Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Kizlyar Supreme (официальная тема завода Кизляр Суприм) - новости и обсуждения ( 28 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Kizlyar Supreme (официальная тема завода Кизляр Суприм) - новости и обсуждения
Victorino
1-6-2017 17:58 Victorino
первое сообщение в теме:
Всем добра, камрады!
Данная тема посвящена российскому производителю ножей Кизляр Суприм (Kizlyar Supreme)
Официальный сайт http://kizlyarsupreme.ru/
Канал YouTube https://www.youtube.com/channel/UCAnj4twjfhw7JUH4Wqv6I5g
Фирменный магазин https://www.kizlyarextreme.ru/
Группа VK https://vk.com/kizlyarextreme

Я, как представитель завода, буду выкладывать здесь новинки и новости завода, готов отвечать на вопросы по бренду, помогать в решении любых ситуаций, всегда можно писать в личку, я буду рад оказать помощь.
Также предлагаю выкладывать сюда фото своих ножей от Суприм и вести все обсуждения бренда.
Я решил создать официальную тему завода Кизляр Суприм, поскольку ощущаю, что старая тема, созданная в 2012 году, морально устарела. В 2012 году Суприм только выходил на рынок как инжиниринговая компания, сегодня это фирма с современным технологичным производством в России.

Пара фактов из истории компании, чтобы не возникало мифов и домыслов:
В 2011 году Суприм вышел на рынок, как инжиниринговая компания.
Уже в 2012 году стало очевидно, что стабильное высокое качество можно обеспечить только на собственном заводе, началась подготовка.
С конца 2013 года начал свою работу завод Кизляр Суприм в России. (г. Кизляр. Ул. Грозненская 87.)
Головной офис и координационный центр остается в Петербурге.

click for enlarge 1920 X 1280 243.4 Kb click for enlarge 1920 X 1280 216.3 Kb click for enlarge 853 X 1280 145.6 Kb click for enlarge 853 X 1280 134.6 Kb

click for enlarge 1920 X 1280 293.5 Kb click for enlarge 1920 X 1280 227.8 Kb click for enlarge 1920 X 1080 217.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 205.7 Kb click for enlarge 1920 X 1280 243.4 Kb click for enlarge 1920 X 1280 345.3 Kb

С этого времени не только координация всех процессов, но и производство ножей происходит в России.

Основные ориентиры Кизляр Суприм:
- Качественные ножи, особое внимание уделяется термообработке.
- Доступные цены, благодаря высокой автоматизации процесса производства.
- Ориентированность на покупателя и достойный сервис, в частности, пожизненная гарантия.

click for enlarge 1663 X 1280 406.0 Kb click for enlarge 750 X 500 113.2 Kb click for enlarge 903 X 1280 209.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 497.6 Kb click for enlarge 1348 X 899 657.8 Kb click for enlarge 1024 X 683 610.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 307.3 Kb click for enlarge 1920 X 1280 348.6 Kb click for enlarge 1920 X 1280 401.0 Kb

edit log

Манагер
21-12-2019 13:50 Манагер
quote:
Изначально написано Корабли:
держать не будет(((

Еще как будет - проверено. Хотя и не конкретно на этой модели. Там же нет особой нагрузки.

zoran_s
27-12-2019 09:27 zoran_s
quote:
Originally posted by Манагер:

Еще как будет - проверено. Хотя и не конкретно на этой модели

Тоже так делал на деревянных накладках других ножей, лет 10 уже нормально всё держится.
PARTIZANRUS
28-12-2019 09:13 PARTIZANRUS
quote:
Изначально написано Корабли:
Здравствуйте, в феврале на охоте на ВВЦ, приобрёл данный нож, нож удобный и офигенный во всех смыслах но...
Сегодня при праве и чистке обнаружил трещину в накладке, непонятного происхождения((( нож не ронял, дрова не колол...
Что с этим теперь делать подскажите пожалуйста?

зачем вы кололи дрова?

SNR
29-12-2019 20:55 SNR
Vector когда можно будет приобрести? «Клубная» версия в порошковой стали планируется?
Diver0
30-12-2019 13:47 Diver0
quote:
Изначально написано SNR:
'Клубная' версия в порошковой стали планируется?

