Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Kizlyar Supreme (официальная тема завода Кизля ... ( 61 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Kizlyar Supreme (официальная тема завода Кизляр Суприм) - новости и обсуждения

NKaN
P.M.
20-1-2023 18:09 NKaN
WildSpirit:
есть пару ножей survivalist x аус-8
ножи эти мне нравятся, как и большинство суприма но вот что мне не понравилось...
есть ощущение что один нож перекален сильно.
есть набор тарированных напильников tsubosan. 40-65 HRC
один из ножей не взял даже 65 hrc напильник. другой нож взял речь об одной модели ножа.
Кто сталкивался с перекаленными ножами от суприма?
на вито видел суприм сенсей со сколами лютыми на рк , по словам продавца получилось при попытки разрубить бутыль с водой)

Была пересушка на ранних моделях особенно из Д2 (нож лопался от рубки дерева), вроде как в грудь себя стучали пяткой, что устранили, но брак всегда встречается, возможно у Вас нож из старых партий? Обратитесь к Виктору может обменяет после обследования.

ТМО AUS-8 у суприма бывает с крио до 59-60 Hrc.

WildSpirit
P.M.
24-1-2023 00:35 WildSpirit
NKaN:

Была пересушка на ранних моделях особенно из Д2 (нож лопался от рубки дерева), вроде как в грудь себя стучали пяткой, что устранили, но брак всегда встречается, возможно у Вас нож из старых партий? Обратитесь к Виктору может обменяет после обследования.

ТМО AUS-8 у суприма бывает с крио до 59-60 Hrc.


59-60 это конечно интересно, но тут скользит 65 напильник
из большой кучи ножей это единственный нож на котором он скользит

прям желание свозить на прокол несколько супримов, сравнить.. . посмотреть на сколько реален метод тарированных напильников

Добрый Ээх
P.M.
24-1-2023 22:36 Добрый Ээх
Отдал свой Вектор одному пятикласснику-хорошисту на тесты у деда с бабой . Заточил на Апексе на 40 градусов. Родная заточка- отстой, угол большой, да и заусенец видимо был на заводской, села сразу. Сейчас всё ОК. Ну, помидоры строгает прекрасно, бутылки тоже со свистом рубит, 8 бутылок полторашки и 0,5 - всё пополам. Это 420. Надо брать PGK, посмотрим, что это за зверюга. Да, батонинг прошел успешно, даже кончик проверял на излом, нормально всё, не сломал.

click for enlarge 815 X 1090 89.5 Kb

click for enlarge 960 X 1280 91.4 Kb

PS Рука не забинтована, это я ему Вектор скотчем примотал, на всякий случай
Кстати, брату подарил Вектор 420, так у него сведение толще, прям чувствуется, штангелем меряли ( не помню сейчас цифры). На таком же углу Апекса 40 гр кромка получилась визуально шире.

SergeyNm
P.M.
25-1-2023 01:27 SergeyNm
Можно купить, жаль на валберисе их нет.
PARTIZANRUS
P.M.
25-1-2023 08:54 PARTIZANRUS
Bulat:

Ох уж эти проклятые капиталисты! А еще денег за свои поделки хотят больше, чем 3 рубля 52 копейки. Сволочи. Зла на них не хватает! И денег на их ножи

ну хватит тролить. дайте помастурбировать на усатого деда

Gansik_315
P.M.
27-1-2023 00:50 Gansik_315
SergeyNm:
Можно купить, жаль на валберисе их нет.

Ну сейчас он есть не только на кизлярэкстриме, начал появляться и в других интернет-магазинах. Может скоро и до озона с валберисом доберется.

Bulat
P.M.
27-1-2023 18:01 Bulat
PARTIZANRUS:

ну хватит тролить. дайте помастурбировать на усатого деда

Что за усатый дед?

