Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Kizlyar Supreme (официальная тема завода Кизляр Суприм) - новости и обсуждения ( 49 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 52 : 123...46474849505152
Автор
Тема: Kizlyar Supreme (официальная тема завода Кизляр Суприм) - новости и обсуждения
Victorino
1-6-2017 17:58 Victorino первое сообщение в теме:
Всем добра, камрады!
Данная тема посвящена российскому производителю ножей Кизляр Суприм (Kizlyar Supreme)
Официальный сайт http://kizlyarsupreme.ru/
Канал YouTube https://www.youtube.com/channel/UCAnj4twjfhw7JUH4Wqv6I5g
Фирменный магазин https://www.kizlyarextreme.ru/
Группа VK https://vk.com/kizlyarextreme

Я, как представитель завода, буду выкладывать здесь новинки и новости завода, готов отвечать на вопросы по бренду, помогать в решении любых ситуаций, всегда можно писать в личку, я буду рад оказать помощь.
Также предлагаю выкладывать сюда фото своих ножей от Суприм и вести все обсуждения бренда.
Я решил создать официальную тему завода Кизляр Суприм, поскольку ощущаю, что старая тема, созданная в 2012 году, морально устарела. В 2012 году Суприм только выходил на рынок как инжиниринговая компания, сегодня это фирма с современным технологичным производством в России.

Пара фактов из истории компании, чтобы не возникало мифов и домыслов:
В 2011 году Суприм вышел на рынок, как инжиниринговая компания.
Уже в 2012 году стало очевидно, что стабильное высокое качество можно обеспечить только на собственном заводе, началась подготовка.
С конца 2013 года начал свою работу завод Кизляр Суприм в России. (г. Кизляр. Ул. Грозненская 87.)
Головной офис и координационный центр остается в Петербурге.

click for enlarge 1920 X 1280 243.4 Kb click for enlarge 1920 X 1280 216.3 Kb click for enlarge 853 X 1280 145.6 Kb click for enlarge 853 X 1280 134.6 Kb

click for enlarge 1920 X 1280 293.5 Kb click for enlarge 1920 X 1280 227.8 Kb click for enlarge 1920 X 1080 217.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 205.7 Kb click for enlarge 1920 X 1280 243.4 Kb click for enlarge 1920 X 1280 345.3 Kb

С этого времени не только координация всех процессов, но и производство ножей происходит в России.

Основные ориентиры Кизляр Суприм:
- Качественные ножи, особое внимание уделяется термообработке.
- Доступные цены, благодаря высокой автоматизации процесса производства.
- Ориентированность на покупателя и достойный сервис, в частности, пожизненная гарантия.

click for enlarge 1663 X 1280 406.0 Kb click for enlarge 750 X 500 113.2 Kb click for enlarge 903 X 1280 209.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 497.6 Kb click for enlarge 1348 X 899 657.8 Kb click for enlarge 1024 X 683 610.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 307.3 Kb click for enlarge 1920 X 1280 348.6 Kb click for enlarge 1920 X 1280 401.0 Kb

edit log

Diver0
20-6-2019 12:30 Diver0
quote:
Изначально написано Dr_Watson:
В ожидании Вектора и Бастардо настоятельная рекомендация и просьба производителю - не скелетизировать рукоять. Есть неприятный опыт с одной их новинкой, казавшейся "неубиваемой".

Это смотря как скелетизировать. Если избегать в "окнах" на рукояти углов/малых радиусов, да ширину полос не менее 7-8 мм, то вполне себе прочно будет. Но - легче, что немаловажно. Хотя для Вектора Виктор говорил, что рукоять планируют резинопластиком заливать - там, скорее всего, будет просто прямоугольный хвостовик с выходом.

Dr_Watson
21-6-2019 08:06 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Diver0:

Это смотря как скелетизировать. Если избегать в "окнах" на рукояти углов/малых радиусов, да ширину полос не менее 7-8 мм, то вполне себе прочно будет. Но - легче, что немаловажно. Хотя для Вектора Виктор говорил, что рукоять планируют резинопластиком заливать - там, скорее всего, будет просто прямоугольный хвостовик с выходом.

У них как раз менее 7-8... Скелетизированная рукоять банально гнётся.