На Клинке спрашивал, Виктор говорил только о возможном Sleipner.

Gansik_315
30-12-2019 16:35 Gansik_315
quote:
Изначально написано SNR:
Vector когда можно будет приобрести?

В группе в ВК ответили, что Вектор стоит ждать лишь к весне (((

Gansik_315
8-1-2020 19:06 Gansik_315

exo
9-1-2020 13:24 exo
Интересный нож.Какая планируется,сталь?
MaxjeG
9-1-2020 15:01 MaxjeG
quote:
Originally posted by exo:

Интересный нож.Какая планируется,сталь?

В анонсе была озвучена 420-ая.
Меня больше интересует какой вес будет у комплекта.
exo
9-1-2020 15:05 exo
quote:
Изначально написано MaxjeG:

В анонсе была озвучена 420-ая.
Меня больше интересует какой вес будет у комплекта.

Для армейской железки,сталь нормальная. А вот,для того,кто берёт за свои кровные:хотелось бы, сталь поинтереснее. Как минимум-иметь,выбор.
Странник лесной 1 шт
День добрый.

Вдобавок к уже поработавшему и очень сильно понравившемуся ножу Сенсей на D2, купил его уменьшенную копию Сенпай на PGK.

Сразу возникло несколько вопросов к производителю:

1) Зачем было делать на Сенпае плоские спуски? Вогнутая линза на спусках Сенсея - это то, что прекрасно работает. Плоские спуске на клинке немного увеличенной толщины - это только любителям побатонить, да и то не факт, что что-то дадут, а как нож в режущих и рубящих качествах он сразу потерял сильно.

2) Планируется ли Сенсей на PGK? D2 это хорошо, но PGK несколько более приятней в плане рабочих характеристик и конкретно живучести РК.

Ещё замечу при активной не диванной эксплуатации веснушки выводить всегда придётся на D2 и на PGK, но на последней, по опыту, немного меньше всё таки, по несколько лучшей стойкости PGK к веснушкам - это скорее субъективно, утверждать не стану. Не ржавеет только пластилин AUS8 и хорошие порошки, но инструмента в таком размере на порошках я не видел, да и цена скорее будет не гуманной.

За ножны отдельный поклон! Самое удобное, что видел и пользовал.

p.s. форум теперь не даёт вставить картинку с внешнего ресурса из облака с небольшим разрешением, а раньше давал

edit log

ViTaLuGa
10-1-2020 20:09 ViTaLuGa
quote:
Originally posted by Странник лесной 1 шт:

Ещё замечу при активной не диванной эксплуатации веснушки выводить всегда придётся на D2 и на PGK, но на последней, по опыту, немного меньше всё таки, по несколько лучшей стойкости PGK к веснушкам - это скорее субъективно, утверждать не стану.

У меня обратное впечатление сложилось, был штурм pgk tacwash и санти d2 stonewash, так вот штурм веснушками покрывался на утро после вечернего стругания свежей палки, с д2 такого не наблюдалось,
Из d2 слегка покрывался после разделки, мяса, овощей вечером, оставленный не мытым до утра. Штурм сменил на аус8, ужасно бесил этот питинг...
ИМХО д2 порой прощает не совсем своевременное мытье, pgk моментом питингует....

edit log

mr.mkregyy
11-1-2020 16:02 mr.mkregyy
Все таки хоть и сертифицировали по обуху 6 мм, а нож вышел непонятно для чего - особенно рез колышка "впечатлил", геометрию спусков нужно менять да и рукоять дорабатывать.
https://www.youtube.com/watch?v=yYhKnxLSdf4
hatedivision
12-1-2020 18:26 hatedivision
Бастардо.
click for enlarge 1920 X 1080 195.0 Kb
click for enlarge 720 X 1280 75.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 189.5 Kb

edit log

mr.mkregyy
12-1-2020 18:54 mr.mkregyy
quote:
Изначально написано hatedivision:
Бастардо.

