Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Викс НОМАД (кажись) или мой первый обзор))

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Викс НОМАД (кажись) или мой первый обзор))

Варвар
P.M.
15-2-2007 17:06 Варвар
Заказал я, значиЦЦа, сие чудо в инет-магазине (не специализированном), так как задолбался его так искать. Мне нужно было минимум предметов, ибо с остальными задачами у меня прекрасно справляется Лезер Вэйв. НО! Дядя Лезерман все-таки.. . ээээ.. . несколько не умно поступил: не приделав шило и штопор. Если без шила я как то обходился (хотя тож иногда нужно было), то без штопора: Я заколебался открывать вина с помощью клинка и плоскогубцев. Плюс ко всему Вэйв у меня черный и при нарезке, например сыра, у меня на сыре оставались темные пятна. Я мож конечно чего пока не знаю, но мытьё лезвия с мылом не избавило меня от этой проблемы. Поэтому я обедал с помощью Эндуры. И каждый раз на щелканье замка подчиненные и коллеги невольно поворачивали бошки и задавали, в который раз, уже надоевший всем нам, все тот же вопрос))) Да и потом топать (достаточно значительное расстояние) с раскрытой Эндурой, с целью ее помыть, тож.. . не Айс)))
Вообщем захотел я себе вот это

click for enlarge 640 X 480  29.0 Kb picture
Именно для удовлетворения чревоугодничества и "поиска истины")))

Инет-магаз канешн ЛОЛ, мало того, что продают эти ножики, ниче про них не зная (одно только определение для, уже моего, ножа звучало так: "Нож для спецподразделений"), так еще и курьер напутал (мля, вот не люблю таких людей. Двое, даж трое, неотдупляющих в ножах мужика, продаюшие ножи... ), всучив мне такой же нож, но тока с пилой вдобавок, сразу я не заметил) Заметил тока спустя минут 10, када начал его неспеша мацать)) Минут пять я туго соображал, звонить ли в инет-магаз (гы, с пилой то дороже), нужна ли мне вторая пила (я искал именно без пилы, ибо у мя на Вэйве есть) и т.д. Даж додумался до того, что можно пилить сразу в двух местах двумя руками, типа повышается производительность, КПД, полезность и прочая чушь) Но в итоге, у меня проснулась совесть, да и не нужна мне вторая пила))) Вернул курьера, махнулись ножиками, благо он еще не отвез второй заказ, где заказали именно с пилой (Эй, клиент из не-помню-какого банка отзовись! Мож ты наш?))) Я осторожно разглядывал ножик, чесна-чесна!)))) Даж отпечатки пальцев стер потом))

Ну естессна по дороге домой я решил его по дэхе испытать, поэтому заскочил в магаз и набрал всяческой снеди, ну и батл вина прихватил. Пиво вот только забыл (да и в принципе я его зажигалкой открываю)))

click for enlarge 640 X 480  32.3 Kb picture

Ну чо, коротко, а то уж про это писано-переписано)
Режет зашибись, правда длины клинка на "Дохтурскую" не хватило) Но меня эт совершенно не напрягло)
Консерва.. . Технику вскрытия пока не догнал, но прикололо))) Быстрее чем Вэйвом однозначно! И, кстати хорошо б было, чтоб открывашка для консерв фиксировалась, а то нафик фиксация на открывашке для пива я не понял))
Штопор: Да и так все видно) По сравнению с техникой открывания Вэйвом - секунда))) Ну три)))

click for enlarge 640 X 480  33.1 Kb picture

Что проткнуть шилом я не нашел.. . Ремень у меня без дырок((( Задержал было взгляд на своих армейских Коркаранах.. . Но протыкать ботинки дороже ножа в почти 6 раз.. . Не фига не Айс)
С отвертками/зубочисткой/пинцетом даж не заморачивался
Ну а пиво, как вы помните, я не купил)

Ну вот, похвастался значитЦЦа) Доволен аки существо семейства млекопитающих отряда хоботных))))

