Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Spyderco Mamba: безупречные стиль и качество

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Spyderco Mamba: безупречные стиль и качество

eu_sergow
P.M. Ц
8-3-2017 21:47 eu_sergow
Приветствую, джентельмены!
Борятся во мне сейчас два желания: похвастаться или искренне поделится радостью? А, черт с ним! В конце концов - это же одно и тоже.
И так - хвастаюсь: то, о чем я расскажу ниже и даже - с вашего позволения, джентельмены, покажу пару - другую фоток (сделанных, правда, на утюг с вай-фаем, за что прошу не изгонять из Высокого Собрания) - вот это мне подарила моя любимая супруга.
И это - третий подарок от нее 'по этой теме'. Первый - это Microtech Delta Zombie. Второй - Большая Карманная Хреновина из вот этого обзора: Большая Карманная Хреновина QTR - 4TT
А звезда сегодняшнего вечера - Spyderco Mamba Brend / Pirela. Очевидно, только природная скромность Уолтера или Джоэла, ну или команды Спайдерко (никто ведь из нас не сомневается в природной скромности этих господ?) не позволили добавить к названию Black. Хотя все в ноже говорит, что это - именно Black Mamba, а не какая-то там Обычная Мамба.
И так - Спаевский чехольчик с забавной бирочкой:
click for enlarge 1920 X 775 116.8 Kb
Кстати, почему чехольчик? Зачем? В чем суть данного дивайса? Лично я - искренне недоумеваю. Как по мне, то обычной коробки было бы вполне достаточно.
Что же там внутри? Какой-то пакетик с каким-то поделием:
click for enlarge 1920 X 826 378.1 Kb
Как и положено, был и буклетик с краткой историей господ Бренда и Пирелы. Куда-то задевал этот буклетик, ну да и бог с ним, не в макулатуре счастье :-)
Пожалуй, надо выпускать Змеюку на оперативный простор:
click for enlarge 1920 X 718 102.0 Kb
Во всей красе:
click for enlarge 1920 X 975 112.5 Kb
Тактико - Технические Характеристики:
Длинна открытого ножа - 233 мм, длинна клинка - 94 мм, как по мне, вполне рабочий размерчик. Спуски - 'плюс-минус' с середины, вогнутая линза. Сведение очень тонкое, жаль померить нечем. Толщина клинка - 4,5 мм, скажем так, солидная толщина. Но нож никакого впечатления 'танковости' не производит - наоборот, в каком-нибудь Космополитане написали бы что-нибудь про 'воздушную легкость' или как-то так. Сталь - СРМ S30V, тут уж кому что, джентельмены, но считаю это жлобством со стороны Спаев, могли бы и что-нибудь поинтереснее использовать, М390 или карпентеровские 204 или ХНР. А то и В75Р, порадовали бы 'сталеупоротышей' : -))
На клинке - ну а как же - имена дизайнеров:
click for enlarge 1920 X 892 131.6 Kb
Обработка или покрытие? А, лучше так: отделка клинка - комбинированная :-), сатин и [DLC] -
На самом деле, как совершенно верно указано в комментариях, не DLC, а TiCN - black titanium carbonitride - черный карбонитрид титана.

click for enlarge 1920 X 1219 173.8 Kb
Кстати,
TiNC нанесено не только на спуски и фальшлезвие, но и, например, на внутреннюю поверхность 'Спай-отверстия':
click for enlarge 1648 X 944 442.1 Kb
А на фото со вспышкой (да-да, у моего утюга есть и такая функция) видно, что TiCN на спусках нанесено поверх сатина:
click for enlarge 988 X 1280 201.9 Kb

Добавлю еще об особенностях лезвия (тоже подсказали в комментариях).
В начале лезвия есть "дизайнерская примочка" то ли от Дедушки Бренда, то ли от Спайдерко - не то, что незаточенный, а вообще не сведенный участок. Я незнайт, как эйто буйдет па-рюсски, лучше на фото покажу:

click for enlarge 884 X 468 121.6 Kb

На первой картинке красная линия - это граница "несведенного" относительно общей длинны клинка (от начала и до красной линии), на второй - вид, так сказать, снизу, со стороны РК.

