Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Таран и Финский от Кизляра. Первые впечатления. ( 26 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 30 : 123...2324252627282930
Автор
Тема: Таран и Финский от Кизляра. Первые впечатления.
Abu George
9-3-2007 16:08 Abu George первое сообщение в теме:
Сегодня получил посылку из Кизляра. Шла традиционные две недели.
В посылке - Таран и Финский. Оба с Эластроновыми рукоятями.
Первые впечатления.
Финский не особенно впечатлил. Строй клинка у него интересный - двойной клин, но выполнен как-то небрежно. Скос обуха - дроп-пойнт, длиной около 45 мм. Спуски от обуха выведены у РК на 1 мм (?!). Из-за такой толщины клина у РК, и крутого угла, заточка мне не понравилась. Буду перетачивать. Но и в нынешнем виде волосы на руке бреет. А вот бумагу на весу режет плохо.
Ножны добротные кожаные, аналогичны ножнам ЮК. Только вместо одного кольца, которым лямка свободного подвеса крепится к лямке фиксированного подвеса - два потоньше. Нафига два - то?
Не хватает упора для большого пальца при вытаскивании ножа, как это сделано у Пелтонена и СМЕРШей. Нож сидит плотно, а шершавая рукоять не способствует быстрому извлечению. Если в ножнах что и буду доделывать - так это добавлю упор.
ТТХ Финского:
- длина клина 111 мм,
- толщина клина (у обуха) 3,5 мм,
- ширина клина 22 мм,
- длина рукояти - 110 мм,
- толщина рукояти 23 мм.

Чисто внешне и по пропорциям больше понравился Таран.
ТТХ:
- длина клина 141 мм,
- толщина клина 3,5 мм,
- ширина клина 22 мм (ширина спусков 15 мм),
- длина рукояти - 110,5 мм,
- толщина рукояти 23,6 мм.
Строй клинка обычный: полоса, слегка вогнутые и широкие спуски (более чем на 2/3 ширины клинка). Из-за вогнутости спуски выведены неплохо: на 0,6 мм. Это способствует лучшей "резучести ножа, хотя угол крутоват (такой же как и у Финского). Волосы на руке нож бреет, правда с некоторым трудом. Бумагу на весу режет сносно.
Скос обуха - клип-пойнт 45-50 мм длиной. На скосе - подобие двустороннего фальшлезвия. Очень напоминает таковое у Бака 110. Только грани все заполированы.
Остриё клинка - на серединной оси клинка.
Кожаные ножны добротно и качественно сделаны, но сорвершенно непродуманы. Как и у Финского, не хватает упора на ножнах под большой палец. Сами ножны тупо переделаны из ножен Финского: добавлена ещё одна пара заклёпок (зачем?), и на петлю свободного подвеса пришпандорен хлястик с кнопкой для охвата части рукояти, выступающей из ножен больше, чем у Финского (а как же, 3 см разницы в длине!). Зачем этот хлястик нужен - ума не приложу. Нож и так неплохо фиксируется в ножнах, а пристегнув хлястик, ликвидируешь свободу подвеса. Так нахрена она тогда нужна? Решил все эти лямки снять. Вырезать из них упор под большой палец. А для подвеса использовать шнур. Сделаю - запостю.
У Тарана клинок немного несоосен оси рукоятки. Но это неприципиально и работе ножом не мешает.
Завтра потестирую ножики на "профпригодность" на даче.
Фото ножей и ножен - вечером.

edit log

Valdmar
30-4-2015 20:43 Valdmar
А никто не пробовал переобувать "Финский" в ножны от НОКСа? От Смерш-2 подойдут?
ss-n
1-5-2015 12:43 ss-n
У меня переодетый клин тарана в легкосъёмную рукоять (требующую некоторой доработки внешнего вида)
Ножны еще не придумал

edit log

ananjeff
1-5-2015 19:37 ananjeff
цитата:
А никто не пробовал переобувать "Финский" в ножны от НОКСа? От Смерш-2 подойдут?

Не совсем по теме,но близко.Я переделывал Таран для кожаных и пластиковых ножен Пелтонена.В принципе и Финский туда можно подогнать.Только ролик поменять на больший и все.В кожаных ножнах крепче держится.В пластиковых устье напильником подработать чуть -чуть.
++++Прочел в теме про нож "Финский"-от Смерш-2 ножны подходят.

click for enlarge 1920 X 1440 183.3 Kb
click for enlarge 1944 X 2592 979.1 Kb
click for enlarge 1944 X 2592 897.4 Kb

edit log

RUS48
4-5-2015 23:11 RUS48
так есть в природе Таран с долами или же нет?
ananjeff
5-5-2015 12:30 ananjeff
Есть,но из более дорогих,чем стандартная сталей,или спец.заказ с предприятия.
Андрррей
5-5-2015 18:39 Андрррей
Кстати, по спецзаказам ; знающие люди - подскажите !

Интересуют "Кизляровские стали" : Z160(Франция), Х90(Германия), AUS-8 (Япония) ; кто - что знает ? Как они ?

