logo   Guns.ru Talks
  Нож глазами владельца
  ПУН, пятничная тема. ( 16 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 16 :  1  2  3 ... 13  14  15  16 
  следующая тема | предыдущая тема

АлАлыч
21-7-2017 06:27 АлАлыч        первое сообщение в теме:

ОБНОВЛЕНО 17.09.2017.

Всех заглянувших в тему прошу делиться своей философией ПУНа.
ПУН может быть любой т.к. у каждого мужчины свои "поля" и свое понятие "универсального".

Приветствую вас, уважаемые коллеги по увлечению ножевой тематикой!

Начну сегодняшнее свое повествование чуть издалека:
За свою прожитую жизнь постоянно имел под рукой какой либо нож. Пройденные дороги и пути научили меня, что нож должен быть надежным, травмобезопасным и иметь хорошую геометрию и сведение именно для реза, а потом уж сталь - желательно нержу и лучше не 'кастрюльную'.
Много воды утекло, много ножей через руки прошло, оставив тот или иной след в жизни и на моей коже.
Были и попытки запилить что-либо свое с учетом накопленного опыта, личных предпочтений, привычек и физиологических особенностей моего организма. Однако ощутимого успеха данные попытки не принесли ввиду отсутствия станочного парка и общей врожденной криворукости.
Короче перебирая ситуации, критерии и ножи, повстречался я на Ганзе с проектом 'ПУН' навеянном как я полагаю коллективным бессознательным и реализованном в графическом варианте изложения уважаемым комрадом recyclable. Попытка поучаствовать в проекте натолкнулась на фатальные обстоятельства личного характера. Однако эскиз запал мне в душу своей лаконичностью форм и слегка вздернутым острием с выпуклым, откровенно 'скинеровским' режущим 'брюшком'.
Далее ПУН я решил заказать у изначального проектного производителя после того как увидел в соответствующей теме отслесаренный бланк проектного ножа.
Сказано-сделано, оплатил полсуммы и промежуток времени (больший чем оговаривалось при заказе), оплатив вторую часть суммы я получил свой Полевой Универсальный Нож.
click for enlarge 1707 X 1280 383.7 Kb
Характеристики его усреднено следующие:
Клин от острия до накладок - 140мм
Толщина клина - 4.1мм
Ширина клина в районе 'брюшка' - 29,8мм
Ширина клина у 'чойла' - 29,2мм

Длинна рукояти по спинке - 125мм
Толщина -19мм
Ширина в выемках под мизинец и и указательный палец - 25мм
Упор - 4мм
'Брюшко' рукояти - 19,3мм
Как видите размеры отличаются от проектных и именно в важном лично для меня 'режущем брюшке'.
click for enlarge 1707 X 1280 326.9 Kb
Да и форма рукояти оказалась совсем не проектная, донельзя упрощенная.
click for enlarge 1707 X 1280 343.8 Kb
Качество слесарки клина, 'бюджетное' сообразно заплаченных денег.
Фактура клина поперечный машинный сатин с грубоватой риской на спусках и продольный на голомени.
click for enlarge 1707 X 1280 320.7 Kb
Отдельно порадовало сведение - по клину -0,5-0,7мм и 0,9 у чойла и острия.
Рукоять из добротной серой микарты смонтированная на две нержавеющие трубки и медную темлячную трубку, особым изяществом не отличается, что тоже в общем то не удивило и не в коей мере не разочаровало.
Единственно выкрошилась микарта от легкой развальцовки крепежных трубок. Ну да ладно мелочь это несущественная.
click for enlarge 960 X 1280 257.8 Kb
Заточка была условная, нож я заточил собственноручно на ДМТ алингер до бритья предплечья не касаясь кожи.
click for enlarge 1707 X 1280 350.6 Kb
Да забыл совсем сказать нож у меня из той самой 'сомнительной М390' однако по факту она оказалась отлично приготовленной, что не может не радовать меня безмерно!
Пришло время попробовать нож на тактильные ощущения - скажу сразу попервоначалу нож показался неудобным и тонковатым в моей небольшой руке. Так оно и дальше оказалось, форма рукояти именно у моего ПУНа слегка 'худосочна' и имеет слабовыраженный рельеф без 'талии' если смотреть сверху на рукоять, расположив нож перпендикулярно плоскости стола.
click for enlarge 1707 X 1280 350.0 Kb
Так же левая плашка ощутимо тоньше правой.
click for enlarge 1707 X 1280 326.4 Kb

Забегая вперед, скажу, что почти созрел для ее переделки в для придания рукояти более эргономичной формы, учитывая мои личные анатомические особенности.
Дома нож был отдан на время в услужение на кухню к моей лучшей половине и там рукоять пришлась почти впору. Нож жена оценила по достоинству, хотя и тяжеловат он для нее.
Ножу довелось скучать на кухне недолго, благо на улице лето. Ножик поехал в семейную вылазку в деревенские условия. И вот тут ПУН предстал во всей своей красе!

