Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Кухонник Жбанова, реальное использование

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кухонник Жбанова, реальное использование

maksim.kuzmin
P.M. Ц
24-6-2017 22:44 maksim.kuzmin
Добрый день.
Приобрел кухонный нож
moscowknife.ru
В магазине попробовал заточку - сбрил мне пятно волос на руке, без всякого сопротивления. Нож очень приятно лежит в руке, моя девушка вообще от него в восторге.

Дальше - приехал домой, решил попробовать в деле.
Каково же было мое удивление и разочарование, когда
- помидор стал мять.
- огурец входил плотно, надо прилагать усилие.
- да, траву нарезал замечательно.
- грушу мягку - вообще невозможно.
- ну, морковку нормально почистил, но ничего необычного.

Взял старый, древний универсальный из икеи, такой же длины лезвие, который точу на бруске качеликами. Нож весь поцарапат от такого, но, режет легко, быстро, приятно.

может я что не так делаю ? Я виню толщину ножа, клинок достаточно толстый. Но как же так, им совершенно невозможно работать. Может, мясо будет интереснее? Или его использовать бить молотком на кости?
Ужасно расстроен.

Eagle77
P.M. Ц
25-6-2017 00:20 Eagle77
По мясу без плёнок и жира почти любой нож будет неплохо резать.
Что именно в данном случае мешает - без нормальных фото конкретного ножа не понять.
Судя по замятию помидора и тяжёлому резу огурца - в наличии плохая изначальная заточка, возможно, конский угол на РК и толстое сведение.
Опять же, похоже, спуски заполированы, из-за чего продукты прилипают к ним и нож тормозится.
Повторюсь, нужны хорошие фото.
Jaskorro
P.M. Ц
25-6-2017 01:33 Jaskorro
Вроде же не пятница, откуда такая тема то? Нож позиционируется как походно - кухонный, судя по ножнам. 3 мм это конечно толсто для кухни, сведение можно было и посмотреть при покупке. А не переточив нож из магазина делать выводы...
Vit_D
P.M. Ц
25-6-2017 08:12 Vit_D
Да, ИМХО де-факто это "универсальный" нож, похожий на кухонный и судя по фото угол заточки действительно конский.. .
ftiziatr
P.M. Ц
25-6-2017 08:39 ftiziatr
Переточить его на более острый угол и ещё раз попробовать.
А зачем темы одинаковые плодить? Кухонник Жбанова.
maksim.kuzmin
P.M. Ц
25-6-2017 11:24 maksim.kuzmin

click for enlarge 640 X 480  66.6 Kb
click for enlarge 640 X 480  82.8 Kb
click for enlarge 640 X 480  59.7 Kb
click for enlarge 640 X 480  64.0 Kb
Манагер
P.M. Ц
25-6-2017 15:58 Манагер
Даже по фото видно толстое сведение и значительный угол при РК. Брить при таких делах может влегкую, но это отнюдь не означает, что будет столь же легко резать. Что, собственно, и показала практика.
DerRock
P.M. Ц
25-6-2017 18:16 DerRock
В щель между клинком и больстером будет забиваться грязь, жир. Так себе кухонник, судя по виду. Трамонтина серии Сенчури сопоставимых размеров при почти той же стали обошлась бы вдвое дешевле.
BeliyOFF
P.M. Ц
25-6-2017 18:24 BeliyOFF
- огурец входил плотно


