Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
"Старая Каухава" ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
Даг
15-1-2017 12:59 Даг
Селянина- хуторянина-рыбака-.........
На охоту длинный узкий клин конечно не айс

edit log

семен
15-1-2017 13:05 семен
Парадно-выходная сельской интеллигенции,в клуб ,на танцы зайти,или в гости до соседнего села,хутора.))
click for enlarge 1714 X 1280 534.1 Kb
А так,классная финочка от Serbera,но слишком вылизанная,жалко в работу запускать.Все же сельские финочки от Долычей мне ближе стилистически,имхо.

edit log

Даг
15-1-2017 13:10 Даг
Семен - крутой ножик!
семен
15-1-2017 13:20 семен
quote:
Изначально написано Даг:
Семен - крутой ножик!

Для села покатит,а в городе засмеют продвинутые пацаны,сталь простушечная же,60С2А в середине ,а обкладки ваще 40Х,У8 и немного никеля.

Luxembourg
15-1-2017 13:26 Luxembourg
quote:
Изначально написано Даг:
Семен - крутой ножик!

Для села покатит,а в городе засмеют продвинутые пацаны,сталь простушечная же,60С2А в середине ,а обкладки ваще 40Х,У8 и немного никеля.

quote:
Изначально написано семен:

Хоть и люблю подобные финки, но в городе тоже предпочел РВС, хотя сталь не шибко более продвинутая 95х18.
Все таки в городе для меня незаметность и удобство ношения кайдекса перевесила кошерность кожи-дерева.

edit log

семен
15-1-2017 13:29 семен
quote:
Изначально написано Luxembourg:

Они же вроде другого ценового диапазона совсем

Ну вроде не в разы ценник отличается,если Вы о Serber vs Долычи?

edit log

Даг
15-1-2017 22:24 Даг
quote:
Originally posted by семен:

Serber vs Долычи?

одинаковый ценник
serber
16-1-2017 19:11 serber
quote:
Имеется только одно незначительное, но сознательное отступление от оригинала. У оригинала 3,5 кажется по ребру- на реплике 3,2.
Это сделано специально для обеспечения тонкого реза.

Уточню - у оригинала толщина клинка по ребру 3,8 мм, по обуху 3,2 мм

Даг
16-1-2017 21:45 Даг
quote:
Originally posted by serber:

Уточню - у оригинала толщина клинка по ребру 3,8 мм, по обуху 3,2 мм

Это хорошо, что на реплике тонкий клин, кмк.
---
Сергей, а тебе - как лучше кажется- родная толщина или как на реплике ?

edit log

aleksssa
17-1-2017 17:45 aleksssa
quote:
Originally posted by Даг:

Рукоять: .. ширина 28 мм, толщина 23 мм.

Вот очень спорный момент для рабочего ножа. Рукоять то практически круглая! И тонкая.
Это вопрос не к мастеру, т.к. делал на заказ, что сказали.
Посему оригинал - скорее всего действительно парадно-выходной вариант, повыёживаться.
В споры вступать не хочу, убедитесь сами, что жирными или мокрыми руками ей поработать будет тот ещё гемор.

Да, ну и хольнитены на ножнах зачем такие? Желание заказчика?

aleksssa
17-1-2017 17:47 aleksssa
Лично мне, как пользователю, реплика от Борзя намного ближе и удобнее.
Luxembourg
17-1-2017 18:34 Luxembourg
quote:
Изначально написано aleksssa:

Вот очень спорный момент для рабочего ножа. Рукоять то практически круглая! И тонкая.
Посему оригинал - скорее всего действительно парадно-выходной вариант, повыёживаться.
В споры вступать не хочу, убедитесь сами, что жирными или мокрыми руками ей поработать будет тот ещё гемор.

Если держать с упором в ладонь, такие рукоятки с грибком очень удобны. Грибок позволяет удобно работать мокрыми руками. А вот жирными в любом случае скользить будет - так как материал рукоятки полированное дерево. Любой нож полированный с деревянной рукояткой будет скользить. Я просто стараюсь руки чистыми держать.

edit log

Даг
17-1-2017 20:06 Даг
quote:
Originally posted by aleksssa:

Рукоять то практически круглая! И тонкая.

Мастер делал не "на заказ, что сказали", а по-возможности ТОЧНУЮ реплику с оригинала.
quote:

Попробую опровергнуть- сейчас покажу ножны от этого ножа.
опытные люди датировали ее так: 1939-45 год и сказали, что все названия, которыми исписаны ножы - это населенные пункты на шведской границе.
Принадлежность финке к Швеции подкрепляется шведской маркой, наклеенной поверх финской.
Так что похоже финка СЛУЖИЛА на границе...

