вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 19 : 123...1516171819
FIXXXL
5-8-2017 11:30 FIXXXL первое сообщение в теме:
С пылу с жару
click for enlarge 1280 X 720 151.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 238.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 227.1 Kb
click for enlarge 720 X 1280 144.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 235.1 Kb
click for enlarge 720 X 1280 132.6 Kb
click for enlarge 1280 X 720 132.8 Kb

Первые впечатления:
Нож лёгкий, но не мелкий. Клинок чуть короче 520го, чуть длиннее 531.
По сравнению с 531м баланс чуть в клинок.
Сведен толще. Строгает нормально.
Шайбы толстые, промывать проще. Рукоять вообще вся "прозрачная".
Рукоять можно сжать пальцами, материал упругий.

edit log

bariandr
31-5-2019 06:02 bariandr
quote:
Изначально написано СергейиЧ:
Фиг знает, кто это такой, но, кому лень слушать 10 минут всякую эмоциональную хрень, вот суть:

Бенчи калят 3V на 55 хРц, а когда их об этом спрашивают, делают рожу кирпичом, и заявляют, что так и задумано, чтобы всякие рукожопы не сломали, и точилось легко.

Но это не точно, сам я по английски не очень, а авторский перевод полон отсебятины, и поверхностного знания вопроса. Впрочем, пишут, что на 55 единицах 3V и правда, не работает.

А в чем поверхностностность знания, если суть Вы сами уловили в ответе Бенчей. А суть там именно такая.

СергейиЧ
31-5-2019 08:46 СергейиЧ
Хотя бы в том, что износостойкость не находится в прямой зависимости от твердости и легкости заточки. Но в данном случае это больше относится не к ножу а к обзирателю, когда делаешь контент для людей, надо вести себя более профессионально.

Впрочем, суть претензий я изложил, нет смысла слушать 9 минут эмоций, ради одной минуты информации.

Кстати, несмотря на то, что Бенчмейд пидарасы, на предложение продать ножик за полцены заявил что дураков нет.

edit log

orBBer
31-5-2019 09:56 orBBer
quote:
Изначально написано СергейиЧ:
несмотря на то, что Бенчмейд пидарасы

я весьма уважаю руслана киясова как заточника и ценителя ножей, однако после того его эмоционального выпада в сторону бенчмейда по поводу снятия с производства хороших моделей, в котором он обозвал бенчей мудаками, отчего-то послужил знаком всем кому не лень теперь х#есосить компанию. не критиковать, а именно обкладывать х#ями. как дети малые

СергейиЧ
31-5-2019 10:06 СергейиЧ
Ну я-то как любил бенчи, так и люблю, мнение блоггеров и так не много значит, а такое эмоциональное ещё меньше.

edit log

bariandr
31-5-2019 12:25 bariandr
quote:
Originally posted by СергейиЧ:

износостойкость не находится в прямой зависимости от твердости

А по моему связь прямопропорциональная.

Ru
31-5-2019 13:31 Ru
На 56 HRC, ближе к 57 замер у того человека,что фото Йети выкладывал. Он бы хоть не поленился, да полез в инстаграмм и нормально все почитал и посмотрел. Тот человек потом перемерил и все замеры выдавали 56 с хвостиком. Там и фотки есть. Мерили там прямо по покрытию Cerakote. Вроде, возле осевого мерили уже. где нет покрытия.

Видео Йети не понравилось, ругательно - истеричное какое-то и голословное.
Пусть сам все замерит, протестирует в сравнении с другими ножами, а потом панику устраивает. И еще хотелось бы его мнение профессиональное - на какую твердость следует калить клинок из 3V толщиной в 2,3 mm ?

Думается, в любом случае Бенчам лучше знать, как делать и на какую твердость калить свои ножи.

edit log

СергейиЧ
31-5-2019 13:58 СергейиЧ
quote:
Изначально написано bariandr:

А по моему связь прямопропорциональная.

