logo   Guns.ru Talks
  Нож глазами владельца
  ПУН, пятничная тема. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 16 :  1  2  3  4 ... 13  14  15  16 
  следующая тема | предыдущая тема

АлАлыч
21-7-2017 06:27 АлАлыч    

ОБНОВЛЕНО 17.09.2017.

Всех заглянувших в тему прошу делиться своей философией ПУНа.
ПУН может быть любой т.к. у каждого мужчины свои "поля" и свое понятие "универсального".

Приветствую вас, уважаемые коллеги по увлечению ножевой тематикой!

Начну сегодняшнее свое повествование чуть издалека:
За свою прожитую жизнь постоянно имел под рукой какой либо нож. Пройденные дороги и пути научили меня, что нож должен быть надежным, травмобезопасным и иметь хорошую геометрию и сведение именно для реза, а потом уж сталь - желательно нержу и лучше не 'кастрюльную'.
Много воды утекло, много ножей через руки прошло, оставив тот или иной след в жизни и на моей коже.
Были и попытки запилить что-либо свое с учетом накопленного опыта, личных предпочтений, привычек и физиологических особенностей моего организма. Однако ощутимого успеха данные попытки не принесли ввиду отсутствия станочного парка и общей врожденной криворукости.
Короче перебирая ситуации, критерии и ножи, повстречался я на Ганзе с проектом 'ПУН' навеянном как я полагаю коллективным бессознательным и реализованном в графическом варианте изложения уважаемым комрадом recyclable. Попытка поучаствовать в проекте натолкнулась на фатальные обстоятельства личного характера. Однако эскиз запал мне в душу своей лаконичностью форм и слегка вздернутым острием с выпуклым, откровенно 'скинеровским' режущим 'брюшком'.
Далее ПУН я решил заказать у изначального проектного производителя после того как увидел в соответствующей теме отслесаренный бланк проектного ножа.
Сказано-сделано, оплатил полсуммы и промежуток времени (больший чем оговаривалось при заказе), оплатив вторую часть суммы я получил свой Полевой Универсальный Нож.
click for enlarge 1707 X 1280 383.7 Kb
Характеристики его усреднено следующие:
Клин от острия до накладок - 140мм
Толщина клина - 4.1мм
Ширина клина в районе 'брюшка' - 29,8мм
Ширина клина у 'чойла' - 29,2мм

Длинна рукояти по спинке - 125мм
Толщина -19мм
Ширина в выемках под мизинец и и указательный палец - 25мм
Упор - 4мм
'Брюшко' рукояти - 19,3мм
Как видите размеры отличаются от проектных и именно в важном лично для меня 'режущем брюшке'.
click for enlarge 1707 X 1280 326.9 Kb
Да и форма рукояти оказалась совсем не проектная, донельзя упрощенная.
click for enlarge 1707 X 1280 343.8 Kb
Качество слесарки клина, 'бюджетное' сообразно заплаченных денег.
Фактура клина поперечный машинный сатин с грубоватой риской на спусках и продольный на голомени.
click for enlarge 1707 X 1280 320.7 Kb
Отдельно порадовало сведение - по клину -0,5-0,7мм и 0,9 у чойла и острия.
Рукоять из добротной серой микарты смонтированная на две нержавеющие трубки и медную темлячную трубку, особым изяществом не отличается, что тоже в общем то не удивило и не в коей мере не разочаровало.
Единственно выкрошилась микарта от легкой развальцовки крепежных трубок. Ну да ладно мелочь это несущественная.
click for enlarge 960 X 1280 257.8 Kb
Заточка была условная, нож я заточил собственноручно на ДМТ алингер до бритья предплечья не касаясь кожи.
click for enlarge 1707 X 1280 350.6 Kb
Да забыл совсем сказать нож у меня из той самой 'сомнительной М390' однако по факту она оказалась отлично приготовленной, что не может не радовать меня безмерно!
Пришло время попробовать нож на тактильные ощущения - скажу сразу попервоначалу нож показался неудобным и тонковатым в моей небольшой руке. Так оно и дальше оказалось, форма рукояти именно у моего ПУНа слегка 'худосочна' и имеет слабовыраженный рельеф без 'талии' если смотреть сверху на рукоять, расположив нож перпендикулярно плоскости стола.
click for enlarge 1707 X 1280 350.0 Kb
Так же левая плашка ощутимо тоньше правой.
click for enlarge 1707 X 1280 326.4 Kb

Забегая вперед, скажу, что почти созрел для ее переделки в для придания рукояти более эргономичной формы, учитывая мои личные анатомические особенности.
Дома нож был отдан на время в услужение на кухню к моей лучшей половине и там рукоять пришлась почти впору. Нож жена оценила по достоинству, хотя и тяжеловат он для нее.
Ножу довелось скучать на кухне недолго, благо на улице лето. Ножик поехал в семейную вылазку в деревенские условия. И вот тут ПУН предстал во всей своей красе!

