Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Kizlyar Supreme (официальная тема завода Кизля ... ( 56 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Kizlyar Supreme (официальная тема завода Кизляр Суприм) - новости и обсуждения

mr.mkregyy
P.M.
24-4-2022 13:17 mr.mkregyy
Да вообще магаз косячит, уж листочек то бумаги можно приложить если покупатель об этом специально в заказе указал,что для ножей типа вектор довольно актуально. НОКС так вообще делает удобные серты по 4-е штуки на A4 с 4-я синими печатями, чтоб удобнее в кармане таскать ,а не сворачивать 2 раза серф.
Короче работа с клиентами у их оф. магаза - швах - мое мнение.
Ну хоть коврик для мыши кладут и то ладно, пользуется ими ещё кто?
mr.mkregyy
P.M.
26-4-2022 20:48 mr.mkregyy

EDDI 76
P.M.
26-4-2022 22:08 EDDI 76
это каким идиотом надо быть чтобы назвать такое краш тестом)
mr.mkregyy
P.M.
26-4-2022 23:22 mr.mkregyy
Так это только начало, глок уже погнуло
Old rashpel
P.M.
30-4-2022 23:06 Old rashpel
Приветствую всех. Пару дней назад стал обладателем ножа BLOKE Z D2 , немного поигрался и решил развинтить его, посмотреть чё там до как.. . Вопрос к владельцам данного изделия (если таковые здесь есть) , такая глубокая и несимметричная лыжня прокатанная подшипниками это нормально для этого ножа или мне попался какой то бракованный экземпляр ?
click for enlarge 1707 X 1280 173.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 176.1 Kb
ezh
P.M.
4-5-2022 21:41 ezh
Кто-нибудь пользовался Sturm Mini?

Он режет? Смущает обух 3.5мм, спуски 2/3 при ширине клинка в районе 20мм и длине клинка 50-55мм.

Lis13
P.M.
6-5-2022 11:56 Lis13
ezh:
Кто-нибудь пользовался Sturm Mini?

Он режет? Смущает обух 3.5мм, спуски 2/3 при ширине клинка в районе 20мм и длине клинка 50-55мм.

В этой теме неоднократно утверждалось, что "Вектор", несмотря на 5,6мм в обухе и 22,5мм ширины клинка при "относительно тонком сведении"(с) режет Проста Агонь (ТМ). Правда, у "Вектора" спуски на 4/5 ширины клинка

Мини-Штурмом владеет один мой знакомый. На прямой вопрос он отвечал уклончиво, в стиле да что им вообще порезать можно? он же больше брелок, чем нож. Как-то так.

Dr_Watson
P.M.
7-5-2022 16:48 Dr_Watson
Агонь.. . ДБ...
Нормально он режет. Вот свеженький Вектор из коробки, в первый день, часа два, как на почте забрал.

click for enlarge 1737 X 1080 76.4 Kb

click for enlarge 720 X 1280 102.8 Kb

Не, я чего вы хотели от штык-ножа с таким обухом и геометрией? Что он будет резать лучше опинелей? Ну-ну.. . И тем не менее режет он более чем прилично. Нормально он режет. Нож стопудово вполне практичный и функциональный. Для дела, для жизни - вполне нормальный нож. Для "спортивного" реза каната - ну, не знаю, я такой ... . не занимаюсь, а вот выбраться на шашлычки - вполне годный нож. И по деревяшкам, и по мясу, и по луку с чесноком. И хлеб порезать, и прочую кухню.
Ну да, тема за годы разогрета, много желающих языками почесать, не имея ножа. А вот те, у кого он есть - кроме как о щелях у гарды негатива не слышно. Видимо, владельцев устраивает.

Добрый Ээх
P.M.
7-5-2022 16:56 Добрый Ээх
Dr_Watson:

Нормально он режет.

Это да. Я Вектором после заточки помидорный тест проводил- отлично режет. Спуски высокие, прямые, подводы отличные, вот и результат налицо. Но справедливости ради, кухонник тоже из 420 все-таки режет лучше .