Вот ножны и нож:
click for enlarge 1293 X 1200 512.3 Kb

click for enlarge 1478 X 857 432.0 Kb

click for enlarge 1496 X 1109 557.8 Kb

click for enlarge 1255 X 755 295.4 Kb

quote:

Как и говорил ранее: рукоять ОЧЕНЬ удобная, подчеркну- ОЧЕНЬ!

quote:

Чем не нравятся ?
Желание заказчика - нет, такие Мастер сделал. У меня нет претензий.

edit log

Даг
17-1-2017 20:18 Даг
quote:

Лично мне, как пользователю, реплика от Борзя намного ближе и удобнее.

По старым Мартам, с которых Паша делал реплики, у меня два вопроса- короткая рукоять (ежу понятно что с упором в ладонь, но есть минимальные пределы по длине рукояти)
и очень сильно загнутый носик- им половину работ, которую носик должен выполнять не сделаешь.
К примеру, таким сильно загнутым носиком брюшко рыбе не вскроешь нормально, глазок у картошки не выковоришь, дырочку не проковыряешь и т.п...Это неудобно в быту.
Это не к Паше, а к оригиналу вопрос.

edit log

семен
17-1-2017 22:54 семен
quote:
Изначально написано Даг:

По старым Мартам, с которых Паша делал реплики, у меня два вопроса- короткая рукоять (ежу понятно что с упором в ладонь, но есть минимальные пределы по длине рукояти)
и очень сильно загнутый носик- им половину работ, которую носик должен выполнять не сделаешь.
К примеру, таким сильно загнутым носиком брюшко рыбе не вскроешь нормально, глазок у картошки не выковоришь, дырочку не проковыряешь и т.п...Это неудобно в быту.
Это не к Паше, а к оригиналу вопрос.

Делов-то.Технику сползания на клин применить и прекрасно все ковыряется и чистится,никаких неудобств.)По этому пункту к оригиналам вопросов нет.))В нарядах по-кухне бывал в СА?Значит и с мартом не оплошаешь.)))За рыбой к морозильнику идти надо,в сарай,а то показал бы и вскрытие брюшка оригиналом,так что звиняйте,может завтра.))

click for enlarge 1358 X 1280 281.8 Kb

edit log

aleksssa
17-1-2017 23:36 aleksssa
Даг, написАл же Вам, что спорить не буду, долго.
У меня ножей в стиле puukko перебывало масса. В основном использовал по назначению для "понять суть". Да и сделал их не один десяток.
Мнение своё менять не буду.
ПОПОЛЬЗУЙТЕ эту форму по настоящему, а не брюшко вспороть и картошке глазик вырезать и всё поймёте.
Нож красивый, но рукоять не самая удобная.
А в ТО время что было, то и юзали. Потрёпанность ножа не показатель его удобства.

По ножнам - хольнитены такие к чему?! Как на детских джинсах..

Семен, полностью с Вами согласен! Нож на фото отличный, никак от самого Дедушки? Ваш?

семен
17-1-2017 23:37 семен
quote:
Изначально написано aleksssa:
Даг, написАл же Вам, что спорить не буду, долго.
У меня ножей в стиле puukko перебывало масса. В основном использовал по назначению для "понять суть". Да и сделал их не один десяток.
Мнение своё менять не буду.
ПОПОЛЬЗУЙТЕ эту форму по настоящему, а не брюшко вспороть и картошке глазик вырезать и всё поймёте.
Нож красивый, но рукоять не самая удобная.
А в ТО время что было, то и юзали. Потрёпанность ножа не показатель его удобства.

По ножнам - хольнитены такие к чему?! Как на детских джинсах..

Семен, полностью с Вами согласен! Нож на фото отличный, никак от самого Дедушки? Ваш?

Да,мой,Дедушкин.

Даг
17-1-2017 23:42 Даг
quote:

Спасибо за совет, но если брюшко не порет и не ковыряет- мне далее такая форма не нравится.
Всегда такие вздернутые носы вызывали один вопрос- ЗАЧЕМ ???
В новой же реплике- кончик что надо.
Рукоять тоже.
aleksssa
17-1-2017 23:44 aleksssa
Семен, я как приобрёл свой первый от Янне, так все реплики стараюсь с него делать. На Ваш похож. Ни один заказчик не жаловался! А люди ими оленей разделывают.

edit log

aleksssa
17-1-2017 23:47 aleksssa
quote:
Originally posted by Даг:

В новой же реплике- кончик что надо.
Рукоять тоже.

Слава Провидению, что Вам нравится! Используйте на здоровье! Я серьёзно
всего страниц: 6 : 123456