Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Таран и Финский от Кизляра. Первые впечатления. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Таран и Финский от Кизляра. Первые впечатления.

yunker
P.M.
21-3-2007 12:39 yunker
Originally posted by Abu George:

Александр, я хочу попробовать примерить к Тарану финские фабричные ножны. Если получится - вам сообщу. Они поудобнее на мой взгляд.
Для Тарана ?1523, а для Финского ?1521 или тот же 1523. Вот отсюда: http://www.brisa.fi/start4.html

вы мне лучше финочку из углеродки посоветуйте, нержавейка как то поднадоела. Нужна обычная финка из углеродистой стали, 11-12 см клинок, никак не могу решиться, нужен совет знающего человека.

Abu George
P.M.
21-3-2007 15:09 Abu George
Помотрите во в этих местах: kellamknives.com kellamknives.com kellamknives.com kellamknives.com

Ещё тут посмотрите: users.reppu.net
И может тут: http://www.kolumbus.fi/harri.merimaa/

yunker
P.M.
21-3-2007 15:45 yunker
ну это совсем другое дело, немного доплатить, и финские ножны заказать с финским ножом.
Абу, спасибо, буду думать.
Abu George
P.M.
21-3-2007 18:53 Abu George
Александр, вы это, не спешите ножны-то заказывать. Я ещё не скоро примерю - они у меня на даче.
asi
P.M.
21-3-2007 19:30 asi
не, он как обычно поспешит а потом будет лекарство пить
yunker
P.M.
21-3-2007 21:57 yunker
а тема, между прочим, про Таран и Финский от Кизляра, вот поэтому и лекарство приходиться пить, что и финский и таран уже есть у меня... .
Abu George
P.M.
22-3-2007 20:31 Abu George
Коллега, так загоните их. Всего-то делов! Ещё и наварите!
yunker
P.M.
22-3-2007 20:49 yunker
позно уже загонять, на некоторых ножны рассыпались, некоторые нетоварный вид имеют, шансов никаких.
Dmitry_K19
P.M.
22-3-2007 21:01 Dmitry_K19
2 yunker:
А что ж Вы с ними делали то ????

Всех благ!
Дмитрий

yunker
P.M.
22-3-2007 21:35 yunker
да собственно ничего и не успел сделать, ножны одел на ремень, петля осталась на поясе, а ножны с ножом упали на пол, обидно.
а Тараном успел почистить одну рыбку, после чего решил помыть нож тёплой водой, что оказываеться не стоило делать.
ножны конечно подправил болтиком, а деревянная рукоять Тарана имеет весьма неприглядный вид.

click for enlarge 1857 X 1393 302.8 Kb picture

click for enlarge 1857 X 1393 197.0 Kb picture

любой охотник или рыбак, думаю согласиться со мной, что не проверенные снасти не стоит с собой брать. вот я и решил проверить ножи перед рыбалкой. просто одел нож на пояс, этим проверка и закончилась. Тараном успел рыбку почистить, но тоже после мойки нож несколько поблек, и утратил свой вид.

asi
P.M.
22-3-2007 22:09 asi
рукоять недополирована и не допропитана - так?
у меня такое но не в такой мере и на ЮК, и на златко.

поэтому я и стою за то чтобы на поточных ножах применяли не деревяхи а более технологичные материалы. но это видимо не в интересах наших производителей.

yunker
P.M.
22-3-2007 22:28 yunker
если немного заглянуть в историю, то немцы штыки с накладками из Бакелита начали штамповать в 43-44 годах, когда их здорово припёрло, военное время, и производство было этим оправданно.
а чем оправдать сейчас применение технологичных материалов, я как то постаринке к деревянным рукоятям привык. вот и хотел Тарана с деревом...

фотка немецкого штыка 44 года с Бакелитовыми накладками, особой популярностью у коллекционеров не пользуеться...

