Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Таран и Финский от Кизляра. Первые впечатления. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Таран и Финский от Кизляра. Первые впечатления.

Abu George
P.M.
9-3-2007 16:08 Abu George
Сегодня получил посылку из Кизляра. Шла традиционные две недели.
В посылке - Таран и Финский. Оба с Эластроновыми рукоятями.
Первые впечатления.
Финский не особенно впечатлил. Строй клинка у него интересный - двойной клин, но выполнен как-то небрежно. Скос обуха - дроп-пойнт, длиной около 45 мм. Спуски от обуха выведены у РК на 1 мм (?!). Из-за такой толщины клина у РК, и крутого угла, заточка мне не понравилась. Буду перетачивать. Но и в нынешнем виде волосы на руке бреет. А вот бумагу на весу режет плохо.
Ножны добротные кожаные, аналогичны ножнам ЮК. Только вместо одного кольца, которым лямка свободного подвеса крепится к лямке фиксированного подвеса - два потоньше. Нафига два - то?
Не хватает упора для большого пальца при вытаскивании ножа, как это сделано у Пелтонена и СМЕРШей. Нож сидит плотно, а шершавая рукоять не способствует быстрому извлечению. Если в ножнах что и буду доделывать - так это добавлю упор.
ТТХ Финского:
- длина клина 111 мм,
- толщина клина (у обуха) 3,5 мм,
- ширина клина 22 мм,
- длина рукояти - 110 мм,
- толщина рукояти 23 мм.

Чисто внешне и по пропорциям больше понравился Таран.
ТТХ:
- длина клина 141 мм,
- толщина клина 3,5 мм,
- ширина клина 22 мм (ширина спусков 15 мм),
- длина рукояти - 110,5 мм,
- толщина рукояти 23,6 мм.
Строй клинка обычный: полоса, слегка вогнутые и широкие спуски (более чем на 2/3 ширины клинка). Из-за вогнутости спуски выведены неплохо: на 0,6 мм. Это способствует лучшей "резучести ножа, хотя угол крутоват (такой же как и у Финского). Волосы на руке нож бреет, правда с некоторым трудом. Бумагу на весу режет сносно.
Скос обуха - клип-пойнт 45-50 мм длиной. На скосе - подобие двустороннего фальшлезвия. Очень напоминает таковое у Бака 110. Только грани все заполированы.
Остриё клинка - на серединной оси клинка.
Кожаные ножны добротно и качественно сделаны, но сорвершенно непродуманы. Как и у Финского, не хватает упора на ножнах под большой палец. Сами ножны тупо переделаны из ножен Финского: добавлена ещё одна пара заклёпок (зачем?), и на петлю свободного подвеса пришпандорен хлястик с кнопкой для охвата части рукояти, выступающей из ножен больше, чем у Финского (а как же, 3 см разницы в длине!). Зачем этот хлястик нужен - ума не приложу. Нож и так неплохо фиксируется в ножнах, а пристегнув хлястик, ликвидируешь свободу подвеса. Так нахрена она тогда нужна? Решил все эти лямки снять. Вырезать из них упор под большой палец. А для подвеса использовать шнур. Сделаю - запостю.
У Тарана клинок немного несоосен оси рукоятки. Но это неприципиально и работе ножом не мешает.
Завтра потестирую ножики на "профпригодность" на даче.
Фото ножей и ножен - вечером.

Barkov
P.M.
9-3-2007 19:18 Barkov
Вопросик небольшой - как вы их выписываете из Кизляра?
Abu George
P.M.
9-3-2007 19:33 Abu George
Originally posted by Barkov:
Вопросик небольшой - как вы их выписываете из Кизляра?

Прямо как на форуме советовали. Вот тут об этом есть: Ножи ООО ПП "Кизляр
А кратко - на сайте Кизляра есть мыло г-жи Селивановой. Мылите ей, пишите, что надо. Она вам озвучивает цены (без пересылки, мне это встало в 70 рэ за 2 ножа). Если вы ей даёте отмашку - откладывает вам ножи. Потом шлёт месагу об отправке. Через полторы- две недели приходите на почту и расплатившись (наложенный платёж) забираете. Претензии завод принимает (если они оправданы).