Diver0
21-6-2019 12:42 Diver0
quote:

Значит, рукоять плохо закалена. У меня заказной из CPM3V, скелетизированная рукоять (причём со сгоном толщины к навершию с 4,7 до 3,2 мм). Кладу между двух брусков (без накладок), наступаю ногой (80+ кг) - пружинит без остаточной деформации. Так что дело не в скелете, а в правильной ТО.

Dr_Watson
21-6-2019 15:45 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Diver0:

Значит, рукоять плохо закалена. У меня заказной из CPM3V, скелетизированная рукоять (причём со сгоном толщины к навершию с 4,7 до 3,2 мм). Кладу между двух брусков (без накладок), наступаю ногой (80+ кг) - пружинит без остаточной деформации. Так что дело не в скелете, а в правильной ТО.

Ну, с n690 они относительно недавно начали работать. Видимо, ещё есть над чем поработать...
У меня почти такой же тест, только на бревенчатой бане... И с остаточной деформацией... (((

mr.mkregyy
21-6-2019 17:11 mr.mkregyy
quote:

У урала гнется рукоять?

Dr_Watson
26-6-2019 19:56 Dr_Watson
quote:
Изначально написано mr.mkregyy:

У урала гнется рукоять?

да. изгиб около миллиметра, дальше я нагружать не стал.

click for enlarge 1920 X 1080 203.1 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 241.9 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 185.0 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 185.3 Kb

Есть подозрение, что тут банальная "экономия", вот их соседи и не скрывают:

click for enlarge 835 X 664 88.6 Kb

На мой взгляд, правильным вариантом было бы устроить голосовалку, типа:
"Парни, вам нож бескомпромиссно прочный или на пятьсот рублей дешевле?"

Как думаете, какой вариант победил бы и с каким отрывом?

Скелетизация полевых/туристических ножей - зло. Абсолютное зло.

click for enlarge 800 X 250 35.0 Kb

edit log

koDi47
26-6-2019 20:20 koDi47
quote:
Originally posted by Dr_Watson:
Правильным вариантом было бы устроить голосовалку, типа:
"Парни, вам нож бескомпромиссно прочный или на пятьсот рублей дешевле?"
Как думаете, какой вариант победил бы и с каким отрывом?
Вот что толку, что они делают ножи "не в Китае", если они прямо как китайцы - хороший нож портят одним "мелким" штрихом?
Ведь сами из конфетки говно сделали - вот что обидно. Мог же быть действительно неубиваемый нож. А так - всё равно Шрапнель покупать пришлось... Суприм - это не про прочность... Печальное открытие...

Прям очередная феерия чего-то высосанного из пальца
Утешает одно:
quote:
я через денёк-другой, наверное, сотру пост... невежливо как-то...

хотя вернее не утешает... умиляет

edit log

M.Manchkin
29-6-2019 12:41 M.Manchkin
quote:

Есть подозрение, что тут банальная "экономия"

Как по мне, то именно так это и выглядит...
Взять, хотя бы то, что на некоторых моделях уменьшили толщину, якобы для лучшего реза итп... Да, несомненно, кому то это понравиться, но, более тонкий лист стали стоит дешевле, а ценник на рестайлинговые модели не изменился...
Скелетизированная рукоять вроде со слов производителя ни на что не влияет, но мне кажется цельная железка по прочнее будет... Опять же где то читал, что тех же Hammy делают из различных остатков стали, скелетизировав рукоять того же Ural 2-3 шт, переработав сталь, можно сделать полноценного Hammy например...
Может на мелких моделях это и не повлияет ни на что, но на таких ножах как тот же Ural запас прочности не помешает.
quote:

вот их соседи и не скрывают:

Соседи хотя бы рукояти пока не скелетизируют, а перерабатывают остатки листа после вырубки.

edit log

Rakshas
29-6-2019 13:26 Rakshas
quote:
Originally posted by M.Manchkin:более тонкий лист стали стоит дешевле, а ценник на рестайлинговые модели не изменился...

Не побожусь, но, ИМХО, ценовая разница между листом 3мм и 4мм, раскиданная на число вырезанных из него клинков, будет настолько невелика, что ей можно пренебречь и не мелочиться.

Если прикинуть на примере 95х18. Сталь торгуют обычно на вес. 3мм: -25% от 4мм. 1 кг = 250 руб. -25% = +- 60 руб. Один клинок пусть будет даже 250 грамм с учётом отходов - т.е. 4 клинка с 1 кг. имеем ценовую разницу около 15 руб.