Dr_Watson
P.M.
7-5-2022 17:10 Dr_Watson
Сейчас постепенно продажи таки пойдут шире, ножей станет больше, больше будет реальной информации. И охотники подтянутся - наверняка он у них интерес вызывает. И туристы-милитаристы. Причём, что интересно, полярных мнений всё равно не избежать - обязательно будут находиться непримиримые "идейные" противники. И субъективные различия в восприятии. Но будет увеличиваться объём информации от реальных владельцев, и вот её то и стоит принимать во внимание. Реальный опыт. Реальные впечатления. Главное тут - правильно оценивать субъективную составляющую.


click for enlarge 770 X 1280 93.6 Kb

click for enlarge 834 X 1280 111.2 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 224.5 Kb

click for enlarge 720 X 1280 162.4 Kb

click for enlarge 906 X 1280 213.9 Kb

click for enlarge 720 X 1280 176.7 Kb

НОКСы тут только в качестве "массовки" и для "формирования" "поленницы" - всё разбатонено Вектором.


click for enlarge 853 X 1280 188.0 Kb

click for enlarge 853 X 1280 75.0 Kb

mr.mkregyy
P.M.
7-5-2022 17:17 mr.mkregyy
Dr_Watson:
Сейчас постепенно продажи таки пойдут шире, ножей станет больше, больше будет реальной информации.

Как ощущения от удержания кромки 420HC? Какое сведение и угол заточки на вашем экземпляре? Как ветку строгает по сравнению с атлантом-3?
Чтобы взяли в лес на неделю атлант-3 или вектор?

Dr_Watson
P.M.
7-5-2022 17:22 Dr_Watson
mr.mkregyy:
........
Ну хоть коврик для мыши кладут и то ладно, пользуется ими ещё кто?

Коврик хороший, но держать, к примеру, на работе коврик с брутальным качком - не знаю, был у нас как-то коллега, любивший сайты с полуголыми качками, скверно та история завершилась.. . лучше бы они там фигуристую девицу напечатали - в русле несомненно традиционных ценностей.. . )

mr.mkregyy
P.M.
7-5-2022 17:25 mr.mkregyy
Dr_Watson:

лучше бы они там фигуристую девицу напечатали - в русле несомненно традиционных ценностей.. . )

Cогласен, такой коврик больше детям-подросткам подойдёт,рембам, а для мужчин можно и элегантных женщин или диких кошек на природе было изобразить, мы чай не просвещенная европа

Dr_Watson
P.M.
7-5-2022 17:27 Dr_Watson
mr.mkregyy:

Как ощущения от удержания кромки от 420HC?

Жёсткой нагрузки пока не получилось, но парочка ПВД, килограмм пять мяса, немного батонинга - там довольно плотная сыроватая берёза, на работе по-мелочи - анбоксинг всякий и резка картона при складировании тары - "просадки" РК не замечаю. По углу пока ничего не могу сказать, хотя самому интересно - никак не куплю гонеометр. Был шаблончик измерительный от Ламнии, надо поискать...

Dr_Watson
P.M.
7-5-2022 17:42 Dr_Watson
mr.mkregyy:

... . Как ветку строгает по сравнению с атлантом-3?
Чтобы взяли в лес на неделю атлант-3 или вектор?

Прямого сравнения не делал, по ощущениям и памяти - НОКСы, пожалуй, поэффективнее будут - но у них же геометрия замечательно резучая. Но так, чтобы у кого радикальное неоспоримое превосходство - пока не готов такой вывод делать. И от задач сииильно зависит - вот капусту, к примеру, шинковать - однозначно НОКСы, а чуть более в "милитаризм" и силовые вопросы - Вектор.

И вот с выбором - тоже сложно. Вы ещё забыли Марса упомянуть, да и Антей - тоже из конкурентов. Тут, наверное, как в хорошем гареме - непросто выбор сделать. Вектор в ножнах существенно компактнее. И в молле хорошо заходит. А у Атланта на ножнах у меня молле-футляр с фотоаппаратом...
Я бы занял позицию Винни-Пуха - "и того и другого" и Викс-Венгер со штопором и зубочисткой до кучи.
А если только один - тут подумать придётся и проанализировать сопутствующие факторы - когда, куда, зачем.. . Хотя Атлант у меня в давних любимчиках, это тоже фактор. Но и Вектор понравился и я ему рад...