Не на всех сталях, не всех геометриях, не на всех задачах, не при всякой заточке. Вероятно, самый яркий пример - Кронидур. Впрочем, я не отрицаю, что для 3В ни 55,как у Ети, ни 56 или 57, как на самом деле, не являются оптимальной твердостью, мне встречались цифры от 58 до 61 единицы. И человек, претендующий на статус профессионала должен это знать, а не кричать "Волки - пидарасы!".

СергейиЧ
31-5-2019 14:13 СергейиЧ
quote:
Originally posted by Ru:

Думается, в любом случае Бенчам лучше знать, как делать и на какую твердость калить свои ножи.

Не обязательно, производители вполне могу ошибаться с ТО, например, хрестоматийный пример со Спайдерко и пересушеной CPM 440V, при первом её появлении. Но для того, чтобы разобраться в ситуации, надо не кричать громче других, а спокойно приводить факты.
Ru
31-5-2019 15:17 Ru
Вот фото последнего теста из Инстаграмма американца, на которого ссылается Йети
https://www.instagram.com/p/Bx0V4ZFJzMC/

пишет (On the pivot (bare steel) the knife read 56.3 and 56.7. Out towards the middle of the knife, where the coating was removed, it red 56.2 and 56.3.) В общем, ниже 56 HRC не было при четырех замерах. Два в районе осевого и два на середине клинка, на месте с удаленным покрытием.

quote:

Не обязательно, производители вполне могу ошибаться с ТО, например, хрестоматийный пример со Спайдерко и пересушеной CPM 440V, при первом её появлении. Но для того, чтобы разобраться в ситуации, надо не кричать громче других, а спокойно приводить факты.

Вообще, да. И с конструкцией, бывает, косячат. И на дальнейших выпусках вносят изменения.

Просто тут клинок толщиной 2,3 мм. и длиной 86 мм. Могли и побояться прилично калить, чтобы не было возвратов с поломанными.. Кто их знает.

Andrey_Mgt
31-5-2019 15:27 Andrey_Mgt
С ТМО 3V от бенчей еще ладно, ИМХО, 57-58 ХРЦ для 3V вполне нормально, если нож позиционируется для каких-либо тяжелых работ (хотя я тоже не специалист и ХЗ, может 3V особо не теряет в пластичность и при 60).
Мне больше не понятен момент с рукоятью. Бенчи продвигали этот нож, судя по роликам и постерам, как легкий нож для тру-тактичных посонов, как легкий ломик, те явно не как EDC резак. Соответственно, общая прочность конструкции должна быть на уровне, а не как на вот этом видео, где рукоять кончилась. (смотреть с 35 минуты).
P.S.
Ладно, я допускаю, что рукоять на том же Брокен скуле или Эндуре может сильно деформироваться, но не треснуть как тут.

edit log

Ru
31-5-2019 15:35 Ru
Bailout нож для Every day или Tactical.
На коробке с ножом так и написано.

Для EDC вполне себе рукоять.

Tactical knife до сих пор понять не могу, что такое. Наверное, то же EDC, но в тактических штанах!
А скорее всего - просто реклама\замануха для впечатлительных. )))

click for enlarge 1359 X 1280 236.9 Kb

edit log

orBBer
31-5-2019 15:40 orBBer
quote:
Изначально написано Ru:

Просто тут клинок толщиной 2,3 мм. и длиной 86 мм. Могли и побояться прилично калить, чтобы не было возвратов с поломанными.. Кто их знает.

вообще какой смысл был туда ставить 3V? я не сталевед, но в общем пришел такому мнению от прочитанного тут и там, что 3V она хороша при всякого рода рубке и батонинге, т.е. на лагерниках например...
нафига она нужна на маленьком фолдере до 100 грамм и без лайнеров?

Ru
31-5-2019 15:46 Ru
quote:
Originally posted by orBBer:

вообще какой смысл был туда ставить 3V? я не сталевед, но в общем пришел такому мнению от прочитанного тут и там, что 3V она хороша при всякого рода рубке и батонинге, т.е. на лагерниках например...

Для тех, кому надоел Bugout с S30V, наверное )))
Он, почти такой же.
Andrey_Mgt
31-5-2019 15:47 Andrey_Mgt
quote:
Изначально написано Ru:
Bailout нож для EDC или Tactical.
На коробке с ножом так и написано.

