Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Таран и Финский от Кизляра. Первые впечатления. ( 15 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Таран и Финский от Кизляра. Первые впечатления.

CARECA
P.M. Ц
13-4-2017 15:04 CARECA
Originally posted by Димвиктрыч:

Судя по фото, клинок кривой (оси рукояти и клинка не совпадают). Или оптический обман?


Нет-нет, соостность в порядке, я бы кривой и под шофэ другу на презент не купил!)) Этот косяк на кизляр вешать не будем, моя вина-сфоткал кое-как!
Владимир0174
P.M. Ц
13-4-2017 22:10 Владимир0174
CARECA:
Нет-нет, соостность в порядке... Этот косяк на кизляр вешать не будем.. .

Очень хотелось бы не вешать. Но, из ВСЕХ приобретённых мной всадных (орех) - ВСЕ были кривыми.. . К эластрону вопросов нет. С деревом - беда.. .

CARECA
P.M. Ц
14-4-2017 09:48 CARECA
Понял, значит мне повезло. Из кизляра есть у меня таран, он как раз с эластроном. Действительно, там все ОК, все ровно, только сталь 65Х13))) Но дорог мне, как первый фикс.
Димвиктрыч
P.M. Ц
14-4-2017 10:03 Димвиктрыч
Недавно покупал в магазине Таран в эластроне и Пограничник-2 в эластроне. Оба раза пришлось перебрать несколько образцов чтобы выбрать без проблем с соосностью. Что характерно, прямые все ножи оказывались из старых остатков (ещё без наклеек на клинке). Прямой нож с наклейкой подобрать не удалось. Видимо, проблемы с качеством на заводе появились относительно недавно - с конца 2016 года.
Dmitry_K19
P.M. Ц
14-4-2017 12:13 Dmitry_K19
CARECA:
Понял, значит мне повезло. Из кизляра есть у меня таран, он как раз с эластроном. Действительно, там все ОК, все ровно, только сталь 65Х13))) Но дорог мне, как первый фикс.

------
Если мне не изменяет мой склероз, когда начали выпускать "Таран", 65х13 кажется уже не использовалась. Ей на замену пришла французская Z60 (которая в принципе является аналогом 65х13, но таки по идее должна несколько отличаться в лучшую сторону за счёт наличия молибдена и ванадия, коих в 65х13 нету).

Всех благ!
Дмитрий.

CARECA
P.M. Ц
14-4-2017 14:07 CARECA
Originally posted by Dmitry_K19:

Если мне не изменяет мой склероз, когда начали выпускать "Таран", 65х13 кажется уже не использовалась.


я тоже за свой склероз побаиваюсь))) потому что нож был куплен вродь году в 2011. И я уже не помню почему мне втемяшелась сталь 65х13, а маркировки на клинке нет. Помню только, что нож наложенным платежом шел из Питера. Ну если Z60 тогда вообще круть! Спасибо за инфу!!!
matigo
P.M. Ц
14-4-2017 14:31 matigo
CARECA:

я тоже за свой склероз побаиваюсь))) потому что нож был куплен вродь году в 2011. И я уже не помню почему мне втемяшелась сталь 65х13, а маркировки на клинке нет. Помню только, что нож наложенным платежом шел из Питера. Ну если Z60 тогда вообще круть! Спасибо за инфу!!!

использовалась 65х13 имею такое... в эластроне.
Единственное хорошее в нем - эластроновая рукоять и ножны были хорошие. Простые (универсальные) из толстой кожи, отлично форму держали.
Кромку держит на уровне кухонников из 40Х13.

CARECA
P.M. Ц
14-4-2017 15:06 CARECA
Originally posted by matigo:

использовалась 65х13 имею такое... в эластроне.


Ну вот и опять концепция сменилась!))) чтож, мне все равно, для меня он вроде фетиша нечто. По удержанию кромки особо сказать нечего, так как мало им пользовался, хотя покрытие и царапаное гляжу. Один раз помоему правил на веневском камне, правиля легко, если память не изменяет. Ножны действительно не плохие, во всяком случае, получше чем у недавно купленного для друга Финского.
Dmitry_K19
P.M. Ц
14-4-2017 15:31 Dmitry_K19
CARECA:

я тоже за свой склероз побаиваюсь))) потому что нож был куплен вродь году в 2011. И я уже не помню почему мне втемяшелась сталь 65х13, а маркировки на клинке нет. Помню только, что нож наложенным платежом шел из Питера. Ну если Z60 тогда вообще круть! Спасибо за инфу!!!

------


Вот, нашёл в подтверждение по поводу Z60, 2007 год:

"Kizlyar 28-06-2007 12:40
quote:
...

На ноже Таран в настоящее время применяется сталь Z60CDV14, твердость 55-57 ед.

....
С сентября планируется начать выпуск ножа Таран, а также еще ряда моделей из стали Z90CDV18."

Полный текст здесь:
forum_light_message/5/225739.html

Так что у Вас с большой долей вероятности Z60 (собственно я в этом даже уверен )

Всех благ!
Дмитрий.