GPMS
P.M.
29-1-2023 18:49 GPMS
Купил-таки. Не самый мой любимый строй клинка. Но сделан привлекательно.
Vran. N690. Судя по надписи на обухе - лимитка
click for enlarge 1920 X 1080 199.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 190.8 Kb
click for enlarge 1080 X 1920 168.4 Kb
Bulat
P.M.
29-1-2023 18:55 Bulat
Тоже на него смотрел. Не смог придумать чем он мне нравится и зачем его покупать
NKaN
P.M.
29-1-2023 19:00 NKaN
Vran какая-то кракозябра, ну может как фикс edc, но эта ниша за складнями.
Bulat
P.M.
29-1-2023 19:27 Bulat
Причем, на этот нож я активно смотрел на пике своего интереса к горфиксам. Он тогда еще в продажу не вышел и Виктор его активно показывал на каждой выставке. Но как-то не зацепил.
Diver0
P.M.
29-1-2023 19:29 Diver0
GPMS:
Купил-таки. Не самый мой любимый строй клинка. Но сделан привлекательно.
Vran. N690. Судя по надписи на обухе - лимитка

ПМСМ, очень странный нож. Единственное и весьма сомнительное достоинство - выглядит необычно (если не сказать уродливо).

GPMS
P.M.
29-1-2023 19:34 GPMS
Я не прекрасен, может быть, наружно. Зато душой красив наверняка (с)

Да, нож весьма нестандартен, чем и привлек мое внимание. Ну а если привлек, то надо брать. Я как-то так к этому отношусь.

Добрый Ээх
P.M.
29-1-2023 23:15 Добрый Ээх
Хочу сделать из своего Вектора, аналог Пелтонена 95. Продайте кто-нибудь рукоятку от него . А то из резинового коврика мастырить долго, а родную подрезать жалко .
Sadovod-777
P.M.
31-1-2023 13:43 Sadovod-777
Приобрел "Урал", модификацию с прямыми спусками (которая AUS-8). Использование планируется туристско-универсальное, в качестве ножа-лагерника и пр. Как понимаю, под такое применение нож и создавался.

Пришел он с углом заточки примерно 36 градусов (полным), сведение (при такой значительной толщине обуха) относительно небольшое, никаких микрофасок/микроподводов не заметил, реальная твердость не ясна, но декларируется для этой стали как 57-59HRC.

Засомневался - не маловат ли угол заточки для указанного выше применения? Может, увеличить его до 40? Или, оставив угол как есть, добавить микрофаску градусов на 40-45 (полный)?

Что посоветуют камрады?

Rakshas
P.M.
31-1-2023 13:48 Rakshas
ИМХО, оставить как есть либо сделать микрофаску на 40.
NKaN
P.M.
31-1-2023 15:14 NKaN
Sadovod-777:
Приобрел "Урал", модификацию с прямыми спусками (которая AUS-8). Использование планируется туристско-универсальное, в качестве ножа-лагерника и пр. Как понимаю, под такое применение нож и создавался.

Пришел он с углом заточки примерно 36 градусов (полным), сведение (при такой значительной толщине обуха) относительно небольшое, никаких микрофасок/микроподводов не заметил, реальная твердость не ясна, но декларируется для этой стали как 57-59HRC.

Засомневался - не маловат ли угол заточки для указанного выше применения? Может, увеличить его до 40? Или, оставив угол как есть, добавить микрофаску градусов на 40-45 (полный)?

Что посоветуют камрады?


Cуприм позиционирует его как охотничий нож, видимо поэтому так и заточили
https://kizlyarsupreme.ru/ural
для рубки дерева микроподвод или переточка на 40-45 будет получше, но такой коротыш разве для рубки?

NKaN
P.M.
6-2-2023 19:02 NKaN

NKaN
P.M.
6-2-2023 19:08 NKaN
А вот поговаривают некоторые инструкторы по выживанию, что у кампо 6x9 при таких нагрузках как в видосе выше c 23 минуты кончик не ломается.
Это что выходит вектору не хватило толщины?


Из коментов к видосу, монетку не пробивает и это баивой нож?
"Бро, очень жду видео о том, как переточил/переспустил клинок после поломки острия. Являюсь обладателем клинка с такой же проблемой (пытались пробить монету)"

Добрый Ээх
P.M.
6-2-2023 19:58 Добрый Ээх
На сайте Суприма есть Вектор с аус-8. Уже неделю висит в наличии. 4485 р.
P.S. Есичо.
NKaN
P.M.
6-2-2023 20:55 NKaN
Добрый Ээх:
На сайте Суприма есть Вектор с аус-8. Уже неделю висит в наличии. 4485 р.
P.S. Есичо.

Значит рынок насытился, если неделю висит раньше не успевали из корзины оплатить

Добрый Ээх
P.M.
6-2-2023 21:04 Добрый Ээх
NKaN:

Значит рынок насытился, если неделю висит раньше не успевали из корзины оплатить

Нифига . Как будет в PGK- возьму.