Ах да, до кучи взял чехол (или кобуру), с пилой в нем нормально сидит, а без пилы - болтается(( (Опять минус инет-магазу. Ведь просил проверить! "Викторинокс как раз для него сделал этот чехол! Бла-бла-бла" А в целом, надо отдать должное, вежливы, культурны, обходительны и достаточно оперативны)
Никому не нужен? Нульцевый, четыре-часа-ношенный, на липучке, клипса металлическая, всяко-разно-поворотная)) (Всё-всё, молчу-молчу, ушол на Барахолку))))

Звиняйте за жаргонные словечки, предумышленные ашыпги (эх, молодежжжь.. . (с)) и качество фоток)

Kapo
P.M.
15-2-2007 18:30 Kapo
Originally posted by Варвар:
И, кстати хорошо б было, чтоб открывашка для консерв фиксировалась, а то нафик фиксация на открывашке для пива я не понял))

"Открывашка для пива" - она-же и плоская отвёртка, от того и фиксация.
Поздравляю - хороший ножик заимел. Пользуюсь таким-же года три-четыре и нареканий нет.

300 x 240

NAVAJO
P.M.
15-2-2007 18:35 NAVAJO
Поздравляю! У меня из этой серии однорукий есть, а из красных Hercules.
littorio
P.M.
15-2-2007 18:56 littorio
Свой первый Номад я заказал во время службы в далёкой Сибири.. . и там он казался просто пришельцем из другого мира.

Вообще, всем рекомендую. "Нестрашный", стильный, тонкий, всё, что надо есть - один из лучших ножей "мирного горожанина". И клиночка практически для всего хватает.

Нож подарил товарищу-сослуживцу, ставшему братом. Другому бы не подарил А себе взял "Forester" (который "с пилой") - если честно, какой-то он не такой. Лишняя она там. Я его быстренько сдарил кому-то. Так что вы правильно сделали

монах
P.M.
15-2-2007 18:59 монах
А я с пилой взял - иногда без пилы просто вилы!..
littorio
P.M.
15-2-2007 19:05 littorio
Originally posted by монах:
А я с пилой взял - иногда без пилы просто вилы!..

Да фиг знает.. . что на Леснике, что на СвиссТуле - какие-то они "злые" уж больно, и короткие. Если вы пилить "всерьёз" собрались - то она нужна длинная. Если аккуратный недлинный распил - так для этого зубчики у неё должны быть чуть ли не как у ножовки по металлу.. . Короче, не нашёл я им применения, хоть и пробовал.

Варвар
P.M.
15-2-2007 22:29 Варвар
NAVAJO, а однорукий, именно с таким набором бывает?
Kapo
P.M.
15-2-2007 22:31 Kapo
У однорукого вместо штопора - крестовая отвёртка. И пила в нагрузку.. .

click for enlarge 400 X 400  15.5 Kb picture

Варвар
P.M.
15-2-2007 23:21 Варвар
Жаль((
Hvost
P.M.
15-2-2007 23:47 Hvost
Бывает однорукий со штопором. Пожарник. Fireman.

Но там еще кроме пилы добавлен еще один клинок - типа стропореза, вогнутый серрейтор без острия. А отвертки филлипс - крестовой нет
newgraham.com

нахал
P.M.
17-2-2007 02:10 нахал
Номад - правильный Викс
Только я прикипел к Локсмиту, плюс пила по дереву и пила по железу. Очень полезная штуковина для найфомана, там деревяху на рукоять отхватить, в другом месте меди аль бронзы-латуни на больстер.
а тут ещё Виктора уговорил ему накладки из Венге эргономичные заделать .. .
Kapo
P.M.
17-2-2007 02:19 Kapo
В тему про накладки (не моё)
click for enlarge 640 X 480  64.5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  69.3 Kb picture
Strafer
P.M.
17-2-2007 12:09 Strafer
Имею похожий нож. Под неблагозвучным именем Пикникeр. В остальном он вызывает только самые положительные эмоции. Все на месте, ничего лишнего. Правда на всякий случай добавил в комплектацию штатную виковскую отвертку в штопор. Мелочь, а приятно, душу греет. Так и не смог понять разницы между Пикникером и Номадом. Только цвет ручек разный.
click for enlarge 800 X 600 262.8 Kb picture
нахал
P.M.
17-2-2007 13:19 нахал
Не только цвет накладок, лезвие блокируется по разному.
нахал
P.M.
17-2-2007 13:23 нахал
Капо:
[Б]В тему про накладки (не моё)


__________

Красиво! Надо тож своего однорукого Тралмастера переточить, раздражает тот серрейтор изрядно .. .