Dmitry_K19
P.M. Ц
14-4-2017 15:43 Dmitry_K19
matigo:

использовалась 65х13 имею такое... в эластроне.
Единственное хорошее в нем - эластроновая рукоять и ножны были хорошие. Простые (универсальные) из толстой кожи, отлично форму держали.
Кромку держит на уровне кухонников из 40Х13.


------
В каком году, вопрос? Я просто не помню, с какого года начали выпускать "Таран" в эластроне (но точно не позже марта 2007, о чём, как минимум, свидетельствует первый пост этой ветки).

Да,кстати, равно как на ножах из 65х13, так и позже из Z60, ещё позже из AUS8 маркировка стали не ставилась и не ставится (эти стали были стандартными базовыми). Если сталь отличалась от базовой, маркировка ставилась.
Вот поэтому иногда бывает тяжело выяснить, из какой стали клинок на старом ноже

P.S. А вот родные ножны мне как раз не понравились.. . Было очень жесткое устье и эластроновая рукоять прям как наждачкой стиралась. Заменил на другие.

Всех благ!
Дмитрий.

Владимир0174
P.M. Ц
14-4-2017 21:25 Владимир0174
matigo:
Кромку держит на уровне кухонников из 40Х13.

Человек - истину глаголет.. .

Владимир0174
P.M. Ц
15-4-2017 19:34 Владимир0174
"Тараны" делались из 65Х13. Я отцу давно такой отдал - до сих пор трудится. Уточенный вусмерть ; рукоять отходить начала.
CARECA
P.M. Ц
17-4-2017 19:14 CARECA
Originally posted by Владимир0174:

Уточенный вусмерть


Вот всегда хотел посмотреть на уточенный клинок с ярко-выраженными вогнутыми спусками. Реально сведение у него должно в определенный момент уточки уменьшится ведь. Ну понятно, что если это уточка натуральеая, а не регринд, то скорее всего рекурва будет.
Как на вашем таране?
Владимир0174
P.M. Ц
18-4-2017 06:38 Владимир0174
CARECA:
Вот всегда хотел посмотреть на уточенный клинок с ярко-выраженными вогнутыми спусками. Реально сведение у него должно в определенный момент уточки уменьшится ведь. Ну понятно, что если это уточка натуральеая, а не регринд, то скорее всего рекурва будет.
Как на вашем таране?

Батя у меня про рекурвы и регринды не слыхивал ; поэтому точил бедного "Таранчика" как попало : и камнями, и напильниками, а чаще - просто на нождаке. Зрелище удручающее.. . При случае сфоткаю.

CARECA
P.M. Ц
18-4-2017 11:31 CARECA
Originally posted by Владимир0174:

Батя у меня про рекурвы и регринды не слыхивал ; поэтому точил бедного "Таранчика" как попало : и камнями, и напильниками, а чаще - просто на нождаке. Зрелище удручающее.. . При случае сфоткаю.


Это нормально вполне, пользует человек нож по назначению, и все дела. Это мы тут все слегка "того")))
Hatuey
P.M. Ц
18-4-2017 14:26 Hatuey
Originally posted by matigo:
использовалась 65х13 имею такое... в эластроне.
Единственное хорошее в нем - эластроновая рукоять и ножны были хорошие. Простые (универсальные) из толстой кожи, отлично форму держали.
Кромку держит на уровне кухонников из 40Х13.


подписываюсь под каждым словом.
mara20s
P.M. Ц
12-5-2017 22:11 mara20s
Не удержался, приподнял тему. Фотки (кстати, с прошедшим Днем Победы) скидывал с телефона.
click for enlarge 1707 X 1280 239.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 252.1 Kb
ergo253x
P.M. Ц
2-6-2017 14:20 ergo253x
Давненько желал прикупить в летнему сезону ТАРАНЬ из Кизляра. Был такой каприз. На днях свершилось. Как я его раздобывал это сказка отдельная. Месяца три ждал реакции от так называемых московских представителей. Один из них принципиально молчит. У второго я приобрёл другой ножик, при этом оговорил будущий заказ ТАРАНА. Потом товарищ замолк. Искать товар по городу было лень и я схитрил - написал с другого ящика. Представитель ответил, заказ принял и... опять пропал. Ну, подождал я, подождал, а лето уже на носу. Наступив на горло своей лени, обзвонил ряд магазинов и.. . нету ТАРАНа нигде. Умолчу о том, что рассказывали торговые люди на тему работы с Кизляром но, как я понял, этим самым "представителям" клиенты и деньги точно не нужны

В итоге, набрал я магазин СЕКАТОР и, о, чудо! На следующий день этот самый ножик со склада доставили. Ну, ТАРАН, как ТАРАН. Что искал, то и приобрёл. Толстенное сведение озадачило но, на кухонных работах отличий от обычных кухонников не замечено. Разве что, более массивный обух при тонкой нарезке овощей мешает контролировать толщинку.

