Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Таран и Финский от Кизляра. Первые впечатления. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 30 : 123456...27282930
Автор
Тема: Таран и Финский от Кизляра. Первые впечатления.
Abu George
9-3-2007 16:08 Abu George первое сообщение в теме:
Сегодня получил посылку из Кизляра. Шла традиционные две недели.
В посылке - Таран и Финский. Оба с Эластроновыми рукоятями.
Первые впечатления.
Финский не особенно впечатлил. Строй клинка у него интересный - двойной клин, но выполнен как-то небрежно. Скос обуха - дроп-пойнт, длиной около 45 мм. Спуски от обуха выведены у РК на 1 мм (?!). Из-за такой толщины клина у РК, и крутого угла, заточка мне не понравилась. Буду перетачивать. Но и в нынешнем виде волосы на руке бреет. А вот бумагу на весу режет плохо.
Ножны добротные кожаные, аналогичны ножнам ЮК. Только вместо одного кольца, которым лямка свободного подвеса крепится к лямке фиксированного подвеса - два потоньше. Нафига два - то?
Не хватает упора для большого пальца при вытаскивании ножа, как это сделано у Пелтонена и СМЕРШей. Нож сидит плотно, а шершавая рукоять не способствует быстрому извлечению. Если в ножнах что и буду доделывать - так это добавлю упор.
ТТХ Финского:
- длина клина 111 мм,
- толщина клина (у обуха) 3,5 мм,
- ширина клина 22 мм,
- длина рукояти - 110 мм,
- толщина рукояти 23 мм.

Чисто внешне и по пропорциям больше понравился Таран.
ТТХ:
- длина клина 141 мм,
- толщина клина 3,5 мм,
- ширина клина 22 мм (ширина спусков 15 мм),
- длина рукояти - 110,5 мм,
- толщина рукояти 23,6 мм.
Строй клинка обычный: полоса, слегка вогнутые и широкие спуски (более чем на 2/3 ширины клинка). Из-за вогнутости спуски выведены неплохо: на 0,6 мм. Это способствует лучшей "резучести ножа, хотя угол крутоват (такой же как и у Финского). Волосы на руке нож бреет, правда с некоторым трудом. Бумагу на весу режет сносно.
Скос обуха - клип-пойнт 45-50 мм длиной. На скосе - подобие двустороннего фальшлезвия. Очень напоминает таковое у Бака 110. Только грани все заполированы.
Остриё клинка - на серединной оси клинка.
Кожаные ножны добротно и качественно сделаны, но сорвершенно непродуманы. Как и у Финского, не хватает упора на ножнах под большой палец. Сами ножны тупо переделаны из ножен Финского: добавлена ещё одна пара заклёпок (зачем?), и на петлю свободного подвеса пришпандорен хлястик с кнопкой для охвата части рукояти, выступающей из ножен больше, чем у Финского (а как же, 3 см разницы в длине!). Зачем этот хлястик нужен - ума не приложу. Нож и так неплохо фиксируется в ножнах, а пристегнув хлястик, ликвидируешь свободу подвеса. Так нахрена она тогда нужна? Решил все эти лямки снять. Вырезать из них упор под большой палец. А для подвеса использовать шнур. Сделаю - запостю.
У Тарана клинок немного несоосен оси рукоятки. Но это неприципиально и работе ножом не мешает.
Завтра потестирую ножики на "профпригодность" на даче.
Фото ножей и ножен - вечером.

edit log

Dmitry_K19
13-3-2007 13:34 Dmitry_K19
Неужели никто до ЮК не выпускал ножны погружного типа?
Или имется в виду свободный подвес ?

Всех благ!
Дмитрий.

RAYNGER
13-3-2007 13:35 RAYNGER
Если кто не знает, ножны ЮК изготавливали не сами.
Abu George
13-3-2007 13:38 Abu George
quote:
Originally posted by Hvost:

Кто тут не любит asi и Abu Georg-а? ВЫ ПРОСТО НЕ УМЕЕТЕ ИХ ГОТОВИТЬ !

Ну, и кто тут собрался меня ГОТОВИТЬ??? (Свирепо ухмыляюсь, пробую пальцем остроту свежезаточенного Тарана и заряжаю все свои 7 единиц огнестрела.)

Вспоминается старый анекдот.
В кавказском ресторане. Вопрос посетителя к хмурому, явно похмельному, официанту:
- Э-э-э, любезный! Э-э-э, нельзя ли чего-нить... э-э-э... остренького... э-э-э... национального?
- Кинжял в ж...пу хочещь?

Сорри за скабрезный офф.

Abu George
13-3-2007 13:41 Abu George
quote:
Originally posted by Dmitry_K19:
Неужели никто до ЮК не выпускал ножны погружного типа?
Или имется в виду свободный подвес ?

Всех благ!
Дмитрий.

В СССР и России, на моей памяти, ножны такого вида и стаким универсальным подвесом , до ЮК не делал никто.
А про то, что не сами делали - нормально. Только жаль, что тот, кто им ножны делал, теперь или делает оные гораздо хуже, или не делает сосем.

edit log

Nimravus
13-3-2007 13:48 Nimravus
Не могу не согласиться, ножны у ЮК лично мне представляються эталоном среди ножен других наших производителей. Ну а ножны "Финского" придеться капитально переделывать, собственно я уже заменил поясную петля финского подвеса и поставил полукруглое кольцо вместо невразумительных проволочных.
Abu George
13-3-2007 13:52 Abu George
quote:
Originally posted by Nimravus:
Не могу не согласиться, ножны у ЮК лично мне представляються эталоном среди ножен других наших производителей. Ну а ножны "Финского" придеться капитально переделывать, собственно я уже заменил поясную петля финского подвеса и поставил полукруглое кольцо вместо невразумительных проволочных.

