Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Таран и Финский от Кизляра. Первые впечатления. ( 12 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Таран и Финский от Кизляра. Первые впечатления.

Gotfrid
P.M.
21-4-2010 10:27 Gotfrid
Я несколько знаком с этой "кухней". Просто после съёмок ножи заберут себе, поэтому выбирали не те, которые аутентичные, а те, что больше понравились. И всего делов.
Наталия
P.M.
21-4-2010 10:36 Наталия
Ножи себе не забирали ни разу.
Киностудия часто выкупает, если речь о съемке кинофильмов. Если же готовится передача, то ножи там просто "участвуют"
TI -126
P.M.
21-4-2010 16:01 TI -126
Рекомендации профессора по выбору ножа для фильма - это сильный ход!Думаю с этой задачей справился бы ЛЮБОЙ ганзовец, гораздо лучше, да и реквизит для такого фильма есть практически у ЛЮБОГО! Я бы им посоветовал, когда прорвёт трубу в ванной, то сразу вызывать, скажем, начальника ген. проекта канализации г,Москва
Hvost
P.M.
21-4-2010 16:34 Hvost
Вы не понимаете, что такое бюрократия. Денюшку от государства получал на фильм? Да, да, именно те самые три с полтиной рубля. Усе. Изволь отчитаться - не украл ли, не выплатил ли их сыну или свату по липовым договорам. Консультация стоит три копейки, но что бы выплатить эти три копейки нужно чуть ли не конкурс провести, ну или как минимум представить документы что заплатил их самому достойному из достойнейших кандидатов. Удивляюсь что только профессору, а не академику. Видимо, академики отказались, недосуг им за такой мелочью ездить, они по крупному консультируют

Что смешно, так это то, что при действительно БОЛЬШИХ деньгах всегда можно выделить малую толику и на нужные сертификаты-лицензии-степени "исполнителей работ", и на организацию конкурса с заранее известным победителем.. . А для консультирования фильма приходится звать профессора из хоть какой-нибудь близкой научной области.. .

TI -126
P.M.
21-4-2010 16:46 TI -126
Вы не понимаете, что такое бюрократия.
Спасибо, всё понятно разложили .Т.Е.,скажем, если я их ДАРОМ проконсультирую, и ДАРОМ предоставлю ножи, то в другой раз по этой статье они денег не получат, а если спишут бабло на профессора, в другой раз, получат деньги на академика )В общем, понятно,спасибо...
Hvost
P.M.
21-4-2010 18:05 Hvost
Не совсем так.. . Если в бюджете предусмотрены затраты на консультации - то даром охотно примут консультацию если будут уверенны в вас как в источнике информации, но лицо, отвечающее за расход бюджета потом найдет способ договориться со знакомым за символический откат (бутылку коньяка) что заплатит ему сумму, эквивалентную двум бутылкам коньяка за "консультацию". Если лицу не пофиг - оно сообщит итоги вашего разговора знакомому, и попросит его аргументированно воспроизвести это на бумаге. Если пофиг - просто попросит знакомого написать нечто наукообразное.

Если в проекте есть государственное финансирование, то требования к формальным документам о квалификации консультанта становятся строгими. И в качестве такового знакомого должен уже выступать кто-то с научной степенью или профессиональным сертификатом. Тогда ставки растут, и указанный "консультант" может рассчитывать уже на три, а то и даже на четыре бутылки коньяка, одну из которых он "чисто по человечески" (и ради сохранения такого источника халявы ) подарит представителю заказчика

*(прим.) - все вышесказанное представляет собой мое творческое видение данного процесса, совпадение любых званий и описываемых действий с реальными является случайностью

TI -126
P.M.
21-4-2010 18:31 TI -126
Мне единица измерения(бутылка коньяка) понравилась Спасибо.
хули ган
P.M.
21-4-2010 19:58 хули ган
Originally posted by Hvost:
Вы не понимаете, что такое бюрократия.