Если прикинуть по-другому. Допустим 4мм мы делаем 4 клинка, а 3мм - 5 клинков из 1 кг стали. Получаем примерно ту же разницу, если я не ошибся.

Если у вас есть другая информация или другие расчёты, то были бы интересны цифры, да.

Dr_Watson
29-6-2019 14:34 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Rakshas:

Не побожусь, но, ИМХО, ценовая разница между листом 3мм и 4мм, раскиданная на число вырезанных из него клинков, будет настолько невелика, что ей можно пренебречь и не мелочиться.
.......)

Интересные цифры, познавательно. Получается, экономика отпадает, тогда они это для балансировки клинка? А потом или термичка не совсем удалась или изначально в расчёты "дураков" не заложили? Не, ну а если реально что-то приподнять понадобится? На нож в таком случае не стоит рассчитывать? А у итальянцев просто другие традиции и у них ножи не гнутся?

А с другой стороны - почему отпадает экономика - если вместо 4-х клинков можно сделать пять, а тиражи то у них не маленькие, не штучные... А НДС вырос, цены на газ/электричество и пр. растут, зарплаты по-хорошему тоже надо повышать. Цены поднимать они не хотят. Но оптимизировать экономику надо. Есть очевидные проверенные решения - кто там шутил про 450-миллиграммовые поллитры водки? Ну, вот вам ножи, чуть тоньше, не всякий и заметит. А что у него там хвостовик рукояти фактическим из проволочки - это совсем не видно. И легко отмазывается заботой о балансе. А по сопромату она две тонны держит.
Держит две тонны, но гнётся от 85+ кг...

С третьей стороны - а они и не обещали, что он сможет сработать ступенькой. И рекламу с ножами-ступеньками вовсе не они снимали. Факт.
И с этой точки зрения можно говорить только о моих личных не оправдавшихся ожиданиях. И в этой ситуации суприму можно попенять только недостаточным информированием пользователей о потребительских качествах товара. И неточной рекламой.

В общем, от этого ножа больше огорчений, чем радости...

edit log

Манагер
29-6-2019 15:21 Манагер
quote:
они и не обещали, что он сможет сработать ступенькой. И рекламу с ножами-ступеньками вовсе не они снимали

Ну хоть когда-нибудь кому-нибудь требовалось в реальной жизненной ситуации использовать именно нож именно в качестве ступеньки? "Я хочу видеть этого человека!"(С.Есенин)
АБСОЛЮТНОЕ БОЛЬШИНСТВО ножей в подлунном мире на роль ступенек не годятся, ну и...?

wanna_sleep
29-6-2019 19:57 wanna_sleep
Mechock
29-6-2019 20:55 Mechock
Я такое китайским складником делал.
Meknotek
29-6-2019 21:29 Meknotek
quote:

А по сопромату она две тонны держит.
Держит две тонны, но гнётся от 85+ кг...

Покажите мне этот сопромат!

Просто навскидку, если взять (из интернета) условную сталь Х12МФ (извините, другой не нашел )))) с бв=2400МПа (предела текучести скорее всего у таких легированных сталей нет как такового, но диаграмму для нее я не видел, просто предположение, а по бт0,2 нет данных), толщину клинка 4.5мм, общую ширину полос 8мм6+6мм, то нагрузка в 120мм от начала режущей кромки (где начинается "скелет") - не более ~80кгс.

При других параметрах все будет совсем иначе

edit log

wanna_sleep
29-6-2019 21:49 wanna_sleep
quote:
Изначально написано Mechock:
Я такое китайским складником делал.

Мои искренние поздравления. И?

mr.mkregyy
29-6-2019 22:11 mr.mkregyy
Если суприм позиционировал урал как нож из которого можно сделать ступеньку,то они конечно прогадали
Dr_Watson
30-6-2019 07:36 Dr_Watson
quote:
Изначально написано mr.mkregyy:
Если суприм позиционировал урал как нож из которого можно сделать ступеньку,то они конечно прогадали

Нет, в явном виде про ступеньку они не говорили, но как Вам это:

"Нож Ural один из самых мощных в линейке Kizlyar Supreme. Он изначально задумывался как 'тяжелая артиллерия' - инструмент, который выдержит любые нагрузки и будет безотказным помощником даже в самых трудных ситуациях.
Не важно: полевые условия или дачные работы, трудный поход, экстремальная ситуация или простая прогулка с пикником - Ural будет уверенно делать свою работу.
Клинок толщиной порядка 5 мм со спусками в форме выпуклой линзы одновременно дает огромную прочность и хороший рез."

