Guns.ru Talks
  Нож глазами владельца
  Ну что. Гриптильянины потроха + ТО. ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Ножи Spyderco, Ontario, ZT, Bark River, Shigefusa. Заточка Lansky, Triangle, Shapton. Фонари, Maxpedition, паракорд, Русская рулетка с сигнальным револьвером LOM-S БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ всего за 8689 руб.! Смотрите!
КОВАЛЬ. Охотничьи ножи. Финки НКВД. Ножи Танто. Литье для ножей. Клинки и кованые заготовки. Бесплатная доставка от 3т.рБабочки больше не в тренде! Ножи Microtech HALO V за 7400 руб.! Ограниченная партия! Доставка по всей России! Смотрите!
Автор Тема:   Ну что. Гриптильянины потроха + ТО.
  версия для печати
Виталик
23-2-2007 22:44    

Провожу примерно раз в 4-6 месяцев (зависит от интенсивности использования и степени засранности). Включает полную разборку, протирание С2H5OH, сушку, да и все, пожалуй. Итак:
1. Разбираем.
click for enlarge 631 X 480 179.4 Kb picture

2. Протираем и с веселыми матерками с пивком собираем.
[IMG] <A HREF="http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000589/thm/589291.jpg:394:300:"click" TARGET=_blank>http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000589/thm/589291.jpg:394:300:"click for enlarge 631 X 480 185.8 Kb picture"[/IMG]</A>

click for enlarge 631 X 480 185.8 Kb picture
click for enlarge 631 X 480 161.2 Kb picture

3. Гриптильян собрался.
[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000589/589353.jpg] click for enlarge 631 X 480 163.9 Kb picture

Собирать муторно. Помимо отверток я лично использую длинную тонкую иглу. В поле лучше не разбирать. Хотя нож легко промывается, и раз в 4 месяца можно заморочиться и разобрать. Мой гриптильян используется весима интенсивно. То есть каждый день, почти два года. Из домашних штанов перекочевывает в рабочие (то есть в те, в которых хожу на работу) и наоборот.

edit log

asi
23-2-2007 22:53    

класссно! респект и уважуха!
собирать муторно?
Гоблин
23-2-2007 23:06    

quote:
Originally posted by Виталик:
Протираем и с веселыми матерками с пивком собираем

Блин, вы чего? Нешто его так трудно собрать? Я с АФЦКом вообще никаких проблем не встречал...

Виталик
23-2-2007 23:19    

Да нет, собрать не трудно, точнее, не очень трудно, при наличии устойчивого навыка . Все же много мелких деталей, важно соблюдать определенную последовательность в сборке, + требуется время. самое сложное при сборке - запердолить в собранную раму ножа клинок одновременно с обеими бронзовыми шайбами и зафиксировать все осевым винтом. Для точной пригонки шайб по месту использую иголку .
ИМХО аксис - это разумный максимум сложности для рабочего фолдера.

asi/ Рад стараться ! .

edit log

Домовой
24-2-2007 02:08    

Свой пока не разбирал..просто промывал и смазывал спреем и протирал.
Угг
24-2-2007 12:11    

Меня давно вопрос мучает, а как он режет? Форма клинка мне нравится, а спуски бы побольше чуток. Вот картошку он колет при резке?
Виталик
24-2-2007 12:27    

Картошку режет добре . Моим гриптильяном столько картохи почищенно-порезано, что страшно сказать... Высота спусков вполне соответствует толщине клинка. Вообще гриптильян ИМХО - один из лучших современных фолдеров (серийных) именно благодаря сбалансированности всей конструкции.
Угг
24-2-2007 12:45    

Дааа? Надо будет его пощщупать. Как раз через недельку в Басс загляну за трианглом.
Домовой
24-2-2007 14:21    

Очень нравится дюжа резучий ножик ..жена подарила...сказала что специально не агрессивный выбирала а то говорит у тебя все ножи агрессивные.
Угг
24-2-2007 14:28    

Ага, ага... Картошку-то я и Эндурой чищу "на ура", а вот с резом у нее траблы - колет Милитари заточена, я так понимаю, под работу в перчатке, поэтому рукоять непропорционально большая, не нравится. Присматриваюсь еще к Лон Вольф Т2 Рейнджер, но надо в руках подержать. У него рукоять смущает подпальцевыми выемками, опять беда А на Гриптильян давно одним глазом кошу, хотя он, вроде, и не на рез заточен.
Большой ус
24-2-2007 19:06    