Пока всё. Позже планирую отписаться о своих кизлярских ножиках подробнее
С уважением...
click for enlarge 1707 X 1280 570.1 Kb

Goshkin
P.M. Ц
2-6-2017 19:51 Goshkin
поздравляю с покупкой, а он с долами как посмотрю, интересно... . почём брали?
ergo253x
P.M. Ц
2-6-2017 21:45 ergo253x
поздравляю с покупкой

Пасиба
Ножик стоил 1145р. Долы для меня тоже были большим сюрпризом. Я думал, такой вариант сейчас не выпускается.

Goshkin
P.M. Ц
3-6-2017 21:28 Goshkin
у меня такой же, с долами, но брал его лет 8 назад, псле этого нигде в магазинах его в таком исполнении не видел, только без них, а на вопрос когда будут, продавцы отвечали, что таких больще не делают, видно секатор стратегический запас вскрыл)
ergo253x
P.M. Ц
4-6-2017 10:53 ergo253x
брал его лет 8 назад

Прямо, антиквариат получается. Придётся его беречь
Наверное, бонус мне выпал за все эти мытарства. Не помню, чтобы ещё какой-то нож стоил такой возни

fai8583
P.M. Ц
26-10-2017 21:48 fai8583
Подходят ли к Тарану какие-то ножны с клипсой, покороче? Для скрытого ношения?
Lazyinventor
P.M. Ц
1-5-2018 20:42 Lazyinventor
Не знаю сколько ножей и какие еще будут у меня в перспективе, но Таран самая толковая покупка ножа за последние пару лет

Вынужденно холостякуя последние дни я по кухне работал только Тараном.

Могу сказать, что Таран лучший универсальный нож из всего что было и есть у меня. Даже странно как я его раньше игнорировал.

Вообще странно что долгое время поддавался эффекту утенка и здравомыслие посещало редко... и поздно . Длина клинка, изначально мной считаемая излишней, по факту оказалась в плепорцию. Клин тонкий и маневренный, заточен лихо, но об этом потом. Баланс, по сравнению в фултангами, то что доктор накарябал. Рукоять... ну тут я уже не раз высказывался, что это лучшая эластроновая рукоять под мою руку. У Речной серии тоже великолепная, но эта как по моим лекалам делалась . Ножны отличные, но можно было и поглубже сделать. Ложка дегтя- это эти долы. Сами по себе они не несут ни эстетической ни практической пользы. Только вред в виде набивающихся туда продуктов. Не то, что бы это полный провал, но на будущее для тех кто надумает купить Тарана. Долы зло... мелкое и противное . По стали пока ничего сказать не могу. Продукты не затупили РК. Надо строгать дерево и т. д. для определения возможностей стали и стойкости РК. Заточка агрессивная, но я знаю, что она станет мылить после первой же моей правки. С АУС8 от Кизляра я уже знаком и для меня нет тут ничего нового. Просто на заводе точат грубым абразивом и микропила как у углеродки первое время.

Конечно по кухне нож не так легок как Трамонтина с обухом в 1мм и по дереву сольет Мора Крафтлайну, но именно как универсал это действительно толковый нож.
click for enlarge 719 X 1280 114.3 Kb

Serdjo-1
P.M. Ц
12-6-2018 19:03 Serdjo-1

click for enlarge 960 X 1280 112.1 Kb
Serdjo-1
P.M. Ц
12-6-2018 19:06 Serdjo-1
Мой таран из z90 очень доволен. Нож пришёл без косяков.
click for enlarge 1707 X 1280 134.3 Kb
Serdjo-1
P.M. Ц
12-6-2018 19:08 Serdjo-1

click for enlarge 1707 X 1280 133.6 Kb
Goshkin
P.M. Ц
12-6-2018 21:34 Goshkin
уважаемый, это его родные ножны или сами делали?
Serdjo-1
P.M. Ц
12-6-2018 21:48 Serdjo-1
Заказывал у Сергеича Сергей Чиков
Serdjo-1
P.M. Ц
12-6-2018 21:54 Serdjo-1
https://ssch.ru/ вот здесь
CARECA
P.M. Ц
13-6-2018 11:48 CARECA
вовав
P.M. Ц
6-12-2018 13:59 вовав
Спецом зарегился чтобы выразить своё крайнее разочарование сталью Финского. Хуже не было. Ручка ножны - вроде ничего
CARECA
P.M. Ц
6-12-2018 18:25 CARECA
65Х13?
вовав
P.M. Ц
10-12-2018 12:44 вовав
Не знаю, продавец сказал AUS8, теперь уже не установить, т.к. все ножи я перетачиваю и полирую сразу после покупки, нетронутым оставляю только 0,3-0,8мм РК до поры.. .
Владимир0174
P.M. Ц
10-12-2018 17:39 Владимир0174
вовав:
крайнее разочарование сталью Финского. Хуже не было.

Подробнее можно ? В чём выражается ?


>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Таран и Финский от Кизляра. Первые впечатления. ( 15 )