Hvost
P.M.
17-2-2007 13:25 Hvost
Клипса - это в плюс.. . но НАКЛАДКИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ИЗ КРАТОНА. И будет отличный ножик, не скользящий в руке
VVG
P.M.
17-2-2007 14:37 VVG
Очень хороший обзор.. .
Но позвольте вступиться за Вэйв.. . Сам пользуюсь - бутылки открываю клинком - как дядя Лазерман учил.
Hvost
P.M.
17-2-2007 16:18 Hvost
ага.. . а еще можно горлышки у бутылок спиливать алмазным надфилем

Прям как первоклашки все убеждены что дядя плохому не научит

Вместо того что бы просто сказать "я про штопор как-то не подумал" американский дядюшка впаривает нам лажу про открывание клинком. Не, если руки прямые, то можно открыть вино вообще без приспособлений. Дык при известной тренировке и гвоздь можно жопой выдернуть, давайте блин будем тренироваться, и лезерман тогда незачем покупать

нахал
P.M.
17-2-2007 21:49 нахал

Пойти чтоль, потренироваться?
Hvost
P.M.
17-2-2007 23:18 Hvost
Только осторожнее - можно привыкнуть. А это уже АХТУНГ !
Strafer
P.M.
18-2-2007 14:04 Strafer
Originally posted by нахал:
Не только цвет накладок, лезвие блокируется по разному.

А где можно по подробнее про это прочитать?? На Номаде, подозреваю, замок покрепче.. .

Kapo
P.M.
18-2-2007 16:33 Kapo
Номад: victorinox.ch
Пикникер: victorinox.ch
Kazbich
P.M.
18-2-2007 18:25 Kazbich
А у меня неправильный Номад . Крестовая отвертка вместо штопора. Маркировка на лезвии - "DE-GM 9305297".

click for enlarge 1600 X 1200 388.9 Kb picture
Kapo
P.M.
18-2-2007 18:42 Kapo
Отвёрткой вместо штопора обычно комплектуется Центурион и его "армейский" вариант с зелёными накладками.

click for enlarge 2010 X 1507 1009.6 Kb picture

У тебя - Центурион.. .

Kapo
P.M.
18-2-2007 20:10 Kapo
К стати - у Центуриона есть ещё "красные" братъя - Авантюрист (Adventurer) и Бой Скаут (с серейторным лезвием).

400 x 300

click for enlarge 400 X 345  26.1 Kb picture

нахал
P.M.
18-2-2007 22:09 нахал
Originally posted by Strafer:

А где можно по подробнее про это прочитать?? На Номаде, подозреваю, замок покрепче...

Уже ответили про прочитать, а насчет "покрепче" сказать трудно, оба надёжны. Сам вариант Номада предпочитаю по причине большей "грязеустойчивости". Для него вываляться даже в мелком балтийском песочке не фатально. Оттуда всё легко вымывается. А вот с Пикникера и иже с ним, надо накладки снимать, долго вымачивать и всё равно весь песок не достать.

Zig
P.M.
19-2-2007 13:50 Zig
Originally posted by Kapo:
В тему про накладки (не моё)
forum.guns.ru

Посмотрел. Пошло слюноотделение.
Верхний нож с деревянными накладками хорош, вообще люблю дерево, хотя на Виксах пластик уже классика.
А нижний еще лучше, самое главное клипса. Как интересно она там закреплена. Давно хочу себе поставить, и клипсы даже есть, аж несколько, но пока точно не представляю технологию.

откуда вообще фото?

Kapo
P.M.
19-2-2007 16:24 Kapo
На снимке штатные пластиковые накладки заменены микартой, к которой шурупами и прикреплена клипса.

Снимки из CandlePowerForums candlepowerforums.com

Zig
P.M.
19-2-2007 22:09 Zig
То есть клипса держит только за накладку, винты в плашку не входят?

Очень давно хочу дооборудовать клипсой, но сам наверно толком не сделаю, а обращаться к кому незнаю, вряд ли кто тюнингом таким занимается.

Но как же замечательно ножи смотрятся.

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Викс НОМАД (кажись) или мой первый обзор))