OlegKL
P.M.
7-2-2023 14:11 OlegKL
Originally posted by NKaN:

Значит рынок насытился


Видимо поднасытили раз он у них даже опте появился. Правда ненадолго.Зато многие инетмагазины успели схватить.
proforg
P.M.
9-2-2023 22:33 proforg
Камрады, а поделитесь своими впечатлениями от Elmax'а на Штурме, кто реально использовал и правил/точил. Что-то у меня пока картинка не складывается
alex9999
P.M.
10-2-2023 16:29 alex9999
Видимо поднасытили раз он у них даже опте появился. Правда ненадолго.Зато многие инетмагазины успели схватить.

Из розницы уже опять пропал в официальном магазине... .

NKaN
P.M.
12-2-2023 09:24 NKaN
Замер твердости AUS-8 от суприм c крио явно за 60+ , то есть то что выше чем у ОПП подтверждено. И это на рубящем ноже, может зонная закалка?


DP78
P.M.
12-2-2023 13:32 DP78
NKaN:
Замер твердости AUS-8 от суприм c крио явно за 60+ , то есть то что выше чем у ОПП подтверждено. И это на рубящем ноже, может зонная закалка?



Интересно, но долго очень , не досмотрел. Да и непонятно ,зачем было начинать с твёрдых напильников ,лишние риски только делать.

WildSpirit
P.M.
12-2-2023 20:55 WildSpirit
Originally posted by NKaN:

Замер твердости AUS-8 от суприм c крио явно за 60+ , то есть то что выше чем у ОПП подтверждено. И это на рубящем ноже, может зонная закалка?


55 не берет вообще напильник
60 берет местами, на ребре спусков уверенно оставляет след и задиры
65 берет но не во всех местах ,
понимания почему так нет, прям как покрытие какое то защитное. на ребре спусков берет уверенно оставля задиры.
у ооо пп кизляр ножи мягче это четко ощущается, 60 берет без лишних вопросов, 55 не берет, так что вполне все почеснаку
а вот суприм ну прям не понятно, толи финальная обработка стоун вошем так влияет, то ли чем покрывают.. . толи фокус в финальной термичке, все невнятно:\

vla-chuprakov
P.M.
18-2-2023 14:14 vla-chuprakov
Отличная модель, успел купить недорого до сво
click for enlarge 1707 X 1280 141.3 Kb
Dr_Watson
P.M.
20-2-2023 18:18 Dr_Watson
proforg:
Камрады, а поделитесь своими впечатлениями от Elmax'а на Штурме, кто реально использовал и правил/точил. Что-то у меня пока картинка не складывается

Вчера скоренько немного освежил заточку на трёх ножах - экспериментировал с мини-подводом на углах, несколько бОльших исходного. Использовал китайский алмаз, заявленный как 2000 грит, но из многих моих китайских алмазов за несколько лет - этот реально работает, прям чемпион среди моих китайских алмазов.
Правил СтилКло в D2, Штурм в элмаксе и Коладу в S35VN. Ну вот так они и по лёгкости заточки распределились, по возрастанию сложности - китайская D2, и супримовские Элмакс и S35. Причём, как мне показалось, разница между Элмаксом и 35-кой немного больше, чем между Д2 и элмаксом.
По использовавнию и удержанию - тут сложно.. . Канаты не резал, по этому только общие впечатления - поводов для огорчения не вижу. Камрад из Белоруссии как-то просил снять ролик, как М4 от Суприма царапает стекло. Я сначала перепутал ножи и снял Штурм в Элмаксе - царапает он стекло.
Первый раз я его точил через несколько месяцев после покупки - немного уменьшил угол. Точил венёвскими адмазами, у меня "короткий" сет из двух двусторонних с финишным 1500 грит, и потом ещё масляными камнями 3000 и 6000. Венёвцы отработали довольно бодро, но и не как по пластмассе, по ощущениям от процесса - сталь заметно твёрже многих моих D2. Вот твердомера нет, это, конечно, минус. Но без твердомера нет ощущения, что обязательно надо проверить - насколько она твёрдая, нет никаких поводов для сомнений.
И да, надо удлинить сет венёвцев.

