мой взгляд, по совокупности свойств очень напоминает N690 в грамотном исполнении. Я бы сказал, идеальная сталь для кухонников.
skvater
31-8-2017 08:29 skvater    

quote:

У неё и хим состав соответствующий

А не проверяли, как она тонкие сведения держит? В районе 0,1 - 0,15 мм, с углом заточки примерно 34 градуса
quote:
Originally posted by Eagle77:

Я бы сказал, что Кронидур получше не то что 65Х13

Я пробовал "из раннего", нож вроде был 2008 года. Как бы, тот Кронидур как раз на 65х13 тянул. Понятно, что со временем ТМО улучшают
Alex.P
31-8-2017 20:51 Alex.P    

quote:
Originally posted by skvater:

В районе 0,1 - 0,15 мм, с углом заточки примерно 34 градуса

Такой S125V у меня не было Да и, честно говоря, сомневаюсь, что такой нож сможет хотя бы курицу без последствий перенести.
skvater
1-9-2017 08:40 skvater    

Считаете, что при разделке курицы словит таки микросколы?
  всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Нож глазами владельца
  Обзор очередного ножа от Ромарио-Агро. S125V - зелёная микарта. ( 2 )
guns.ru home