Guns.ru Talks
  Нож глазами владельца
  Обзор ножа от камрада Nevsky из М390. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
RIKE Knife, Carson tech labs, MG Knives, Stedemon, Maxace, Kevin John и другие оригинальные качественные ножи из КитаяКОВАЛЬ. Охотничьи ножи. Финки НКВД. Ножи Танто. Литье для ножей. Клинки и кованые заготовки. Бесплатная доставка от 3т.р
Ножи, точилки, паракорд, фонари - Benchmade, Zero Tolerance, Ontario, Leatherman, Lansky, Spyderco, Microtech, Fenix, Ножи Spyderco, Ontario, ZT, Bark River, Shigefusa. Заточка Lansky, Triangle, Shapton. Фонари, Maxpedition, паракорд,
Автор Тема:   Обзор ножа от камрада Nevsky из М390.
  версия для печати
Alex.P
3-10-2016 06:55    

Нож покупался с Барахолки. Была немного доработана рукоять, сделана гравировка марки стали ну и заточка.

ТТХ: 128*28*4,2 Общ 248мм. Вес 178гр.
О доработке и заточке здесь http://forum.guns.ru/forummessage/224/638051-s45420201.html
Если коротко, то ТО Анзара на 61-62, заточилось хорошо.
Нож имеет травление клинка, в результате имеем финиш типа апельсиновая корочка, у меня были ножи с подобным финишем - очень приятная вещь - устойчиво к царапинам.
Медный больстер тоже штука интересная, в отличии от латуни выглядит как-то благородно, хотя вес и добавляет.
Нож пришёл с качественными кожаными ножнами

Но кайдекс конечно был сделан.

В руке нож сидит достаточно удобно, хотя рукоять можно было бы и подлиннее. Мне, с моей небольшой(9см) ладонью ещё хватает, но вот мужики все говорили - маловато.
Но мне, повторяюсь, всё подходит

Ну разве что вот так не очень удобно

Но можно взяться и чуть иначе и тогда всё хорошо

Ну а остальные хваты вполне комфортны

В этот раз приехал на базу прямо к обеду, слегка перекусил и умотал на реку. Погода была не очень ласковая, но без дождя, не холодно и ветра практически нет. Да и вода даже чуть прибыло, не на много, но уж тут лишь бы не падала.

Пару уток добыл достаточно быстро.

И рыбачить.

Что обидно, ставишь крупный щучий воблер с хорошими крючками, не клюёт, ставишь помельче, мелочь достаётся, крупняк сходит - крючки маловаты.

В итоге до вечера поймал только одну щучку, было два хороших схода и пара отпущенных шнурков

Одна мелкая зараза умудрилась уже в лодке перегрызть шнур, по зубам попало , пришлось одевать очки и перевязываться

На базу вернулся уже затемно, чистить пришлось с фонариком

Всё отправилось в морозильник.
Утром опять на реку.

Но с рыбалкой было совсем грустно. Для начала в сети вмазался, кое как освободился

Потом лещи задолбали, прямо стаи по эхолоту, все поводки в соплях, один даже забагрился

А хищника нет
Ближе к обеду пристал к берегу

Нож поснимал

Ручеёк

Перекусил

И только было снова подался, как пошёл дождь. Поднял тент и дальше тролячить

Клёва опять нет.
Обычно я к обеду возвращаюсь на базу, обедаю, немного сплю и снова на реку. А тут подумал, почему-бы в лодке не поспать, места хватает

Сухо, не холодно, в общем подремал часик - полтора. Снова кушать захотелось, а с перекуса осталось лишь три корочки хлеба, но и то вперёд

Поставил всё же крупный воблер и подался дальше реку бороздить.

На базу пришёл опять затемно, почистил скромный улов и убрал в морозильник

Утром был дождь. На реку не пошёл. Из леса привезли тетёрку, почистил

Кузя тетёркой конкретно заинтересовался, утку он вообще игнорирует, а вот у тетёрки всю требуху слопал

Нож пофотографировал

Выстрогал небольшую лопатку

И домой подался.
Дома нож был внимательно осмотрен. Ни забоин, ни заусёнки, но пара блёсок есть. За волосы цепляет, бреет, пусть с усилием, но бреет. Хорошая сталь, да и нож хороший.

edit log

АлАлыч
3-10-2016 07:33    

Красивый нож.
Спасибо за обзор!
Даг
3-10-2016 10:15    

Nevsky делает очень качественный монтаж.
Медь смотрится отлично, но действительно сильно утяжеляет.
С клином 4,2 наверное не легкий нож получился.
Ручки он всегда делал коротковатыми, а больстер наклонен до предела.
В целом у него очень высокого класса работы.
Даг
3-10-2016 10:21    

все более утверждаюсь, что в современном мире, пусть даже при регулярных, кратковременных вылазках не нужны никакие порошки, т.к. нет ножам особой работы.
Обычная углеродка все сделает, после пару раз камушком - и она опять достаточно острая для бытовых нужд.

