Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Таран и Финский от Кизляра. Первые впечатления. ( 13 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 30 : 123...10111213141516...27282930
Автор
Тема: Таран и Финский от Кизляра. Первые впечатления.
Abu George
9-3-2007 16:08 Abu George первое сообщение в теме:
Сегодня получил посылку из Кизляра. Шла традиционные две недели.
В посылке - Таран и Финский. Оба с Эластроновыми рукоятями.
Первые впечатления.
Финский не особенно впечатлил. Строй клинка у него интересный - двойной клин, но выполнен как-то небрежно. Скос обуха - дроп-пойнт, длиной около 45 мм. Спуски от обуха выведены у РК на 1 мм (?!). Из-за такой толщины клина у РК, и крутого угла, заточка мне не понравилась. Буду перетачивать. Но и в нынешнем виде волосы на руке бреет. А вот бумагу на весу режет плохо.
Ножны добротные кожаные, аналогичны ножнам ЮК. Только вместо одного кольца, которым лямка свободного подвеса крепится к лямке фиксированного подвеса - два потоньше. Нафига два - то?
Не хватает упора для большого пальца при вытаскивании ножа, как это сделано у Пелтонена и СМЕРШей. Нож сидит плотно, а шершавая рукоять не способствует быстрому извлечению. Если в ножнах что и буду доделывать - так это добавлю упор.
ТТХ Финского:
- длина клина 111 мм,
- толщина клина (у обуха) 3,5 мм,
- ширина клина 22 мм,
- длина рукояти - 110 мм,
- толщина рукояти 23 мм.

Чисто внешне и по пропорциям больше понравился Таран.
ТТХ:
- длина клина 141 мм,
- толщина клина 3,5 мм,
- ширина клина 22 мм (ширина спусков 15 мм),
- длина рукояти - 110,5 мм,
- толщина рукояти 23,6 мм.
Строй клинка обычный: полоса, слегка вогнутые и широкие спуски (более чем на 2/3 ширины клинка). Из-за вогнутости спуски выведены неплохо: на 0,6 мм. Это способствует лучшей "резучести ножа, хотя угол крутоват (такой же как и у Финского). Волосы на руке нож бреет, правда с некоторым трудом. Бумагу на весу режет сносно.
Скос обуха - клип-пойнт 45-50 мм длиной. На скосе - подобие двустороннего фальшлезвия. Очень напоминает таковое у Бака 110. Только грани все заполированы.
Остриё клинка - на серединной оси клинка.
Кожаные ножны добротно и качественно сделаны, но сорвершенно непродуманы. Как и у Финского, не хватает упора на ножнах под большой палец. Сами ножны тупо переделаны из ножен Финского: добавлена ещё одна пара заклёпок (зачем?), и на петлю свободного подвеса пришпандорен хлястик с кнопкой для охвата части рукояти, выступающей из ножен больше, чем у Финского (а как же, 3 см разницы в длине!). Зачем этот хлястик нужен - ума не приложу. Нож и так неплохо фиксируется в ножнах, а пристегнув хлястик, ликвидируешь свободу подвеса. Так нахрена она тогда нужна? Решил все эти лямки снять. Вырезать из них упор под большой палец. А для подвеса использовать шнур. Сделаю - запостю.
У Тарана клинок немного несоосен оси рукоятки. Но это неприципиально и работе ножом не мешает.
Завтра потестирую ножики на "профпригодность" на даче.
Фото ножей и ножен - вечером.

edit log

ДЕМ
5-1-2009 21:59 ДЕМ
quote:
А где вы узнали о ноже "Финский" и почему приняли решение купить именно его? Ведь у нас много других и не менее достойных ножей.

Если вы так переживаете за покупку, то не лучше ли было сначала посмотреть этот нож в магазине и покрутить его в руках? В городе, где вы живете есть несколько магазинов, которые продают нашу продукцию. Координаты магазинов можно узнать в отделе сбыта.

Вашу финочку увидел на Knife.ru.Очень люблю классические ножи. Плюс резинопластиковая рукоятка(у меня подобная на Катце, очень нравится) и самое главное-цена. Самое-то для походного ножа. Нравятся "Стерхи", но "Финский" ИМХО лучше. Из вашей продукции есть почти все, а "Финского" нет!Пришлось заказывать по инету.
тень
5-1-2009 22:30 тень
Кизлярская Х12МФ-мыло.
Но если цена устраивает, возьмите и попробуйте.
slot edren baton
5-1-2009 22:36 slot edren baton
quote:
Кизлярская Х12МФ-мыло.
Но если цена устраивает, возьмите и попробуйте.

То есть, для пробы(нужна именно хорошо обработанная Х12МФ)*Кизляр* не катит. Будем искать. Спасибо за совет.

