Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Таран и Финский от Кизляра. Первые впечатления. ( 30 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 30 : 123...27282930
Автор
Тема: Таран и Финский от Кизляра. Первые впечатления.
Abu George
9-3-2007 16:08 Abu George первое сообщение в теме:
Сегодня получил посылку из Кизляра. Шла традиционные две недели.
В посылке - Таран и Финский. Оба с Эластроновыми рукоятями.
Первые впечатления.
Финский не особенно впечатлил. Строй клинка у него интересный - двойной клин, но выполнен как-то небрежно. Скос обуха - дроп-пойнт, длиной около 45 мм. Спуски от обуха выведены у РК на 1 мм (?!). Из-за такой толщины клина у РК, и крутого угла, заточка мне не понравилась. Буду перетачивать. Но и в нынешнем виде волосы на руке бреет. А вот бумагу на весу режет плохо.
Ножны добротные кожаные, аналогичны ножнам ЮК. Только вместо одного кольца, которым лямка свободного подвеса крепится к лямке фиксированного подвеса - два потоньше. Нафига два - то?
Не хватает упора для большого пальца при вытаскивании ножа, как это сделано у Пелтонена и СМЕРШей. Нож сидит плотно, а шершавая рукоять не способствует быстрому извлечению. Если в ножнах что и буду доделывать - так это добавлю упор.
ТТХ Финского:
- длина клина 111 мм,
- толщина клина (у обуха) 3,5 мм,
- ширина клина 22 мм,
- длина рукояти - 110 мм,
- толщина рукояти 23 мм.

Чисто внешне и по пропорциям больше понравился Таран.
ТТХ:
- длина клина 141 мм,
- толщина клина 3,5 мм,
- ширина клина 22 мм (ширина спусков 15 мм),
- длина рукояти - 110,5 мм,
- толщина рукояти 23,6 мм.
Строй клинка обычный: полоса, слегка вогнутые и широкие спуски (более чем на 2/3 ширины клинка). Из-за вогнутости спуски выведены неплохо: на 0,6 мм. Это способствует лучшей "резучести ножа, хотя угол крутоват (такой же как и у Финского). Волосы на руке нож бреет, правда с некоторым трудом. Бумагу на весу режет сносно.
Скос обуха - клип-пойнт 45-50 мм длиной. На скосе - подобие двустороннего фальшлезвия. Очень напоминает таковое у Бака 110. Только грани все заполированы.
Остриё клинка - на серединной оси клинка.
Кожаные ножны добротно и качественно сделаны, но сорвершенно непродуманы. Как и у Финского, не хватает упора на ножнах под большой палец. Сами ножны тупо переделаны из ножен Финского: добавлена ещё одна пара заклёпок (зачем?), и на петлю свободного подвеса пришпандорен хлястик с кнопкой для охвата части рукояти, выступающей из ножен больше, чем у Финского (а как же, 3 см разницы в длине!). Зачем этот хлястик нужен - ума не приложу. Нож и так неплохо фиксируется в ножнах, а пристегнув хлястик, ликвидируешь свободу подвеса. Так нахрена она тогда нужна? Решил все эти лямки снять. Вырезать из них упор под большой палец. А для подвеса использовать шнур. Сделаю - запостю.
У Тарана клинок немного несоосен оси рукоятки. Но это неприципиально и работе ножом не мешает.
Завтра потестирую ножики на "профпригодность" на даче.
Фото ножей и ножен - вечером.

edit log

Goshkin
3-6-2017 21:28 Goshkin
у меня такой же, с долами, но брал его лет 8 назад, псле этого нигде в магазинах его в таком исполнении не видел, только без них, а на вопрос когда будут, продавцы отвечали, что таких больще не делают, видно секатор стратегический запас вскрыл)
ergo253x
4-6-2017 10:53 ergo253x
quote:
брал его лет 8 назад

Прямо, антиквариат получается. Придётся его беречь
Наверное, бонус мне выпал за все эти мытарства. Не помню, чтобы ещё какой-то нож стоил такой возни

fai8583
26-10-2017 21:48 fai8583
Подходят ли к Тарану какие-то ножны с клипсой, покороче? Для скрытого ношения?
Lazyinventor
1-5-2018 20:42 Lazyinventor
Не знаю сколько ножей и какие еще будут у меня в перспективе, но Таран самая толковая покупка ножа за последние пару лет

Вынужденно холостякуя последние дни я по кухне работал только Тараном.

Могу сказать, что Таран лучший универсальный нож из всего что было и есть у меня. Даже странно как я его раньше игнорировал.

Вообще странно что долгое время поддавался эффекту утенка и здравомыслие посещало редко...и поздно . Длина клинка, изначально мной считаемая излишней, по факту оказалась в плепорцию. Клин тонкий и маневренный, заточен лихо, но об этом потом. Баланс, по сравнению в фултангами, то что доктор накарябал. Рукоять...ну тут я уже не раз высказывался, что это лучшая эластроновая рукоять под мою руку. У Речной серии тоже великолепная, но эта как по моим лекалам делалась . Ножны отличные, но можно было и поглубже сделать. Ложка дегтя- это эти долы. Сами по себе они не несут ни эстетической ни практической пользы. Только вред в виде набивающихся туда продуктов. Не то, что бы это полный провал, но на будущее для тех кто надумает купить Тарана. Долы зло...мелкое и противное . По стали пока ничего сказать не могу. Продукты не затупили РК. Надо строгать дерево и т. д. для определения возможностей стали и стойкости РК. Заточка агрессивная, но я знаю, что она станет мылить после первой же моей правки. С АУС8 от Кизляра я уже знаком и для меня нет тут ничего нового. Просто на заводе точат грубым абразивом и микропила как у углеродки первое время.

Конечно по кухне нож не так легок как Трамонтина с обухом в 1мм и по дереву сольет Мора Крафтлайну, но именно как универсал это действительно толковый нож.
click for enlarge 719 X 1280 114.3 Kb

edit log

Serdjo-1
12-6-2018 19:03 Serdjo-1

click for enlarge 960 X 1280 112.1 Kb
Serdjo-1
12-6-2018 19:06 Serdjo-1
Мой таран из z90 очень доволен. Нож пришёл без косяков.
click for enlarge 1707 X 1280 134.3 Kb
Serdjo-1
12-6-2018 19:08 Serdjo-1

click for enlarge 1707 X 1280 133.6 Kb
Goshkin
12-6-2018 21:34 Goshkin
уважаемый, это его родные ножны или сами делали?
Serdjo-1
12-6-2018 21:48 Serdjo-1
Заказывал у Сергеича (Сергей Чиков)

edit log

Serdjo-1
12-6-2018 21:54 Serdjo-1
https://ssch.ru/ вот здесь
CARECA
13-6-2018 11:48 CARECA
вовав
6-12-2018 13:59 вовав
Спецом зарегился чтобы выразить своё крайнее разочарование сталью Финского. Хуже не было. Ручка ножны - вроде ничего
CARECA
6-12-2018 18:25 CARECA
65Х13?
вовав
10-12-2018 12:44 вовав
Не знаю, продавец сказал AUS8, теперь уже не установить, т.к. все ножи я перетачиваю и полирую сразу после покупки, нетронутым оставляю только 0,3-0,8мм РК до поры...
Владимир0174
10-12-2018 17:39 Владимир0174
quote:
Изначально написано вовав:
крайнее разочарование сталью Финского. Хуже не было.

Подробнее можно ? В чём выражается ?

всего страниц: 30 : 123...27282930