Fet
P.M.
9-3-2007 20:34 Fet
Мне эти два кизлярских ножика нравятся, в целом. Таран более закончено смотрится. Длина на финском мне кажется странной - вроде, уже и не очень маленький, а еду резать таким клинком не всегда удобно. И жаль, конечно, что Кизляр продолжает точить так свои ножи - вообщем неплохо, но на большие углы.
SN1
P.M.
9-3-2007 21:10 SN1
Подскажите, какого числа вам отправляли посылку. Я второй раз пытаюсь получить ножи, но вот почта наша б... дь, никак не хочет мне их присылать. Первый раз посылка вернулась в Кизляр с тремя отметками о неполучении, хотя извещений я не видел. Мне второй раз отправили 21\02. Вот думаю пора пойти на почту, порвать их на фашисткий крест!
Harvester
P.M.
9-3-2007 21:48 Harvester
Originally posted by SN1:

Мне второй раз отправили 21\02. Вот думаю пора пойти на почту, порвать их на фашисткий крест!

Идите на почту, тут уже многим кому отправили 21.02 ножи пришли числа 5,6 в Москве.

Barkov
P.M.
10-3-2007 08:11 Barkov
Originally posted by Abu George:

Прямо как на форуме советовали. Вот тут об этом есть: Ножи ООО ПП "Кизляр
А кратко - на сайте Кизляра есть мыло г-жи Селивановой. Мылите ей, пишите, что надо. Она вам озвучивает цены (без пересылки, мне это встало в 70 рэ за 2 ножа). Если вы ей даёте отмашку - откладывает вам ножи. Потом шлёт месагу об отправке. Через полторы- две недели приходите на почту и расплатившись (наложенный платёж) забираете. Претензии завод принимает (если они оправданы).

Спасибо! А фоты, фоты то где ?

RAYNGER
P.M.
10-3-2007 15:47 RAYNGER
Originally posted by Barkov:

А фоты, фоты то где ?


Ножи ООО ПП "Кизляр

Ножи ООО ПП "Кизляр

Alxx
P.M.
10-3-2007 21:10 Alxx
Мне вот сегодня Таран на почту пришел. От времени отправки до получения - ровно 2 недели (я в Питере проживаю). Честно говоря, немного разочарован.. . Ножны неудобны, факт. Не знаю как обстоит дело с деревянными рукоятками, но эластрон надо практически выковыривать. Еще один неприятный момент: оси клинка и рукояти не совпадают, поэтому клинок слегка наклонен вправо. Мелочь, а все одно не приятно. Качество стали не оценивал, но, полагаю, судя по отзывам, вполне приемлимое. И заточка заводская порадовала: нормально себе бреет.
yunker
P.M.
11-3-2007 19:30 yunker
а я вот никак определиться не могу, какой нож лучше, с деревянной рукоятью или эластрон. на всякий случай взял тот и тот.. .

click for enlarge 1286 X 964 189.8 Kb picture

Hvost
P.M.
11-3-2007 19:48 Hvost
yunker, богатая фактура на финском. Кап? Спецзаказ?
yunker
P.M.
11-3-2007 22:03 yunker
нет, никакого спецзаказа, просто видимо повезло, да и наверно для заграничной клиентуры особый ОТК.. .
Hvost
P.M.
11-3-2007 22:41 Hvost
ой, вэй! Товарищ Кизляр, вы только случайно такое ставите на рукоять? Или за дополнительные тэнгэ (и какие)?
Kizlyar
P.M.
11-3-2007 23:53 Kizlyar
Originally posted by Hvost:
ой, вэй! Товарищ Кизляр, вы только случайно такое ставите на рукоять? Или за дополнительные тэнгэ (и какие)?

