Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Kizlyar Supreme (официальная тема завода Кизля ... ( 40 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Kizlyar Supreme (официальная тема завода Кизляр Суприм) - новости и обсуждения

Gansik_315
P.M.
17-11-2021 12:49 Gansik_315
Меня тоже интересует вопрос о судьбе дальнейшего производства "Вектора"!
Котаус
P.M.
17-11-2021 20:17 Котаус
постепенно и другие купим ;-)
FoBoss
P.M.
18-11-2021 02:07 FoBoss

Так Вектор для того и покупают что бы быть готовым ко всякой херне творящейся в мире
mr.mkregyy
P.M.
18-11-2021 02:12 mr.mkregyy
На таких "ломах" подтягиваться хорошо, а вот практическое применение хромает
youtube.com

Да и тот же милитари от ОПП почти ничем не уступает кроме травмоопасной рукояти.
Кстати хороша идея для теста милитарм VS вектор, в базовых сталях железки примерно равны. Заточить по уму оба на универсальный угол и сравнить.

PARTIZANRUS
P.M.
18-11-2021 08:20 PARTIZANRUS
FoBoss:

Так Вектор для того и покупают что бы быть готовым ко всякой херне творящейся в мире

... хех...для этого есть семьдесят восьмой)

Aleksander-Iskander
P.M.
18-11-2021 17:23 Aleksander-Iskander
Originally posted by Добрый Ээх:

Вектор, где Виктор


Вестимо где, Днюху отмечает.
proforg
P.M.
22-11-2021 14:42 proforg
Взял таки накладки G10 для Штурма. Увесистые, после замены штатных на них, нож ощутимо прибавляет в весе. Штангеном толщину не измерял, но в ножнах нож фиксируется заметно плотнее, да и по ощущениям они толще.
Качество изготовления - 4 с минусом. Основная геометрия выдержана, винты не болтаются, накладки не смещены относительно друг друга, с ножнами все стыкуется. Но в мелочах все уныло. Все острые углы не сглажены, в районе указательного пальца накладки на 0,5-0,7мм шире клинка, пришлось стачивать. Под мизинцем и на середине спины сверху, наоборот, сняли лишнего. Причем, сняли много и криво, явно когда руками доводили. Ну, допустим, лишнее я сразу убрал напильником, а вот сточенное на заводе уже не вернуть.
G10 по цвету отличается от штатных накладок и ножен, но это мне вообще безразлично. Рукоять не скользкая, очень приятная в руке.
Клинок под штатными накладками немного "зацвел", ластиком оттереть не удалось. Обработка хвостовика такая же, как и клинка, но механически хвост обработан лучше, уж очень неровный и грубый сатин на клинке.
Тем не менее, нож продолжает радовать - удобный, компактный, достаточно недорогой и надежный.
click for enlarge 1920 X 1080 125.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 120.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 225.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 194.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 249.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 229.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 231.5 Kb
mr.mkregyy
P.M.
22-11-2021 14:59 mr.mkregyy
Так g-10 меньше скользит чем пластик? C оружейной насечкой вообще перестанет скользить наверно.
proforg
P.M.
22-11-2021 15:09 proforg
Да, G10 заметно менее скользкая. С оружейной насечкой вообще будет как напильник в руке. Но я ее не люблю, грязь хорошо собирает, себе делать точно не стал бы
хо ши мин 69
P.M.
23-11-2021 07:39 хо ши мин 69
Хорошо получилось.Может,попозже тоже подумаю о замене..
3yaB
P.M.
23-11-2021 11:12 3yaB
mr.mkregyy:


А с чего он боевой?

mr.mkregyy
P.M.
23-11-2021 12:39 mr.mkregyy
3yaB:

А с чего он боевой?

Наверно потому что можно метнуть?


А так для маркетинга, надо было назвать боевой нож элитного спецназа ГРУ ГШ секретный(настолько что почти про него никто не слышал кроме кому положено), тогда диванные рембы больше купят.

