Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
экспериментальный проект: Полевой Универсальный Нож (ПУН) ( 390 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 400 : 123...387388389390391392393...397398399400
Автор
Тема: экспериментальный проект: Полевой Универсальный Нож (ПУН)
Даг
20-3-2017 10:19 Даг первое сообщение в теме:
*** "ПУН" (Полевой Универсальный Нож) ***
Первый эскиз создан расширенной проектной группой 20.03.2017:
---
ТЗ:
Фуллтанг. Сталь - НИОЛОКС, ТО от Алана Баликоева.Твердость 61 HRC.
Клин 140 х 29 х (3,9-4 мм).Спуски: ВЫПУКЛАЯ ЛИНЗА БОЛЬШОГО РАДИУСА
Штифты: винты.Рукоять 125 мм.Накладки-зеленая Уральская микарта.
Длина упора- в рамках закона! </= 4,8 мм. Баланс: в рукояти облегчающие вес "окна", обеспечивающие баланс ножа в районе упора.
Темлячное отверстие: трубка с гладкой поверхностью внутри.
Образец шрифта гравировки:
click for enlarge 1364 X 219 22.5 Kb
---
Окончательный вид ножа с винтами 8 мм:
click for enlarge 1920 X 506 114.1 Kb
=================================================
ФИНАЛЬНЫЙ ЭСКИЗ ПУН (расширение рукояти у клина и винты 5 мм):
https://yadi.sk/d/noPMdmUh3LbKwi

click for enlarge 1920 X 1147 134.9 Kb
----------
Возможности клинка ПУН из НИОЛОКС на излом, краш-тест образца:
https://vk.com/video222771365_456239048
=========================================
Фото готовых ножей из числа 50:
click for enlarge 909 X 670 113.0 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 559.2 Kb

ПУН в своей стихии:
click for enlarge 1920 X 1126 271.0 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 361.3 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 380.1 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 419.5 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 318.0 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 250.2 Kb

edit log

mbkm
13-5-2018 11:43 mbkm
quote:
Изначально написано Dr_Watson:

Доброго всем денька!
Я сам не любитель супер-рэмбоидов, зомбокрашеров и тому подобных ужоснахов. Года два назад купил себе Мору-2000, тогда она мне очень понравилась. Я не полевик,за город не часто выбираюсь, было стал присматривать для выездов у Моры "бушкрафтовую" модель, с огнивом и "крутым" подвесом, но потом попался на рыночном развале китайский Гербер Стронгарм, подержал его в руках и весь мой пиетет перед Морами испарился. Удобная и практичная рукоять, умеренно толстый клинок, адекватная увесистость. В руке сидит изумительно, вот просто держишь его в руке и наслаждаешься ощущениями... В работе тоже никаких претензий - пикники/шашлыки, разделка половины свиной туши, дрова/щепки для костра/мангала, палку-посох из орешника вырезать и пр. Да, вот мёрзлую оленину в зимней тундре резать им не приходилось, но почему-то думается, что он справится.
Дело сугубо субъективное, но лично мне с некоторых пор импонируют ножи с толщиной клинка не менее миллиметров 4-5. Моравские 2,5, видимо, на подсознательном уровне перестали "внушать".
У вашего ножа, насколько я понял, какая-то специфическая новая сталь, в том числе и имеющая повышенную устойчивость на излом? Возможно, для неё 2,5 мм - вполне-вполне. Но вот, к примеру, лёгкие куртки от Коламбии с инновационными технологиями теплозащиты - в мороз в них не холодно, но многие отмечали психологический дискомфорт от того, что куртки тонкие и лёгкие. Та и ножи - Стронгарм в руке создаёт ощущение надёжного и удобного инструмента,а ваш нож у большинства пользователей, не имеющих металлургического или "сопроматного" образования возможно будет вызывать подсознательное беспокойство по поводу его прочности.
Возможно, ваш нож прост, как всё гениальное. Очень может быть. Возможно, он - как "Карл" из "Трёх товарищей" - мощнейший мотор в невзрачном кузове. Но если провести эксперимент, попросив разных людей выбрать одно из десятка изображений разных ножей - от, к примеру той же Трамонтины и якутского ножа до какого-нибудь извращённого зомби-крашера,и попросить выбрать одно, на их взгляд наиболее соответствующее названию "Полевой универсальный нож" - результаты могут не совпасть с вашим видением предмета обсуждения. Отдельный интерес представляло бы распределение мнений в зависимости от полевого стажа/опыта опрашиваемых.
Ещё раз отмечу, что я не считаю себя профессионалом в этом вопросе.
И я понимаю, что вы помимо всего прочего ограничены рамками наших изумительных в отдельных местах законов.И что мой первоначальный пост был вызван несоответствием увиденного моим ожиданиям от названия темы.
Зато теперь я знаю каким видят этот предмет отдельные группы отечественных разработчиков.
С уважением, и наилучшими пожеланиями!