Bigsom44
P.M. Ц
25-6-2017 18:55 Bigsom44
Про огурец ничего не понял
Eagle77
P.M. Ц
25-6-2017 19:07 Eagle77
Про огурец я понял так, что нож в огурец входил с усилием из-за плохой заточки, большого угла, толстого сведения и подклинивания с прилипанием полированных спусков.
Короче, нож как кухонник - очень неграмотный. Зато в нём собраны все огрехи и ошибки неграмотных кухонников, этакое наглядное пособие "Как не надо делать кухонные ножи!".
maksim.kuzmin
P.M. Ц
25-6-2017 21:17 maksim.kuzmin
Я пожалуй соглашусь что это нелепая ошибка как кухонник. Попытался переточить на бруске, поцарапал, но.. . стал резать овощи, хотя и все равно хуже чем мой икеевский. Отнес заточнику, он поработал с ним, но вернул, говорит надо алмазный круг, мой мягкий. Сталь правда хорошая. Нож отложил для походов если случиться.
Может мясо буду когда от кости срезать. А пока буду смотреть на японцев или на более грамотные ножи для кухни. Уже понятно, что надо толщина лезвия максимум миллиметр, но никак не три, или, хотя бы линзовидные спуски.
Огурец да, надо сделать видимое усилие, чтобы нож в огурец вошел, то есть он как бы режет, но потом им надо продавить, и он сразу падает до доски. Еще более показательна морковка. Теперь я с ней буду ходить кухонник выбирать. А этот видимо хорош ветки резать, траву нарезать. В общем - фейл.
Кстати, кухонник не определяется заточкой, вот что я понял, этот нож перестал брить, но при лучшем угле стал все таки резать.
maksim.kuzmin
P.M. Ц
25-6-2017 21:18 maksim.kuzmin
В морковке мой икеевский просто проходит равномерно до доски, этот же чуть надрезает и там залипает, это эффект как пила застревает в бревне.
maksim.kuzmin
P.M. Ц
25-6-2017 21:23 maksim.kuzmin
еще раз попробовал резать морковку. Получается, что обычный икеевский нож все время предлагает делать равномерное усилие, поэтому срез получается контролируемый. Этот же требует наращивать усилие, в какой то момент залипает (лезвие то толще и толще.) и нож часто срывается и срезает половину, пусть и тонкую кружка морковки.
maksim.kuzmin
P.M. Ц
25-6-2017 21:30 maksim.kuzmin
Ну и да, очень мне хотелось поддержать отечественного производителя. Неловко вышло.Но вот помидор сейчас нарезал, так чтоб просвечивались ломтики, получается, приятно.. . но икея все равно легче и лучше . Может, просто не мой нож и все.
maksim.kuzmin
P.M. Ц
25-6-2017 21:41 maksim.kuzmin
И это все при том, что заточка хорошая, попробовал - нож вполне себе бреет волосы. Вопрос просто к геометрии ножа. Все думаю, почему наши ножеделы обух делают 3 мм, я понимаю для охотничьих ножей это может быть надо, кухоннику то зачем. Или просто шлепаем охотничьи, а кухонники до кучи для ассортимента. Есть ли у нас мастера, кто спец по кухонникам?
FIXXXL
P.M. Ц
25-6-2017 22:08 FIXXXL
maksim.kuzmin:
И это все при том, что заточка хорошая, попробовал - нож вполне себе бреет волосы. Вопрос просто к геометрии ножа. Все думаю, почему наши ножеделы обух делают 3 мм, я понимаю для охотничьих ножей это может быть надо, кухоннику то зачем. Или просто шлепаем охотничьи, а кухонники до кучи для ассортимента. Есть ли у нас мастера, кто спец по кухонникам?

Есть мастера, полистайте кухонный раздел

Eagle77
P.M. Ц
25-6-2017 22:18 Eagle77
В этом разделе ряд тем про ножи отличных мастеров по кухне: Прокопенкова (ГК), Погорелова Дмитрия Анатольевича (Анатолич26), Влада Волкоморова (TodderWolfe), Дамира Сафарова, Дмитрия Кострова (Dimmu44), Дмитрия Коржова, Дмитрия Коновалова (HeadOut) и других.
tuman77
P.M. Ц
25-6-2017 22:27 tuman77
Найдите рядом человека с гридером и пересведите. Если сталь хорошая можно и заморочиться.
olega_tor
P.M. Ц
25-6-2017 23:04 olega_tor
Bigsom44:
Про огурец ничего не понял


Bigsom44
P.M. Ц
25-6-2017 23:11 Bigsom44
Ооо,теперь вразумил
BeliyOFF
P.M. Ц
26-6-2017 08:18 BeliyOFF
Eagle77:
В этом разделе ряд тем про ножи отличных мастеров по кухне: Прокопенкова (ГК), Погорелова Дмитрия Анатольевича (Анатолич26), Влада Волкоморова (TodderWolfe), Дамира Сафарова, Дмитрия Кострова (Dimmu44), Дмитрия Коржова, Дмитрия Коновалова (HeadOut) и других.

Скромненько так предложили,после икеевского-то ножа.. .
А может сразу к Борзу с Шефером?

Пал/Бор
P.M. Ц
26-6-2017 08:35 Пал/Бор
А может его просто заточить со снижением угла ? Фразу про алмазный круг не понял.
Eagle77
P.M. Ц
27-6-2017 12:12 Eagle77
Борз с Шефером - Мастера с большой буквы!
Но с их кухонниками я не знаком.
А ТС не спрашивал исключительно про бюджетные ножи.
Он интересовался работами мастеров с Ганзы - и я ему их назвал!
skvater
P.M. Ц
28-6-2017 12:01 skvater
tuman77:
Если сталь хорошая

Не очень хорошая, не стоит оно того. У данной конторы так себе ножи, а уж кухонные и подавно

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Кухонник Жбанова, реальное использование