Котаус
P.M.
30-11-2021 23:11 Котаус
PARTIZANRUS:

... хех...для этого есть семьдесят восьмой)

ТАКОЙ? 🙈

Котаус
P.M.
30-11-2021 23:14 Котаус
такой?
click for enlarge 1078 X 627  54.1 Kb
mr.mkregyy
P.M.
1-12-2021 07:22 mr.mkregyy
По прочности вектор лучше конечно 78-го так как фултанг(если хвостовик грамотно сделан, что пока не факт ), а если вектор из 65г или y8 сделать, то ещё крепче будет, всё таки дешевая нержавейка 420 из-за хрома менее ударно-вязкая чем рессорная сталь.

А так нож типа штурма -альфы вполне себе тактик прочный , прочнее 78-го кмк.
А 78-й это дешёвый армейский нож и много "дуракоустойчивости" от него ждать не стоит.

o.tuk
P.M.
1-12-2021 11:24 o.tuk
такой?

так который на фотке, он, вроде, не настоящий? Настоящий 78-й держал мои без малого 120кг, при опоре на него одной ногой.
Gansik_315
P.M.
1-12-2021 13:07 Gansik_315
o.tuk:

так который на фотке, он, вроде, не настоящий? Настоящий 78-й держал мои без малого 120кг, при опоре на него одной ногой.

Тоже проверял аутентичный Глок схожим образом. Он даже и не думал ломаться.

Добрый Ээх
P.M.
1-12-2021 13:32 Добрый Ээх
На всех видео с геноцидом Глока его убить не смогли. Погнули, пошарпали, позубрили, но только в одном видосе сломали клинок. А вот рукоять долбали - жесть, но целая осталась. Это старая модель сломалась по краю хвостовика( гарда загнута в сторону рукояти) , а на ней видимо пластик был не фэншуйный. А вообще мне Глок не понравился. Рукоять круглая, скользкая, подводы толстые, место между большим и указательным пальцем не заполняет, строгать неудобно, в ладони крутится- не понравился. Пелтонен - моё всё .
mr.mkregyy
P.M.
1-12-2021 13:58 mr.mkregyy
Добрый Ээх:
.

Пелтонен от метания у GA по-моему сломался, лучше все же пелтонен, но хвостовик как у вектора

o.tuk
P.M.
1-12-2021 15:25 o.tuk
Пелтонен от метания у GA по-моему сломался

От метания в итоге ломается любой нож. Даже специальный метательный
mr.mkregyy
P.M.
1-12-2021 15:37 mr.mkregyy
o.tuk:

От метания в итоге ломается любой нож. Даже специальный метательный

Не.. ну всё таки армейский нож не должен ломаться от пары метаний на пикнике, значит мало прочности заложили
Вернее - расшатался после 20 метаний, возможно лопнул хвостовик:
J.P.Peltonen:M.95 SissiPuukko
o.tuk
P.M.
1-12-2021 16:59 o.tuk
значит мало прочности заложили

А потом орём: "Нахуа эти заточенные ломы?"
mr.mkregyy
P.M.
1-12-2021 17:05 mr.mkregyy
o.tuk:

А потом орём: "Нахуа эти заточенные ломы?"

И про вектор такое скажут не единожды, тут каждому свое

PARTIZANRUS
P.M.
2-12-2021 00:21 PARTIZANRUS
Котаус:
такой?


mr.mkregyy
P.M.
2-12-2021 05:04 mr.mkregyy
Вот тут 81 разбатонили, но у него пила, а это вредно для таких нагрузок.


proforg
P.M.
6-12-2021 17:26 proforg
Нашел еще один косяк у своего Штурма - РК цепляет люверсы в ножнах. Раз заточил, два заточил, несколько раз убрал в ножны/достал - РК блестит, причем, в одних и тех же местах и одинаково.
Заказывать кайдекс не хочу, дорого будет. Как лечить штатные ножны - вообще хз, совсем печаль
Причем, РК елозит по стальным трубкам при извлечении ножа из ножен. При упоре большим пальцем в устье ножен, нож внутри перекашивается и РК достает до железок
Rakshas
P.M.
6-12-2021 21:00 Rakshas
proforg:Нашел еще один косяк у своего Штурма - РК цепляет люверсы в ножнах. .. . Как лечить штатные ножны - вообще хз, совсем печаль

А если штатные трубки сточить/стодрать и поменять их на пластик? Или вообще на суперклей собрать?

