Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Таран и Финский от Кизляра. Первые впечатления. ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 30 : 123...891011121314...27282930
Автор
Тема: Таран и Финский от Кизляра. Первые впечатления.
Abu George
9-3-2007 16:08 Abu George первое сообщение в теме:
Сегодня получил посылку из Кизляра. Шла традиционные две недели.
В посылке - Таран и Финский. Оба с Эластроновыми рукоятями.
Первые впечатления.
Финский не особенно впечатлил. Строй клинка у него интересный - двойной клин, но выполнен как-то небрежно. Скос обуха - дроп-пойнт, длиной около 45 мм. Спуски от обуха выведены у РК на 1 мм (?!). Из-за такой толщины клина у РК, и крутого угла, заточка мне не понравилась. Буду перетачивать. Но и в нынешнем виде волосы на руке бреет. А вот бумагу на весу режет плохо.
Ножны добротные кожаные, аналогичны ножнам ЮК. Только вместо одного кольца, которым лямка свободного подвеса крепится к лямке фиксированного подвеса - два потоньше. Нафига два - то?
Не хватает упора для большого пальца при вытаскивании ножа, как это сделано у Пелтонена и СМЕРШей. Нож сидит плотно, а шершавая рукоять не способствует быстрому извлечению. Если в ножнах что и буду доделывать - так это добавлю упор.
ТТХ Финского:
- длина клина 111 мм,
- толщина клина (у обуха) 3,5 мм,
- ширина клина 22 мм,
- длина рукояти - 110 мм,
- толщина рукояти 23 мм.

Чисто внешне и по пропорциям больше понравился Таран.
ТТХ:
- длина клина 141 мм,
- толщина клина 3,5 мм,
- ширина клина 22 мм (ширина спусков 15 мм),
- длина рукояти - 110,5 мм,
- толщина рукояти 23,6 мм.
Строй клинка обычный: полоса, слегка вогнутые и широкие спуски (более чем на 2/3 ширины клинка). Из-за вогнутости спуски выведены неплохо: на 0,6 мм. Это способствует лучшей "резучести ножа, хотя угол крутоват (такой же как и у Финского). Волосы на руке нож бреет, правда с некоторым трудом. Бумагу на весу режет сносно.
Скос обуха - клип-пойнт 45-50 мм длиной. На скосе - подобие двустороннего фальшлезвия. Очень напоминает таковое у Бака 110. Только грани все заполированы.
Остриё клинка - на серединной оси клинка.
Кожаные ножны добротно и качественно сделаны, но сорвершенно непродуманы. Как и у Финского, не хватает упора на ножнах под большой палец. Сами ножны тупо переделаны из ножен Финского: добавлена ещё одна пара заклёпок (зачем?), и на петлю свободного подвеса пришпандорен хлястик с кнопкой для охвата части рукояти, выступающей из ножен больше, чем у Финского (а как же, 3 см разницы в длине!). Зачем этот хлястик нужен - ума не приложу. Нож и так неплохо фиксируется в ножнах, а пристегнув хлястик, ликвидируешь свободу подвеса. Так нахрена она тогда нужна? Решил все эти лямки снять. Вырезать из них упор под большой палец. А для подвеса использовать шнур. Сделаю - запостю.
У Тарана клинок немного несоосен оси рукоятки. Но это неприципиально и работе ножом не мешает.
Завтра потестирую ножики на "профпригодность" на даче.
Фото ножей и ножен - вечером.

edit log

тень
21-12-2008 23:33 тень
quote:
Originally posted by Shlyambur:
Получил Финский от кизляра, тоже не очень доволен, лезвие не очень соосно рукоятке, лезвие винтом, но не очень сильно, заточка отвратительная, завалена в одну сторону на кончике сильно, буду долго перетачивать(опыта пока мало, тренируюсь на китайце), ножны как сопля. А заказал я себе кизляр после покупки в подарок другу ножа стерх 2, тот был на вид довольно качественным, заточка ровная, ножны средней жёсткости. В следующий раз подумаю о другом производителе...

