Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Spyderco Military - 10 лет спустя ПОСТОЯННОГО пользования. Полёт нормальный! ( 13 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 13 : 123...10111213
Автор
Тема: Spyderco Military - 10 лет спустя ПОСТОЯННОГО пользования. Полёт нормальный!
deniskamchatka
10-8-2017 14:21 deniskamchatka первое сообщение в теме:
Десять лет назад, увольняясь на военную пенсию, решил сделать себе настоящий мужской подарок - купить хороший нож который бы был бы мне постоянным спутником и другом. Покупал через интернет-магазин "Остроном" который был в Новосибирске. Все ожидания полностью оправдались. Нож очень понравился и в использовании, и при ношении. Спустя пару лет активного пользования Мили сделал обзор:
https://forum.guns.ru/forummessage/138/474068-m11440137.html

Вот уже десять лет постоянно пользую Милю и в городе, и на природе. В путешествиях по разным городам, горам, лесам, степям и тундрам) Нож при этом НИ РАЗУ не разбирал, просто точил. Ну и мыл, если при использовании он был загрязнён. Где-то лет через пять пользования я решил заполировать лезвия Мили от появившихся неизбежных царапин и...решил для этого пожертвовать изображением паучка. О чём теперь, конечно же, жалею. Ибо через полгода небольшие царапинки появились снова (ножом пользуюсь постоянно), а "паучка" уже нет Миля очень хорошо, практически незаметно, носится в кармане клипсой наружу. Очень рекомендую данный тип ношения, нож ни разу не выпал.

click for enlarge 1215 X 1280 177.8 Kb

Иногда таскаю с собой фикседы на природу. То один, то другой... в итоге всё равно всегда пользуюсь в основном Милей. Пришёл к тому, что на охоты, рыбалки - ОБЯЗАТЕЛЬНО беру с собой Spyderco Military и пользуюсь им. А остальные мои ножи (финки, якуты, пчаки и т.д.) по очереди берутся больше для понтов и болтаются у меня на поясе и\или ими пользуются мои спутники. Уже писал, что в Милитари хорошее свойство "быстроочищения" от грязи, крови, жира и слизи за счёт возможности прополоскать\продуть, прочистить рукоять. Продувается и сохнет хорошо. Порошковая сталь хорошо точится, подводиться и держит заточку. Несколько раз возникали крамольные мысли - вот потеряется Миля моя и куплю себе какой-нибудь другой нож. Но Миля от меня уходить не хочет. Хотя я и за плавки её цеплял, переплывая реки и озёра, и за край плаща - лазая по горам.... Несколько раз падал с лошади в горах (то лопнула подпруга седла, то лошадь споткнулась) - Милитари всегда надёжно находился на месте. Очень удобно снимать шкуры - форма лезвия и геометрия для меня самая подходящая. И ещё одно свойство открылась "спайдырки" - после мытья ножа очень удобно за неё подвесить за сучок и высушить. Кстати, если нужно согнуть самый кончик какой-нибуль проволоки (например для того, чтобы сделать крючок для котелка) "спайдырка" очень помогает в этом.

click for enlarge 960 X 1280 386.2 Kb click for enlarge 1707 X 1280 322.4 Kb click for enlarge 1707 X 1280 461.0 Kb click for enlarge 1865 X 1280 138.7 Kb click for enlarge 1707 X 1280 358.5 Kb click for enlarge 900 X 652 176.2 Kb

edit log

Cherrybob
13-4-2019 23:26 Cherrybob
Начал открывать неспешно балисонг-что-то в этом есть безмятежное, как из футляра очки доставать.
Из спаев до сих пользуюсь каройкарой-страшно удобный вёрткий нож с пистолетной рукоятью.
deniskamchatka
14-4-2019 20:44 deniskamchatka
Да,на вкус и цвет все фломастеры разные)
Cherrybob
15-4-2019 21:40 Cherrybob
Да, какие-то лучше рисуют, какие-то хуже.
Cherrybob
23-4-2019 17:34 Cherrybob
Скоро может начаться лето, сезон пикников и шашлыков, и тут многие задумаются о поддержании ножевой чистоты в дороге и на природе и сохранении клинка без ржавчины.
На днях я как раз запасся антисептиком для рук, спиртовыми и прочими салфетками.
К чему я это пишу-у любимых мной инструментальных монстросталей (к390, cpm10v vanadis10 и т.д.) есть один большой плюс и один большой минус-улучшенная механика за счёт меньшего кол-ва карбидов хрома, и совершенно дикая ржавучесть, но те масла, для протирки клинка, которые нас окружают, либо очень текучие и непищевые (СОЖ Lansky, смазки Blue Lube, Böker и пр.), либо густеюще-желтеющий баллистол, от неумеренного пользования которым пострадало много ножей. Покрывать кухонники баллистолом многим не захочется (я надеюсь), т.к. специфическую отдушку приправой не назовёшь
Ножик, который я так люблю носить-Spyderco K2 Farid по своей сути является складным кухонником, необременительным в ношении. Толщина одной титановой плашки рукояти равна толщине клинка (3.5), а в сочетании с оставленными углами плашки, строгать им что-то твёрдое голой рукой будет похоже на мазохизм, несмотря на то, что рез у него совершенно бешеный. И всё же продукты как-то резать надо, а оставив один раз ВЫМЫТЫЙ И ВЫТЕРТЫЙ клинок НЕ ПРОМАСЛЕННЫМ, после фруктов, я понял свою чудовищную ошибку.
В итоге, из имеющегося в продаже масел, был найден пищевой и бесцветный зимний "бальзам для губов" из Ив Роше (один б-г знает где это ), в составе которого только и есть, что растительные масла и жиры. Он оказался самым оптимальным-не стирается слишком быстро (густой), и не полимеризуется, решено! Осталось найти средство для очистки клинка. У меня была надежда на спиртовой санителй, у которого pH обозначают в пределах 5.5-7.3, как я это потом поздновато узнал.
Ради интереса я посмотрел как ржавеет клинок из советской углеродки (поправка-в несколько раз медленнее "десятки"), по разному обработанный средствами и обрызганный чистой водой из пульвелизатора.
Слева направо-
1) участок смазанный жиром (питательным бальзамом)
2) сухая поверхность
3) поверхность с остатками подсохшего санителя (уже потемнела)
4) поверхность, протёртая санителем и вытертая бумажным полотенцем
По первому ничего интересного-стоят капельки росы и ничего не происходит, но поверхности после санителя ржавеют гораздо сильнее чем просто сухая поверхность. Итого, как я и подозревал-санитель плохо подходит для хоть сколько-нибудь окисляющихся сталей. Для наглядности, поржавевший клин потом был протёрт бумажным полотенцем и спиртовой салфеткой.
click for enlarge 864 X 1152 90.3 Kb
click for enlarge 1079 X 250 63.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 195.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 202.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 143.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 79.4 Kb