Спасибо за фото.Таскаю уже года два,а ни разу не разбирал,как внутри выглядит не знал.Ношу постоянно,как ЕДС,дуну внутрь и все,опять чистый.
Виталик
25-2-2007 16:28    

quote:
Originally posted by Угг:
Ага, ага... Картошку-то я и Эндурой чищу "на ура", а вот с резом у нее траблы - колет Милитари заточена, я так понимаю, под работу в перчатке, поэтому рукоять непропорционально большая, не нравится. Присматриваюсь еще к Лон Вольф Т2 Рейнджер, но надо в руках подержать. У него рукоять смущает подпальцевыми выемками, опять беда А на Гриптильян давно одним глазом кошу, хотя он, вроде, и не на рез заточен.

Да нормально все с резом у гриптильяна. Я своим резал все включая рубероид, фанеру, деревяхи всякие, шланги резиновые и.т.д. Ну да, спуски не как у милитари, да ну и что...
Милитари еще и по качеству, как бы это сказать... Ну не очень .
Свой недавно купленный парамилитари собираюсь продавать, к фигам . Например, клипса от него легко пальцами сгибается и разгибается .... Добавьте сюда осевой винт без традиционной лыски для защиты от прокручивания, лайнер из мягкой стали (фотки со следами износа скоро вывешу) + незакаленную фурнитуру и все это вкупе с S30 на клинке и Г10 на рукоятке и ценой без малого 200 баксов. Странное какое-то изделие...

Сорри за офф

want?
26-2-2007 23:23    

Интересно на фотки ПараМили посмотреть. Там же замок довольно серьёзный, вроде.

Не знаю, титановая ли там пластина или стальная, но выглядит она вполне надёжно.

Да, и стоит этот ножик не 200, а 160 баксов. В Питере, по крайней мере.

PS Качество сборки стобаксовых Бенчей опережает качество сбокри аналогичного ценового диапазона Спаей. С одним "но" - классно обработанный и красивый алюминий сидит в руке заметно хуже, нежели FRN рукоятка. А с железяками у Спайдерко вроде всё в порядке... имею в виду железные рукоятки.

And
28-2-2007 19:35    

quote:
Originally posted by Гоблин:

Блин, вы чего? Нешто его так трудно собрать? Я с АФЦКом вообще никаких проблем не встречал...

Угу Я вот тоже один похожий ножичек под пивко разобрал, почистил.
Все детальки и винтики сложил на белый листочек А4...

А потом задел его рукой, и все это хозяйство равномерно распределилось по комнате

Виталик
28-2-2007 19:57    

Гы. У меня таким же макаром распределился полностью разобранный тилайт 4". Кошак решил поиграцца . Потом от меня неделю по углам ныкался, бедолага ... А один винтик от клипсы так и проимелся. Пришлось другие ставить.
Solex
1-3-2007 22:08    

Мистика получается: сначала благодаря Виталику подсел на Милитари, теперь, благодаря ему же - на Грипы. :-)
По разборке-сборке: действительно, чуть муторнее, чем 806-й, 710-й и Арес, но нормально.
По части реза - так 550-й именно для него и создан.
Кстати, у ножей из 154 СМ отверстие в клинке без фасок

edit log

Угг
1-3-2007 22:16    

Скажите лучше, режет лучше Эндуры или нет, не надо меня щадить
Solex
1-3-2007 22:33    

Все субъективно, но мне резать им УДОБНЕЕ.
Спуски у него повыше, они прямые, значит, более универсальны, толщина РК небольшая.
Ну и, не менее важное, рукоять более объемная и для меня более ухватистая, чем у Эндуры.

edit log

Solex
1-3-2007 22:39    

Кстати, после того, как пол-дня искал винтики по всей комнате, теперь при разборке использую чашку: она тяжелая, не перевернется, как пластиковый стаканчик, и все винтики на месте.
Угг
1-3-2007 22:49    

У моей Эндуры спуски тоже прямые, а у каких это Эндур они вогнутые?
  всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Нож глазами владельца
  Ну что. Гриптильянины потроха + ТО. ( 1 )
guns.ru home