Это обычный эластрон и орех, и ножи не заказные, а серийные, которые можно купить в любом магазине. Текстура древесины на цену ножа не влияет.

asi
P.M.
12-3-2007 02:18 asi
подержав вот эти все в руках - ну что можно сказать - честные работяги за свои деньги без выкрутасов для непродвинутых и не требовательных пользователей.

вобщем зачет и так держать

asi
P.M.
12-3-2007 02:19 asi
зы. эх а какой кусочек орешка Андрей ухватил на выставке ляпота
мисталова
P.M.
12-3-2007 06:36 мисталова
Получил заказного Финского с эластроном.
Вполне приятный нож, с крайне удобной ручкой и оптимальной длиной и геометрией клинка. В ножнах сидит очень плотно (для меня лично это большой плюс, я это люблю). Толщина РК и заточка вполне приемлемая (не Милитари, но бумажку режет). На вид тоже симпатичен. Короче, доволен. Очень приличный рабочий нож.
Советую.
мисталова
P.M.
12-3-2007 06:42 мисталова
Originally posted by asi:
подержав вот эти все в руках - ну что можно сказать - честные работяги за свои деньги без выкрутасов для непродвинутых и не требовательных пользователей.

вобщем зачет и так держать


Саша, про непродвинутых и нетребовательных - это вы совсем, совсем зря. Пустые слова говорите, некомпетентность свою показываете. Стоит ли так очевидно это демонстрировать?

Abu George
P.M.
12-3-2007 10:17 Abu George
Originally posted by мисталова:

Саша, про непродвинутых и нетребовательных - это вы совсем, совсем зря. Пустые слова говорите, некомпетентность свою показываете. Стоит ли так очевидно это демонстрировать?

Коллега, я частично согласен с Аси. Нож действительно рассчитан на среднего юзера. Насчёт нетребовательности.. . Как правило средний юзер сумеет немного доработать и нож, и ножны "под себя". Если в этом заключается нетребовательность, то тогда я снова согласен с Аси. Скажем так: Финского я отдам, а Тарана пока оставлю. Посмотрим, "по серьёзному" на что он годен.
Пока он меня не разочаровал. Но я от него многого и не ждал. На кухне (после переточки) работает неплохо. На природу с ним пока выбраться не удалось. Да с такими ножнами и не хочется. Ножны, кстати, к этому ножу больше подошли бы кордуровые с пластиковой вставкой. Как у Бака Найтхоук, или Трамонтины Амазонас 2. И чего бы не заказать эти ножны в Китае, если сами сделать не могут? Бак например этим не гнушается. Дёшево, удобно. Да и расцветки можно подобрать самые разнообразные. В том числе, и столь модный среди военных (и не только) камуфляж.

yunker
P.M.
12-3-2007 10:55 yunker
Originally posted by asi:
подержав вот эти все в руках - ну что можно сказать - честные работяги за свои деньги без выкрутасов для непродвинутых и не требовательных пользователей.

вобщем зачет и так держать


для непродвинутых пользователей, ну чтож, будем продвигаться, только в правильном направлении.. .

Hvost
P.M.
12-3-2007 11:22 Hvost
ИМХО для непродвинутых пользователей как раз делают ножи с вечной гарантией и завышенной прочностью, естественно за астрономические тэнге . Которые как раз стоит эта гарантия. Защита от дурака, так сказать.

Думаю, что застраховать Кизлярский нож от поломки на сто лет, например у Ллойда, будет стоить около его трех-четырех кратной стоимости. То есть все равно дешевле известной марки, продвигаемой asi Кстати, Кизляр - это вам идейка.

asi
P.M.
12-3-2007 11:41 asi
не, ну что ни скажешь, все возмущаются!
Abu George
P.M.
12-3-2007 12:08 Abu George
[QUOTE]Originally posted by Hvost:
[B]ИМХО для непродвинутых пользователей как раз делают ножи с вечной гарантией и завышенной прочностью, естественно за астрономические тэнге . Которые как раз стоит эта гарантия. Защита от дурака, так сказать.
+ Ножи с вечной гарантией и супер-пупер прочностью делают для слегка продвинутых и очень понтоватых. Т.е. тех, кто МОЖЕТ выложить астрономические деньги за "красивую сказку". А Кизляр - для скромных и небогатых отечественных юзеров. Впрочем, и иностранных тоже.