EDDI 76
P.M.
6-12-2021 22:02 EDDI 76
один совет... пишешь Агре В ВК.. . и просишь все исправить ... отправив им нож
Добрый Ээх
P.M.
6-12-2021 22:30 Добрый Ээх
proforg:
Нашел еще один косяк у своего Штурма - РК цепляет люверсы в ножнах.

На Cold Stell та же хрень. Я на SRK разобрал ножны на две половины, проклеил тонкой замшей и собрал на винты. Феном нагрел устье ножен и подогнул. Все отлично стало, хотя и трудоемко. Но правда там о стеклопластик цеплялась кромка и тупилась.

proforg
P.M.
7-12-2021 13:58 proforg
Originally posted by Rakshas:

поменять их на пластик


Пластиковые люверсы поставить (разве есть такие?) или глухие штифты на клей посадить? Не совсем понял.
Originally posted by Добрый Ээх:

Я на SRK разобрал ножны на две половины, проклеил тонкой замшей и собрал на винты. Феном нагрел устье ножен и подогнул.


Спасибо, попробую. Но тут вариант только все разломать и на свой страх и риск пробовать на винты собрать, старые люверсы уже будет не вернуть. Кстати, а где нужные винты стоит искать? Не представляю даже, как их гуглить
Originally posted by EDDI 76:

один совет... пишешь Агре В ВК.. . и просишь все исправить ... отправив им нож


Спасибо, пока попробую сам исправить, если не получится то вообще может к СерейЧу постучусь
Вот и порадовался тому, что нормальный ножик с завода получил за не очень много денег Накладки поменяй, ножны перебери - проще было клинок с накладками и подвес нормальный на Али отдельно купить, а ножны сразу заказать у местных проверенных мастеров
devdiglairs
P.M.
7-12-2021 14:33 devdiglairs
Originally posted by proforg:

Пластиковые люверсы поставить (разве есть такие?)


Отрезать с припуском пластиковую трубку (не слишком тонкостенную) подходящего (или даже впихнуть посадкой в отверстие "с натягом") диаметра, оплавить с двух сторон буртик. Такой буртик на пластиковой трубке "автоматически" появляется при её поднесении к пламени. Пара часов тренировки на модели, и всё будет красиво.
А вообще - прикольно.. . Это люверсы оказались твёрже клинка, и ими можно в "трудной ситуации" РК править как мусатом? Или это клинок оказался мягче люверсов, и таким клином консервы не следует открывать даже в "трудной ситуации"?
proforg
P.M.
7-12-2021 15:13 proforg
Originally posted by devdiglairs:

Отрезать с припуском пластиковую трубку (не слишком тонкостенную) подходящего (или даже впихнуть посадкой в отверстие "с натягом") диаметра, оплавить с двух сторон буртик. Такой буртик на пластиковой трубке "автоматически" появляется при её поднесении к пламени. Пара часов тренировки на модели, и всё будет красиво.
А вообще - прикольно.. . Это люверсы оказались твёрже клинка, и ими можно в "трудной ситуации" РК править как мусатом? Или это клинок оказался мягче люверсов, и таким клином консервы не следует открывать даже в "трудной ситуации"?


Спасибо, попробую поискать подходящую трубку нужного диаметра и с нужной толщиной стенки.
Сам удивляюсь - производителем заявлена твердость 62-63 единицы, нож правлен по заводскому углу. Правится достаточно тяжело, совсем не как сталь с 57-58 единицами, а после контакта с люверсами РК блестит. Остается вариант, что клинок перекален и он так мелко крошится (микроскопа у меня нет и видно только, что некоторые участки начинают блестеть и "махрят" тестовую бумажку), но тогда это еще хуже. В каленые люверсы не верю, это был бы совсем уж бред
Rakshas
P.M.
7-12-2021 15:35 Rakshas
Originally posted by proforg:Пластиковые люверсы поставить (разве есть такие?) или глухие штифты

Можно так, как Эдгар devdiglairs написал. Можно внатяг пластиковую трубку, а внутрь неё винтовую стяжку.

