Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
'Senatus Populusque Romanus' - Cold Steel Immortal ('Бессмертный'). ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
Автор
Тема: 'Senatus Populusque Romanus' - Cold Steel Immortal ('Бессмертный').
Andrew L2
16-6-2017 11:56 Andrew L2
quote:
Originally posted by Serj1988:

Я и писал выше, что был бы не против металла в рукояти.

Так к Вам никаких претензий.
Вся моя критика - в адрес Cold Steel.

quote:

У Immortola есть все данные, чтобы считаться мощным ножом, пока фактических доказательств обратному нет,

А есть доказательства этой гипотетической мощности?
Физику не обманешь. Рукоять из стали и G10 при прочих равных будет прочнее рукояти из одной G10.

quote:

Название любого ножа, всего лишь название,

Это да. Маркетинг - такой маркетинг.

Serj1988
16-6-2017 12:25 Serj1988
quote:
Так к Вам никаких претензий.
Вся моя критика - в адрес Cold Steel.

Я знаю что не меня критикуете.
quote:
[B][/B]

Физику не обманешь. Рукоять из стали и G10 при прочих равных будет прочнее рукояти из одной G10.
Я же говорил, подождем видео обзоры с мучениями данного ножа. А пока ничья ни в чью пользу. Если вставлять в G10 металл, то и саму G10 надо делать тоньше, да и сами металлические плашки не толстые. Тем более у CS нет в линейке ножей одновременно и с G10 и с металлом, кроме ESPADA XL Как EDC Бессмертный более чем, а большего и не надо.
mbkm
16-6-2017 12:46 mbkm
quote:
Изначально написано Serj1988:

Я же говорил, подождем видео обзоры с мучениями данного ножа. А пока ничья ни в чью пользу. Если вставлять в G10 металл, то и саму G10 надо делать тоньше, да и сами металлические плашки не толстые. Тем более у CS нет в линейке ножей одновременно и с G10 и с металлом, кроме ESPADA XL Как EDC Бессмертный более чем, а большего и не надо.

Есть новинка с с 30в со стальными лайнерами в ж-10, забыл название только, но при 10 см клинка нож весит 200 грамм, почти столько же сколько мой рекон с 14см клинка, а всю эту мифическую прочность надо таскать в лесу к примеру на себе...
Новинку то я конечно все равно куплю но вес имеет значение.

Serj1988
16-6-2017 13:27 Serj1988
quote:
Есть новинка с с 30в со стальными лайнерами в ж-10, забыл название только, но при 10 см клинка нож весит 200 грамм, почти столько же сколько мой рекон с 14см клинка, а всю эту мифическую прочность надо таскать в лесу к примеру на себе...
Новинку то я конечно все равно куплю но вес имеет значение.

Cold Steel 4-Max что ли? Там в рукояти Стеклотекстолит G10/Титановый сплав 6Al4V Titanium, а вес 261г. Но там в обухе 4,5 мм., т.е. большой "шмат" стали. Но цена в более 30 000 руб. - что-то CS в голову ударило...
mbkm
16-6-2017 13:53 mbkm
quote:
Изначально написано Serj1988:

Cold Steel 4-Max что ли? Там в рукояти Стеклотекстолит G10/Титановый сплав 6Al4V Titanium, а вес 261г. Но там в обухе 4,5 мм., т.е. большой "шмат" стали. Но цена в более 30 000 руб. - что-то CS в голову ударило...

не не он, вот почитайте https://forum.guns.ru/forummessage/64/2102553.html

Serj1988
16-6-2017 13:56 Serj1988
quote:
не не он, вот почитайте https://forum.guns.ru/forummess...tml[/B][/QUOTE]
А, да, спасибо. Про него я забыл.
Hvost
16-6-2017 13:57 Hvost
У меня один из самых любимых от КС - старый Pro Lite, увы остался только только дроп-поинт, был и клип-поинт, но подарил другу в его грустный момент безденежья когда он распродавал свои ножи. Что подарил - не жалею, а вот что он его потом то ли выменял, то ли, судя по мучительному придумыванию гипотезы про обмен, пролюбил по синьке - вот это жалко. Фиг их где найдешь теперь. А он нам обоим очень нравился. Потому так и попытался его утешить.