proforg
P.M.
7-5-2022 18:10 proforg
Учитывая цены на Глоки и их доступность, наличие хоть и мутного, но сертификата, Вектор хорошо пойдет, когда станет стабильно доступен для приобретения.
Если бы производитель убрал "детские болезни", типа болтающейся гарды, косой заточки, тупящих РК ножен, и т.п. и добавил возможность выбора стали и вариантов спусков, то получилась бы просто бомба.
Кстати, вариант комплектования жесткой пластиковой рукоятью, по типу рукояти KM3000, с развитыми литыми упорами, был бы крайне интересен.
Я бы в варианте с АУС10, плоскими спусками и пластиковой рукоятью взял бы точно и даже 2 штуки.
mr.mkregyy
P.M.
7-5-2022 18:20 mr.mkregyy
Ножны уже говорят пофиксили, поменяли материал ножен,на более "мягкий".
С остальным соглашусь, если есть хозбытный вектор, не хуже глока, то нах носить глок холодный?
mr.mkregyy
P.M.
8-5-2022 13:37 mr.mkregyy
Всё таки Vector за 3000-4000,который хрен сточишь, и ножи за 8000 из 95x18 как бы намекают АИР что цены у них не децкие,да что там АИР уже и у НОКС продукция дороже чем у supreme, на говоря уже про steelclaw

Dr_Watson
P.M.
8-5-2022 15:19 Dr_Watson
mr.mkregyy:

......
Чтобы взяли в лес на неделю атлант-3 или вектор?

Вы не поверите, насколько это сложно.. .


click for enlarge 1488 X 1080 138.9 Kb


И это я ещё забыл элмакс-Штурм в рабочем рюкзаке и не взял Трайдента...
;-)

mr.mkregyy
P.M.
8-5-2022 15:26 mr.mkregyy
Dr_Watson:

Вы не поверите, насколько это сложно.. .

Ещё сложнее взять всё вышеуказанное и нести в рюкзаке по лесу километров 10

Dr_Watson
P.M.
8-5-2022 15:26 Dr_Watson
Сравнительный батонинг (для щепочницы)

На днях спрашивали про удержание РК Вектором из 420.. . Про удержание пока ничего плохого сказать не могу, а вот про батонинг есть пара мыслей...

Я на днях купил чайник для щепочницы, поэтому тема в активной разработке. Сегодня с утра очередной ПВД...
Заготовка - таки пилой - быстрее, хотя можно было попробовать и поперечный батонинг...

click for enlarge 1920 X 1280 251.7 Kb

Участники "забега" - Атлант-3 и Марс от НОКСа, китайская реплика американского MBB и Vector. Можно было ещё и Traident'a прихватить, но он в батонинге, насколько я помню, примерно похож на Атланта. А вот Штурм в элмаксе я в следующий раз попробую.

click for enlarge 802 X 1280 187.5 Kb

НОКСы в батонинге вполне хороши, и когда они у меня появились, я попробовал - остался доволен. Нюанс - спуски высокие, поэтому до начала раскалывания, как правило, надо загонять клинок достаточно глубоко

click for enlarge 1669 X 1080 204.7 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 268.2 Kb


У "американца" фишка - обух 7,7 мм (семь целых, семь, мать его, десятых миллиметра). И обух плоский, без фальша, с лёгким дропом, что в целом весьма способствует.. . Однако спуски от обуха, поэтому клин начинает работать не сразу, почти как у НОКСов.

click for enlarge 1240 X 1080 144.8 Kb

Ну и Vector.. . Геометрия объективно более эффективна при батонинге - клинок неширокий, спуски НЕ от обуха, в результате - активнее прочих участников раскалывает полешки.

click for enlarge 1920 X 1080 257.4 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 233.3 Kb

Если подводить итоги.. . Все опробованные сегодня ножи достаточно хороши в батонинге, хотя и отличаются длиной клинка - в некоторых случаях это критично. В случае поперечного батонинга, если надо лесинку завалить - я бы выбрал НОКС - высокие спуски, меньше клинит. А вот в классическом продольном батонинге, если не смотреть на длину клинка, то явным фаворитом является Vector - он эффективнее раскалывает полешки.

click for enlarge 886 X 1280 224.0 Kb

Самое забавное сегодня - когда пришёл на место, оказалось, что я забыл щепочницу, хотя вчера вечером растачивал в ней отверстия для изменения расположения колосника. Так что щепок для щепочницы наколол, но чайник пришлось кипятить по старинке, на костре. Заодно подтвердилось - в щепочнице дровишек надо заметно меньше, чем в костерке...


