Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Таран и Финский от Кизляра. Первые впечатления. ( 27 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 30 : 123...24252627282930
Автор
Тема: Таран и Финский от Кизляра. Первые впечатления.
Abu George
9-3-2007 16:08 Abu George первое сообщение в теме:
Сегодня получил посылку из Кизляра. Шла традиционные две недели.
В посылке - Таран и Финский. Оба с Эластроновыми рукоятями.
Первые впечатления.
Финский не особенно впечатлил. Строй клинка у него интересный - двойной клин, но выполнен как-то небрежно. Скос обуха - дроп-пойнт, длиной около 45 мм. Спуски от обуха выведены у РК на 1 мм (?!). Из-за такой толщины клина у РК, и крутого угла, заточка мне не понравилась. Буду перетачивать. Но и в нынешнем виде волосы на руке бреет. А вот бумагу на весу режет плохо.
Ножны добротные кожаные, аналогичны ножнам ЮК. Только вместо одного кольца, которым лямка свободного подвеса крепится к лямке фиксированного подвеса - два потоньше. Нафига два - то?
Не хватает упора для большого пальца при вытаскивании ножа, как это сделано у Пелтонена и СМЕРШей. Нож сидит плотно, а шершавая рукоять не способствует быстрому извлечению. Если в ножнах что и буду доделывать - так это добавлю упор.
ТТХ Финского:
- длина клина 111 мм,
- толщина клина (у обуха) 3,5 мм,
- ширина клина 22 мм,
- длина рукояти - 110 мм,
- толщина рукояти 23 мм.

Чисто внешне и по пропорциям больше понравился Таран.
ТТХ:
- длина клина 141 мм,
- толщина клина 3,5 мм,
- ширина клина 22 мм (ширина спусков 15 мм),
- длина рукояти - 110,5 мм,
- толщина рукояти 23,6 мм.
Строй клинка обычный: полоса, слегка вогнутые и широкие спуски (более чем на 2/3 ширины клинка). Из-за вогнутости спуски выведены неплохо: на 0,6 мм. Это способствует лучшей "резучести ножа, хотя угол крутоват (такой же как и у Финского). Волосы на руке нож бреет, правда с некоторым трудом. Бумагу на весу режет сносно.
Скос обуха - клип-пойнт 45-50 мм длиной. На скосе - подобие двустороннего фальшлезвия. Очень напоминает таковое у Бака 110. Только грани все заполированы.
Остриё клинка - на серединной оси клинка.
Кожаные ножны добротно и качественно сделаны, но сорвершенно непродуманы. Как и у Финского, не хватает упора на ножнах под большой палец. Сами ножны тупо переделаны из ножен Финского: добавлена ещё одна пара заклёпок (зачем?), и на петлю свободного подвеса пришпандорен хлястик с кнопкой для охвата части рукояти, выступающей из ножен больше, чем у Финского (а как же, 3 см разницы в длине!). Зачем этот хлястик нужен - ума не приложу. Нож и так неплохо фиксируется в ножнах, а пристегнув хлястик, ликвидируешь свободу подвеса. Так нахрена она тогда нужна? Решил все эти лямки снять. Вырезать из них упор под большой палец. А для подвеса использовать шнур. Сделаю - запостю.
У Тарана клинок немного несоосен оси рукоятки. Но это неприципиально и работе ножом не мешает.
Завтра потестирую ножики на "профпригодность" на даче.
Фото ножей и ножен - вечером.

edit log

ananjeff
24-5-2015 20:40 ananjeff
Почему ? Ребра поперечные.Я ж не говорю-"точь-в-точь"!Просто,когда НФТ в резине-оковка скрывается под ней и у меня ассоциация именно с Тараном.
Отдаленно,в общем...А ты уж(... ворча,надулся...)
Temniu+
25-5-2015 23:31 Temniu+
Ну, что господа...заказал..
Таран и Финский со спусками от обуха...будем посмотреть...
Думаю о темляке..всё же без гарды ножи и о вероятной переточке на меньший угол, сталь Х12МФ на обоих+1 другу..
ftiziatr
6-7-2015 22:06 ftiziatr
Приобрел в пару к имеющемуся Норду еще один нож- Финский из стали Х12МФ в эластроне. Нож отличный-в руке как влитой из-за материала рукояти, длина клинка оптимальная. Ножны из толстой кожи, достаточной твердости. НО! ЗАТОЧКА!!! Они издеваются? Это же слов нет для описания... С одной стороны около 17-20 градусов у кончика и около 30 градусов ближе к рукояти, с другой стороны у кончика 20-25 и ближе к рукояти что то около 30... и тупье у рукояти почти сантиметр там,где должно быть заточено. Сижу перетачиваю на лански и поминаю нежными словами "умельцев".
Temniu+
9-7-2015 11:47 Temniu+
Оба своих переточил-Финский без проблем с первой заточки под 40 градусов строгает волос вдоль...а вот с Тараном очень помудохался!
Сначала под 17-не режет...потом вторую фаску на рк снял под 40 и чудо-так же строгает волос как карандаш!!
Заточка с завода-это верх убожества!
А вот х12мф очень даже ни чего...потестил чуток уже!
Goshkin
9-7-2015 14:36 Goshkin
фото в форум, дюже любопытно
ftiziatr
9-7-2015 19:25 ftiziatr
фото с телефона... нож в процессе переточки, так что огрехи уже не видны.
click for enlarge 720 X 1280  63.8 Kb
Панцер
10-7-2015 16:42 Панцер
Есть некоторые мысли по модернизации рукояти и возник вопрос: если на Таране удалить трубку, проходящую через хвостовик, реально рукоять снять с хвостовика? Или она намертво напресована? Речь идет о домашних условиях и руках, растущих не из, но ниже положенного...
Dmitry_K19
10-7-2015 18:34 Dmitry_K19
Dmitry_K19
10-7-2015 18:44 Dmitry_K19
quote:
Есть некоторые мысли по модернизации рукояти и возник вопрос: если на Таране удалить трубку, проходящую через хвостовик, реально рукоять снять с хвостовика? Или она намертво напресована? Речь идет о домашних условиях и руках, растущих не из, но ниже положенного...