Есть на форуме такой участник:
https://forum.guns.ru/forummisc/show_profile/00034936?username=Kizlyar
Догадались?
Расскажите ему.
Shlyambur
22-12-2008 01:54 Shlyambur
он прочитает. Но пока ножи покупают в таком виде, их будут делать дальше. Цены поднимают, покупают. и будут поднимать до тех пор, пока не перестанут брать. это просто российская политика.
Shlyambur
22-12-2008 02:00 Shlyambur
кстати кЕтаец за 80р. не имел таких недостатков, что касается самой механической обработки ножа, заточка была аккуратной по всей кромке, качество стали конечно под вопросом, но и брал я его поучиться точить ножи.
КОНСЕРВАТОР
23-12-2008 17:23 КОНСЕРВАТОР
Мой вариант пластиковых ножен к "Тарану". ИМХО - в городских условиях гораздо удобнее, нежели родные.
click for enlarge 1920 X 1440 944,0 Kb picture

edit log

Molosky
25-12-2008 01:40 Molosky
Прошу прощения за ОФФ! Какая рыночная цена за Таран из Х12МФ?
Derig
25-12-2008 03:11 Derig
Сейчас из Х12МФ врядли сделают, всвязи с НГ много заказов, поэтому пока делают только серийные варианты ножей, как мне объяснили когда хотел "егерский" из Z90 заказать. А "таран" по прайсу только 65Х13 или Z90.
<Таран> (эластрон) Z90CDV18 1675 руб.
<Таран> (дерево-орех) 925
<Таран> (эластрон) 885
OntLiL
29-12-2008 03:04 OntLiL
КОНСЕРВАТОР, откуда такие ножны?
Уж очень они идут Тарану)
КОНСЕРВАТОР
31-12-2008 01:39 КОНСЕРВАТОР
Самодельные. Подробнее отписал в РМ.
uve
31-12-2008 12:30 uve
quote:

кстати кЕтаец за 80р. не имел таких недостатков, что касается самой механической обработки ножа, заточка была аккуратной по всей кромке, качество стали конечно под вопросом, но и брал я его поучиться точить ножи.

Брал Викинга за 280 р. - переделка Бокера (тот, что лезвие листообразное) и брал КО от Кизляра. Однозначно китаец по стали лучше. КО практически не точится (как мыло), лезвие 3,7 - прогибается, а китаец 4 мм не прогибается совсем и точится нормально. Так, что пошел бы Кизляр со своим качеством скачущим - пускай завод в китае открывают. А про лезвия винтом они даже не слышут - думают народ так шутит. Так, что Викинги уже лучше, а по корроззионностойкой стали - брал Пирата за 120 р.- так сталь не хуже, чем у Кизляра, а заводская заточка лучше.
А сказки о ведущих ноживых фирмах России уже были от САРО. Так те к заказам в Китае и перешли. Что и Кизляру советую - аккуратние там рабочие явно.
uve
31-12-2008 12:41 uve
Кстати, смотрел сертификаты Кизляра на КО и Сталкер - там толшина стоит 4-5 мм, а производят 3,7. Скоро усовершенствуют до 3 мм. Экономят на стали 20 рублей, а качество снижают автоматом на50%. Но пока народ не прочухает будут дальше фуфло гнать.
Shlyambur
5-1-2009 03:01 Shlyambur
Подарил другу на НГ складень викинг от такой http://www.ezoteriks.ru/images/Catalog/big/00000003913.jpg 4 дня пилим им всё подряд и он всё ещё бреет, а у финского через 3 дня нарезания бутербродов и разделывания одной курочки РК заблестела, носик перестал резать(((( Не пойму за что почти 1000р. отдал, ей богу не пойму, и ведь цены ещё поднялись(((
OntLiL
5-1-2009 03:31 OntLiL
quote:
Originally posted by uve:

Брал Викинга за 280 р. - переделка Бокера (тот, что лезвие листообразное)...

А какой это бокер? Модель, если можно.
uve
5-1-2009 14:12 uve
quote:
Originally posted by OntLiL:

А какой это бокер? Модель, если можно.

Явно с BOKER Smatchet снято, но упоры, естественно убраны. Брал в Сплаве (не в интернете, а в магазине). Паспорт дали на SH1702. Но это не совсем та модель - на первоночальном варианте у Викинга полуторная заточка, а у меня чистый кинжал без упоров с односторонней заточкой и полностью готовой под заточку второй стороной. Сталь 420. Толщина обуха 4,5. длинна клинка по паспоту 143 - в реале 150. Считаю повезло.
click for enlarge 548 X 362  36,0 Kb picture
uve
5-1-2009 14:17 uve
quote:

Не пойму за что почти 1000р. отдал, ей богу не пойму, и ведь цены ещё поднялись

Вот и я уже считаю, что проще и менее геморойно дело с Викингом иметь, чем с Кизляром. А про ведущие фирмы, про которые они сами и рассказывают уже надоело слушать. Уже про нано носки и нано трусы слышал - российского производства. Лучше китайский нано-галстук возму и дешевле и практичней.
SimbaAnton
5-1-2009 14:49 SimbaAnton
quote:

Вот и я уже считаю, что проще и менее геморойно дело с Викингом иметь, чем с Кизляром.
....