click for enlarge 857 X 643  74.9 Kb picture

Corr
P.M.
23-3-2007 16:48 Corr
И я во вторник получил Тарана с Финским.
Честно говоря, Финский получаю второй раз - так случилось, что первый ушел на подарок. Я тут же второй себе заказал. Он уже из стали Z60 - так и написано, что очень приятно. Нож очень нравится (потому и перезаказал, чтобы у себя иметь). Даю ему эпитет "ладный". Пропорциональный, удобный, функциональный. Красивый, одним словом.
На ножны нареканий нет, ни в первый, ни во второй раз. Качественная толстая кожа, ничего не мажется, все держится.
По Тарану впечатления сложнее. Очень понравился на картинке, вот и заказал. Пока ждал, начитался отзывов. Кое-кто сравнивал его с М-95, причем в пользу Тарана.
Так вот, подержав оба этих ножа в руках одновременно, позволю себе не согласиться. Их вообще, ИМХО, не нужно сравнивать, т. к. это ножи разного класса. М-95 крупнее, тяжелее, мощнее и, наверное, универсальнее.
Таран же вряд ли будет эффективно рубить, например. Он не такой мощный, как М-95. Хотя, думаю, все же очень крепкий (экстремальных испытаний не проводил, но судя по толщине обуха, выдержит многое). Если его и сравнивать, то с Морой 2000. Абсолютно одна категория - и по размеру, и по весу, и по материалам, и по цене.
Чисто эстетически и вживую Таран у меня вызывает сложные ощущения. С одной стороны, я обожаю кончик спирпойнт, т. е. "щучку" - самый функциональный в мире, ИМХО.
Рукоять - супер удобная. И материал (эластрон), и форма, все подобрано прекрасно, в руке как влитая. Баланс ножа, кстати, тоже превосходен. НО.
Вместе, ИМХО, клинок и рукоять не гармонируют. На мой взгляд, не хватает гарды или, хотя бы, полугарды размером вдвое больше того выступа, который есть сейчас. Такой вот у меня штамп в мозгах. Хотя все понимаю - и насчет технологичности модели, и насчет ХО.
И, если Финским буду владеть и дальше и никому не отдам, то по Тарану еще не решил - возможно, что расстанусь - подарю. Не исключено, после этого закажу себе с черным покрытием.
Короче, неоднозначно по Тарану как-то.
yunker
P.M.
23-3-2007 17:36 yunker
есть у меня и с чёрным покрытием, но уж очень хлипкое, ето чёрное покрытие, хотел протереть сухой салфеткой, вся салфетка была чёрная, несерьёзно как то


click for enlarge 1857 X 1393 299.0 Kb picture

Dmitry_K19
P.M.
23-3-2007 17:43 Dmitry_K19
2 yunker: Обидно, сочувствую. Ибо Кизляр всегда делал мощные, крепкие ножны. Тут явно брак с заклёпкой (скорее всего скрытый). Отпишите на завод, думаю через представительство в Германии обменяют без проблем.

Что же касается рукояти, честно говоря, даже не знаю, как себя ведут рукояти с родным покрытием. Ибо все имеющиеся у меня ножи с деревянными рукоятями (любых фирм, Кизляр, Златко, Мартиини и т.д.) я провариваю в воске. Потом проблем никаких, протёр тряпочкой, и всё опять блестит. В последнюю вылазку на природе Лис-М1 несколько часов под дождём пролежал, рукояти хоть бы хны.
Советую и Вам дополнительно пропитать рукоять. Процесс простой, результат приятный.А как потом рукоять пахнет.

2 asi: Ну так тот же Кизляр производит параллельно массу моделей и с деревянными рукоятями, и с эластроновыми. Кому что больше нравится, на выбор.

Всех благ!
Дмитрий.

Dmitry_K19
P.M.
23-3-2007 17:52 Dmitry_K19
2 yunker: А на покрытии потёртости остались?
Ничего не понимаю. Чёрный хром, он стойкий весьма. У меня два ножика с таким покрытием (Стерх-1 и Ирбис) и у друга один (Байкер). На Стерхе немного потёртости (не до металла) под определёнными углами наблюдаются, да оно и понятно, ибо это нож у меня полевой, а вечных покрытий не бывает. Ирбис (и Байкер, насколько знаю) вообще без следов на покрытии пока, но у них и жизнь полегче.
Покрытие не пачкается.

Всех благ!
Дмитрий.

yunker
P.M.
23-3-2007 17:53 yunker
Originally posted by Dmitry_K19:
2 yunker: Обидно, сочувствую. Ибо Кизляр всегда делал мощные, крепкие ножны. Тут явно брак с заклёпкой (скорее всего скрытый). Отпишите на завод, думаю через представительство в Германии обменяют без проблем.