Думаю, что застраховать Кизлярский нож от поломки на сто лет, например у Ллойда, будет стоить около его трех-четырех кратной стоимости. То есть все равно дешевле известной марки, продвигаемой asi Кстати, Кизляр - это вам идейка.
+ А оно надо? Лучше деньги в производство нормальных ножен вложить. Или на организацию закупки оных в Китае.
Ну вот типа таких: buckknives.com buckknives.com

мисталова
P.M.
12-3-2007 12:33 мисталова
Originally posted by Abu George:
[QUOTE]Originally posted by Hvost:
[B] А Кизляр - для скромных и небогатых отечественных юзеров.

Силющий, а обидно силющить!
Ждем опровержений, силющий, дарагой, да! )

Abu George
P.M.
12-3-2007 12:58 Abu George
Originally posted by мисталова:

Силющий, а обидно силющить!
Ждем опровержений, силющий, дарагой, да! )

Ну хорошо, вот другая редакция: "для тех, кто не может или НЕ ХОЧЕТ платить астрономические тэнге". Годится?
И чего к словам все придираются. Нас с Аси сожрали уже. Натурально.

Hvost
P.M.
12-3-2007 13:37 Hvost
Originally posted by Abu George:

Нас с Аси сожрали уже. Натурально.


Кто тут не любит asi и Abu Georg-а? ВЫ ПРОСТО НЕ УМЕЕТЕ ИХ ГОТОВИТЬ !

мисталова
P.M.
12-3-2007 14:16 мисталова
Originally posted by Abu George:

Ну хорошо, вот другая редакция: "для тех, кто не может или НЕ ХОЧЕТ платить астрономические тэнге". Годится?

Ай, спасибо, силющий, тэперь савсэм нэ абидна, клянусь честним словом!

Dmitry_K19
P.M.
12-3-2007 14:56 Dmitry_K19
2 Abu George : Не скажу ничего про ножны Альфа-Хантера (хотя скажу, подвес будет неудобный ),а вот ножны 476 далеко не фонтан. Опять же, подвес совершенно не продуман (я к своим сразу разъёмную петлю с клипсой на кольце прикрутил). Ножны тоже не супер качественного изготовления и нож в них болтается.Без хлястика если носить, пролюбить нож можно элемтарно. В общем для леса я своему баку кожаные сделал. Поудобней гораздо, хоть и проигрывают оригинальным в неприхотливости.
Всех благ!
Дмитрий.
Hvost
P.M.
12-3-2007 16:12 Hvost
Мне ножны Кизляра на Финском нравятся качеством изготовления, и думаю, что они почти правильные. Свободный подвес все же лучше крепить на полукольце или даже кольце , и пожалуй оставлять открытый срез внизу ножен для стока влаги и вентиляции. На Таране же - это просто то ли выкройки поленились делать новые, то ли избыток заготовок из кожи под длину финского нарезали, то ли оборудование какое-то их ограничивает длинну шва . Конечно, ремешок на свободном подвесе не к месту, нужно просто удлинить ножны.
Abu George
P.M.
12-3-2007 16:13 Abu George
Возможно вы и правы Дмитрий. Продуманные ножны даже у производителей с именем встречаются нечасто. Увы! Однако у моего Найтхока ножны неплохие. Нож не болтается и неплохо фиксируется, даже не будучи пристёгнут хлястиком с кнопкой. Пластиковый вкладыш держит его неплохо.
А о необходимости и крайней пользе вращающейся клипсы говорят много, постоянно, но поему-то безрезультатно для производителей. Пока только Викс сделал что-то приличное. Однако в продаже у нас в России я этого пока не видел. Спасибо, хоть чехлы с просто клипсой время от времени появляются.
Dmitry_K19
P.M.
12-3-2007 17:05 Dmitry_K19
Фото не могу вставить, хотел показать, что у меня получилось.
Да, обилием ножен с клипсой производители не радуют
Вот и приходится домашним творчеством заниматься.
Кстати, на мору-эргономик, к примеру, очень неплохая съёмная клипса из деталей чехла мобильника получается.