Рукоять - карбон на титановых плашках. Титан анодирован:
click for enlarge 1920 X 607 98.3 Kb

click for enlarge 380 X 1280 48.0 Kb


Толщина рукояти - 18 мм. Эргономика просто супер. Конечно, суждение - совершенно оценочное. Но вот лично у меня ощущение, что рукоять делали прям специально для меня. Карбон полированный, поверхность накладок очень гладкая, даже чуть скользкая. Но при такой эргономике говорить о выскальзывании вообще не приходится.
По эргономике, кстати, рукоять очень похожа на 'двухсотую' Зину (ZT 0200):
click for enlarge 1920 X 1021 127.3 Kb
click for enlarge 1748 X 1280 156.6 Kb

Восторги: джентельмены, вы как хотите, но по моему скромному мнению, качество изготовления ножа - на очень, очень высоком уровне. Ну, например, плашки и накладки подогнаны друг к другу так, что если бы не анодирование на титане, я решил бы, что сначала соединяют карбон с титаном, а потом уж из этого сендвича выпиливают рукоять. И так - вообще по всему ножу: никаких люфтов, зазоров, 'шатаний, качаний и прочих скрипов невыясненного происхождения'. Короче, тайваньцы- молодцы, сделали все как надо.
Недоумение: ну почему, почему Спайдерко игнорирует сухарь? В чем проблема-то?
В качестве вывода:
click for enlarge 1920 X 1180 143.4 Kb
Очень хочется теперь купить второй точно такой же и один - на полку, второй - в жесткое использование. Люки вряд ли получиться отковыривать, но резать, судя по геометрии и сведению клинка, должен аки Джыдайский Меч.

antichrist88
P.M. Ц
8-3-2017 22:16 antichrist88
Красавец.
DerRock
P.M. Ц
8-3-2017 22:59 DerRock
Классный нож Спаи сделали!
сатин и DLC

Там не DLC, а TiCN - другое покрытие.

Интересно, что на прототипе на клинке отсутствовало упоминание о Joel Pirela.

click for enlarge 1024 X 768 81.9 Kb

Потом решили вспомнить, хотя нож изначально - чистой воды collaboration. Как я понимаю, клинок на нем дедушкин, а рукоять - Pirela.
Оригинал:

click for enlarge 1600 X 1067 106.5 Kb

eu_sergow
P.M. Ц
8-3-2017 23:33 eu_sergow
Originally posted by DerRock:

Там не DLC, а TiCN - другое покрытие.

Да, спасибо, поправил.

Originally posted by DerRock:

Как я понимаю, клинок на нем дедушкин, а рукоять - Pirela.


Видимо, так и есть: в описании Спаи упирают на то, что, мол, лезвие имеет легендарные кастомные Брендовские очертания (lines).
бубух2
P.M. Ц
8-3-2017 23:57 бубух2
Евгений, отличный обзор!
Хоть я Mamba и не понимаю, но после вашего обзора стал её уважать !
eu_sergow
P.M. Ц
9-3-2017 01:09 eu_sergow
Originally posted by бубух2:

Евгений, отличный обзор!
Хоть я Mamba и не понимаю, но после вашего обзора стал её уважать !


Спасибо!
На самом деле, нож вызывает исключительно положительные эмоции.
Честно говоря, я тоже хотел что-то более утилитарное - Страй, например, или Милю топовую или из ЗеТешек что-то. Но Мамба - не разочаровала :-)

Ru
P.M. Ц
9-3-2017 09:50 Ru
У ножа спуски не сходятся на несколько см вначале клинка. И соответственно через пару заточек образуется заметная ступенька в месте перехода затачиваемой части и того тупого участка. Вид будет.. специфический. Уже не говорю про то, что приличный участок клинка просто не используется за полным отсутствием на нем режущей кромки..
aloxide
P.M. Ц
9-3-2017 10:03 aloxide
А на Вашем ноже клинок нормально флипует?



eu_sergow
P.M. Ц
9-3-2017 16:24 eu_sergow
Originally posted by Ru:

У ножа спуски не сходятся на несколько см вначале клинка.

Да, точно. Спасибо, добавил в обзор как "особенность" клинка. "Несколько см" - это перебор, я бы сказал: "см плюс пара мм".

Originally posted by Ru:

И соответственно через пару заточек образуется заметная ступенька в месте перехода затачиваемой части и того тупого участка. Вид будет.. специфический.

Ну, это смотря как точить. ИМХО, в этом месте нужны будут не кривые руки из плеч и что-то круглое/полукруглое для заточки.

Originally posted by Ru:

Уже не говорю про то, что приличный участок клинка просто не используется за полным отсутствием на нем режущей кромки..

Некоторые полагают, что полусеррейтор - это тоже неиспользуемый "приличный участок клинка" :-)

eu_sergow
P.M. Ц
9-3-2017 16:24 eu_sergow
Originally posted by aloxide:

А на Вашем ноже клинок нормально флипует?

На моем - флипует великолепно!

Hvost
P.M. Ц
9-3-2017 23:51 Hvost
Нож зачетный, спасибо за обзор.
Фотография рядом с зиной танковой показательна - увы, но рукоять этого ножа рассчитана на узкую ладонь.
eu_sergow
P.M. Ц
10-3-2017 01:15 eu_sergow
Originally posted by Hvost:

но рукоять этого ножа рассчитана на узкую ладонь.


Согласен. У меня размер перчаток - 8,5 - 9, мне подходит идеально. Для более широкой ладони вполне может быть не комфортной.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Spyderco Mamba: безупречные стиль и качество