а вам известно, что Викинг свои ножи заказывает у Кизляра, (давно известный факт и сомнению не подлежит!)

наверно это тяжёлое наследие социализма, когда всё заграничное предпочтительней отечественному. готовы покупать даже кЕтайское, лишь бы не родное-отечественное...

edit log

uve
5-1-2009 15:06 uve
quote:
Originally posted by SimbaAnton:

а вам известно, что Викинг свои ножи заказывает у Кизляра, (давно известный факт и сомнению не подлежит!)

Известно, но я не понимаю, как Кизляр может делать ножи под маркой Викинг в 3-4 раза дешевле, чем под собственной маркой? Нонсенс. И еще - у Викинга тоже есть неудачные модели. Не удивлюсь, если их Кизляр и делает. Или может викинг заставляет Кизляр забирать свой брак назад? Простому потребителю-одиночке от Кизляра можно только сказки послушать или просто быть неуслышанным. Или может Кизляр сам рассказывает о своей связи с Викингом? Я не знаю. Но из пяти изделий Кизляра я лично имею 2 недоделки и один явный брак. Про остальное просто лучше промолчать. Про недоделки выслушал кучу сказок о специально задуманных технологиях, про брак вообще было все проигнорированно просто внаглую. Пускай они хоть для кого что там выпускают - хоть для Путина, хоть для Шредера, но пока не научатся держать стабильное качество для простого потребителя и выдерживать собственные сертификаты - для меня они остануться на уровне Пирата с большим самомнением.

edit log

Kizlyar
5-1-2009 15:46 Kizlyar
quote:

из пяти изделий Кизляра я лично имею 2 недоделки и один явный брак.

Поясню, из этих пяти изделий три являются заготовками клинков, и вы сильно расстроились, что они небыли заточены как бритва. Вы уже несколько раз зарекались не покупать кизлярских изделий и даже не обсуждать их, но все равно и покупаете и обсуждаете.

Желаю вам успокоится в новом году и продолжать покупать наши ножи.

uve
5-1-2009 16:44 uve
quote:
Originally posted by Kizlyar:

Поясню, из этих пяти изделий три являются заготовками клинков, и вы сильно расстроились, что они небыли заточены как бритва. Вы уже несколько раз зарекались не покупать кизлярских изделий и даже не обсуждать их, но все равно и покупаете и обсуждаете.

А вы опять врете и все переворачиваете с ног на голову. Первая недоделка - это нож Егерский, взятый год назад и имеющий усилие выемки ножа из ножен 10 кг. Это так у вас все ножи по ножнам подгоняются? Вторая недоделка - клинок с недоделанным посадочным местом пот больстер. При чем чдесь заточка? И можете сколько угодно сказки рассказывать про хитрые технологии. У двух клинков посадка была нормальная, а у третьего с хитрой недоделанной технологией. А про клинок изогнутый в трех плоскостях после термообработки у вашей продвинутой фирмы выборочная слепоглухонемота. На форуме вам не почистить мои посты, как на вашей гостевои. И не извратить. Обидно, да? Может все же хоть раз расскажите - почему клинки погнутые при термообработке - это нормально? Или опять не видите, что я пишу? А почистить сообщение никак? И я уже не первый, кто тут о поведенных клинках пишет. Ну вы и там промолчали. Новый термист или новая спец. технология?
А какую толщину должен иметь клинок КО (по сертификату)- 4-6 мм или 3,7? Или есть спец. секретный сертификат для российских потребителей?

edit log

uve
5-1-2009 16:52 uve
quote:
Originally posted by Kizlyar:

продолжать покупать наши ножи.

Ценю Ваше чувство юмора.
uve
5-1-2009 16:55 uve
quote:

вы сильно расстроились, что они небыли заточены как бритва

А это что - тоже чувство юмора? Не видел клинков Кизляра, заточенных, как бритва. Может на выставках?
всего страниц: 30 : 123...891011121314...27282930