https://www.youtube.com/watch?v=MnpKUd7Qw5E Этот китайский гербер настолько однозначно говно что даже комментировать не чего, сталь там или геометрия уже дело десятое когда ручка разбирается на запчасти от не слишком тяжелых нагрузок, Вашу тонкую 2000 мору не так уж легко и сломать, а гербер китайский это ммг ножа для реконструкторов
Dr_Watson
13-5-2018 14:01 Dr_Watson
quote:
Изначально написано mbkm:

настолько однозначно говно что даже комментировать не чего

по Вашей ссылке на ютубе обзор совсем другого гербера, их, знаете ли, достаточно много разных. А вот по Стронгармам, даже китайским, на ютубе в основном позитивные обзоры.
Про то что Мору легко сломать - вы не прочитали мой предыдущий пост? Я знаю, что её можно сломать. Причём легче, чем Стронгарма, даже китайского. Это и склоняет МОИ симпатии к более толстым клинкам.

Вы не читаете посты, прежде чем отвечать на них? Или читаете, но не понимаете? Тогда зачем отвечать?
Любите кидаться какашками? Бывает...

edit log

Dr_Watson
13-5-2018 14:17 Dr_Watson
quote:
Изначально написано recyclable:

.... Можно пример (фото) какого-нибудь ножа с неминималистичным "навороченным" дизайном, который лично Вы отнесли бы к разряду "универсальных полевых"?

Что-то я тутошний движок никак не осилю - где тут фотографии вставлять?...
Вынужден вставить ссыль на запрошенные фоты.

https://www.google.com/search?q=gerber+strongarm&newwindow=1&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwia9Yijx4LbAhVKP5oKHTP-BLUQ_AUICigB&biw=1920&bih=943

recyclable
13-5-2018 14:19 recyclable
Наши западные бушкрафт-партнеры, кстати, очень неплохо отзывались о Стронгарме.
Он, правда, холодный у нас, а это всегда лишний головняк потенциальный. Не всегда далеко люди в походы со стволами ходят.
Да и ПУН, прямо скажем, просто один из множества ножей, ничего уникального в нем нет. Просто захотели себе несколько десятков участников ганзы такой нож, вот и все. Тут всяких разных ножей горы, так же как и желающих их заполучить, по разным, порой не очень очевидным, причинам.
В общем абсолютизировать и уж тем более идеализировать ПУН, в любом, случае не стоит.
Такая моя имха.
Аминь.

edit log

Dr_Watson
13-5-2018 14:31 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Даг:

Сегодня это КУН: Кухонный Универсальный Нож 😁🤚👍

Вот это в точку. Правда, переименование в Полевой универсальный кухонник может привести к существенным маркетинговым проблемам, в случае продолжения проекта.
А с термином "полевой" помимо упоминавшегося мной Стронгарма больше, пожалуй, ассоциируется НОКСовский "Бивак" с его британскими корнями. Хотя нарезать тонкими ломтиками лимончик к коньяку в полях им, наверное, сложно...

https://www.google.com/search?q=%D0%9D%D0%9E%D0%9A%D0%A1+%D0%91%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BA&newwindow=1&hl=ru&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwiLiN6rzILbAhWJdpoKHXwRDiUQ_AUICigB&b iw=1920&bih=943

Хотя вот:
https://www.youtube.com/watch?v=86aSllhKcqM
341 x 148

edit log

Ник Николс
13-5-2018 14:33 Ник Николс
quote:
Originally posted by recyclable:

В общем абсолютизировать и уж тем более идеализировать ПУН, в любом, случае не стоит.

апсалютнавдырдочку.

Был проект УРАЛ EDC. в 2012м, далеком. из S90V.
НИХУА не хуже режик, как минимум, а по реалу- на ГОЛОВУ выше ( правда- особенно стоимостью)), чутка клин покороче, только..
Я его ща Юрий Михалычу на тесты отправил, поглядим по сентябрю.