Kizlyar
6-1-2009 00:25 Kizlyar
quote:
Originally posted by slot edren baton:

Будем искать. Спасибо за совет.

Если вас не удовлетворило заключение "эксперта" тень, то воспользуйтесь поиском на этом же форуме и почитайте мнение пользователей кизлярских ножей с клинком из стали Х12МФ.

Можно посмотреть, например, здесь: https://forum.guns.ru/forummessage/64/149640.html .

edit log

uve
6-1-2009 00:36 uve
quote:
Originally posted by Kizlyar:

Если вас не удовлетворило заключение "эксперта" тень, то воспользуйтесь поиском на этом же форуме и почитайте мнение пользователей кизлярских ножей с клинком из стали Х12МФ.

Полностью согласен с тенью. Хотя это не совсем сталь мыло - Кизляр ее до такого доводит.
КСТАТИ, ЛЮДИ, ВЫ ЗАМЕТИЛИ, ЧТО КИЗЛЯР ОПЯТЬ НИ СЛОВОМ ПО КОНКРЕТНОМУ ВОПРОСУ О КРИВЫХ КЛИНКАХ И О НЕСООТВЕТСТВИИ ТОЛЩИНЫ КЛИНКОВ СОБСТВЕННОМУ СЕРТИФИКАТУ, ПРАВДА ТОЛЬКО ДЛЯ РОССИЯН. ВОТ ЭТО ВЫДЕРЖКА!!!!!!!!
А по финскому ножу - чем меньше нож - тем меньше брака. У меня (забыл шестой нож от них) Скорпиончик. Малявка полная-сувенир. Но вот сделан идеально и сталь и заточка и хохлома и сборка и ручка. Вот только мне его директор питерского интернет-магазина подарил. Умеет же человек признавать и исправлять ошибки. Таких и надо для работы с людьми иметь любой фирме, а не молчунов-сказочников.

edit log

slot edren baton
6-1-2009 00:48 slot edren baton
quote:
Originally posted by slot edren baton:

Будем искать. Спасибо за совет.

Можно посмотреть, например, здесь: https://forum.guns.ru/forummessage/64/149640.html .

Я,конечно извиняюсь. НО,если бы я хотел получить ответ от производителя, непременно обратился бы по адресу. Естественно мнение *участника*,а тем более *участника, с учётом ком. интересов*,для меня авторитетными не являются. Еслиб не читал форум, то по Х12МФ(Кизляр) вопроса не задал. Участник под ником *Тень* по своему беспристрастию к продукту, мне ближе. И
П.С. Из прочитанного, сталь в исполнение *Кизляр* несколько лет назад отвечала, оптимальным характеристикам исполнения для стали Х12МФ,сейчас-НЕТО.

uve
6-1-2009 01:03 uve
Кстати по поводу чисто "усовершенствования" параметров. Брал год назад Егерский. Сразу удивился - почему нож с таким названием, размерами и формой гнется (или прогибается). Ну мне очень доходчиво объяснили, что так и задумано. Благо еще год назад поклонников у Кизляра было просто туча и я себя полным дураком почувствовал. Прокатился по знакомым - посмотрел старинные Егерские ножи. Ну в исходном состоянии и значении. Ну не гнутся и толще и тяжелее. Думаю, может у Кизляра "традиционные технологии" другие? Подымаю сертификаты их собственные. Вижу - толщина до 5,7 мм по их же тех условиям, а у меня 3,7. Начинаю понимать, что я все же не дурак и можно нормальным Егерским барашка зарезать и порубить побыстрому, но не моим. Проходит время и залажу на немецкий сайт кизляра и удивляюсь. То, что на российском 3,7 мм - там 5 мм ну и дальше то же самое - в сторону утолщения. Начинает доходить, что"Все звери равны, но свиньи равнее". Обидно.
А по молчанию Кизляра при постановке конкретных вопросов или ответам вроде - "Сам дурак" или "Какой такой гусь" делаю вывод, что с нами общается женщина. Чисто женские варианты ответов - "Я и так самая красивая". А с женщиной спорить бесполезно и переубедить ее невозможно. Она всегда все знает еще до постановки вопроса. Вот откуда и фантазии со сказками.

edit log

Kazbich
6-1-2009 01:29 Kazbich
quote:
Originally posted by uve:

Вижу - толщина до 5,7 мм по их же тех условиям, а у меня 3,7.