Как строгает не подскажете, и какой угол и сведение? Cпуски сильно вогнутые? Функциональный нож? Cталь 420 или 420 HC?

edit log

Повар с бензопилой
quote:
Изначально написано ViTaLuGa:

был штурм pgk tacwash и санти d2 stonewash, так вот штурм веснушками покрывался на утро после вечернего стругания свежей палки, с д2 такого не наблюдалось,

Дело скорее всего было не в сталях,а в финишной обработке. Таквош-это вроде как пескоструй с нитридом титана. А чем грубее поверхность,тем больше потенциальных очагов возникновения коррозии. Пескоструй грубее галтовки (стоунвоша). Вот и результат. Неспроста в старые времена холодняк полировали.

EDDI 76
13-1-2020 01:47 EDDI 76
сколь денег стоит бастардо?
Diver0
14-1-2020 11:53 Diver0
quote:
Изначально написано mr.mkregyy:
Как строгает не подскажете, и какой угол и сведение? Cпуски сильно вогнутые? Функциональный нож? Cталь 420 или 420 HC?

На канале Архадыр в Ютуб есть видео с уличным тестом.
ViTaLuGa
14-1-2020 16:32 ViTaLuGa
quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:

Дело скорее всего было не в сталях,а в финишной обработке. Таквош-это вроде как пескоструй с нитридом титана. А чем грубее поверхность,тем больше потенциальных очагов возникновения коррозии. Пескоструй грубее галтовки (стоунвоша). Вот и результат.

рыжики проступали даже на РК, поэтому даже не знаю, в обработке дело или нет. Не буду спорить, не знаю, но выбор пока остановил либо на аус8 либо на д2. И то д2 начал брать только потому, что супримовских изделий в аус 8 уже полным полно, решил новенького попробовать, но с pgk не срослось у меня))
хо ши мин 69
14-1-2020 17:31 хо ши мин 69
Камрады,вопрос,может знает кто..
Сегодня в магазин зашёл,а там Сэнсэй и Сэмпай из АУС-8,старого выпуска ещё,в чёрных роскошных коробках..)
Подержал в руках,и отдавать не захотелось
Скажите,в те времена Суприм крио-обработку АУС8 ещё не практиковал?
ViTaLuGa
15-1-2020 13:19 ViTaLuGa
quote:
Originally posted by хо ши мин 69:

Скажите,в те времена Суприм крио-обработку АУС8 ещё не практиковал?

Практиковал или нет - не знаю, но в том году брал много чего в черных коробках и какой либо разницы из обычных картонных коробок не заметил.
хо ши мин 69
16-1-2020 08:29 хо ши мин 69
Спасибо!
Странник лесной 1 шт
Написал небольшой обзор на Сенсей D2:

часть 1: тестирование, лес, рубка, строгание
https://kipa-sirasaya.livejournal.com/316.html

часть 2: тест на помидорках, предварительный вывод
https://kipa-sirasaya.livejournal.com/711.html

часть 3: спустя 3 месяца, ржавчина, восстановление
https://kipa-sirasaya.livejournal.com/1015.html

Gansik_315
5-2-2020 17:30 Gansik_315
А меж тем, Вектор начал появляться в листах ожидания магазинов.
Например: http://putnik-latnik.ru/waitingfor/kizlyar-supreme-vector
Димвиктрыч
13-2-2020 13:28 Димвиктрыч
Есть новости по "Вектору"? К весеннему "Клинку" или "ОиРР" появится в продаже?
Bulat
18-2-2020 15:43 Bulat
Получил сегодня кухонную линейку в аус8
По первому впечатлению весьма неплохо.
Постараюсь сваять обзор, как попользуюсь.

click for enlarge 1707 X 1280 226.0 Kb

edit log

SNR
22-2-2020 21:02 SNR
Был на ОиР. Про Вектор:
- покажут на Клинке итоговый вариант.
- в продаже с лета.
Ждём.

edit log

Diver0
28-2-2020 17:45 Diver0
Виктор презентовал новую "Дельта" в N690 с крио и плоскими спусками. Не менее интересно, чем Вектор.
Kurama
10-3-2020 20:53 Kurama
Неспешно ищется ALPHA D2 B-TITANIUM. На оф. сайте нет в наличии. На многих ножевых сайтах тоже почти не встречается. Модель снята с производства? Или этот нож изготавливался лишь в старых "китайских" партиях?
миха гаи
15-3-2020 18:19 миха гаи
quote:
Изначально написано Bulat:
Получил сегодня кухонную линейку в аус8
По первому впечатлению весьма неплохо.
Постараюсь сваять обзор, как попользуюсь.

