Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Не в защиту Крота из Ворсмы, но и не критика.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Не в защиту Крота из Ворсмы, но и не критика.

CARECA
P.M. Ц
6-4-2017 16:29 CARECA
Всех приветствую, камрады!
Поделиться хочу мыслями своими пользы для. В двух словах тезис такой-как не странно, попадаются годные ножи и среди тех, которые в большинстве случаев мы нехорошими словами нарекаем (в лучшем разе- "хохлома"). Я конечно не открыл внезапно америку, просто хочу по конкретному экземпляру пару слов в защиту ворсмы черкануть.
Попался мне нож "Крот" (избитое названьеце конечно ) от Мастер-гарант.

Нож выполнен аккуратно, по сборке рукояти (кожа промеж деревях, и дюралевый больстер) все аккуратно без щелей и клеяподтеков. Слесарка клинка, почти идеальная,есть маленький косячек в месте состыковки обух/больстер. Там лишнее убирали и чутка слизнули пол см грани обуха. Больше всего порадовало "неконское" сведение, почти равномерное по всему клинку (лишь чуть потолще к кончику). И как результат ровненькая РК, тоже конечно не в волосок толщиной, но доведенная на алмазах DMT очень даже стала брить. Спуски слегка вогнутые, симметричные. Дулька на месте. Клин в длину 9см, длина РК 10 см. В широком месте ширина клинка 3.8 см. Обух -3 мм. Сталь-вродь как кованная 65Х13 56HRC. Рукоять удобная. Нож легкий. Дизайн-не хохлома ИМХО.
Возможно после реального использования я и расстроюсь, и пожалею, что время только потратил на много букв. Однако, пока все нравиться. Продукты режет борзо. И удобно их как лопаточкой собирать на нож и в салатник сваливать!)) Понятно, что править придется часто. Но за недорого совсем достался, пусть будет.
еще фото


может куда-то надо переместить, но не нашел темы подходящей
Walkman
P.M. Ц
6-4-2017 17:52 Walkman
У меня есть такой. Купил на выставке на одном из Клинков на развале недорого. Причем, я так понял что это скиннер и он мне нафиг не нужен. Но взял в руку и отдавать не захотел. Приятный, теплый нож.

У этих же ребят брал как-то нож, который сейчас живет на кухне и супруга его пускает по всяким кроликам, уткам и прочим страусам. Невесомый, 105 грамм! Режет и не требует частой правки. Так же приятно сидит в руке.


click for enlarge 1024 X 198 39.9 Kb

Mausberg
P.M. Ц
6-4-2017 18:21 Mausberg
С приобретением, Серёж!
CARECA
P.M. Ц
6-4-2017 18:48 CARECA
Originally posted by Walkman:

Купил на выставке на одном из Клинков на развале недорого. Причем, я так понял что это скиннер и он мне нафиг не нужен. Но взял в руку и отдавать не захотел. Приятный, теплый нож.


Вот и со мной все то же самое!)
Originally posted by Mausberg:

С приобретением, Серёж!


Спасибо, Ген! Я так прикупил, подарить кому-нибудь неискушенному. А теперь вот:
Originally posted by Walkman:

взял в руку и отдавать не захотел


Хотя и мне скиннер особо не нужОн.
Lexa33
P.M. Ц
6-4-2017 19:55 Lexa33
А что, прикольный ножик. Выглядит по крайней мере симпатично.
CARECA
P.M. Ц
6-4-2017 20:14 CARECA
Originally posted by Lexa33:

А что, прикольный ножик. Выглядит по крайней мере симпатично.


Приятный действительно. Сам как-то в руку прыгнул). И можно использовать наподобие ножей Улу, из-за ширины клинка и дугообразной РК. За голомень берешься и порешь. Правда больстер чуть мешает.
Lexa33
P.M. Ц
6-4-2017 20:33 Lexa33
Клин широкий, икру на хлеб хорошо щедро накидывать )))
CARECA
P.M. Ц
6-4-2017 20:42 CARECA
Originally posted by Lexa33:

Клин широкий, икру на хлеб хорошо щедро накидывать )))


Можно как китайским Цай Дао орудовать, только коротковат)) Однако помидорки черри, огурчики и зеленушку очень удобно с доски собирать после нарезки.
CARECA
P.M. Ц
7-4-2017 08:17 CARECA
Originally posted by Walkman:

Режет и не требует частой правки.


А сталь на этом "кухонном" какая, кстати? Правите не часто, да и не ржавеет, судя по фото. Тоже чтоли 65х13?
Walkman
P.M. Ц
7-4-2017 08:41 Walkman
Да, 65х13, так называемая хирургическая сталь. Не то что не ржавеет, даже зеркало не мутнеет. Микроцарапинами конечно покрывается. Легкий очень. Сейчас взвесил - 105 грамм. Он изначально был грамотно сведен и заточен. Я его керамическим мусатом подравниваю периодически. Он в процессе работы подлинзовывается. На алмазе руками правил всего пару раз за два года.

Жену приучил к острым ножам на свою голову. Сейчас если нож бумажку со свистом не режет он уже видите ли тупой. Не забалуешь.

CARECA
P.M. Ц
7-4-2017 09:56 CARECA
Originally posted by Walkman:

Да, 65х13, так называемая хирургическая сталь. Не то что не ржавеет, даже зеркало не мутнеет. Микроцарапинами конечно покрывается. Легкий очень. Сейчас взвесил - 105 грамм. Он изначально был грамотно сведен и заточен.


Это радует! А то у меня с шесятпяткой есть только кизлярский таран, но вот на нем сталь меня не особо радует.
Спасибо за ответ.
А супруга Ваша молодец! Для моей такая острота уже черезмерна и травмоопасна ( )
Walkman
P.M. Ц
7-4-2017 10:34 Walkman
У меня тоже не без инцидентов все было. По первости резалась по мелочи регулярно. Потом привыкла.
kirguduev
P.M. Ц
8-4-2017 18:26 kirguduev
Потверже бы (62 - 64 HRC), - был бы практически идеальный скиннер.
CARECA
P.M. Ц
8-4-2017 21:32 CARECA
Originally posted by kirguduev:

Потверже бы (62 - 64 HRC), - был бы практически идеальный скиннер.


Меня в нем подкупило удобство рукояти, вес/баланс, и чего скрывать невысокая цена. Ножик просто прикольный, как говорится)) Я не охотник, поэтому Вам виднее, насколько хороша данная форма для шкуросъёма. А по стали и твердости, цена вопроса конечно была бы куда дороже с такой HRC.
kirguduev
P.M. Ц
9-4-2017 02:36 kirguduev
Originally posted by CARECA:

Меня в нем подкупило удобство рукояти, вес/баланс, и чего скрывать невысокая цена.

Надо сказать, что для 65х13 с 56 HRC он тоже очень и очень недорог.

CARECA
P.M. Ц
10-4-2017 04:06 CARECA
Originally posted by kirguduev:

очень недорог.


После непродолжительных торгов, был куплен за 1100 рублей.
Пропитывал тут вчера рукояти тунговым маслом, и кроту деревяхи помазал, впитывали, как песок пустыни воду. Понятно, что ничем кроме морилки не обработаны были.
cartuz
P.M. Ц
11-4-2017 09:39 cartuz
CARECA:

После непродолжительных торгов, был куплен за 1100 рублей.

Подарок просто а не цена... .

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Не в защиту Крота из Ворсмы, но и не критика.