Есть предположение, что под названием одной и той же модели в Кизляре выпускаются несколько модификаций. По крайней мере "Барс" идет с тремя разными толщинами, а в каталогах, сертификатах и на сайте указывается одна модель, но просто с полным диапазоном применяемых толщин лезвий. По крайней мере встречал модель "Барса" даже с явно измененым размером одной из половин рукоятки. Не считая еще и модификации с "танто", а не "дроп поинт".

edit log

тень
6-1-2009 01:48 тень
quote:
"эксперта" тень

Не эксперт, но разбираюсь.
И моё мнение ничем не хуже вашего,"продажный" Kizlyar.
quote:

Можно-можно. И в прикреплённых (снизу) можно.
Особенно на последних страницах.
slot edren baton
6-1-2009 01:58 slot edren baton
quote:
А по молчанию Кизляра при постановке конкретных вопросов или ответам вроде - "Сам дурак" или "Какой такой гусь" делаю вывод, что с нами общается женщина. Чисто женские варианты ответов - "Я и так самая красивая". А с женщиной спорить бесполезно и переубедить ее невозможно. Она всегда все знает еще до постановки вопроса. Вот откуда и фантазии со сказками.

Хотите верьте, хотите нет но я,подумал тоже самое, но было не удобно *произнести*,надеюсь, что ...
Нет не надеюсь, представитель одной из Златоустовских ножевых фирм очень беззубо пытался доказать, на этом форуме, что их контора необыкновенна хороша в производстве ножей.
У меня прямой вопрос представителю обсуждаемой фирмы-
Неужели Вы надеятесь, при наличии такой огромной конкуренции в наших краях, конкуренции со стороны близ лежащих стран, отстаиваивать свои позиции не при помощи прямых(оправданых)действий-добротно сработанных изделий, а только при помощи словоблудия?

0

тень
6-1-2009 02:05 тень
quote:
делаю вывод, что с нами общается женщина.

Мужчина, женщина...
Какая разница?
Менеджер по продажам.
slot edren baton
6-1-2009 02:16 slot edren baton
quote:
Менеджер по продажам.

В ТОЧКУ!
Ну,хотяб реально свой продукт можно оценивать?
Или не ссать в уши пользователям(ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ).

uve
6-1-2009 02:38 uve
quote:
Originally posted by тень:

Мужчина, женщина...
Какая разница?

Разница простая - с мужчиной можно спорить и что то ему доказать, а с женщиной бесполезно. Женщин обычно ставят на претензии, когда их колличество превышает возможность реагировать в реале. Если мужик - он говорит - были не правы, сейчас исправим. Женщина, особенно специально обученная, начинает давить на уши. Клиент охреневает, со всем соглашается и уходит. Вот для этого женщин и ставят, даже в магазинах. Так, что такой штат на самом деле не от хорошей жизни.
uve
6-1-2009 02:50 uve
quote:
Originally posted by Kazbich:

Есть предположение, что под названием одной и той же модели в Кизляре выпускаются несколько модификаций.

У меня то же предположение, но с деталями. Думаю, что в России гонится ширпотреб с упрощенными параметрами и брак от зарубежных партий - распродажа отходов производства. В России продают серийно Сталкер 3,7, а в Венгрию уходит партия 5 мм. В России продают КО 3,7 мм, а в Германию уходит 4-5 мм. Феникс в России 5,4 мм, а в Германии 6 и 7 мм. Для России, как в сказке: "а можно из шкуры три шапки сделать? Кэнэчно дарагой!!!".
На Западе такое не прокатит. А сказки и восхваления - это об выставочных образцах и западной продукции.
Если бы они хотели, то спокойно поставили бы в прайсник разбивку по размерам и ценам (например КО-1 сталь такая размер 3,7, 4, 5, 6 мм и цена.) В Вордовской или ИхЭлевской таблице никаких проблем. Значит россиянам варианты не покладены. Но вот не понимают, что Запад кидает легко в любой момент, а местный покупатель уже отчаливает.

edit log

Kizlyar
6-1-2009 11:08 Kizlyar
quote:
Originally posted by Kazbich:

Есть предположение, что под названием одной и той же модели в Кизляре выпускаются несколько модификаций. По крайней мере "Барс" идет с тремя разными толщинами, а в каталогах, сертификатах и на сайте указывается одна модель, но просто с полным диапазоном применяемых толщин лезвий. По крайней мере встречал модель "Барса" даже с явно измененым размером одной из половин рукоятки. Не считая еще и модификации с "танто", а не "дроп поинт".

Есть две базовых модели "Барса" с клинком 4,5 и 2, 8мм. Цена на них одинакова. Если магазины при заказе специально не оговаривают, какая толщина им нужна, то отправляется равное количество разных по толщине. Нож выпускается давно и за это время было несколько заказов магазинов, когда клинок изготавливался по их эскизам и его форма сильно отличалась от серийной. Сталь на клинке может тоже быть разная, но обычно Z60CDV14 и Z90CDV18.

