Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Spyderco Military - 10 лет спустя ПОСТОЯННОГО ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Spyderco Military - 10 лет спустя ПОСТОЯННОГО пользования. Полёт нормальный!

deniskamchatka
P.M.
10-8-2017 14:21 deniskamchatka
Десять лет назад, увольняясь на военную пенсию, решил сделать себе настоящий мужской подарок - купить хороший нож который бы был бы мне постоянным спутником и другом. Покупал через интернет-магазин "Остроном" который был в Новосибирске. Все ожидания полностью оправдались. Нож очень понравился и в использовании, и при ношении. Спустя пару лет активного пользования Мили сделал обзор:
Спайдерко Милитари в лесотундре.

Вот уже десять лет постоянно пользую Милю и в городе, и на природе. В путешествиях по разным городам, горам, лесам, степям и тундрам) Нож при этом НИ РАЗУ не разбирал, просто точил. Ну и мыл, если при использовании он был загрязнён. Где-то лет через пять пользования я решил заполировать лезвия Мили от появившихся неизбежных царапин и... решил для этого пожертвовать изображением паучка. О чём теперь, конечно же, жалею. Ибо через полгода небольшие царапинки появились снова (ножом пользуюсь постоянно), а "паучка" уже нет Миля очень хорошо, практически незаметно, носится в кармане клипсой наружу. Очень рекомендую данный тип ношения, нож ни разу не выпал.

click for enlarge 1215 X 1280 177.8 Kb

Иногда таскаю с собой фикседы на природу. То один, то другой.. . в итоге всё равно всегда пользуюсь в основном Милей. Пришёл к тому, что на охоты, рыбалки - ОБЯЗАТЕЛЬНО беру с собой Spyderco Military и пользуюсь им. А остальные мои ножи (финки, якуты, пчаки и т.д.) по очереди берутся больше для понтов и болтаются у меня на поясе и\или ими пользуются мои спутники. Уже писал, что в Милитари хорошее свойство "быстроочищения" от грязи, крови, жира и слизи за счёт возможности прополоскать\продуть, прочистить рукоять. Продувается и сохнет хорошо. Порошковая сталь хорошо точится, подводиться и держит заточку. Несколько раз возникали крамольные мысли - вот потеряется Миля моя и куплю себе какой-нибудь другой нож. Но Миля от меня уходить не хочет. Хотя я и за плавки её цеплял, переплывая реки и озёра, и за край плаща - лазая по горам... . Несколько раз падал с лошади в горах (то лопнула подпруга седла, то лошадь споткнулась) - Милитари всегда надёжно находился на месте. Очень удобно снимать шкуры - форма лезвия и геометрия для меня самая подходящая. И ещё одно свойство открылась "спайдырки" - после мытья ножа очень удобно за неё подвесить за сучок и высушить. Кстати, если нужно согнуть самый кончик какой-нибуль проволоки (например для того, чтобы сделать крючок для котелка) "спайдырка" очень помогает в этом.

click for enlarge 960 X 1280 386.2 Kb click for enlarge 1707 X 1280 322.4 Kb click for enlarge 1707 X 1280 461.0 Kb click for enlarge 1865 X 1280 138.7 Kb click for enlarge 1707 X 1280 358.5 Kb click for enlarge 900 X 652 176.2 Kb

KOOG55
P.M.
10-8-2017 14:25 KOOG55
+100... На охоте веревочку порезать,колбаски нарезать,хлеб покрошить... Всегда на кармане миля!
А куча фикседов лежит грузом ненужным в машине....
+100!!!!
WRCMaN
P.M.
10-8-2017 14:58 WRCMaN
А фото еще будут? Многих думаю интересует состояние G10 на рукояти от столь продолжительного ежедневного поюза
deniskamchatka
P.M.
10-8-2017 15:13 deniskamchatka
океюшки.. . состояние рукоятки такое же как и было.Очень удобное покрытие и не скользит, и моется легко.

click for enlarge 1707 X 1280 505.2 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 502.6 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 330.0 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 293.1 Kb

RailMan2000
P.M.
10-8-2017 15:16 RailMan2000
10 лет это срок, круто!

------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!

dayoftreefeed
P.M.
10-8-2017 16:14 dayoftreefeed
Поздравляю! Старшей из моих миль семь лет, но используется нерегулярно, потому ни в какое сравнение с вашим молодым ветераном.. интересно, что осталось от цепкости G-10 после всего?
tsuru
P.M.
10-8-2017 16:26 tsuru
чего-чего, но фотогеничности у мили не отнять
Пехота
P.M.
10-8-2017 16:32 Пехота
Моей 12 лет, в 2005 году купил
Hvost
P.M.
10-8-2017 17:51 Hvost
Отличный рассказ и вызывающее уважение отношение - не коллекционирование, а пользование. А самое главное - очевидно грамотный поюз, без метаний, батонинга и выламывания щепы, то есть целевое использование инструмента, как залог его долгой жизни и функциональности.