NKaN
P.M.
24-2-2023 11:22 NKaN
Cуприм анонсировал китайскую AUS-10Co как замену буржуйской N690, в принципе по удержанию кромки вполне:

Отто_Шрик
P.M.
8-3-2023 15:07 Отто_Шрик
NKaN:
Замер твердости AUS-8 от суприм c крио явно за 60+ , то есть то что выше чем у ОПП подтверждено. И это на рубящем ноже, может зонная закалка?

Я не слежу за KS давно, но где заявлялось что при ТО аус-8 применялось крио?
Я года 3-4 назад спрашивал про крио у Виктора и он сказал, что они пробовали крио, но это никак не повлияло на результат (что странно) и крио они не делают.
Вы закалку в азотной среде случайно с крио не путаете?

Ну и как вы представляете себе зонную закалку на сталях с "воздушной закалкой"?

NKaN
P.M.
8-3-2023 17:27 NKaN
Отто_Шрик:

Я не слежу за KS давно, но где заявлялось что при ТО аус-8 применялось крио?
Я года 3-4 назад спрашивал про крио у Виктора и он сказал, что они пробовали крио, но это никак не повлияло на результат (что странно) и крио они не делают.
Вы закалку в азотной среде случайно с крио не путаете?

Ну и как вы представляете себе зонную закалку на сталях с "воздушной закалкой"?


В терминах ТМО и в ТМО я не то чтоб спец:
"Криогенной обработкой стали называется охлаждение закаленной стали до температуры ниже конца мартенситного превращения, т. е. до температуры жидкого азота, со скоростью ниже критической, выдержке для завершения фазовых превращений и последующем нагреве до нормальной температуры."
cryoteh.ru
"Cryogenic hardening is a cryogenic treatment process where the material is cooled to approximately 185 ?C ( 301 ?F), usually using liquid nitrogen"

Вот ролик про нож с крио(закалка азотной среде)




Отто_Шрик
P.M.
8-3-2023 17:38 Отто_Шрик
NKaN:
В терминах ТМО и в ТМО я не то чтоб спец:

Вот ролик про нож с крио(закалка азотной среде)


Криобработка и закалка в азотной среде это разные вещи.
Второе это просто защитная атмосфера инертным газом при нагреве от обезуглероживания .

NKaN
P.M.
8-3-2023 18:22 NKaN
Отто_Шрик:

Криобработка и закалка в азотной среде это разные вещи.
Второе это просто защитная атмосфера инертным газом при нагреве от обезуглероживания .

В такие тонкости термообработки не вникал, с уверенностью можно сказать что и то и то это вид/тип термообработки


Факт(со слов владельцев) в том что KS и ОПП термичат AUS8 по разному,у KS AUS8 выходит тверже и лучше держит кромку.

ViTaLuGa
P.M.
9-3-2023 18:32 ViTaLuGa
Originally posted by NKaN:

Факт(со слов владельцев) в том что KS и ОПП термичат AUS8 по разному


Со слов владельцев ножей или этих предприятий?)))
Если ножей, то это не факт, а догадки)
NKaN
P.M.
9-3-2023 18:37 NKaN
ViTaLuGa:

Со слов владельцев ножей или этих предприятий?)))
Если ножей, то это не факт, а догадки)

Со слов как производителей так и владельцев.
И ОППвцы говорили что калят аус8 на 57+, И супримовцы говорили что калят до 60.
А в теме есть хвалебные отзывы о качестве аус от суприма на сурвивалисте.

Но.. . ранние партии ЕМНИП суприм делал в Китае какая там термичка неизвестно.

Serj1988
P.M.
11-3-2023 11:35 Serj1988
Приветствую всех! Извиняюсь что встреваю со своим сообщением, но сообщения по купле-продаже в теме были. Если кого-то интересуют Kizlyar supreme Colada S35VN и Yeti PGK - пишите в личку.
AgentSV
P.M.
12-3-2023 16:58 AgentSV
Камрады, приветствую! Подскажите где-нибудь можно почитать что-то типа обзора на нож Кизляр Суприм Северус с D2 ? Или просто впечатления и отзывы владельцев этого ножа?
Аполлинарич 63
P.M.
12-3-2023 19:35 Аполлинарич 63
У Архадыра несколько обзоров.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Kizlyar Supreme (официальная тема завода Кизля ... ( 61 )