Продолжение следует:

edit log

Отче
14-9-2017 04:55 Отче    

Абсолютно не по теме, просто обещал ТС Алексею, что покажу реинкарнацию советской " белки". Чёрная оригинал за 2р 20коп , а коричневую только вчера доделал. Сильно не " вылизывал" всё равно не на выставку, а в работу.
Косатый
14-9-2017 05:32 Косатый    

Не реинкарнация это у вас, уважаемый Отче! Это реальная такая и весьма рабочая кастомизация ИМХО!
Отче
15-9-2017 11:22 Отче    

Позвольте не согласиться с Вами, уважаемый Косатый. Это не переделка. в ноже нет ни одной оригинальной детали. Всё новодел. Так, что слово реинкарнация подходит больше. 😀🍻.
Косатый
15-9-2017 11:29 Косатый    

quote:
Изначально написано Отче:
Позвольте не согласиться с Вами, уважаемый Косатый. Это не переделка. в ноже нет ни одной оригинальной детали. Всё новодел. Так, что слово реинкарнация подходит больше. 😀🍻.

Точно! от слова перерождение...я хотел сказать - что вы ножик всяко-разно улучшили. как мне показалось -"кастомизировали"))))))))

Отче
15-9-2017 11:33 Отче    

Сейчас не спешно восстанавливаю СТиЗовский складной охотник 60х годов, вот там будет кастомизация. Я рад , со Вам понравился нож. 😊😊. Надеюсь ТС не будет возражать, что всё это не по теме.
АлАлыч
18-9-2017 02:09 АлАлыч    

Вадим!,
категорически приветствую!
Великолепная Белка!
Можно подробнее?
АлАлыч
18-9-2017 02:11 АлАлыч    

Кстати, ПУН поехал в барахолку.
Отличный нож, должен иметь отличные задачи.
У меня таковых нет для него пока.
Как правильно заметил кто-то надо его на охоту, рыбалку, в поход выживальческий, а у меня, увы и ах, пока не до этого.
АлАлыч
18-9-2017 02:21 АлАлыч    

Короче пока ПУНом служит у меня незатейливый складник от Viperа из М390 и титана. В сложных ситуациях выручает топор. Вот и вся концептуальная философия ПУНа в моей жизни на сегодня.

Но тема ПУНа живет и будоражит мысли ганзейской общественности, судя по обсуждениям с 12 страницы этой темы.
Посему здесь думаю при желании каждый может поделиться своим ПУНом, особенно в контексте "пятничности"

Отче
18-9-2017 12:44 Отче    

Привет,Алексей. Всё новодел, в том числе и накладки. Клин из 110х18 мшд (форму клина и спуски сделал камрад sigumo по моему шаблону, пятку, сопряжение с пружиной сам, ногтевой зацеп на фрезерном станке ) размером 95х 20х2,9 мм. Рама и наружные шайбы 2мм титан, внутренние шайбы из бронзы. Пружина из х12мф.
Сделал форму для накладок из скульптурного пластилина с оригинала и отлил новые накладки из отечественной эпоксидки с колером , и пластификатором. Немного промахнулся с длинной клина. Можно было сделать 101мм. Вот как-то так.
Отче
18-9-2017 12:49 Отче    

Мой ПУН это АиРовская Lappi и милька. А про топор даже и разговора нет. У нас без топора никуда. 😜
АлАлыч
18-9-2017 13:02 АлАлыч    

Благодарю за подробный рассказ.

Белка, просто по моему не имеет аналогов в таком варианте исполнения - что бы все с нуля.
Такая трудоемкость не постижима моему скромному пониманию слесарного дела.
Еще хочу уточнить - как с механикой у нее получилось? Ход клинка, фиксация?

АлАлыч
18-9-2017 13:03 АлАлыч    

quote:
Originally posted by Отче:

АиРовская Lappi и милька

Замечу - весьма практично.

Отче
18-9-2017 13:30 Отче    

Фиксируется достаточно жёстко, люфтов ни вертикальных, ни горизонтальных нет. Механика отличается от оригинала. На старой белке промежуточная фиксация при раскладывании и складывании клинка примерно под 90 градусов к рукояти. А у моей три промежуточных фиксации, уж больно клин острый( сведён почти в ноль) и мощная пружина. Ну и намучился я в подгонке сопряжения клина и пружины 👿 Да и титан ,собака , царапучий. Посмотрю, может этот нож заменит мильку в походах, хотя однорукость открывания бывает важна. Спасибо за оценку.
  всего страниц: 16 :  1  2  3 ... 13  14  15  16 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Нож глазами владельца
  ПУН, пятничная тема. ( 16 )
guns.ru home