Что же касается рукояти, честно говоря, даже не знаю, как себя ведут рукояти с родным покрытием. Ибо все имеющиеся у меня ножи с деревянными рукоятями (любых фирм, Кизляр, Златко, Мартиини и т.д.) я провариваю в воске. Потом проблем никаких, протёр тряпочкой, и всё опять блестит. В последнюю вылазку на природе Лис-М1 несколько часов под дождём пролежал, рукояти хоть бы хны.
Советую и Вам дополнительно пропитать рукоять. Процесс простой, результат приятный.А как потом рукоять пахнет.

.... .
Всех благ!
Дмитрий.

придётся наверное связываться с заводом, но я себе не представляю всего процесса, кто станет пересылать ножны в Германию, представительство Кизляра моделями Таран и Финский не торгуют. немецкого, да и российского чека о покупке нет, а нету чека, нету и гарантии.
ручку проварить конечно же можно, но как то интересно это получаеться, нож вроде новый, и сразу на переделку,

yunker
P.M.
23-3-2007 18:02 yunker
Originally posted by Dmitry_K19:
2 yunker: А на покрытии потёртости остались?
Ничего не понимаю. Чёрный хром, он стойкий весьма. У меня два ножика с таким покрытием (Стерх-1 и Ирбис) и у друга один (Байкер). На Стерхе немного потёртости (не до металла) под определёнными углами наблюдаются, да оно и понятно, ибо это нож у меня полевой, а вечных покрытий не бывает. Ирбис (и Байкер, насколько знаю) вообще без следов на покрытии пока, но у них и жизнь полегче.
Покрытие не пачкается.

Всех благ!
Дмитрий.

чёрное покрытие, как я себе это представляю, должно иметь матовый блеск. на Таране было неравномерное покрытие. решил почистить салфеткой, но после того, как краска стала оставаться на салфетке, прекратил это занятие, покуда совсем свё непостирал.

yunker
P.M.
23-3-2007 18:07 yunker
Originally posted by Corr:

По Тарану впечатления сложнее. Очень понравился на картинке, вот и заказал. Пока ждал, начитался отзывов. Кое-кто сравнивал его с М-95, причем в пользу Тарана.
Так вот, подержав оба этих ножа в руках одновременно, позволю себе не согласиться. Их вообще, ИМХО, не нужно сравнивать, т. к. это ножи разного класса. М-95 крупнее, тяжелее, мощнее и, наверное, универсальнее.
Таран же вряд ли будет эффективно рубить, например. Он не такой мощный, как М-95. Хотя, думаю, все же очень крепкий (экстремальных испытаний не проводил, но судя по толщине обуха, выдержит многое). Если его и сравнивать, то с Морой 2000. Абсолютно одна категория - и по размеру, и по весу, и по материалам, и по цене....

Короче, неоднозначно по Тарану как-то.

по М-95 сказать ничего не могу, не знаком, но поначитавшись на форуме, показал другу свой Таран, и сказал, что это аналог М-95. мой друг очень долго смеялся. пояснил потом, что это совершенно разные ножи... .

Abu George
P.M.
23-3-2007 18:39 Abu George
Originally posted by yunker:

по М-95 сказать ничего не могу, не знаком, но поначитавшись на форуме, показал другу свой Таран, и сказал, что это аналог М-95. мой друг очень долго смеялся. пояснил потом, что это совершенно разные ножи... .

Александр! Безусловно Таран - не абсолютный аналог М95. Так заявлять не стоило. Просто мы тут в Расее рассуждаем от другого. У нас с недавних пор, расплодилось великое множество ножиков, претендующих на занятие ниши М95. Тут и СМЕРШи, и прочие радости. Однако на мой взгляд, как и на взгляд многих ганзовцев, на самом деле, надётся очень мало моделей, которые могли бы реально претендовать на такое замещение. Особенно в условиях армии. И первостепенной здесь является цена. Ведь даже контрактнику не всегда под силу выложить 1500 рэ за нож. В первую очередь поэтому СМЕРШи не прижились.
Кизляру удалось создать нож весьма приемлемого качества за вполне доступные деньги. Да, это не М95. Но в силу своих свойств и по причине доступной цены, Таран способен занять его нишу. Думаю, что так и будет. Нож хороший. И реально претендует на массовость. К тому же изготовитель близок к театру реальных военных действий, где его изделия очень популярны. Таран там оценят. Эластроновый - в первую очередь.

Dmitry_K19
P.M.
23-3-2007 19:28 Dmitry_K19
2 yunker: Отпишите суть проблемы на info@kizlyar.ru
Думаю всё разрешится.