edit log

deniskamchatka
24-4-2019 09:35 deniskamchatka
Интересный эксперимент)
deniskamchatka
24-4-2019 09:36 deniskamchatka
Всегда с собой Спайдерко. Очень часто пригождается. Вот недавно был в Калмыкии на Фестивале тюльпанов..)

click for enlarge 1140 X 1280 215.2 Kb

edit log

Cherrybob
24-4-2019 23:07 Cherrybob
Не слышал про такой фестиваль вне Голландии
А фотка героическая получилась! "Оборона продовольствия с ножом"
p.s. пару тюльпанов разрешили срезать?

edit log

deniskamchatka
24-4-2019 23:43 deniskamchatka
Нет, их нельзя срезать. Можно, конечно, было бы и срезать в степи втихоря, но не хочется такую красоту портить. В Калмыкии в конце апреля, в 20-х числах проводится каждый год Фестиваль тюльпанов. Там от каждого района юрта с национальными атрибутами, песни пляски...Очень интересно. И в степи цветут дикие тюльпаны.

click for enlarge 960 X 1280 165.4 Kb

edit log

Cherrybob
25-4-2019 00:27 Cherrybob
Нечестно cобранный букет много радости не доставит)
Вообще необычно смотрится степь с дикими тюльпанами...
После первой фотографии я кстати вспомнил, что я осенью чагу припрятал
upd. нашёл
click for enlarge 1707 X 1280 151.8 Kb

edit log

deniskamchatka
26-4-2019 09:07 deniskamchatka
Для чего чагу используете? у меня тоже, кстати, лежит )
Cherrybob
26-4-2019 13:09 Cherrybob
Завариваю её вместо чая. Мне нравится очень мягкий вкус, даже если настой цвета дёгтя. В сочетании со смородиновыми почками идеально. Пью когда другие виды чая приедаются.

edit log

deniskamchatka
27-4-2019 14:43 deniskamchatka
А я вот в Калмыкии к калмыцкому чаю пристрастился)
Cherrybob
28-4-2019 22:01 Cherrybob
Никогда не слышал про такой...
deniskamchatka
30-4-2019 16:21 deniskamchatka
это ж знаменитый калмыцкий чай, делается с солью и молоком... а в некоторых вариантах даже кусочки мяса добавляют. У нас на юге России почти на каждом рынке его продают, там где чаи и травы.

edit log

Ru
30-4-2019 21:46 Ru
Курдючное сало, вродь еще...баранье. В калмыцкий чай. И соль, и молоко канеш.
Сам не пил и не был, но отец нахваливал!
Cherrybob
1-5-2019 02:26 Cherrybob
Здорово. Сытный чаёк наверное)
Чаю попил и дальше работать
deniskamchatka
2-5-2019 17:40 deniskamchatka
Стоимость такого чая в кафе или столовых Элисты менее 20 рублей. Понятно, что вкуснее и лучше сварить самому.
Cherrybob
2-5-2019 23:13 Cherrybob
Удивительные цены!
А чем можно баранье сало заменить?
К сожалению не переношу запах баранины
deniskamchatka
6-5-2019 07:20 deniskamchatka
Да любым другим жиром или обычным сливочным маслом. Кстати, немного сливочного масла даже в кофе можно добавлять.
всего страниц: 13 : 123...10111213

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Spyderco Military - 10 лет спустя ПОСТОЯННОГО пользования. Полёт нормальный! ( 13 )