Так вот, зканчивая лирику - в этой серии сочетаются и небольшой вес, и рукоять из FRN с небольшой, фигурной металлической рамой, и прочный 3,5мм клин, и идеальный по моим представлениям лайнер - с профилем уголка, что гарантирует его работоспособность даже при проскакивании к противоположной плашке.

Слабость ножа без металлической рамы состоит в том, что при изгибающем усилии приложенном в районе оси, ось должна работать шпилькой, сжимающей пакет бутерброда обкладки-шайбы-клин. Растяжение оси ничтожно, а усилия получаются приложены серьезные и все они концентрируются на небольшой площади контакта закраины шляпок оси и рукояти. И тут вырвать эту ось из композита оказывается довольно просто за счет даже упругой деформации композита. Аналогичная проблема во многих ножах решается шайбой под заклепанной осью, выступающей за рукоять и толщиной самого композита оказывающегося вокруг оси.

Но когда закраины (навершия) оси углублены впотай в рукоять - то тем самым эффективная толщина композита под закраинами становится заметно меньше полной толщины рукояти, а заглубление не позволяет использовать широкую шайбу, остаются только головки винта оси, бортики которого намного уже.

В общем я видел что миля совсем не пострадала от появления небольшого второго лайнера, не на полную площадь рукояти, и не понимаю что мешает сделать так же на копии гладиуса.

Andrew L2
16-6-2017 14:03 Andrew L2
quote:
Originally posted by mbkm:

а всю эту мифическую прочность надо таскать в лесу к примеру на себе...

В том числе и по этой причине я в лесу таскаю фикседы.

edit log

Serj1988
16-6-2017 14:09 Serj1988
quote:
и не понимаю что мешает сделать так же на копии гладиуса.

Мешают видимо традиции CS, которым, как оказывается, они недавно изменили (я имею ввиду традицию ставить G10 без металлических лайнеров). С физикой то гипотетической поломки понятно, но вроде как прецедентов с такой поломкой у CS не наблюдается.

edit log

Serj1988
16-6-2017 14:10 Serj1988
quote:
В том числе и по этой причине я в лесу таскаю фиксы.

И это правильно!
mbkm
16-6-2017 14:19 mbkm
quote:
Изначально написано Andrew L2:

В том числе и по этой причине я в лесу таскаю фиксы.

Большой вояджер легче чем фикс аналогичной толщины и прочности учитывая что у фикса еще и ножны есть) Вес когда тащишь на себе начинаешь считать весьма точно)) Я не против фиксов в целом но чаше всетаки пользуюсь складнем, прочность та же вес немного легче да и моторика на складни наработана.

mbkm
16-6-2017 14:20 mbkm
quote:
Изначально написано Hvost:
У меня один из самых любимых от КС - старый Pro Lite, увы остался только только дроп-поинт, был и клип-поинт, но подарил другу в его грустный момент безденежья когда он распродавал свои ножи. Что подарил - не жалею, а вот что он его потом то ли выменял, то ли, судя по мучительному придумыванию гипотезы про обмен, пролюбил по синьке - вот это жалко. Фиг их где найдешь теперь. А он нам обоим очень нравился. Потому так и попытался его утешить.

Так вот, зканчивая лирику - в этой серии сочетаются и небольшой вес, и рукоять из FRN с небольшой, фигурной металлической рамой, и прочный 3,5мм клин, и идеальный по моим представлениям лайнер - с профилем уголка, что гарантирует его работоспособность даже при проскакивании к противоположной плашке.