Ник Николс
13-5-2018 14:37 Ник Николс
quote:
Originally posted by Dr_Watson:

Фоты тут вставлять я так и не научился...

Тыцкаете на свой пост- "редактирование" ( там где выше вашего поста листик с карандашиком)
Скачанный файл с своего компа грузите.. Через- "выбрать картинку" слева, в открывшемся для редактирования посте.
Dr_Watson
13-5-2018 15:09 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Ник Николс:

Тыцкаете на свой пост- "редактирование" ( там где выше вашего поста листик с карандашиком)
Скачанный файл с своего компа грузите.. Через- "выбрать картинку" слева, в открывшемся для редактирования посте.

Спасибо, сейчас попробую...

Получииииилось!!!

click for enlarge 189 X 267 9.4 Kb это Вам!

edit log

Даг
13-5-2018 16:26 Даг
Да никто не абсолютизирует пун.
Вчера настроение хорошее было- поприкалывался на кухне. Разве не понятно?😎
Простой, удобный, легко правящийся, нержавеющий, бюджетный.
Что еще нужно походнику? 😎
Dr_Watson
13-5-2018 19:27 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Ник Николс:

Был проект УРАЛ EDC. в 2012м, далеком. из S90V.

Погуглил UralEDC,достаточно интересно, но у вашего рукоятка представляется несколько более травмобезопасной, насколько это наши законы позволяют...

Sergey Murashov36rus
29-5-2018 15:25 Sergey Murashov36rus
Решил продать свой проектный. Вдруг кому то нужнее...
https://forum.guns.ru/forummessage/94/2299880.html
Ник Николс
29-5-2018 18:10 Ник Николс
а я свой не буду продавать.
Нормальный режик.
Sergey Murashov36rus
29-5-2018 23:00 Sergey Murashov36rus
Нормальный. Но лучшее-враг хорошего. Оставлю ПУН от Генадьича в элмаксе.
Даг
30-5-2018 11:38 Даг
quote:
Originally posted by Sergey Murashov36rus:

Нормальный. Но лучшее-враг хорошего.

Согласен.

Не понятно одно, почему у первой партии ножей были достаточно пухлые рукояти.
Я приводил пример - нож Андрея timvet.
Там "полная рука" 😁, как говорит Геналич.

Почему последующие менее полные стали делать? Не ясно.
---
Себе тоже заказал у Генадича с рукоятью строго по эскизу но из бланка Ниолокса. Ноилокс очень нравится.
Вот и сравним два варианта рукояти на ПУНе.

edit log

Sergey Murashov36rus
30-5-2018 11:59 Sergey Murashov36rus
quote:
Originally posted by Даг:

Не понятно одно, почему у первой партии ножей были достаточно пухлые рукояти.

Андрей, видимо это отражает отношение ВВ к проекту.Взять микарту тоньше проектной и сказать: ребята, будет вот так. Или пришлось исправлять косяк, перешлифовывать рукояти. Хрен его, Васю, разберет.

То что сделал Геннадьич, сделано как будто под мою руку. Потому его и оставлю.

recyclable
30-5-2018 15:18 recyclable
Небольшой инсайд)
У Антона Тать есть пара бланков пуна из 3v, ещё не закалены, поэтому тут в своём "магазинчике" пока не выложил) может пригодится кому)
https://www.instagram.com/p/Bj...d=1um7ydh2jfmko
Sergey Murashov36rus
30-5-2018 16:29 Sergey Murashov36rus

click for enlarge 1707 X 1280 234.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 139.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 160.7 Kb
Даг
30-5-2018 16:41 Даг
quote:
Originally posted by recyclable:

Небольшой инсайд)
У Антона Тать есть пара бланков пуна из 3v, ещё не закалены, поэтому тут в своём "магазинчике" пока не выложил) может пригодится кому)
https://www.instagram.com/p/Bj...d=1um7ydh2jfmko

Трешка- неплохое решение на ПУНе.
Но я остаюсь верен Ниолоксу 😁
Он реально нравится и устраивает.
Иначе не брал бы у Аоана бланк, а заказал что-то иное.
Даг
6-6-2018 07:27 Даг
torsen, ПУН простой нож, никто культа не делает, но просьба матюгами не размахивать, ок? 😁🤚

edit log

aidarb
6-6-2018 08:33 aidarb
Простой и на мой взгляд реально универсальный)
всего страниц: 400 : 123...387388389390391392393...397398399400