Сэл Глессер был бы рад повесить такой рассказ на английском на свой сайт.

Эх, если бы клинок 805-го, да вставить в рукоять мили.. .

Пехота
P.M.
10-8-2017 18:20 Пехота
Эх, если бы клинок 805-го, да вставить в рукоять мили.. .

Уродливо смотрелось бы
Eagle77
P.M.
10-8-2017 18:58 Eagle77
Эх, если бы клинок 805-го, да вставить в рукоять мили.. .

А зачем? Оба ножа гармоничны и удобны по-своему, в каждом - своя горсть изюма!
10 лет в поюзе - это серьёзно! Абсолютно согласен с подходом:
Отличный рассказ и вызывающее уважение отношение - не коллекционирование, а пользование. А самое главное - очевидно грамотный поюз, без метаний, батонинга и выламывания щепы, то есть целевое использование инструмента, как залог его долгой жизни и функциональности.

DerRock
P.M.
10-8-2017 19:42 DerRock
Моя Миля тоже уже скоро 10 лет как со мной ежедневно. Классный нож!

click for enlarge 830 X 991 329.4 Kb
serg69
P.M.
10-8-2017 22:18 serg69
Не очень люблю надписи на клинках, но эта MILITЛRY выглядит стильно
deniskamchatka
P.M.
11-8-2017 12:13 deniskamchatka
Не очень люблю надписи на клинках, но эта MILITЛRY выглядит стильно

Да, классно смотрится! Повторюсь - жалею что когда-то заполировал спуски и стёр заодно "паучка". Всё равно при регулярном использовании царапинки на спуске на отсвет видно становится...

Поздравляю! Старшей из моих миль семь лет, но используется нерегулярно, потому ни в какое сравнение с вашим молодым ветераном.. интересно, что осталось от цепкости G-10 после всего?

Спасибо!) Такая же цепкая осталась - разницы не заметил по прошлому использованию. Ну и форма же рукояти Мили такая, что ножу выскользнуть из рук практически не реально. Постоянно разделываю добычу Милей. Даже от при "шёлковом" жире сурка рукоятка не скользит и за счёт покрытия, и за счёт своей формы.

click for enlarge 960 X 1280 386.2 Kb

Спасибо всем за лестные отзывы!)

Капитан Смоллетт
P.M.
11-8-2017 13:46 Капитан Смоллетт
deniskamchatka
подскажите, пожалуйста-это у вас клинок так уточился с годами ,или на старых Милитари была немного другая форма РК по сравнению с современными?
У вашего очень выражена "дулька" которая образует чёйл, и лезвие кажется более прямым по сравнению с современными клинками.У них РК выглядит более дугообразно.
Hvost
P.M.
11-8-2017 17:10 Hvost
deniskamchatka:

... форма же рукояти Мили такая, что ножу выскользнуть из рук практически не реально. Постоянно разделываю добычу Милей. Даже от при "шёлковом" жире сурка рукоятка не скользит и за счёт покрытия, и за счёт своей формы.

Спасибо всем за лестные отзывы!)

Именно. И легкая и плоская за счет заглубления неполных лайнеров.

А у 805-го рукоять более тяжелая и толстая, особенно у современного варианта с "обьемной G10". И заднего расширения нет и более узкая. Что заставляет ее сильнее сжимать - что не добавляет комфорта. Почему нож и не прижился у меня. При более прочной геометрии клинка при высокой резучести. Ну и лайнер мили имхо лучше аксиса.

Моя мечта - 4мм клин формфактора 805 в рукояти мили. Ну еще можно нарастить клин до милевского горба но исключительно в районе голомени и раундхол вместо шпенька. А вот раундхол выходящий на границу спусков от обуха меня нервирует, как и тройной клин на кончике

Получится нечто похожее на Татанку, но меньше и легче

xe1149
P.M.
11-8-2017 19:58 xe1149
Отличный отзыв💥💥👍
BigMonster
P.M.
11-8-2017 21:39 BigMonster
Hvost:

Именно. И легкая и плоская за счет заглубления неполных лайнеров.