Слабость ножа без металлической рамы состоит в том, что при изгибающем усилии приложенном в районе оси, ось должна работать шпилькой, сжимающей пакет бутерброда обкладки-шайбы-клин. Растяжение оси ничтожно, а усилия получаются приложены серьезные и все они концентрируются на небольшой площади контакта закраины шляпок оси и рукояти. И тут вырвать эту ось из композита оказывается довольно просто за счет даже упругой деформации композита. Аналогичная проблема во многих ножах решается шайбой под заклепанной осью, выступающей за рукоять и толщиной самого композита оказывающегося вокруг оси.

Но когда закраины (навершия) оси углублены впотай в рукоять - то тем самым эффективная толщина композита под закраинами становится заметно меньше полной толщины рукояти, а заглубление не позволяет использовать широкую шайбу, остаются только головки винта оси, бортики которого намного уже.

В общем я видел что миля совсем не пострадала от появления небольшого второго лайнера, не на полную площадь рукояти, и не понимаю что мешает сделать так же на копии гладиуса.

Не знал что у пролайтов металлическая рама есть, у волка финского вроде не какой рамы нет, есть новые пролайты с очень интересной формой клина, присматривался к ним на ламии но эта ниша прочно занята кодом4 танто, если есть лайнер в новых то надо покупать)

Serj1988
16-6-2017 14:28 Serj1988
quote:
Не знал что у пролайтов металлическая рама есть, у волка финского вроде не какой рамы нет, есть новые пролайты с очень интересной формой клина, присматривался к ним на ламии но эта ниша прочно занята кодом4 танто, если есть лайнер в новых то надо покупать)

У Cold Steel Finn Wolf точно нет, у нового Cold Steel Pro Lite тоже. У Cold Steel Working Man вроде тоже пусто.
grrrey
16-6-2017 14:31 grrrey
quote:
Originally posted by mbkm:

Не знал что у пролайтов металлическая рама есть

quote:
Originally posted by Hvost:

старый Pro Lite

метал. рама там БЫЛА)
"на Ганзе постов..."
vemon
16-6-2017 14:36 vemon
Покрутил в ручонках, хороший крепкий нож.
Меня больше форма клинка интересовала, так вот впечатлился реально ))
Мощи в нем с запасом, боковыми нагрузками Ж-10 сломать только на спор или по пьянке можно )
Правда спейсер из пластика нмв, клипса похилее привычногоКС, но если брать под доработку, интересный нож имхо.

click for enlarge 1200 X 1600 369.4 Kb

click for enlarge 1200 X 1600 493.2 Kb

edit log

Serj1988
16-6-2017 14:46 Serj1988
quote:
боковыми нагрузками Ж-10 сломать только на спор или по пьянке можно

Скорее специально с помощью механизмов.
quote:
Правда спейсер из пластика нмв

Бэкспейсер на нем из алюминия 6061.
QUOTE]клипса похилее привычного КС[/QUOTE]
А мне она надежней показалась чем у ранних (например у Spartan или Counter point).
relikt
26-7-2017 21:10 relikt
Нож интересный, надо будет повертеть. Для меня идеалом "карманных линкоров" является ак47 "в люмине", бекер ак101 и старый рекон танто. Ну и кинжалойды: холд ауты, контр пойнты, гербер комбат фолдер, СОГ ПЕ2. И, конечно, МОД складной большой МАРК.
А тут... Как-то недосказато: и не кинжал, и не танто, и не дроп. Сплошные прямые линии.
WRCMaN
11-8-2017 14:24 WRCMaN
Ну вы блин даете...(с. Алексей Булдаков)
Плашку G10 5мм без дополнительного рычага намучаешься ломать, а в ноже их вообще 2шт
Ломал от китайченка тоненькую плашку, руками не смог, всем весом стоял - пружинила.
krikun98
11-8-2017 19:53 krikun98
Да и вообще, хотите прочности - берите Pocket Bushman.

edit log

Goddog
11-8-2017 19:58 Goddog
Нож, конечно оригинальный. но по цене 10+ нифига не канает.
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7