Originally posted by proforg:Кстати, а где нужные винты стоит искать? Не представляю даже, как их гуглить

Винты стяжки для кайдекса.

Originally posted by proforg:что нормальный ножик с завода получил за не очень много денег Накладки поменяй, ножны перебери - прощу было клинок с накладками и подвес нормальный на Али отдельно купить

В общем, да. Я себе, например, кожаные ножны прикупил для самосборного "Штурма". Их правда переделывать тоже надо, но я их изначально для этого покупал.

Originally posted by devdiglairs:Или это клинок оказался мягче люверсов, и таким клином консервы не следует открывать даже в "трудной ситуации"?

Думаю, просто елозит по люверсу и тупится. Медная проволока, например, вполне тупит клинок при перерезании.
Rakshas
P.M.
7-12-2021 15:36 Rakshas
Originally posted by proforg: после контакта с люверсами РК блестит

А там заусенка не остаётся? После заточки, имею в виду.
devdiglairs
P.M.
7-12-2021 16:21 devdiglairs
Originally posted by Rakshas:

Думаю, просто елозит по люверсу и тупится. Медная проволока, например, вполне тупит клинок при перерезании.


Это смотря какой клинок. Иными после такого и побриться можно, если морду не жалко.
Но на любом клинке - этож сколько и как сильно "елозить" калёной сталью по сырому люверсу надо, чтобы "тупизны набрать" как при перерезании проволоки или при открывании банки.. . Прав proforg, надо твёрдость проверять. "Заусенка" может "обмануть".
Dr_Watson
P.M.
8-12-2021 10:19 Dr_Watson
В ВК анонсирована (месяц-два) партия Колад в порошке. Они прикупили S35VN и обещают полторы сотни "порошковых" Колад.

В этой связи что интересно - те, что в AUS8, у них с нехило вогнутыми спусками, К340 - не помню, а вот PGK - практически с прямыми.

А какой вариант предпочтительнее для порошка??? У них, конечно, наверное, уже есть своё мнение, но тем не менее - можно скрасить ожидание обсуждением.. . ;-)

ananjeff
P.M.
8-12-2021 14:06 ananjeff
proforg:

Спасибо, попробую поискать подходящую трубку нужного диаметра и с нужной толщиной стенки.

Отдельно люверсы,отдельно хольнитены(как вариант) или даже ременный винт (используется для пряжек ремня)можно легко купить,даже здесь на Ганзе в барахолке ножевой мастерской .К чему эксперименты с пластиковой трубкой?Все гораздо проще ,чем Вам кажется.Внезапная проблема всегда пугает,но решается.

ViTaLuGa
P.M.
8-12-2021 14:53 ViTaLuGa
Originally posted by Dr_Watson:

В этой связи что интересно - те, что в AUS8, у них с нехило вогнутыми спусками


У меня на коладе из аус8 прямые спуски, до этого была колада тоже из аус8 с вогнутыми спусками.
proforg
P.M.
8-12-2021 14:54 proforg
Я бы соыместил пластиковую трубку в диаметр штатного люверса с ременным винтом, который через нее стягивал бы половинки ножен. Если просто заменить люверс на винт, то РК вместо люверса будет елозить по винту и ничего не изменится.
devdiglairs
P.M.
8-12-2021 15:59 devdiglairs
Originally posted by proforg:

Я бы соыместил пластиковую трубку в диаметр штатного люверса с ременным винтом, который через нее стягивал бы половинки ножен.


Если "дырки" не нужны, то да.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Kizlyar Supreme (официальная тема завода Кизля ... ( 40 )