Хочу сделать инд. заказ ; не знаю, на какой железке остановиться...

edit log

Temniu+
18-5-2015 21:49 Temniu+
Привет народ!
Вот хочу нож заказать Кизляровский...но:
Сова или Таран???
Что скажете?
Ну и как лучше заказать??Здесь можно или сайтик есть где можно пожелания насчёт стали выразить и детали оговорить?
ss-n
19-5-2015 05:28 ss-n
Не читал, но осуждаю!

Что есть сова не знаю
У мну уже второй таран и финский есть (имхо весьма сбалансированный)

edit log

gavrilovv_al
19-5-2015 19:04 gavrilovv_al
цитата:
Изначально написано Андрррей:
Кстати, по спецзаказам ; знающие люди - подскажите !

Интересуют "Кизляровские стали" : Z160(Франция), Х90(Германия), AUS-8 (Япония) ; кто - что знает ? Как они ?

Хочу сделать инд. заказ ; не знаю, на какой железке остановиться...

Тоже возникает периодически желание что-нибудь взять из ножей Кизляра - чтоб было. Но взгляд что-то ни за что не цепляется...

edit log

Андрррей
19-5-2015 20:24 Андрррей
цитата:
Изначально написано gavrilovv_al:

Но взгляд что-то ни за что не цепляется...

Алексей, привет ! "Стерх 1" мне у них очень нравится.

ananjeff
20-5-2015 00:13 ananjeff
Burgut посмотрите,парни!Боевой Пчак!Колыма-2(В продаже ХО за рубежом)Бургут сразил меня -сил нет.Но Финский ,считаю-очень ловкий ножичек у Кизлярасамый удобный для повседневных дел.

А по сталям,Володь,Z160-лучший,пмсм,выбор.

edit log

Андрррей
20-5-2015 05:58 Андрррей
цитата:
Изначально написано ananjeff:
... Финский ,считаю-очень ловкий ножичек у Кизлярасамый удобный для повседневных дел.

А по сталям,Володь,Z160-лучший,пмсм,выбор.

Андрей, приветствую ! Понял, спасибо.

Ещё к "ловким" прибавил бы "Норд". Хоть резинки на ручках и не долюбливаю, но Норд с ээластроном оч. понравился.

ss-n
20-5-2015 06:06 ss-n
А бургут как сведен?
Топором или все-таки как пчак?
ananjeff
20-5-2015 08:40 ananjeff
Дык,конечно,топором.Клинок=210мм.Сведение 0,7-0.8 думаю.Нож то планировался универсальным-1.
2-Владелец себе точит,как хочет.
3-Заводу меньше претензий от пользователей .

Да и какой это Пчак,если спуски у него от середины и вогнутые?
https://www.youtube.com/watch?v=pEPux_8TK70
http://www.kizlyar.ru/products/burgut
Стилизация просто симпатичная.Короткое Панга-мачете
Тесак или косарь,если хотите.
Вздернутый носик"кайкэ",здесь очень уместен.Котелок с огня снимать,да увеличивать баланс в клинок при рубке,пмсм.

То Андрррей:Приветствую Согласен,но Норд-маленький,переточка -обязательна.А Таран,Финский-вполне себе самодостаточны.

edit log

gavrilovv_al
20-5-2015 09:02 gavrilovv_al
цитата:
Алексей, привет ! "Стерх 1" мне у них очень нравится.

Владимир, привет!
Из прочих он мне тлже показался симпатичным, но желания купить не возникло.

цитата:
Burgut посмотрите,парни!Боевой Пчак!Колыма-2(В продаже ХО за рубежом)Бургут сразил меня -сил нет.Но Финский ,считаю-очень ловкий ножичек у Кизлярасамый удобный для повседневных дел.

Андрей, спасибо за рекомендацию - на очередной выставке постараюс всё это поручкать. А там уже определюсь с выбором.
ananjeff
20-5-2015 10:48 ananjeff
цитата:
показался симпатичным, но желания купить не возникло.

Это ножи-другой категории ,нежели скажем АиР,Алексей,пмсм.Кизляр хорош в эластроне.А в дереве-АиРу не конкурент.Поэтому Вас и не "цепляет".Угадал Ваши предпочтения?

edit log

gavrilovv_al
20-5-2015 18:51 gavrilovv_al
цитата:

Поэтому Вас и не "цепляет".Угадал Ваши предпочтения?

Однако да... Угадили на все 100!

Андрррей
20-5-2015 21:58 Андрррей
цитата:

Это ножи-другой категории ,нежели скажем АиР,Алексей,пмсм.Кизляр хорош в эластроне.А в дереве-АиРу не конкурент.

Да, тоже соглашусь. Есть "Финский" в дереве - ни о чём... Он же в эластроне - песня...

"Стерх 1" - считаю наиболее удачной моделью ; но, кроме как в эластроне - его не представляю.

Оч. понравился "Норд" эластроновый.

И это - при моей сильной неприязни к резинкам...

edit log

ananjeff
21-5-2015 10:32 ananjeff
цитата:
И это - при моей сильной неприязни к резинкам...

А заметь Володь-"ребристая рукоять" Тарана и Финского чем-то перекликается с резиновым чехлом на рукоять НФТ "Сапер"?Это еще один ей плюс,пмсм
Андрррей
23-5-2015 23:38 Андрррей
Не, Андрей - притянуто...
всего страниц: 30 : 123...2324252627282930