Странно когда сторонние (я бы сказал далекие) от кухни люди , берутся делать кухонные ножи... 1-й,и последний (думаю полезный комментарий именно по кухне)...))) минимум один момент (про остальное промолчу))) неудобен - это взгорбленная рукоять над линией обуха... теперь прикиньте если вы работаете на высоком столе какая амплитуда будет у запястья если возжелаете работать шефом не отрывая кончика от доски(шинкуя зелень например)...попробуйте покормить человек 50 нашинкуйте салатика таз , овощичек литров на 30 супа, и тд и тп... дилетанту с семьей из трех человек и готовкой раз в неделю конечно пойдет,но таки неуверен,что сим продуктом будет удобно пользоваться профессионалу...)))

И да... на первой странице там фото бойца с «хантером» а чего пистолет то без магазина?)))) интересуюсь в целях повышения образованности комплектации армейцев... показал фотку ветерану дивизии дон 100 , долго смеялся...)))

edit log

миха гаи
15-3-2020 19:34 миха гаи

click for enlarge 1810 X 1280 167.0 Kb
миха гаи
15-3-2020 19:36 миха гаи
Длинна рукояти на ноже шефа 105мм?))) какие профи это тестировали? В каких ресторанах?) видео длительной нарезки можно???)))
click for enlarge 1810 X 1280 167.0 Kb

«Лучшие традиции японских и европейских ножей»... Виктор не сочтите за труд перечислить, а то мне доверили вести один ножевой ресурс посвященный именно кухонным ножам работе оными заточке ремонту и практическим советам, а я глядя на вашу линейку чувствую себя дилетантом))) застрявшим где то между нашими артельниками и кампаниями масахиро и нарихиро в лучшие их годы)))

edit log

Dr_Watson
17-3-2020 11:55 Dr_Watson
А можно просто пару фоточек Штурма? Переточил вчера на 32 градуса. CPM Rex M4. Поюз не особо интенсивный, но впечатления сугубо положительные. Нож практически без изъянов, так - микроскопическая ассиметрия пяты, можно забить. И с ножен снял квадратное основание подвеса - без него существенно компактнее. Отдельное спасибо - за симметричность ножен, тут Суприм в однозначных чемпионах. Рез после самостоятельной заточки показался более эффективным, чем заводской. По качеству заводской заточки у меня одним из двух-трёх лидеров была клубная Колада - вот там заточка была изумительная для серийного ножа, практически - лазер. Штурм в итоге пришлось переточить... И теперь он меня радует.

click for enlarge 720 X 1280 81.1 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 210.1 Kb

edit log

Dr_Watson
20-3-2020 22:49 Dr_Watson
Не удержусь ещё от одного фото Штурма - меня очень порадовало то, что я увидел под накладками. Так же, как и и то, чего я там не увидел. ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Вот теперь я полностью удовлетворён покупкой и чрезвычайно доволен.

Спасибо Кизляр Суприму за отличный нож!!!!!

click for enlarge 1080 X 287 62.1 Kb

edit log

Diver0
22-3-2020 22:21 Diver0
quote:
Изначально написано Dr_Watson:
меня очень порадовало то, что я увидел под накладками. Так же, как и и то, чего я там не увидел

Вот зря там выборок нет. Практическая прочность бы не уменьшилась, а вес можно было бы существенно снизить.

Dr_Watson
23-3-2020 13:00 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Diver0:

Вот зря там выборок нет. Практическая прочность бы не уменьшилась, а вес можно было бы существенно снизить.

Блин, а Вы уверены,что не уменьшилась бы? Топикстартеру не понравится, но практическое тестирование подтверждает очевидное - таки уменьшается. Причём устойчивость к боковым нагрузкам - радикально, я бы даже сказал - катастрофически. Для некоторых категорий ножей (не для всех, да) - это важно.
Ну а про вес даже говорить не хочется. Я - не дистрофик. Мне 10-15 грамм погоды не делают. Я предпочитаю не заморачиваться лишними опасениями касательно прочности ножа. Я - за цельные рукояти, за прочность, за надёжность.. И "скелеты" предпочитаю не покупать. Но каждый имеет право на своё мнение, так что я своё - не навязываю.