О этом ноже можно почитать здесь:
http://playground.sun.com/~vasya/Kizlyar-Bars.html
https://forum.guns.ru/forummessage/64/64893.html
https://forum.guns.ru/forummessage/64/145436.html
https://forum.guns.ru/forummessage/64/231622.html

edit log

Maksimka69
6-1-2009 13:34 Maksimka69
И я влезу. Если уж быть объективным, то с размерами у Кизляра действительно путаница. На полученном мной "авторском" Стерх-1 из дамасска длина клинка 140мм, на сайте его размер указан как 121мм, а в сертификате 120мм. При этом для Стерх-2 на сайте даётся цифра 144мм, а в сертификате 140мм. Так какой же нож я получил, Стерх-1 или Стерх-2? По прилагаемому паспорту - Стерх-1, а линейка убеждает меня в другом.

Так что ув. Kizlyar, давайте все-таки критику адекватно воспринимать, вам ведь факты приводят, а не домыслы строят и козни. Мне вот тоже не сильно приятно, что на присланном мне НСК Стерх клинок конкретно кривой, что шайб на оси клинка наставлено немеряно и медных и фторопластовых. Шайбы - ладно, в автомагазин схожу, нужного размера подберу, клинок новый - заказал в вашем отделе сбыта, правда обещали прислать только в конце февраля. И потом, что на Стриже, что на Стерхе-1 (из 65х13), что на Соболе почему-то скруглены грани обуха. Зачем? Некрасиво и дёшево смотрится. Так что есть куда стремиться. Если пожелания форумчан, в том числе и мои, не по адресу, если мы тут зря трафик жжом, то так и напишите, мол, я ничего не решаю, повлиять на производственный процесс никак не в силах, просто сижу здесь в рекламных целях. Мы поймём.

ДЕМ
6-1-2009 14:09 ДЕМ
Свершилось!!!!!!!Получил подарок к Рождеству!ФИНКА ОТ КИЗЛЯРА в ожидаемом качестве Спасибо Knify.ru за оперативность. Заказ был отправлен 31.12.2008, а получен сегодня!И,конечно, спасибо Кизляру за отсутствие на моем ноже озвученного выше брака Короче, что ждал за 1т.р,то и получил!Конечно не Катц, у того и сталь получше и каучук на рукоятке поприятнее эластрона, но цена в 12т.р не позволяет его таскать со спокойной душой. А финка-дешевый душевный ножичек ИМХО. А ножны-ВЕЩЬ!!! Но все написанное-только первые впечатления. Поюзаем-поймем.

edit log

Kizlyar
6-1-2009 14:29 Kizlyar
quote:
Originally posted by Maksimka69:
На полученном мной "авторском" Стерх-1 из дамасска длина клинка 140мм, на сайте его размер указан как 121мм, а в сертификате 120мм. При этом для Стерх-2 на сайте даётся цифра 144мм, а в сертификате 140мм. Так какой же нож я получил, Стерх-1 или Стерх-2? По прилагаемому паспорту - Стерх-1, а линейка убеждает меня в другом.

Мне вот тоже не сильно приятно, что на присланном мне НСК Стерх клинок конкретно кривой, что шайб на оси клинка наставлено немеряно и медных и фторопластовых.

Если клинок 140мм, то это "Стерх-2" http://www.knifeforum.ru/fbbuploads/1216667446-Sterkh-1-2-3.jpg . Авторский нож может иметь любые размеры на усмотрение автора в пределах сертификата.

На складных ножах для снижения трения обычно стоят по две фторопластовые шайбы. Иногда по просьбе заказчика ставятся металлические шайбы, но у них антифрикционные свойства значительно хуже, чем у Фторопласта- 4 http://www.ftoroplast.com.ru/reference/svoistva.jaw .

edit log

Maksimka69
6-1-2009 14:52 Maksimka69
quote:

Если клинок 140мм, то это "Стерх-2"

https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001748/1748737.jpg
На фотографии четко видно паспорт в котором русским по белому написано Стерх-1.
quote:

Авторский нож может иметь любые размеры на усмотрение автора в пределах сертификата.

Не оспариваю, да и нож мне очень понравился, не смотря на мелкие недочеты, я и в обзоре об этом писал.
quote:

На складных ножах для снижения трения обычно стоят по две фторопластовые шайбы. Иногда по просьбе заказчика ставятся металлические шайбы

У меня на присланном с одной стороны стоят 2 медных и одна фторопластовая, с другой - одна медная и одна фторопластовая. Не айс. Фторопластовые деформируются медными.
Kizlyar
6-1-2009 15:25 Kizlyar
quote:
Originally posted by Maksimka69:

У меня на присланном с одной стороны стоят 2 медных и одна фторопластовая, с другой - одна медная и одна фторопластовая. Не айс. Фторопластовые деформируются медными.

При регулировке несерийных складных ножей допускается ставить дополнительные шайбы. Не могли бы вы сделать фото деформированных фторопластовых шайб?

edit log

всего страниц: 30 : 123...10111213141516...27282930