Продолжение следует:

edit log

Б2А
21-7-2017 08:35 Б2А    

quote:
Изначально написано АлАлыч:
ощутимого успеха данные попытки не принесли ввиду отсутствия станочного парка и общей врожденной криворукости.

Чтобы сделать такой "шедевр", без обид, станочный парк и ровные руки не нужны...

SergSpb81
21-7-2017 08:42 SergSpb81    

Линза то есть? В ПУНе за нее все бились

Судя по фото с заточкой, подводы есть. Значит уже точно не линза в ноль...

АлАлыч
21-7-2017 08:53 АлАлыч    

Какие, обиды? Справедливое замечание. Нож действительно без изысков.
АлАлыч
21-7-2017 08:57 АлАлыч    

Линзы действительно нет. Интересно конечно было бы и линзу испробовать в такой геометрии. Но пока, что есть, то есть. Я ножом очень доволен не смотря на все отступления от техзадания.
Б2А
21-7-2017 09:09 Б2А    

У меня на клинках из мехпилы (Р6М5) советской, кроме, как линзы, качественно ничего не получается, никакого чуда от данной геометрии я никогда не ждал в принципе, потому что его и не может быть.
Б2А
21-7-2017 09:10 Б2А    

Мои полевые рабочие самоделки...
click for enlarge 1280 X 960 166.0 Kb

edit log

Б2А
21-7-2017 09:32 Б2А    

click for enlarge 1707 X 1280 227.7 Kb
Даг
21-7-2017 09:48 Даг    

Интересная тема..но без линзы это не ПУН...
Однако, ждем продолжения
Даг
21-7-2017 09:59 Даг    

Мы вообще то с артельными вели разговор про Элмакс, а не М390..
И они сами отказались делать из левого Элмакса..
vemon
21-7-2017 10:08 vemon    

Мне с Элмаксом сделали полевой-универсальный в моём видении:

переживал, помню, в момент ваших боданий (на тот момент нож был у них в работе) но всё оказалось в поряде

П.С никаких в попу линз! прямые спуски и микроподвод.

edit log

нетот
21-7-2017 10:35 нетот    

quote:
Originally posted by vemon:

полевой-универсальный в моём видении

клинок отличный
Джо
21-7-2017 10:36 Джо    

quote:
Изначально написано vemon:
Мне с Элмаксом сделали:

переживал, помню, в момент ваших боданий (на тот момент нож был в работе) но всё оказалось в поряде

Оппа... По мотивам ш/н АК

vemon
21-7-2017 10:40 vemon    

quote:
Originally posted by Джо:

По мотивам ш/н АК

кто к чему привык

кухонный строй в поле зачем?

edit log

basp07
21-7-2017 10:47 basp07    

quote:
Originally posted by АлАлыч:

За свою прожитую жизнь постоянно имел под рукой какой либо нож. Пройденные дороги и пути научили меня, что нож должен быть надежным, травмобезопасным и иметь хорошую геометрию и сведение именно для реза, а потом уж сталь - желательно нержу и лучше не 'кастрюльную'.

Поздравляю. Нет снимка по обуху ножа. Не великовато-то ли сведение для первоочередного реза?
Джо
21-7-2017 10:48 Джо    

quote:
Изначально написано vemon:

кто к чему привык кухонный строй в поле зачем?

А я всё таки вступлюсь за пологую линзу. На моём ПохYисте она от обуха. Это как раз и есть золотая середина между прямыми от обуха и сканди. Имхо ессно. Клиночек правда коротковат для батонинга и рубининга, но это не первоочередная задача для ножа.

Сорри ТС за офф.

Джо
21-7-2017 10:49 Джо    

quote:
Изначально написано basp07:

Нет снимка по обуху ножа.

Да, кончик бы глянуть

basp07
21-7-2017 11:01 basp07    

quote:
Originally posted by Джо:

Клиночек правда коротковат для батонинга и рубининга, но это не первоочередная задача для ножа.

Не пойму, зачем это для специнстумента в "поле"?
Джо
21-7-2017 11:47 Джо    

quote:
Изначально написано basp07:

Не пойму, зачем это для специнстумента в "поле"?

Не понял про специнструмент.
У каждого своё видение универсального ножа. Имхо такие операции, если потребуются, нож должен по крайней мере выдерживать легко , а длина просто добовляет удобство. Вот только длинномеры мне не удобно на себе таскать.

edit log

АлАлыч
21-7-2017 12:28 АлАлыч    

quote:
Originally posted by Даг:

без линзы это не ПУН

Так залинзить в общем не проблема. Пока так погоняю, а там разживусь шкурками и вперед

всего страниц: 16 :  1  2  3  4 ... 13  14  15  16 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Нож глазами владельца
  ПУН, пятничная тема. ( 1 )
guns.ru home