Но я благодарен КС за Штурм с цельной рукоятью. Если бы они ещё сделали такие же Урал и Бастардо - я бы купил. Вон, делают же Биверы на заказ бушкрафты с обухом от 5 до 10 мм, для любителей покрепче. Почему бы и КС не пойти навстречу заинтересованной части потребителей? Чай, производство то не в Поднебесной... И производственный процесс не усложняется, а наоборот - становится проще.
Вот почему-то, к примеру, РБ и ООО ПП идут навстречу потребителю и могут по просьбе покупателя внести некоторые изменения в конструкцию. Да, я догадываюсь, что скажет топикстартер - "Вот и покупайте у РБ или ООО ПП". Ну - Ваш бизнес, Ваши правила. Как скажете... Но за цельный Штурм - спасибо! И, надеюсь, хотя бы в Векторе лишних дырок не будет...

edit log

Diver0
23-3-2020 13:31 Diver0
quote:
Блин, а Вы уверены,что не уменьшилась бы?

Абсолютно уверен. У меня заказной из CPM3V мало того, что с выборками, так ещё и со сгоном толщины рукояти с 4,7мм до 3,2мм. Размер ножа близок к Штурму. Ложил клинок (без накладок из G-10) между двумя кирпичами, становился посередине (80 кг) - пружинит без остаточной деформации. Куда уж больше? Какие такие нагрузки могут быть на рукоять, чтобы подобной прочности было недостаточно?

Владимир0174
23-3-2020 14:33 Владимир0174
quote:

Наличие присутствия объёма выборок - практически приравнивает фултанг к сквозному монтажу.

Diver0
23-3-2020 15:19 Diver0
quote:
Дело в том, что у меня Урал из N690 с погнутой в результате схожего теста рукоятью. Причём - накладки не снимал. Некоторые любят говорить о добавленной накладками прочности...
И Вы меня будете сопромату учить? ну ну...
"Абсолютная уверенность" и результаты собственноручного практического тестирования - это несколько разные вещи...
А Вы попробуйте вставить Вашу CPM3V между брёвен какой-нибудь баньки и наступить на рукоять. Не две точки опоры по краям, а один закреплённый конец... Это несколько другое дело... В такой ситуации ещё важна точка приложения нагрузки - возле стены или подальше... Идеальный вариант - иметь два ножа, один с выборками, другой - без. И разница безусловно есть.

1.Относительно "Урала" - предположу, что рукоятка у него меньше/недостаточно закалена. В противном случае он должен был гнуться примерно в месте защемления. 2."А Вы попробуйте вставить Вашу CPM3V между брёвен какой-нибудь баньки и наступить на рукоять" - пробовал. Ножу абсолютно пофиг. И чугунные люки ради прикола приподнимал. Но у меня вся пластина закалена на 60 Hrc.

Чем дальше от места защемления, тем меньше изгибающий момент - вы же спец в сопромате, должны знать . Гипотетическая ситуация, в которой прочность моего ножа (с вырезами и сгоном) даст "слабину" - снимаю накладки и защемляю пластину рукоятки, усилие прикладываю к кончику клинка. Согласитесь - бредовая ситуация.
Собственно, я не настаиваю на выборках и сгоне - хочется иметь несколько десятков лишних граммов в ноже - ваше право.

edit log

Dr_Watson
23-3-2020 19:00 Dr_Watson
quote:

.....- предположу, что рукоятка у него меньше/недостаточно закалена. .......

На самом деле закалка тут - дело десятое. Проблема в том, что если взять две одинаковые заготовки с одинаковой ТО и сделать один нож скелетизированный а второй - нет, то что бы кто ни говорил, а устойчивость к боковым нагрузкам у них по любому будет разная. И проблема исключительно в искусственном ослаблении ножа. Достаточно там прочности или нет - её по любому меньше, чем могло быть. И вот это представляется настолько очевидным, что я абсолютно не вижу поводов для споров.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Kizlyar Supreme (официальная тема завода Кизляр Суприм) - новости и обсуждения ( 28 )