click for enlarge 1495 X 1080 158.9 Kb

Ну и ещё один момент - колотушка.. . За исключением "американца" у всех ножей имеются фальшлезвия, что снижает КПД "колочения".. . )
Тут недавно человек выкладывал на ютубе ролик сравнительных тестов Vector'a и Глока, так он молотком батонил.. . Железным.. . Брррр.....

click for enlarge 1920 X 1080 266.7 Kb

Так что, на основании опыта можно утверждать, что в продольном батонинге Vector весьма хорош и может дать фору многим неплохим ножам.

Dr_Watson
P.M.
8-5-2022 16:03 Dr_Watson
mr.mkregyy:

Ещё сложнее взять всё вышеуказанное и нести в рюкзаке по лесу километров 10

Рассказывали, мол, Бельмондо в среднем возрасте носил с собой в сумочке мешок с песком, килограмма полтора - попутная тренировка ненавязчивая.. . )))

Не, а так да, спорить не о чем - смотря что является целью похода, исходя из этого и определяется потребное количество ножей, от одного-двух и до....... . )

mr.mkregyy
P.M.
8-5-2022 16:27 mr.mkregyy
Dr_Watson:
Сравнительный батонинг (для щепочницы)
явным фаворитом является Vector - он эффективнее раскалывает полешки.

Теоретически упор от удара колотушкой может расшататься, но его можно перед батонингом снять.


proforg
P.M.
10-5-2022 14:02 proforg
Товарищи, поделись идеями нештатного подвеса для "Штурма". Все хорошо, но толстенный штатный "слоеный пирог" с кучей винтов и отсутствием возможности быстро изменить вариант ношения вообще не устраивает.
Еще и центр тяжести у ножа с G10 накладками в рукояти, надо как-то извернуться, чтобы его на поясе не переворачивало, если не жесткий подвес.
EDDI 76
P.M.
10-5-2022 16:14 EDDI 76
proforg:
Товарищи, поделись идеями нештатного подвеса для "Штурма". Все хорошо, но толстенный штатный "слоеный пирог" с кучей винтов и отсутствием возможности быстро изменить вариант ношения вообще не устраивает.
Еще и центр тяжести у ножа с G10 накладками в рукояти, надо как-то извернуться, чтобы его на поясе не переворачивало, если не жесткий подвес.

Василий,не пойму я тебя... ты избавился от барка и ходишь вокруг суприма... ну браво 1 явно лучше был же

proforg
P.M.
10-5-2022 16:29 proforg
Да, но у Браво есть одно известное "НО"
EDDI 76
P.M.
10-5-2022 16:37 EDDI 76
я так и подумал тогда... гребаный закон
proforg
P.M.
10-5-2022 16:46 proforg
На 9 частей из 10 все все дело именно в нем. Но, если уж оффтоплю, то у Браво все же слишком крутая линза. Убить его невозможно, но и режет он не идеально, мягко говоря. И А2 не нержа, увы. Штурм длиннее, плоские спуски, в Элмаксе режет очень неплохо, рукоять (лично для меня) более объемная и контролируемая.
Кстати, у Браво в кайдексе такая же проблема с подвесом - тек-лок подходит, но носить нормально получится только вдоль ремня, что не всегда удобно. Если вертикально, то или рукоятью вниз, или рукоять будет высоко и доставать неудобно. Можно продеть шнур в люверсы ножен и носить на ремне (вертикально и вдоль ремня), так менее объемно, но снимать/вешать на ремень долго. Центр тяжести тоже в рукояти и ножны будет перекашивать на подвесе.
Но, предмет отличный и будь такая возможность, взял бы себе снова (только в 3V или нерже, со спусками от обуха и без горба с насечкой).
mr.mkregyy
P.M.
10-5-2022 17:25 mr.mkregyy
Что, штурм обошёл браво? Вот это поворот для импортозамещения, правда материалы все или почти все иностранные....
proforg
P.M.
10-5-2022 17:29 proforg
Originally posted by mr.mkregyy:

штурм обошёл браво


Условно, очень условно - да. Но если бы не тупое деление "ХО/не ХО", то были бы оба, т.к. они абсолютно разные.