пруф:
https://www.kizlyarextreme.ru/...al-n690-ks-club

Вот фразы про "любые нагрузки" и "огромную прочность" - это явно не про Урал в его текущей конфигурации. Я не изучал сопромат, но приведённые на этой странице чуть выше расчёты - что, в суприме получили радикально другие цифры?

KS не смог полностью раскрыть потенциал ножа. И это обидно - могли, но не смогли...

При этом совсем недавно складной (!!!) нож от НОКСа также подвергся ступенчатому тесту, фотоотчёт есть у них в топике, так вот, повторю - СКЛАДНОЙ нож выдержал статическую нагрузку и сломался только тогда, когда на нём начали прыгать(!!! Прыгать, Карл!!!). А мужик там, судя по фото крупнее меня, + они там "на грудь" приняли, отмечая удачную охоту, что строго говоря, веса немного, но добавило )))))))
Так вот, складной нож гораздо более скромных габаритов статическую нагрузку выдержал, а здоровенный Урал - начал гнуться. Согласитесь - есть повод для огорчения. Видимо, в Суприме не зачитали Уралу его собственную рекламу и он просто не знал, что он "тяжёлая артиллерия" и что ему должны быть пофиг любые нагрузки.

edit log

Dr_Watson
30-6-2019 07:51 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Meknotek:

Покажите мне этот сопромат!

Спасибо за расчёты, интересно получилось...

Я же и говорю - я сам его не знаю, но когда Суприм показал фото скелетизированной рукояти, я задал вопрос у них в группе ВК и в одном из топиков здесь. Так вот в одном из ответов и фигурировали эти две тонны, пруф искать, наверное смысла нет.
А со ступенькой вышло забавно - я тут, на Ганзе посетовал, что каждый раз, беря в руки Урал, буду вспоминать про "дырки в рукояти", на что один уважаемый и несомненно компетентный, хоть он и не служил участковым, камрад сказал - "А Вы просто загоните его в стену, встаньте на него, и потом будете вспоминать не про дырки, а про то, как Вы на нём стояли" - я не ручаюсь за буквальность текста, но смысл был именно такой. И я не пытаюсь перевести стрелки на сказавшего это камрада - тест делал я и ответственность за результат - моя. НО если честно, то всё же моя и в некоторой степени - конструкторов Суприма. И их рекламщиков с их бла-бла-бла про "тяжёлую артиллерию". По факту же получилась тяжёлая артиллерия из потешных войск. Я - не злорадствую, я - огорчён. Это, всё-таки мой нож согнулся...

edit log

Манагер
30-6-2019 09:13 Манагер
quote:
один уважаемый и несомненно компетентный, хоть он и не служил участковым, камрад сказал - "А Вы просто загоните его в стену, встаньте на него

Один придурок сказал, другой сделал... "Два дебила - это сила!"

Так все же - последует ли вразумительный ответ на элементарный вопрос: на хрена ножу служить ступенькой? Если сам автор вышецитированной истерики ответить не в состоянии, ну подскажите ему кто-нибудь хоть что-нибудь!

Meknotek
30-6-2019 09:14 Meknotek
Вот картинка, какие предпосылки учитывал в расчете, какая расчетная схема и принятые допущения:
(уточнение - в расчетах выше неверно указал толщину полос, взял условно 6+6мм - опять же точных данных ни по стали, ни по геометрии клинка нет, все "на глаз" по фото и описанию). Но мне кажется порядок усилий будет понятен уже.

Примечание - нож показан схематично )))

Касательными напряжениями пренебрегаем

Условно принято, что сечение клинка значительно больше сечения рукояти, и именно в переходе от рукояти-скелета в сплошной клин - самое слабое место (сечение а-а)

Усилие - статическое, малейшая динамика (даже когда аккуратно встаешь на ступеньку) - и всё..
click for enlarge 1495 X 595 71.6 Kb

edit log

всего страниц: 52 : 123...46474849505152

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Kizlyar Supreme (официальная тема завода Кизляр Суприм) - новости и обсуждения ( 49 )