Советую вам приклепать ещё полоску кожи на сгибе возле устья. Как у Смершей и М95. Станет удобнее вынимать нож.
Я собираюсь полностью снять петли подвеса и заменить их на шнур. Вот так:
324 x 199

Dmitry_K19
13-3-2007 14:01 Dmitry_K19
Честно говоря, имею различные ножны и с полукруглым кольцом подвеса, и с прямоугольным. Особой разницы и преимуществ того или иного кольца при эксплуатации не заметил.

Всех благ!
Дмитрий.

Nimravus
13-3-2007 14:02 Nimravus
Abu George
А как этот шнур крепиться к поясу? Посредством некой клипсы на поясном ремне?
Насчет ножен вот сижу кручу их в руках (это на работе то )и думаю не проше ли будет просто сшить новые по типу ножен от M95 работы вроде меньше будет
Nimravus
13-3-2007 14:06 Nimravus
Форма кольца - дело вкуса, о котором спорить нет смысла У меня под рукой просто не оказалось другого из нормальной стали, ну а у "Финского" они руками разгибаються.
Dmitry_K19
13-3-2007 14:06 Dmitry_K19
2 Abu George : А какие преимущества даёт шнур перед кожаной петлёй на кольце? Потенциальную возможность крепить не только на ремне или что-то ещё?

Всех благ!
Дмитрий

Dmitry_K19
13-3-2007 14:22 Dmitry_K19
2 Nimravus: если не секрет, а что Вас ещё в ножнах Финского не устраивает кроме мягких колец подвеса?

Всех благ!
Дмитрий.

RAYNGER
13-3-2007 14:36 RAYNGER
quote:
Originally posted by Abu George:

А про то, что не сами делали - нормально. Только жаль, что тот, кто им ножны делал, теперь или делает оные гораздо хуже, или не делает сосем.

Ну почему же, делают.
Только под своим именем.
И вроде как ухудшения качества я не заметил.

Nimravus
13-3-2007 14:37 Nimravus
Ок, постораюсь перечислить по порядку:
1) Петля подвеса (заменил) - слишком толстая
2) Металлические петли (заменил) - их две, но они сделанны из тонкой и слишком мягкой проволоки
3) Отсутствие отверстия для слива воды в низу ножен (может и не нужно, но привык)
4) Слишком малая ширина ножен
5) Невнятные полукруглые вырезы в устье ножен
6) Слишков высокая посадка ножа в ножнах - просто не удобно
Dmitry_K19
13-3-2007 14:49 Dmitry_K19
2 Nimravus: По всем пуктам (кроме 2), как говорится, на вкус и цвет...
Вот только по п.4 не понял. Что значит "Слишком малая ширина ножен" ?

Всех благ!
Дмитрий.

Nimravus
13-3-2007 14:59 Nimravus
Попробую обьяснить:
click for enlarge 303 X 489  34.8 Kb picture

На фото отметил "ширину" красным

edit log

Dmitry_K19
13-3-2007 18:53 Dmitry_K19
Ага,понятно. Спасибо.
Но вроде ведь и клинок на Финском уже, чем на ЮК.

Всех благ!
Дмитрий.

exo
13-3-2007 19:22 exo
А насколько хорошо сидит в своих ножнах(нового образца)Стерх-2?Стоит ли ремешок с заклепкой оставить,или лучше срезать?
Abu George
13-3-2007 20:18 Abu George
quote:
Originally posted by RAYNGER:

Ну почему же, делают.
Только под своим именем.
И вроде как ухудшения качества я не заметил.

Не встречал. Киньте ссылку, или просто фото самих ножен. Если там есть клеймо, то и его.

Булат
13-3-2007 20:26 Булат
народ, а где можно ЮК наложенным заказать, киньте ссылочку пожалуйста, плз.
Abu George
13-3-2007 20:28 Abu George
quote:
Originally posted by Nimravus:
Abu George
А как этот шнур крепиться к поясу? Посредством некой клипсы на поясном ремне?
Насчет ножен вот сижу кручу их в руках (это на работе то )и думаю не проше ли будет просто сшить новые по типу ножен от M95 работы вроде меньше будет

Да нет, просто продеваете в него ремень.

2 Dmitry_K19. Шнур не удобнее петли. Он - проще. Только дырки и узелки. Никакого шитья и клёпок.
Петля же петле - рознь. Если она большая, из мягкой кожи - это удобно. А маленькая, из дубовой, колом стоящей кожи - плохо! К тому же иногда, кольца универсального подвеса зачем-то снабжают трубочкой. Она гремит, что раздражает, а часто и демаскирует на охоте. По моей же технологии можно прикрепить шнуром ту же петлю, только соединение будет и удобным, и абсолютно бесшумным. Кроме того, у небольших ножей шнур можно использовать для шейного подвеса. Просто подлиннее его сделать.

всего страниц: 30 : 123456...27282930