Так же и "Бастардо", для меня, никогда не обойдет Браво 1.5 или 2, если их вывести из категории ХО. Ибо они есть в 3V и с отличной барковской линзой.

mr.mkregyy
P.M.
10-5-2022 17:34 mr.mkregyy
proforg:

Так же и "Бастардо", для меня, никогда не обойдет Браво 1.5 или 2, если их вывести из категории ХО. Ибо они есть в 3V и с отличной барковской линзой.

Виктор в видео с клинка сказал что будут делать бастардо в кастоиных версиях в том числе с линзой и вроде как и в других сталях под заказ.

proforg
P.M.
10-5-2022 17:47 proforg
Originally posted by mr.mkregyy:

бастардо в кастоиных версиях в том числе с линзой и вроде как и в других сталях под заказ


... стоить будет как тот Барк Ривер. Еще и с качеством, увы, лотерея. Но движение в правильном направлении, что радует.
mr.mkregyy
P.M.
10-5-2022 17:50 mr.mkregyy
Ну да многие современные крупные производители предлагают кастомизацию ножа, это правильный ход. Бак и Барк ривер вроде точно предлагают выбор из сталей и слесарки на некоторые модели.
Мож человек бы и купил нож, но в другой стали,другой слесарке,с другой рукоятью и готов всё оплатить, то почему бы не произвести?
EDDI 76
P.M.
10-5-2022 17:59 EDDI 76
proforg:
На 9 частей из 10 все все дело именно в нем. Но, если уж оффтоплю, то у Браво все же слишком крутая линза. Убить его невозможно, но и режет он не идеально, мягко говоря. И А2 не нержа, увы. Штурм длиннее, плоские спуски, в Элмаксе режет очень неплохо, рукоять (лично для меня) более объемная и контролируемая.
Кстати, у Браво в кайдексе такая же проблема с подвесом - тек-лок подходит, но носить нормально получится только вдоль ремня, что не всегда удобно. Если вертикально, то или рукоятью вниз, или рукоять будет высоко и доставать неудобно. Можно продеть шнур в люверсы ножен и носить на ремне (вертикально и вдоль ремня), так менее объемно, но снимать/вешать на ремень долго. Центр тяжести тоже в рукояти и ножны будет перекашивать на подвесе.
Но, предмет отличный и будь такая возможность, взял бы себе снова (только в 3V или нерже, со спусками от обуха и без горба с насечкой).

ножны со свободным же можно было сделать)

EDDI 76
P.M.
10-5-2022 18:01 EDDI 76
mr.mkregyy:
Что, штурм обошёл браво? Вот это поворот для импортозамещения, правда материалы все или почти все иностранные....

хрен там... браво мясо делал лучше чем икс м от юк... и палочки строгал лучше)... и сделан он был качественнее

proforg
P.M.
10-5-2022 18:02 proforg
Originally posted by EDDI 76:

ножны со свободным же можно было сделать)


С петлей из стропы для вертикального ношения и фиксацией рукояти ремешком с кнопкой? Типа как у Fallkniven H1?

Originally posted by EDDI 76:

и сделан он был качественнее


Вот тут на 100% согласен.
EDDI 76
P.M.
10-5-2022 18:02 EDDI 76
mr.mkregyy:

Виктор в видео с клинка сказал что будут делать бастардо в кастоиных версиях в том числе с линзой и вроде как и в других сталях под заказ.

это уже хандмейд... ублюдок рубит хуже чем км 3000 проверял не раз

EDDI 76
P.M.
10-5-2022 18:04 EDDI 76
proforg:

С петлей из стропы для вертикального ношения и фиксацией рукояти ремешком с кнопкой? Типа как у Fallkniven H1?

кожанные)

proforg
P.M.
10-5-2022 18:06 proforg
Originally posted by EDDI 76:

кожанные)


А, ну так-то да, но я за кайдекс/пластик - он более безопасен. Пару раз прорезал кожаные ножны, теперь стараюсь, если есть возможность, их избегать.
mr.mkregyy
P.M.
10-5-2022 18:14 mr.mkregyy
Если есть навыки, то можно сделать нож по цене моры:
mrchili.ru

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Kizlyar Supreme (официальная тема завода Кизля ... ( 56 )