А деревянные ручки я у всех серийных ножей провариваю. Это не переделка, это доводка. Ну ни на одном предприятии не будут серийный ножик по часу в воске вываривать. А если будут, то цена уже другой будет.

чёрное покрытие, как я себе это представляю, должно иметь матовый блеск. на Таране было неравномерное покрытие. решил почистить салфеткой, но после того, как краска стала оставаться на салфетке, прекратил это занятие, покуда совсем свё непостирал.

Да, такой матово-маслянистый блеск с зелёным отливом.
А попробуйте не салфеткой сухой протереть, а помыть с мылом, какой результат будет. Може это не от покрытия следы, а от краски с ножен например (просто предполагаю).

Всех благ!
Дмитрий.

Большой ус
P.M.
23-3-2007 19:34 Большой ус
Что то общее в них есть.
click for enlarge 2304 X 1728 673.2 Kb picture
yunker
P.M.
23-3-2007 21:06 yunker
Originally posted by Dmitry_K19:
2 yunker: Отпишите суть проблемы на info@kizlyar.ru
Думаю всё разрешится.

А деревянные ручки я у всех серийных ножей провариваю. Это не переделка, это доводка. Ну ни на одном предприятии не будут серийный ножик по часу в воске вываривать. А если будут, то цена уже другой будет.

Да, такой матово-маслянистый блеск с зелёным отливом.
А попробуйте не салфеткой сухой протереть, а помыть с мылом, какой результат будет. Може это не от покрытия следы, а от краски с ножен например (просто предполагаю).

Всех благ!
Дмитрий.


отписал по указанному выше адресу, но думаю до понедельника ответа не будет, всётаки выходные.

ручку может быть тоже проварю, только вот чтоб она потом скользить не стала, ненужна скользкая ручка на рыбалке.

нож с покрытием уже покинул моё жилище, и больше не будет меня разочаровывать, может и стоило его помыть с мылом, но после того, как я помыл тёплой водой Таран с деревянной рукоятью, експереминтировать желание отпало.


Dmitry_K19
P.M.
23-3-2007 21:48 Dmitry_K19
отписал по указанному выше адресу, но думаю до понедельника ответа не будет, всётаки выходные.
ручку может быть тоже проварю, только вот чтоб она потом скользить не стала, ненужна скользкая ручка на рыбалке.
нож с покрытием уже покинул моё жилище, и больше не будет меня разочаровывать, может и стоило его помыть с мылом, но после того, как я помыл тёплой водой Таран с деревянной рукоятью, експереминтировать желание отпало.

Ответа точно не будет до понедельника. Плюс у Кизляра проблемы с почтой бывают иногда, так что не переживайте, если сразу не ответят.

По поводу воска, нет, не скользит. Мало того, в процессе работы даже липковатой немного может становиться, особенно по жаре. Зато потом грубой тряпочкой протёр и всё опять в красоте.

Ну а по поводу Тарана с покрытием, напишите потом,плиз, как он себя у нового владельца покажет. Таки рукоять из дерева мыть и клинок-две большие разницы.
Всех благ!
Дмитрий

Hvost
P.M.
24-3-2007 22:05 Hvost
Originally posted by Abu George:

изготовитель близок к театру реальных военных действий, где его изделия очень популярны. Таран там оценят. Эластроновый - в первую очередь.

Колега, Б-г с Вами! Я искренне надеюсь, что того ТВД, на котором можно объективно оценить полноразмерный нож, нигде у нас с Вами боле не будет. Поскольку полноразмерный нож на современной войне - в 99,999% ХБ, и его начинают широко применять только при длительных позиционных боях, когда солдаты оказываются на самообеспечении. В нормальной ситуации поддержания правопорядка, даже с помощью солдат, они все-таки с хозяйственной точки зрения больше находятся в положении командировочных - их быт протекает в относительно цивилизованных условиях.