вот именно!
даже не столько бюрокрантия, сколько все остальное!
сам этим делом занимался - знакомо не понаслышке
dewis20
P.M.
27-4-2010 21:49 dewis20
Купил ТАРАН 3 месяца назад, сегодня вернулся с тайги ,так скать открытие сезона 2010,в этот год зима была весьма холодная, снега и льда очень много, поэтому поездку сократить пришлось до 2х дней, опробовал нож, вот что из этого получилось. ps бересты на самом деле больше срезано было, снег пошел, переснимать было лень
click for enlarge 1229 X 922 280,7 Kb picture
click for enlarge 1229 X 922 228,6 Kb picture
click for enlarge 1229 X 922 243,7 Kb picture Потеплело в Сибири, ярче светит солнышко - заволновалась кровушка. Тянет теплым ветерком, а по ночам-холодком. Истомилось сердечко, по таежному местечку. С сердцем не борюсь, лучше в тайгу соберусь, собрал рюкзачок-грузовичок, тент-палатку, котелок под чаек, спальничек-обогревальничек, макарончики-объедончики, да ножичек-ТАРАН, положил в карман, а чехольчик на ем от У-4 ножа, кожа для ТАРАНА, весьма хороша. А в тайге теплынь-красотынь, снег да лед, сплошная стынь, углядел березки, в глубокой заморозке, из снега торчали, о весне не мечтали, не мечтали потому, что подпилены к тому, придержал чехоличек-потянул ножичек, нарезал бересточков острием ножочка, резал смело и умело, пока солнце не село, на утро как рассвело, сфотографировал как и чего, привез до городу, изложил опыту, добавил картинок, да своих веселинок. Поглядите на нож, до чего же хорош, тело-бело, да остер зело, совсем от резки оно не подсело . Крепок и надежен, для Сибири сложен
dewis20
P.M.
27-4-2010 22:14 dewis20
Купил ТАРАН 3 месяца назад
Перед поездкой нож подвергся небольшой доработке, а именно:обработка ТИК ОЙЛом, просушка 2суток, обработка напильником и шлифовка шкуркой, дабы смягчить форму, чтобы не надавливать пальцы в процессе работы, шибко уж крупный у него грибок(имхо),потом карнауба, т.к.пошел снег, работал в нитяных хоз. перчатках, тех,что с резиновыми пупырышками, перчатки стали насквозь мокрыми от влаги и здорово чумазыми от очиски снега со стволов, нож отработал на отлично, древесина влагу практически не взяло, карнауба блестеть перестала, но по приезду домой, малость потер накарнаубленной тряпочкой, опять пятнами появился блеск, нож понравился, сидит даже в мокрой руке хорошо, только подсознательно пугает отсутствие переднего подпальцевого упора
Hvost
P.M.
27-4-2010 23:26 Hvost
Какая сталь? Как сведен данный экземпляр (толщина РК)? Спуски плоские или вогнутые?
dewis20
P.M.
28-4-2010 08:15 dewis20
Какая сталь? Как сведен данный экземпляр (толщина РК)? Спуски плоские или вогнутые?

65х13,вогнутые, 0.6-0.8,орехъ
Валерий
P.M.
18-5-2010 23:04 Валерий
ну немного фото)))
click for enlarge 604 X 415  45,8 Kb picture
click for enlarge 604 X 453 107,1 Kb picture
click for enlarge 604 X 405  57,5 Kb picture
Booom
P.M.
19-5-2010 03:06 Booom
У меня все друзья в Сибире и на ДВ пользуют самопал. И пользуют лет по 10. Что то мне эти сибирские расказы напоминают дешевую рекламу.
А 65х13 в исполнени Кизляра засунте владельцу завода в карман.
o'brian
P.M.
19-5-2010 10:01 o'brian
[QUOTE]А 65х13 в исполнени Кизляра засунте владельцу завода в карман.[/QUOT
как то сурово сказано!
Варвар
P.M.
18-6-2010 18:06 Варвар
Наталия приобрел все-таки Таран с покрытием и в дереве (а Финский пока так и не нашел)), подскажете может быть про рукоять и покрытие клинка?

На официальном сайте написано: "... кавказский орех, пропитанный компаундом". Полез искать что такое компаунд.. . В итоге выяснил это что-то с элетроникой и микросхемами связано, с их заливкой им.. . Вообщем вот ru.wikipedia.org Что так то не вяжется компаунд и дерево))
Пропитано ли дерево вообще?

И про покрытие хотелось бы узнать по-подробнее - что это (достаточно шершавое) и насколько износоустойчивое?

Todos36
P.M.
27-6-2010 14:47 Todos36
У меня тоже таран с деревяной рукояткой и черным покрытием. Покупал себе в феврале (подарок на днюху). Заточки можно сказать совсем не было. Что за покрытие не знаю, но протерев 2-3 раза тряпкой немного подстерлось. Нож использовал на шашлыках в мае (резал мясо и овощи). Рукоять такое ощущение не пропитана совсем и обработана шкуркой с крупным зерном. Сейчас обработал рукоять 1000 шкуркой и поставил в масло, после заточу опять до состояния бритвы и наверное отправится он в подарок любителю реплики НР-40.
После этого ножа отпало всякое желание покупать продукцию Кизляра.
Booom
P.M.
8-7-2010 02:10 Booom
Originally posted by Todos36:

После этого ножа отпало всякое желание покупать продукцию Кизляра


А у них еще и продукция бывает?
dewis20
P.M.
5-2-2011 01:34 dewis20
пропитка у кизляра вроде льнянка,или на ее основе что-то,а продукция разная бывает,очень все по Российски
Wladd
P.M.
22-4-2011 11:10 Wladd
Отмечусь скромно.