А у 805-го рукоять более тяжелая и толстая, особенно у современного варианта с "обьемной G10". И заднего расширения нет и более узкая. Что заставляет ее сильнее сжимать - что не добавляет комфорта. Почему нож и не прижился у меня. При более прочной геометрии клинка при высокой резучести. Ну и лайнер мили имхо лучше аксиса.

Моя мечта - 4мм клин формфактора 805 в рукояти мили. Ну еще можно нарастить клин до милевского горба но исключительно в районе голомени и раундхол вместо шпенька. А вот раундхол выходящий на границу спусков от обуха меня нервирует, как и тройной клин на кончике

Получится нечто похожее на Татанку, но меньше и легче


Нет в мире совершенства 🤣🤣🤣
Eishund
P.M.
12-8-2017 14:33 Eishund
Отличная тема, спасибо.

Originally posted by BigMonster:

Нет в мире совершенства


Есть, но оно "Discontinued"
Torsen
P.M.
12-8-2017 18:13 Torsen
Вопрос к автору темы.
По прошествию стольких лет эксплуатации мили как Вы относитесь к стандартной стали.
Вот Василий Калифорнийский CPM S30V буквально закопал, отнес к отстойным и считает это умышленным обманом со стороны спайдерко своих потребителей.
Вот пишет: (о появлении этой стали на миле)
"Для меня это событие обозначило новую эпоху, поворот в подходе ножевой индустрии к производству ножей. В начале века, была некая тенденция стараться делать нож действительно качественные, действительно высокой производительности. Но вот афера с CPM S30V на этом поставила крест и после этого верить уже ножевой рекламе я совершенно перестал. Тоже и с ножами, весьма мало серийных ножей делают из хороших сталей увы.. . "
А что Вы скажете? Я мало работал милей и тяжелой работы для нее не было.
nozh2002.blogspot.ru

смотрите ниже THURSDAY, MAY 19, 2016

DerRock
P.M.
12-8-2017 19:16 DerRock
Вот Василий Калифорнийский CPM S30V буквально закопал, отнес к отстойным и считает это умышленным обманом со стороны спайдерко своих потребителей

Василий Калифорнийский - человек альтернативно одаренный, который когда-то присутствовал на Ганзе, но удалился отсюда по причине того, что здесь не приветствуются люди, несущие откровенный бред с одним единственным аргументом - "а это моё мнение". По той же причине здесь не приживаются многочисленный ютубные обзорщеги. У себя на каналах они банят всех несогласный, а здесь им аргументировано говорят, в чем они не правы, и крыть, как правило, им нечем.
Не читайте до обеда советских газет (с)
Rinatabziy
P.M.
12-8-2017 21:43 Rinatabziy
Почитал и заказал Милю. Спасибо.) Скажите, а за 10 лет как далеко продвинулся лайнер?
03angara
P.M.
13-8-2017 08:28 03angara
Хороший обзор! Спасибо! Читалось очень интересно.
С уважением!
FIXXXL
P.M.
13-8-2017 12:56 FIXXXL
DerRock:

Василий Калифорнийский - человек альтернативно одаренный, который когда-то присутствовал на Ганзе, но удалился отсюда по причине того, что здесь не приветствуются люди, несущие откровенный бред с одним единственным аргументом - "а это моё мнение". По той же причине здесь не приживаются многочисленный ютубные обзорщеги. У себя на каналах они банят всех несогласный, а здесь им аргументировано говорят, в чем они не правы, и крыть, как правило, им нечем.
Не читайте до обеда советских газет (с)

Да и с блейдфорума импортного его попросили.. .

Eagle77
P.M.
13-8-2017 14:34 Eagle77
Мне кажется, оценку Василием S30V стоит рассматривать исключительно в контексте замены ею S60V/CPM440V на Миле и сравнения этих сталей.
S60V, на мой взгляд, гораздо интереснее S30V - и в этом смысле S30V была шагом назад, в сторону удешевления и упрощения производства, для Spyderco.
Eishund
P.M.
13-8-2017 17:23 Eishund
Originally posted by Eagle77:

и в этом смысле S30V была шагом назад, в сторону удешевления и упрощения производства, для Spyderco


Насколько я помню - да, начал он с этого сравнения. Но неприятие этой стали он пронёс через довольно долгое время : nozh2002.blogspot.ru . Кстати, КАТРА-тесты действительно наводят на размышления.

Originally posted by FIXXXL:

Да и с блейдфорума импортного его попросили.. .