для меня удел порошкофф-только на охоту, где нож нужен острым без подводки на период охоты.

SokolovVA
3-10-2016 10:33    

Хороший нож.Отличный репортаж.
Alex.P
3-10-2016 10:58    

quote:
Originally posted by Даг:

Обычная углеродка все сделает, после пару раз камушком - и она опять достаточно острая для бытовых нужд.

Чур меня от углеродки, заржавеет же, особенно в осеннюю дождливую погоду.
Ну а на счёт порошков - если они есть, то зачем связываться с простушками?
вулливорм
3-10-2016 11:50    

quote:
то зачем связываться с простушками?

тссс! не произносите это слово, а то тема превратится в срач!
отличный нож, рукоять объемная такая.
vindi
3-10-2016 13:24    

Спасибо за обзор, с интересом читаем Ваши обзоры.
Анатолий71
3-10-2016 13:57    

Классный обзор, Александр.
Про Кузю молчу)
Спасибо!
С удовольствием читаю)

edit log

Mausberg
3-10-2016 14:28    

Отличный обзор, прочёл на одном дыхании
иван199
3-10-2016 21:23    

Класснёво.
Даг
3-10-2016 21:55    

quote:
Originally posted by Alex.P:

Чур меня от углеродки, заржавеет же, особенно в осеннюю дождливую погоду.
Ну а на счёт порошков - если они есть, то зачем связываться с простушками?

1."Чур меня от углеродки, заржавеет же, особенно в осеннюю дождливую погоду."
Когда? за 1,5 дня когда Вы бываете на Реке?
2. "Ну а на счёт порошков - если они есть, то зачем связываться с простушками?"
Потому что есть очень интересные ножи не из порошков, которые стоят на порядок дешевле, и, которые все работы выполнят.

edit log

Даг
3-10-2016 21:56    

quote:
Originally posted by вулливорм:

рукоять объемная такая.

Антон, Nevsky делает ОЧЕНЬ короткие рукояти и сильно скошенный больстер..

edit log

Alex.P
4-10-2016 06:11    

quote:

Когда? за 1,5 дня когда Вы бываете на Реке?

У меня как-то S90V за один день в дождливом лесу патиной покрылась, а всего-то - финиш был грубоватый, пришлось потом с алмазной пастой полировать.

Ну а то, что есть интересные ножи не из порошков и они абсолютно рабочие - это конечно так, но так все ножи то ведь всё равно не купишь , вот я и не покупаю, порошков хватает.

ТТХ данного конкретного ножа я в первом посте писал, но повторю: 128*28*4,2 Общ - 248мм, Вес 178гр.
Согласен, рукояти хотя бы ещё 5мм совсем бы не помешало. 120мм по спинке, с таким сильным наклоном больстера - несколько маловато, мне хватает, но у меня ладонь не крупная.

Old Surgeon
4-10-2016 09:19    

Хороший (впрочем как всегда)обзор,особенно кот получился У нас в Челябинске таких рек нет ,зато озер сотни, больших десятки.
Даг
5-10-2016 18:46    

quote:
Originally posted by Alex.P:

Ну а то, что есть интересные ножи не из порошков и они абсолютно рабочие - это конечно так, но так все ножи то ведь всё равно не купишь , вот я и не покупаю, порошков хватает.

А я не могу удержаться, когда вижу харизматичный нож, типа Долыча, Розелли, Шалима, Сандеров и т.п.
Они в принципе любую работу делают .

кмк если владелец не охотник- порошки совсем не нужны,

если конечно нож с порошком не ляжет в душу

edit log

Alex.P
6-10-2016 07:42    

quote:

А я не могу удержаться, когда вижу харизматичный нож,

Мне тоже в такой ситуации туго приходится Но я креплюсь Хотя далеко не всегда удаётся, ну а то, что стараюсь не брать "не порошки" - это хоть как-то помогает

edit log

судак
6-10-2016 13:22    

а вот травление "апельсиновая корочка" - оно не мешает резать (может глупый вопрос) - ведь спуски то шершавые? типа хуже скользят и грязюка к ним пристает. а на морозе мясо-кровь прилипнут - как отдирать?
Alex.P
6-10-2016 19:01    

Резать точно не мешают, отмывается легко и не принуждённо, а вот на счёт мороза не знаю, не проверял, но не думаю что будет заметная разница. На морозе и к зеркалу если жир пристанет-замерзнет, то ни чего хорошего.
krikun98
6-10-2016 22:51    

Александр, здравствуйте. Уже какой раз на ваших обзорах вижу кайдекс с очень интересной клипсой, но фото все в таких ракурсах, что её не рассмотреть. Не затруднит ли вас рассказать про неё поподробнее?

edit log

всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема