Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор Douk-Douk Vendetta (Douk-Douk Corsica, V ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обзор Douk-Douk Vendetta (Douk-Douk Corsica, Vendouk)

Luxembourg
P.M. Ц
17-8-2017 00:30 Luxembourg

"Так и хочеца во вражью печень всандалить!!!"

Сегодня речь пойдет об уже не самой редкой на территории нашей необъятной версии Douk-Douk (ДД), но тем не менее я ее ставлю в тройку самых интересных разновидностей. В обзорчике спер пару фоток из соседней темы, надеюсь авторы не будут против.

О классическом ДД есть минимум три темы на ганзе и руснайфе, но если будет интересно почитать - напишу и свой обзорчик.




Итак, Corsica. Так же известен как Vendouk. Является творением Laurent Bellini Julien Maroselli и французского ножедела Fred Perrin (но почему-то имя первого практически нигде не указывается).

Выпускается только в среднем размере (относительно классического ДД) и только с углеродкой.

Дизайн ножа позаимствован у классической корсиканской Вендетты, только кровожадную надпись "Che la mia ferita sia mortale" заменили на трайблообразный узор с лаконичным Corsica. Впрочем, и на аутентичных корсах кровожадная надпись присутствовала не всегда.


В сравнении с небольшой Вендеттой от U Temperinu

Как правило, ненавистники хохломы на клинках сразу начинают критиковать этот узор (равно как не утихают споры по поводу штампованного духа возмездия на классическом ДД). На мой взгляд, он совершенно нож не портит, и как "хохлома" совершенно не смотрится. В то же время он более стильный, нежели аналогичное решение на классическом ДД. Для меня этот узор - один из плюсов вендука, очень радует. И нет никакой проблемы в том, чтобы сделать его менее заметным - чернеет клин из углеродки очень просто, да и стереть его наждачкой проблем не составит. А вот насколько стойким будет этот узор пока что не скажу - надо попробовать его почистить полиролью или пастой ГОИ.

Вообще дизайн ножа для меня играет не последнюю роль, и в данном случае считаю нож нисколько не старомоден, каким может показаться обычный ДД.

Вендук собран, как мне кажется, прочнее (куда уж еще прочнее) и топорнее обычного ДД, хотя из-за грациозных форм по фото так и не скажешь. Во-первых полностью отсутствует горизонтальный люфт, вследствие этого усилие на открывание необходимо приложить значительно бОльшее, нежели на обычном ДД. Добавляем сюда просто адскую пружину (я не знаю что они с ней делают). На одном экземпляре она просто заметно туже чем на ДД, что был у меня, на другом усилие на закрытие сравнимо с ломанием бэк лока с небольшим зацепом. И так казалось бы нож закрыт.. . на половину. Последующие полпути не менее тугие чем предыдущие, а клац закрытия настолько звонкий, что разлетаются все наглые вороны в округе. При этом вырез на рукояти (псевдогардочка) очень удобна при складывании ножа одной рукой - пальцы должны лежать за ней, иначе при первой половине складывания есть большая вероятность тесануть себя по указательному пальцу.
Но складывать одной рукой и клацать не советую, так как из-за мощной пружины и подпиленного тупья в этой версии происходит следующее: тупье лупит при закрытии по пружине, та поддается на десятые доли милиметра, и РК ударяется о все ту же пружину, но уже в районе антабки. Образуются замины в сантиметре от кончика, по длине соответствующие где на рукоятке находится клепка антабки (там пружина огибает ее, и так как пружина вороненая видно, что на этом месте РК хлещет по пружине).


В обычном ДД тупье больше, и такой проблемы, вроде бы, нет. Возможно, что в корсике еще немного другая форма клинка, и в совокупности факторов происходит такая штука. Вообще, если в закрытом положении надавить на обух, то пружина так же чуть поддастся, пока РК не упрется в нее. Подобное мы можем наблюдать на некоторых ножах с бэклоком (тот же Buck 110). Может после пары заточек проблема решится, посмотрим. Можно пойти и более радикально - сразу надфилем подпилить немножко пружину в районе антабки, либо наклеить туда кусочек кожи или пластика (к примеру пластиковую стяжку).

И еще вроде как более грубо сделаны заклепки. На данный момент сравнить не могу, так как обычного ДД нет на руках, но по памяти это так.

Теперь о минусах. Зависят от партии. Если у обычных дук дуков болезнь - часто незаточенный кончик, то тут незаточены участки у тупья. Из-за тоненького сведения причем резать все равно будет, да и заточить не проблема, но все же.
Во вторых десятые доли миллиметра кончика пережжены. Но то же я встречал в Benchmade за $350, причем там пережег был по длине РК больше.

Так что минусы довольно условные, пожалуй еще можно добавить что консервационная смазка, видимо, не менялась с 1929 года, и ножи по прежнему мажут каким то пушсалом, причем мажут довольно густо. У этого пушсала нет специфического "технического" или "оружейного" запаха, но всё же. В результате класть в карман дорогих брюк пока вся эта смазка не вытрется не стоит. Да и вообще летом носить в кармане брюк\джинс затея не из лучших - нож словит питтинг довольно быстро. Благо толщина ножа позволяет носить его и в бумажнике или ключнице, и тем более вендук незаметен в клатче\барсетке\сумке. Размер позволяет прицепить и на ключи, если большая связка ключей не напрягает, либо ее размер уже настолько велик, что от складня она больше не станет.

Как вариант - пошить либо подобрать чехольчик. Кстати, у обычных ДД есть неплохие чехольчики с мусатом в комплекте, должны подходить, но не проверял.


Для данной модели существует парочка разновидностей ножен из кайдекса - для открытого (производитель RIOS Corp.) и закрытого ножа. Насколько мне известно, есть в коллекции только у одного участника ножевого сообщества. Больше я их нигде не встречал.

Как и многие другие ножи Фреда Перрина, небольшой вендук позиционируется как тактическое оружие самообороны итп. Вообще западная тенденция позиционировать совсем небольшие складни в качестве тактических самооборонных меня забавляет, но в умелых руках как известно...



Так же среди модификаций встречаются способы превращения в фиксед (помимо каноничного удара булыжником по рукоятке в районе осевой заклепки).



Но больше переделок вендука я не встречал. Даже накладки на рукоять никто еще не прикреплял (в отличии от обычного ДД). Но благо и штопор никто не приделывал

В остальном - все та же злющая углеродка с остротой опасной бритвы и элементарностью заточки. Все плюсы и минусы классического среднего углеродистого ДД присутствуют и в вендуке: РК может лупануть по антабке при неаккуратном складывании, либо по пальцу, что чревато очень глубоким порезом. Нож не очень удобно лежит в руке с упором в ладонь. Только все это удовольствие дороже классического ДД, так что для людей, минимум, неравнодушных к относительно редким классическим ножам. Фанаты же минимализма, ножей с хищным дизайном, любители углеродки на складнях должны быть в восторге. Остальные скажут "за что тут платить - ни порошка ни бренда".

Заказывается обычно отсюда:

https://www.couteaux-berthier.... RINvendetta.cfm

Либо напрямую от Фреда Перрина (эту информацию не проверял)

Если кому нужно в России и не хочется связываться с таможней - заказывал несколько, чтоб отбить негуманную доставку, поэтому - пишите. ОЧЕНЬ интересен обмен на ДД с лезвием Shipfoot для переделки его в Wharncliffe.

grrrey
P.M. Ц
17-8-2017 13:27 grrrey
Originally posted by Luxembourg:

ОЧЕНЬ интересен обмен на ДД с лезвием Shipfoot


устанете искать/ждать
судя по всему это был ограниченный выпуск, который распростанялся через couteaux-berthier.com под названием "Douk Douk Stylet" (где логика??? ) и через https://armesbastille.com/fr/ под названием "Douk Douk Sheep Foot" в далеком 2010г. по видимому разошлись они преимущественно во Франции.
Luxembourg
P.M. Ц
17-8-2017 15:51 Luxembourg
А Дук Дук стилет это не разновидность маленького Дук Дука с лезвием шипфут?
grrrey
P.M. Ц
17-8-2017 17:32 grrrey
Originally posted by Luxembourg:

А Дук Дук стилет это не разновидность маленького Дук Дука с лезвием шипфут?


насколько я понял - нет. он делался в одном размере, но продавался почему-то под разными названиями. сами французы на форумах удивлялись)
Luxembourg
P.M. Ц
17-8-2017 21:04 Luxembourg
Вот в этом обзоре Обзорчик кучки Дук-Дуков у автора есть мелкий шипфут.

Кроме того, неожиданно обнаружил (и купил) новый (для меня) вариант: Маленький Дук-Дук (16 см общей длины против 20 см у стандартного Дук-Дука) с "морским" клинком. Однако, такая форма клинка при таком размере ножа годится скорее для срезания кончиков сигар, чем для работы на судне. Так что для себя я обозвал этот ножик "сигарным". Но на сайте он был почему-то обозван "стилето".

Почему я и был уверен, что маленький ДД с клинком шипфут - это стилет.

А насчет большого - он вроде как есть вот тут
szaboinc.com

На данный момент жду ответа. Если вдруг повезет, и кто захочет вписаться в заказ - вэлкам.

Авиатор16
P.M. Ц
17-8-2017 21:20 Авиатор16
Originally posted by Luxembourg:

На данный момент жду ответа. Если вдруг повезет, и кто захочет вписаться в заказ - вэлкам.


Спасибо за обзор. РМ-ку написал. А Корсика есть, и правда туговатей обычных Дуков. ЕЕ бы еще поболее размером сделать - с клином эдак 110... 120 мм, эх.. .
Luxembourg
P.M. Ц
17-8-2017 21:23 Luxembourg
Авиатор16:

Спасибо за обзор. РМ-ку написал. А Корсика есть, и правда туговатей обычных Дуков. ЕЕ бы еще поболее размером сделать - с клином эдак 110... 120 мм, эх.. .

Возможно перепилить из ДД гиганта.

Лезвие будет типа такой формы


grrrey
P.M. Ц
18-8-2017 08:44 grrrey
Originally posted by Luxembourg:

Вот в этом обзоре Обзорчик кучки Дук-Дуков у автора есть мелкий шипфут.


ну все может быть, я на французких форумах копал, но т.к. язык не знаю от слова "совсем" то могу и ошибаться
Originally posted by Luxembourg:

А насчет большого - он вроде как есть вот тут
szaboinc.com


а разве это не "перепиленные"?
Luxembourg
P.M. Ц
18-8-2017 18:43 Luxembourg
Так вроде шипфут не из чего перепилить? Линия РК у него идеально прямая, а на всех версиях дук дука на идет с подъемом к кончику.

Разве что клин другой воткнули, но тоже вроде как это проблематично учитывая конструкцию.

Luxembourg
P.M. Ц
7-12-2017 14:39 Luxembourg
Обновление чехольчика



sansem80
P.M. Ц
15-12-2017 21:17 sansem80
Толковый обзор! Спасибо! Почитал с удовольствием. Жаль только фотки в первом посте не отображаются, видимо через сторонний ресурс загружали?
Fox667
P.M. Ц
17-12-2017 22:20 Fox667
Класс!!!
Красивый ножик!
aloxide
P.M. Ц
18-12-2017 09:43 aloxide
Originally posted by Luxembourg:

***усилие на открывание необходимо приложить значительно бОльшее, нежели на обычном ДД***

Всегда удивляло отсутствие просечки под ногтевой зацеп. Хотя, у Манли Комрад просечка аж двусторонняя, однако слабо помогает, если руки мокрые.

Luxembourg
P.M. Ц
18-12-2017 12:07 Luxembourg
aloxide:

Всегда удивляло отсутствие просечки под ногтевой зацеп. Хотя, у Манли Комрад просечка аж двусторонняя, однако слабо помогает, если руки мокрые.

Так минимализм же. У классического дук дука вполне удобно можно браться за нос.
Вендетта - вообще дизайнерской детище. Тут и рукоять менее удобная, чем на классическом дуке. И если бы добавили ногтевой зацеп - ИМХО это весь дизайн бы похерило.

Не смотря на то что нож явно не отличается эргономичностью, он у меня любимый складень который частенько ЕДЦ.

А как им точить карандаши - одно удовольствие

03angara
P.M. Ц
21-12-2017 13:28 03angara
Спасибо за обзор! Очень толково написано, всё по существу! Тоже одно время хотел к своим Дукам и Корсику приобрести, но на последнем осеннем Арсенале подержал и понял не моё. Классический Дук в рукояти поудобнее будет. Хотя всё относительно, любое мнение всегда субъективно. Как говорится, на вкус и цвет фломастеры все разные. Ещё раз благодарю за обзор!
С уважением!
03angara
P.M. Ц
21-12-2017 13:31 03angara
Кстати, фото красочные, очень профессионально сделаны.
Luxembourg
P.M. Ц
22-12-2017 02:58 Luxembourg
03angara:
Спасибо за обзор! Очень толково написано, всё по существу! Тоже одно время хотел к своим Дукам и Корсику приобрести, но на последнем осеннем Арсенале подержал и понял не моё. Классический Дук в рукояти поудобнее будет. Хотя всё относительно, любое мнение всегда субъективно. Как говорится, на вкус и цвет фломастеры все разные. Ещё раз благодарю за обзор!
С уважением!

Рукоять у классического возможно и поудобнее, а вот клинок ИМХО у вендетты благодаря более приличному острию.

Ну и фотка обычной ножевой работы - рез войлочных стелек. Заодно проголосовал за нож в голосовалке 2017. Для меня складень этого года именно вендук.

serg69
P.M. Ц
23-12-2017 18:25 serg69
Luxembourg:
Обновление чехольчика



классный чехол и ножик фотогеничный
а что это за руны у него на рукояти?

Luxembourg
P.M. Ц
23-12-2017 18:32 Luxembourg
serg69:

классный чехол и ножик фотогеничный

Не вдавался в изучение этого вопроса, но на мой взгляд лаконичнее танцующего злого божества

Rodovey
P.M. Ц
16-6-2018 14:01 Rodovey
Приветствую можно заказать дук дук вендетта
Rodovey
P.M. Ц
16-6-2018 16:19 Rodovey

click for enlarge 745 X 604  64.3 Kb
Rodovey
P.M. Ц
16-6-2018 16:20 Rodovey
И вот второй снизу бы тоже бы купил
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор Douk-Douk Vendetta (Douk-Douk Corsica, V ...