----------
Думаю без разрушения рукояти нереально. Там под эластроном пластик, напрессованный на хвостовик. Трубка темлячная не через хвостовик проходит, а через пластик. Так что демонтаж трубки ничего не даст для демонтажа рукояти.

Всех благ!
Дмитрий.

З.Ы. Сейчас фото попробую подвесить, для наглядности.
click for enlarge 640 X 480  15.8 Kb

edit log

ss-n
10-7-2015 22:04 ss-n
а у меня не так
вот:
click for enlarge 1920 X 1440 261.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 172.4 Kb
sorry за какчество

edit log

TI -126
10-7-2015 22:54 TI -126
quote:
sorry за какчество
Интерееесно...Знаю,что под резиновую рукоять,идёт клинок с хвостом как у Вас...до втулки...А вот под деревянную рукоять идёт и Финский и Таран именно такой как на рентген-фото...Видите,там после пятки уширение хвоста под больстер пластинчатый.Моё ИМХО...что запрессовали в рукоять Финика....не тот клинок!??А если так,то,чтобы узнать истину...надо делать рентген-фото ...конкретного ножа...

edit log

Андрррей
11-7-2015 06:51 Андрррей
quote:
Изначально написано ftiziatr:
Приобрел нож- Финский из стали Х12МФ в эластроне. Сижу перетачиваю на лански и поминаю нежными словами "умельцев".

Сергей, мои поздравления ! Нож хороший. Особенно радует отсутствие дульки.

Я тоже как-то приобрёл Финский Х12МФ ; заточка там приличная, но - дулька... чуть не до средины клинка прорезана. Хоть выкидывай. И предъявить нечего...

Dmitry_K19
11-7-2015 08:03 Dmitry_K19
На рентген-фото как раз Таран именно с эластроновой рукоятью (видите, насечка на брюшке рукояти присутствует).
Фото довольно старое, быть может с того времени конструкция изменилась. А может быть и нет.
Увы, рентген именно своего Тарана мне сделать негде (у меня в эластроне,старенький, из самых первых выпусков). Разбирать рукоять тоже в ближайшие планы не входило.

Всех благ!
Дмитрий.

edit log

ss-n
11-7-2015 08:20 ss-n
мой таран из первых партий - еще без маркировки стали на клине - видимо еще 65Х13
ко мне клин попал лет 5-7 назад уже в таком виде; со слов прежнего владельца - вроде как в эластроне был; где-то почерпнул инфу что тараны в дереве имеют более куцые хвосты (и по длине и по ширине)

ЗЫ
по фото может не очень понятно - на моем самодельная быстросьемная рукоять (недопиленая по уму - типа заготовка) из текстолита еще советских времен, длина от начала сужений ("плеч") хвоста до центра дырки примерно 93; все никак руки не доходят соорудить брелок типа гарды как на вишнях/НР

edit log

Панцер
11-7-2015 13:05 Панцер
Я имел ввиду именно такой Таран, в котором втулка проходит через отверстие в хвостовике. Если эту втулку удалить, насколько геморно стянуть рукоять с хвостовика и возможно ли потом ее надеть обратно? Без повреждения клинка и рукоятки, только втулки?
275 x 183

edit log

Temniu+
11-7-2015 20:23 Temniu+
quote:
Изначально написано ss-n:
мой таран из первых партий - еще без маркировки стали на клине - видимо еще 65Х13
ко мне клин попал лет 5-7 назад уже в таком виде; со слов прежнего владельца - вроде как в эластроне был; где-то почерпнул инфу что тараны в дереве имеют более куцые хвосты (и по длине и по ширине)

ЗЫ
по фото может не очень понятно - на моем самодельная быстросьемная рукоять (недопиленая по уму - типа заготовка) из текстолита еще советских времен, длина от начала сужений ("плеч") хвоста до центра дырки примерно 93; все никак руки не доходят соорудить брелок типа гарды как на вишнях/НР

А как ту гарду закрепить-то???
Можно подробней-тоже есть т Таран и Финский!

ss-n
12-7-2015 14:48 ss-n
дык на фотке чуть выше все видно)))
поменять проставочку на гардочку минутное дело
Temniu+
13-7-2015 10:42 Temniu+
quote:
Изначально написано ss-n:
дык на фотке чуть выше все видно)))
поменять проставочку на гардочку минутное дело

У меня рукоятка эластроновая...фиг снимешь!(((

ss-n
13-7-2015 11:46 ss-n
...ну дык я то применительно к своему - с фабричным так не выйдет

емнип, попадалсь инфа что при выбивании темлячной трубки рукоять может быть снята сравнительно легко
единственный вариант - проверять натурным экспериментом и быть готовым к безвозвратной порче (фабричной)

миха гаи
13-7-2015 13:26 миха гаи
Нож стоит три рубля, а кастомизации и вообще труда на пятерку как это по русски)))
всего страниц: 30 : 123...24252627282930