Для EDC вполне себе рукоять.

После всех этих фото ножа с тру тактичными посонами, косяшими под вояк и того, что нож из black серии (вспоминая неубиваемый адамас), у меня все равно ассоциации с чем то, что явно не резак. Плюс то, что он тантойд.
Все же лучше бы они чуть пожертвовали весом и сделали нормальные лайнера, пусть и тонкие, ну или использовали др. материала рукояти.
Или оставили рукоять как есть, но с клинком более резучей геометрии из M390 и позиционировали это, как ультра легкий EDC резак, вопросов бы не было.
СергейиЧ
31-5-2019 15:52 СергейиЧ
В видео вижу три однозначных момента.

1. Результат немного предсказуем.
2. Маркетолухи зачем-то обозвали легкий ЕДЦ тактическим ножом.
3. Вместо него надо было брать Адамас.

edit log

bariandr
31-5-2019 15:55 bariandr
quote:
Изначально написано orBBer:

Да потому что тактический и 3V это прямо вишенка на торте для маркетолога )))

bariandr
31-5-2019 15:58 bariandr
quote:

Не на всех сталях, не всех геометриях, не на всех задачах, не при всякой заточке

Так зачем нам столько вводных? Берем сталь одной марки, один экземпляр сырой, второй с 58hrc. Думаю без опытов понятно, что изностойкость у 58 будет выше, вот это и есть прямопропорциональная зависимость.

GeraSh
31-5-2019 16:06 GeraSh
quote:
Originally posted by bariandr:

Так зачем нам столько вводных? Берем сталь одной марки, один экземпляр сырой, второй с 58hrc. Думаю без опытов понятно, что изностойкость у 58 будет выше, вот это и есть прямопропорциональная зависимость.

AUS8 на крысе имеет 57-59
но я уверен, что на 3V 55hrc износостойкость будет выше

edit log

СергейиЧ
31-5-2019 16:44 СергейиЧ
quote:
Изначально написано bariandr:

Не-а, это не так работает. Например железка может на 55 единицах работать нормально, а на 58 сыпаться как стекло. Более того, одна и та же железка, на одной и той же твердости может вести себя по разному, в зависимости от конкретной технологии термообработки. Не зря на ножах указывают, например, фамилию Босса, как автора конкретного метода закалки, на конкретной железке. Дальше, некоторые железки лучше режут с полированой РК, а другие с грубой заточкой. Одни железки хорошо работают на больших углах, а другие на малых. Некоторые железки легко точатся но потом долго режут.

Я вполне допускаю, что 3В лучше работает На твердости от 58 до 61, я вполне допускаю, что Бенчмейд использует не оптимальную для этой стали термообработку, геометрию, и заточку. Плохо, что человек дающий советы космического масштаба этого не знает. В довод "они пидорасы" вообще не работает. А уж ошибиться, или соврать, в ключевой позиции своего обвинения, это уж совсем непрофессионально.

GeraSh
31-5-2019 16:58 GeraSh
quote:

Не-а, это не так работает. Например железка может на 55 единицах работать нормально, а на 58 сыпаться как стекло. Более того, одна и та же железка, на одной и той же твердости может вести себя по разному, в зависимости от конкретной технологии термообработки. Не зря на ножах указывают, например, фамилию Босса, как автора конкретного метода закалки, на конкретной железке. Дальше, некоторые железки лучше режут с полированой РК, а другие с грубой заточкой. Одни железки хорошо работают на больших углах, а другие на малых. Некоторые железки легко точатся но потом долго режут.

Я вполне допускаю, что 3В лучше работает На твердости от 58 до 61, я вполне допускаю, что Бенчмейд использует не оптимальную для этой стали термообработку, геометрию, и заточку. Плохо, что человек дающий советы космического масштаба этого не знает. В довод "они пидорасы" вообще не работает. А уж ошибиться, или соврать, в ключевой позиции своего обвинения, это уж совсем непрофессионально.

полностью согласен.
у ютуберов только одна цель, хайп!
они на все пойдут ради хайпа!
всего страниц: 19 : 123...1516171819