Corr
P.M.
26-3-2007 13:22 Corr
Тем не менее, командировочные военнослужащие в тех местах с кизлярскими ножами ходят. Я спросил недавно у одного спецназовца-контрактника, который там уже в двух командировках побывал, какими ножами они пользуются в Чечне,тот ответил, что кизлярскими. Я попросил уточнить модель, но боец только пожал плечами и сказал, что не помнит. Нож он носит только в командировке, а в своей части - так обходится.
А с точки зрения сугубо мирных задач, действительно, Тарану сложно применение придумать. Для лагерного-универсального он легковат (по поводу сравнения с М-95), для повседневно-бытового - длинноват.. . хз.. . разве что любоваться легендарной формой клинка (типа НР-40).. . так и на полочный не тянет.. .
Harvester
P.M.
27-3-2007 16:01 Harvester
Возможно "Ворон", он был очень популярен у боевиков, и частенько переходил к нашим в виде трофеев.
Klingo
P.M.
31-3-2007 09:35 Klingo
А с точки зрения сугубо мирных задач, действительно, Тарану сложно применение придумать. Для лагерного-универсального он легковат

А с каких это пор малый вес стал минусом при оценке свойств снаряжения? По моему так это БОЛЬШОЙ плюс.Снаряжение (в том числе и нож)ведь на себе таскать надо.

asi
P.M.
31-3-2007 20:44 asi
легким клинком особо не порубаешь
Klingo
P.M.
31-3-2007 21:06 Klingo
Так туристу обычно есть чем рубить (топор), а у солдата нет такой необходимости
yunker
P.M.
1-4-2007 14:17 yunker
пару фоток в тему о Таране.


click for enlarge 1857 X 1393 281.7 Kb picture
click for enlarge 1857 X 1393 298.0 Kb picture

asi
P.M.
1-4-2007 14:34 asi
ты пиши какие впечатления! давай уже! строгай еловые ветки!
avb
P.M.
5-4-2007 18:08 avb
Прошёл месяц с момента получения тарана.
Была выполнена следующая модернизация :
1. щели между больстером и лезвием заделаны при помощи эпоксидки.
2. ручка отшлифована шкуркой 60-120 -250-500-1000-1500 и пропитана льняным маслом методом опускания в масло на трое суток, теперь после контакта с водой "шерсть" на орехе не поднимается, рисунок стал более каким то глубоким. Иногда кажется , что светиться изнутри.
3. в ножнах сделано отверстие для отвода воды.
4. С рентгеном пока не получилось, в отпуске я.

Первые впечатления после недолгого использования:
- точиться хорошо, тупиться тоже быстро;
- почему то нож кажется мне слишком лёгким, это скорее недостаток, чем достоинство;
- не очень удобен при разделке мяса, разбирал поросёнка, как то не лёг в руку таран;
- по продуктам вроде нормально, рез прямой, без уводов, картошку чистить можно.

Попробую теперь его на природе, может и найдётся ему место.

wolfwolf33
P.M.
10-4-2007 01:10 wolfwolf33
Впечатления от Тарана будут завтра. Заказал нож 1 марта, выслали 27 марта, сегодня получил извещение, завтра пойду на почту. Честно говоря, уже и надеяться перестал. С уважением, Александр.
мисталова
P.M.
10-4-2007 06:33 мисталова
Originally posted by wolfwolf33:
выслали 27 марта, сегодня получил извещение, завтра пойду на почту. Честно говоря, уже и надеяться перестал.

Коллега, 2 недели - стандартный срок, за который посылки по России тыды-сюды ходят. Зря надеяться перестали

wolfwolf33
P.M.
10-4-2007 16:36 wolfwolf33
Сегодня получил я свой Таран. Впечатления - положительные. Рукоятка только немного маловата для меня, но ничего, приноровлюсь. За свою цену (680 + услуги почты 41 р.) очень даже неплохой нож.
мисталова
P.M.
11-4-2007 08:09 мисталова
А не за свою цену - плохой что ли?
Я думаю, он бы и за двойную цену очень даже хорош был.
RAYNGER
P.M.
11-4-2007 10:27 RAYNGER
Originally posted by мисталова:
А не за свою цену - плохой что ли?
Я думаю, он бы и за двойную цену очень даже хорош был.

Токма ежели с другой сталькой на клинке!!!

Dmitry_K19
P.M.
11-4-2007 14:04 Dmitry_K19
Кстати, Z60 в исполнении Кизляра понравилась. На Еноте в понедельник изрядно её поюзал. Как по мне, для природы-самое оно.

Чёрный Таран только в руках покрутил и бумажку порезал.
Нож всячески понравился, даже очень. В ближайший выход на природу возьму потестить.

Всех благ!
Дмитрий.

Амир
P.M.
11-4-2007 15:00 Амир
Дим, как по мне рукоять бы поболе на "Таране".. . "Енот" удобнее в этом контектсте

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Таран и Финский от Кизляра. Первые впечатления. ( 3 )