Из результатов двухлетней эксплуатации тарана:
- шкурить неудобно (не те спуски, толстое узкое лезвие, мысок маленький);
- пороть рыбу - только если крупную, мелкую не комфортно чистить;
- в строгании дерева(веток, досок) мешает избыточная толщина клинка и короткие крутые спуски (опять же), вязнет, рука быстро устаёт из-за короткой рукояти;
- в приготовлении пищи - твёрдые продукты и овощи резать некомфортно.

В итоге: положен в ящик.

NameSergey
P.M.
23-4-2011 19:18 NameSergey
Так Таран это реплика боевого ножа НР, почему он должен быть удобен для шкурни, рыбу разделывать и дерево строгать, это больше пыряльник.. все остальное уже как получится. Насколько видел толщина около 3.5мм и высокие вогнутые спуски, все это дало впечатление что его можно остро заточить все таки. Имхо.
p.s. Для рабочего ножа можно конечно что поудобней подыскать.
мисталова
P.M.
25-4-2011 15:42 мисталова
Originally posted by NameSergey:
Так Таран это реплика боевого ножа НР, почему он должен быть удобен для шкурни, рыбу разделывать и дерево строгать, это больше пыряльник.. все остальное уже как получится. Насколько видел толщина около 3.5мм и высокие вогнутые спуски, все это дало впечатление что его можно остро заточить все таки. Имхо.
p.s. Для рабочего ножа можно конечно что поудобней подыскать.

Ну что вы, батенька, человекам всю малину попортили!
Только-только в сознании все затвердилось, а вы смушшаете.
Этот премерзкий Таран как Вангард шкуру не снимает, как опинель дерево не строгает, и как филейник рыбу не пластает. Тут и любому школьнику сразу ясно - гуано ножик.
И нечего народ баламутить.

NameSergey
P.M.
27-4-2011 01:41 NameSergey
) да, забавно.
пророк
P.M.
27-4-2011 13:22 пророк
Тут и любому школьнику сразу ясно - гуано ножик.
И нечего народ баламутить.

Ну так уж и гуано спуски бы прямые и рукоятку бы ... э... по руке
но и так неплохо.
мисталова
P.M.
27-4-2011 14:51 мисталова
Originally posted by пророк:

Ну так уж и гуано спуски бы прямые и рукоятку бы ... э... по руке
но и так неплохо.

Торг здесь не уместен!
Сказали "эксперты", что гуано, значит гуано
И нечего тут людям портить праздник

ochernov
P.M.
27-4-2011 15:57 ochernov
Кстати, на это лето обзавелся Тараном Х12МФ, ничо, такой.
Грамотный нож, дома на кухне пользовал мяско, рыбка, очень неплохо режет.
click for enlarge 1920 X 1440 569,3 Kb picture
160 x 120
NameSergey
P.M.
28-4-2011 01:58 NameSergey
х12мф я б не взял, валяется один дома режик покрошеный с дырками на рк, консерву разок открыл, и х.. переточишь еще и заточишь. 65х13 само норм, если она именно такова и закалена до 55-56 хотя бы. Имхо.
тень
P.M.
28-4-2011 07:41 тень
Originally posted by NameSergey:
х12мф я б не взял, валяется один дома режик покрошеный с дырками на рк, консерву разок открыл, и х.. переточишь еще и заточишь. 65х13 само норм, если она именно такова и закалена до 55-56 хотя бы. Имхо.

Вспомнилось про стеклянный йух и порезанные руки...

lelik76
P.M.
28-4-2011 12:02 lelik76
Originally posted by Wladd:
Отмечусь скромно.

Из результатов двухлетней эксплуатации тарана:
- шкурить неудобно (не те спуски, толстое узкое лезвие, мысок маленький);
- пороть рыбу - только если крупную, мелкую не комфортно чистить;
- в строгании дерева(веток, досок) мешает избыточная толщина клинка и короткие крутые спуски (опять же), вязнет, рука быстро устаёт из-за короткой рукояти;
- в приготовлении пищи - твёрдые продукты и овощи резать некомфортно.

В итоге: положен в ящик.

Влад,приветствую!
Мой Таран тоже лежал в ящике,но недавно перехал к товарищу .
Тот чаще чем я совершает выезды на природу,надеюсь он ему сослужит добрую службу.

Wladd
P.M.
28-4-2011 12:22 Wladd
Самоделки рулят, Лёш ?
Wladd
P.M.
28-4-2011 12:24 Wladd
Привёт , Лёша, я вообще давно уже на самоделки перешёл
NameSergey
P.M.
28-4-2011 13:13 NameSergey
Вспомнилось про стеклянный йух

так и есть, х12мф частенько стеклянный йух..
lelik76
P.M.
28-4-2011 21:17 lelik76
Originally posted by Wladd:
Привёт , Лёша, я вообще давно уже на самоделки перешёл

Влад,согласен с тобой.
У нас в команде есть человек который сам изготовляет режики .
Так вот качество этих ножей на порядок лучше изделий Кизляра.
Понятно,что большую роль играют применяемые материалы.
И ножи изготовленые нашим товарищем с использованием клинков из Х12мф далеко не стеклянные
А вот качество Кизлярских ножей в последнее время оставляет желать лучшего.

С уважением,Алексей.

NameSergey
P.M.
28-4-2011 21:46 NameSergey
И нашим товарищем с использованием клинков из Х12мф далеко не стеклянные

Значит Тмо правильно сделано, не спорю, мне х12мф попала в крошащемся еле точащемся варианте, за то 65х13 ни разу такой не попадалась, хотя попадалась в виде откровенного пластелина, если то была она; 65х13 калится однозначно и в определенных пределах в аккурат подходящих для любых дел, но к сожалению прозводители ведутся на АнаЛоги, тогда уже как повезет.

raven7
P.M.
2-5-2011 22:29 raven7
Недавно подарили Таран !
Garet Jax
P.M.
17-9-2011 21:33 Garet Jax
по соседству вон Нож "Финский", Кизляр
и Garet Jax и Тень , изрядно изрядно ругавшиеся меж собой, в один голос обложили и унизили Финский. (Пишу о себе в 3 лице)
недавно поглядел и оный Таран еще разок.(Первый раз глянул в магазинчике ножик и был разочарован). Ну пока дядю потерявшегося по лесу искали, попросил глянуть нож у парня. Парень протянул,я подумал сначала финский, а гляжу- длиннее клин. А, Таран. Парень сказал что-то вроде сначала нож мол резал, потом перестал. Точить надо. Ощущения похожи на ощущения от Финского, на фото нож кажется солидней, в реальности, довольно узкий , не впечатляющий. по цене в 2 раза точно дороже 15 см качественной нержавеющей Моры, качество понятно по Кизлярски непредсказуемо. Мора только выглядит по бытовому, без всяких претензий на нож разведчика и скромно и верно делает свое дело. а для сравнения та же углеродистая большая 17 см Мора, с красной ручкой, гардой(или как правильнее назвать упор спереди), серым мрачноватым клинком производит впечатление дикой необузданной скандинавской силы и грубости и верно будет работать, резать мясо и дерево и стоить в 2 раза дешевле. Попользовавшие Тарана камрады в деле как то не очень о нем отозвались. у меня впечатление лишь внешнее.
тень
P.M.
17-9-2011 22:11 тень
по соседству вон Нож "Финский", Кизляр
и Garet Jax и Тень , изрядно изрядно ругавшиеся меж собой, в один голос обложили и унизили Финский.

И правильно сделали!
Потому что Моры и Хулты дешевле и лучше,чуть дороже есть такая
http://www.memot.ru/goods/545
штука.
А покупать у Кизляра лотерейный билет-слуга покорный.
Garet Jax
P.M.
25-9-2011 12:16 Garet Jax
Originally posted by тень:

И правильно сделали!
Потому что Моры и Хулты дешевле и лучше,чуть дороже есть такая
http://www.memot.ru/goods/545
штука.
А покупать у Кизляра лотерейный билет-слуга покорный.

Даже если купил вдруг кизлярца с хорошим качеством, это в неск раз дороже скандинавов.Зачем покупать? перед девчонками показывать расписные узоры или боевой вид кизлярского клинка? понт заканчивается через неск дней пребывания в лесу.
Сейчас говорят качество упало у Кизляра. У меня есть 10-летней примерно давности У-3 кизлярский, ничего плохого сказать не могу про нож.Обычный простой работяга. Сталь нормальная. Но по слухам все-таки раньше делали как то они по качественнее.
лучше покупать гарантированное шведское качество по цене в 2-6 раз ниже.

matigo
P.M.
26-9-2011 07:54 matigo
Согласен с отрицательными отзывами про произведения Кизляра (но не про модели, поскольку большинство из них как раз очень даже ого).
Но вот скорость внедрения в серию новых моделей не может не вызвать одобрительного "молодца!".
Эх мастера кизлярские! Научиться бы вам ТМОшить 65Х13 на 59 Роквеллов, как шведы и фины свой сандвик. И не надо много других сталей использовать.. .
Mr.Karter
P.M.
1-10-2011 16:36 Mr.Karter
Походу лотерея, как и везде. Я Таранчиком уже несколько лет пользуюсь, нареканий нет - четкая финочка. Ну да. рез у него не ахти, даже если в бритву вывожу, но зато неубиваемый и универсальный.

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Таран и Финский от Кизляра. Первые впечатления. ( 12 )