Всех благ!
Дмитрий.

Mr.RID
P.M.
12-3-2007 21:47 Mr.RID
А интересно. Какая длина хвостовика в Финском примерно? Докудова в рукояти он доходит?
Abu George
P.M.
12-3-2007 22:10 Abu George
Originally posted by Mr.RID:
А интересно. Какая длина хвостовика в Финском примерно? Докудова в рукояти он доходит?

Это вопрос к Кизляру.

ППа
P.M.
13-3-2007 00:23 ППа
Ну вот типа таких: buckknives.com buckknives.com

Коллега,Вы эту китайскую тряпку,особенно вторые, живой щупали?У меня в таких,да еще с вышивкой 100 лет Баку, Мини Ментор пришел,улетели с первым же мусором.Это неножны.
Abu George
P.M.
13-3-2007 01:00 Abu George
Originally posted by ППа:

Коллега,Вы эту китайскую тряпку,особенно вторые, живой щупали?У меня в таких,да еще с вышивкой 100 лет Баку, Мини Ментор пришел,улетели с первым же мусором.Это неножны.

Коллега, это у ВАС китайская тряпка. А у МЕНЯ тряпка американская!
Да, я видел современные ножны к Найтхоуку.
Да, моим они не просто проигрывают - небо и земля!
Но я имел в виду концепцию! А не уродское исполнение. К тому же, почему-то никто не вспоминает, что я говорил ещё и про ножны Трамонтины Амазонас 2. А они весьма неплохи и по сей день! Ладно, доработаю ножны Тарана - может кому и понравятся.. . А кому-то наверное - нет.

ППа
P.M.
13-3-2007 01:23 ППа
Этт,точно.Очень трогательный честный ярлычок был сзади пришит "China".
Nimravus
P.M.
13-3-2007 10:10 Nimravus
Я понимаю что сравнение "Финского" и "Кузьмича" от ЮК не совсем корректно но тем не менее пара фото (главным образом ножен):
click for enlarge 2288 X 1712 831.3 Kb picture
click for enlarge 2288 X 1712 827.1 Kb picture
click for enlarge 2288 X 1712 792.6 Kb picture
click for enlarge 2288 X 1712 842.3 Kb picture
click for enlarge 2288 X 1712 842.2 Kb picture
Abu George
P.M.
13-3-2007 12:35 Abu George
Хм, после ЮК кто только не делал ножен в его стиле! Теперь вот Кизляр...
Только у ЮК общее исполнение было гораздо лучше. Проявлялось это в нюансах типа качества кожи, отверстия для слива воды, и пр. А в итоге, ножнами от ЮК пользоваться гораздо приятнее. Увы!
Dmitry_K19
P.M.
13-3-2007 13:22 Dmitry_K19
Ну скажем так ,коллега, ЮК тоже не открыл Америку в плане изготовления ножен подобного типа .

Всех благ!
Дмитрий.

Abu George
P.M.
13-3-2007 13:26 Abu George
Originally posted by Dmitry_K19:
Ну скажем так ,коллега, ЮК тоже не открыл Америку в плане изготовления ножен подобного типа .

Всех благ!
Дмитрий.

Не открыл. Но известны в России они стали именно через ЮК. Да и качество их пока никем в России не превзойдено.


>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Таран и Финский от Кизляра. Первые впечатления. ( 1 )