Справедливости ради - у меня на Парамиле-2 тридцатка выкрошилась при строгании палки (возможно, фото РК сохранилось, если надо - поищу). После полной переточки проблема не повторялась, но осадочек остался. Так что неприязнь Василия к тридцатке от Спайдерко мне понятна.
При этом на ножах не от Спайдерко - претензий к S30V у меня нет, очень вменяемо себя ведёт.
Eagle77
P.M.
13-8-2017 17:27 Eagle77
Справедливости ради - у меня на Парамиле-2 тридцатка выкрошилась при строгании палки (возможно, фото РК сохранилось, если надо - поищу). После полной переточки проблема не повторялась, но осадочек остался. Так что неприязнь Василия к тридцатке от Спайдерко мне понятна.
При этом на ножах не от Спайдерко - претензий к S30V у меня нет, очень вменяемо себя ведёт.

Я бы сказал, что эта проблема - неотработанное ТО - периодически возникает у Спаев на новых для них сталях.
То есть подопечные Сэла калят новые стали на максимальную твёрдость, и сталь начинает крошиться/ломаться, те же Мулы - яркий пример.
deniskamchatka
P.M.
13-8-2017 17:49 deniskamchatka
подскажите, пожалуйста-это у вас клинок так уточился с годами ,или на старых Милитари была немного другая форма РК по сравнению с современными?
У вашего очень выражена "дулька" которая образует чёйл, и лезвие кажется более прямым по сравнению с современными клинками.У них РК выглядит более дугообразно.

Даже не знаю. Милю свою покупал в 2007 году. Точу её просто на недорогих водных камнях, потом правлю на мусате (если это дома происходит) + довожу на кожаном ремне с пастой гои. Где-то на ютубе ролик есть у меня - по заточке ножей. Самый простой ликбез...

deniskamchatka
P.M.
13-8-2017 17:54 deniskamchatka
Вот, нашёл.



deniskamchatka
P.M.
13-8-2017 18:19 deniskamchatka
Вопрос к автору темы.
По прошествию стольких лет эксплуатации мили как Вы относитесь к стандартной стали.

Вполне хорошо. Всё равно при ПОСТОЯННОМ использовании ножа довольно часто приходится его точить, при любой стали. Ничего нового не скажу: мягкая сталь - быстрее тупиться, но и быстрее точится. Потвёрже закалкой - наоборот ИМХО - нужна золотая середина. И порошковая сталь мне нравится. Ещё одно заметил - при уважительном отношении к своему ножу - всё равно его моешь и протираешь каждый раз после работы или после какого-нить экстрима ( свалился в воду, уронил в грязь и т.д.). Да просто даже тортик или арбуз порезал.. . Поэтому если нож один и постоянно с собой то , например, нержавеющие свойства стали зачастую тоже не особо важны - всё равно протираешь его.

Капитан Смоллетт
P.M.
13-8-2017 23:56 Капитан Смоллетт
deniskamchatka:

Даже не знаю. Милю свою покупал в 2007 году. Точу её просто на недорогиз водных камнях, потом правлю на мусате (если это дома происходит) + довожу на кожанном ремне с пастой гои. Где-то на ютубе ролик есть у меня - по заточке ножей. Самый простой ликбез...

спасибо.
Думаю что РК вы таки довольно значительно сточили.
И вопос про заточку-зачем у приспособления для ремня с пастой ГОИ выемка дугообразная? Ведь нож ремень продавливает и кромка начинает заоваливаться. Можеит все же на плоской поверхности доводить?

deniskamchatka
P.M.
14-8-2017 00:41 deniskamchatka
И вопос про заточку-зачем у приспособления для ремня с пастой ГОИ выемка дугообразная? Ведь нож ремень продавливает и кромка начинает заоваливаться. Можеит все же на плоской поверхности доводить?

Конечно на плоской гораздо удобнее было бы. Но и такая выполняет свою задачу - снимает микрозаусеницы. Заовалить не боюсь - всё равно руками точу, без приспособ - "на глаз". А вообще это приспособление сделал на фронте после боя в 1944 году в Польше, под Варшавой мой дедушка из ремня снятого с убитого фашиста. Сколько помню из детства - дед постоянно опасную бритву перед бритьём правил на этой приспособе с ремнём. Дед умер три года назад. Естественно переделывать я ничего не стал...

Torsen
P.M.
14-8-2017 04:51 Torsen
Интересно... )))
Приспособа не маленькая, возил же с собою на фронте, даже домой привез.Вот какое у солдата было отношение к остроте своего ножа!
Не камешек придорожный в условиях фронта и вжик-вжик Вася!Ответственный и хозяйственный человек Ваш дед был!
deniskamchatka
P.M.
14-8-2017 09:44 deniskamchatka
Спасибо) Да, дед у меня хозяйственный был. Но, думаю, что всё же он для бритвы в основном использовал эту приспособу. Потому что постоянно брился опасной бритвой сколько помню это в свём детстве. И лишь после того как ему 90 лет исполнилось начал безопасными одноразовыми бритвами пользоваться.. . И, опять же, в войне мой дед участвовал с первых мгновений - с 22 июня 1941 года, на границе с Польшей в составе 6-й Кубано-Терской казачей дивизии, 48-й Белоглинский казачий полк. А ремень дед с немца срезал для "правилки" аж в 1944 году, служа уже в пехоте на 1-ом Белорусском фронте. Так что до 1944 года в кавалерии, а потом в партизанах ему по-любому тогда бы не до таскания такой "правилки" было.
Пехота
P.M.
14-8-2017 10:26 Пехота
deniskamchatka:
Всё равно при ПОСТОЯННОМ использовании ножа довольно часто приходится его точить, при любой стали. Ничего нового не скажу: мягкая сталь - быстрее тупиться, но и быстрее точится. Потвёрже закалкой - наоборот ИМХО - нужна золотая середина. И порошковая сталь мне нравится. Ещё одно заметил - при уважительном отношении к своему ножу - всё равно его моешь и протираешь каждый раз после работы или после какого-нить экстрима ( свалился в воду, уронил в грязь и т.д.). Да просто даже тортик или арбуз порезал.. . Поэтому если нож один и постоянно с собой то , например, нержавеющие свойства стали зачастую тоже не особо важны - всё равно протираешь его.

+1

deniskamchatka
P.M.
14-8-2017 11:54 deniskamchatka
Еще одно фото нашёл примерно двухгодичной давности - с Милей своей, после охоты )

click for enlarge 1707 X 1280 354.7 Kb

Капитан Смоллетт
P.M.
14-8-2017 12:20 Капитан Смоллетт
Torsen:
Интересно... )))
Приспособа не маленькая, возил же с собою на фронте, даже домой привез.Вот какое у солдата было отношение к остроте своего ножа!
Не камешек придорожный в условиях фронта и вжик-вжик Вася!Ответственный и хозяйственный человек Ваш дед был!
ТС в общем-то уже ответил-это 100% приспособление для доводки опасной бритвы.
Её плошмя к ремню прикладывают.А за счет вогнутных спусков она касается ремня только обухом и режущей кромкой. Поэтому на "опаске" кромка не залинзовывется так сильно, как на широком плоском клинке Мили. Которую плошмя не приложишь. Приходится руками угол угадывать.

deniskamchatka
P.M.
14-8-2017 12:44 deniskamchatka
Да, и ещё один ньюанс мне нравится в Милитари Спайерко, именно касаемо "охотничье-боевого" применения. Очень удобный хват при колюще-прорезающем движении (хват на фото). Даже если дичь бита наповал я всё равно стараюсь спустить кровь чтобы мясо не портилось быстро и вкусовых качеств не теряло. Так вот с Милей очень удобно перерезать горло дичи (извините уж за натурализм). Зайцу, сурку и т.д. наступаю ногой на голову (чтобы не цапнул если ещё живой) прокалываю и перерезаю грудиноключичнососцевидную мышцу ( под ней - яремную вену,сонную артерию и блуждающий нерв). Даже довольно крупной свинке можно двумя-тремя движениями успешно кровь спустить 10 сантиметровым клинком Мили. Но главное, конечно же, прекратить мучения животины. Форма рукояти и клинка Мили надёжно позволяет удерживать нож при таком хвате даже если рука в крови, жире или рыбей слизи. И "спайдырка" позволяет использовать полную длину клинка. Ну а "продуваемая" рукоятка - помыть и очистить потом нож.

click for enlarge 1512 X 1127 705.5 Kb click for enlarge 800 X 733 286.7 Kb

vitalias
P.M.
15-8-2017 14:49 vitalias
Нож хороший! Но постоянно ходить с одним и тем же не интересно! Есть и другие отличные ножи, которые могут подарить массу положительных эмоций, а более-опыт!
Torsen
P.M.
15-8-2017 17:34 Torsen
Есть и другие))
Но вот у меня только две иконы после 25 лет жестокой болезни - милитари и опинель 10.Миля в городе, ей не стыдно на корпоративе и тортик порезать.
А опенок больше в лес не жалко, на пикнике мясо покромсать.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Spyderco Military - 10 лет спустя ПОСТОЯННОГО ... ( 1 )